Уголовное дело №1-712/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 18 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Васенева А.Н., защитника - адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 18 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Васенева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васенев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Васенев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере летом 2006 года, точная дата не установлена, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, внес приобретенные семена конопли в неустановленном количестве в специально подготовленную для этих целей почву в различных емкостях (горшках), после чего стал ухаживать за всходами путем полива и внесения удобрений, обеспечивая освещение и необходимую температуру, доведя растения до стадии созревания и вырастив тем самым не менее 1 (одного) запрещенного к возделыванию растения конопли (Cannabis), содержащего наркотические вещества. Затем Васенев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, летом 2006 года, точная дата не установлена, произвел сбор верхушечных частей растения конопли (Cannabis), после чего измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 6,5 грамма. Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) Васенев А.Н. с целью личного употребления расфасовал в две стеклянные банки, которые, в свою очередь, поместил в верхнюю камеру холодильника и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия 11 июня 2011 года 22 часов 30 минут. 11 июня 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра места в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления <данные изъяты> по <адрес> Эл были обнаружены и изъяты две стеклянные банки, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 6,5 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, каннабис (марихуана) отнесена наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде является количество наркотического средства от 6 до 100 грамм, соответственно 6,5 грамма является крупным размером. Васенев А.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, в целях его последующего употребления, в мае 2011 года, точная дата не установлена, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, внес приобретенные семена конопли в неустановленном количестве в специально подготовленную для этих целей почву в различных емкостях (горшках), после чего стал ухаживать за всходами путем полива и внесения удобрений, обеспечивая освещение и необходимую температуру, доведя растения до стадии созревания и вырастив тем самым 7 (семь) запрещенных к возделыванию растений конопли (Cannabis), содержащих наркотические средства, общей массой 71,6 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) Васенев А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 11 июня 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра в квартире по адресу: <адрес>сотрудниками Управления <данные изъяты> были Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 конопля (Cannabis) отнесена к наркотикосодержащим растениям, так же крупным размером наркотикосодержащих растений конопля (Cannabis) в высушенном виде для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является количество наркотикосодержащих растений от 6 до 100 грамм, соответственно 71,6 грамма является крупным размером. В судебном заседании Васенев А.Н. виновным признал себя полностью, выразил согласие с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Васенев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Смирнов В.М. вышеуказанное ходатайство подсудимого Васенева А.Н. поддержал. Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Васенева А.Н. обвинительный приговор. Действия Васенева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; а также по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении виновному наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Васеневым А.Н. относятся к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств подсудимого явились здоровье населения и общественная нравственность. Васенев А.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Васеневу А.Н. наказание по ст.ст. 228 ч.1; 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению Васенева А.Н. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении размера наказания за каждое преступление суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, а за не оконченное преступление и требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, мнение лиц, участвующих в деле, суд находит возможным исправление Васенева А.Н. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей. Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васенева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ за каждое преступление: - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; - по ст. 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васеневу А.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васеневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Васенева А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Васенева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Васенева А.Н. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика с застежкой содержащих измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также две банки из стекла с крышками; пакет из полимерного материала, содержащий кусты растения конопли, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Гусаков Копия верна. Судья -
обнаружены и изъяты семь кустов растений, которые являются растением
конопля (Cannabis), масса которых в высушенном виде составила 71,6 грамма.