№ 1-468/2011 Емельянов А.В. и Емельянов В.В. умышленно, незаконно сбыли наркотическое средство, группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном раз



1-468/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре – Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимых - Емельянова В.В. и Емельянова А.В., защитников – адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № 267 и ордер № 001290 и адвоката Смирновой Е.Ю., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 001667,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова А.В., родившегося <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Емельянова В.В., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.В. и Емельянов В.В. умышленно, незаконно сбыли наркотическое средство, группой лиц по предварительному сговору, а также покушались на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года, Емельянов А.В., по месту своего жительства, в <адрес> умышленно, незаконно приобрел у другого лица (личность которого органом предварительного расследования не установлена) наркотическое средство каннабис (марихуану) в небольшом количестве, не превышающим крупный размер. Имея умысел на незаконный сбыт марихуаны, Емельянов А.В. расфасовал ее в свертки, оставил у себя в квартире для дальнейшего хранения и вступил в предварительный преступный сговор со своим братом Емельяновым В.В., с которым они распределили роли в дальнейшем сбыте наркотического средства. Часть расфасованного в свертки наркотического средства Емельянов А.В. оставил у себя в квартире для последующего сбыта, а часть передал Емельянову В.В. для последующего сбыта. В январе 2011 года, Емельянов А.В. и Емельянов В.В., группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли на территории г. Йошкар-Олы приобретенное наркотическое средство марихуану различным гражданам.

В период времени до 01 февраля 2011 года Емельянов А.В., по месту своего жительства, в <адрес> умышленно, незаконно приобрел у другого лица (личность которого органом предварительного расследования не установлена) наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой не менее 14 гр. Имея умысел на незаконный сбыт марихуаны, Емельянов А.В. расфасовал ее в свертки, оставил у себя в квартире для дальнейшего хранения и вступил в предварительный преступный сговор со своим братом Емельяновым В.В., с которым они распределили роли в дальнейшем сбыте наркотического средства. Часть наркотического средства в крупном размере массой не менее 12,5 гр., Емельянов А.В. оставил у себя в квартире для последующего сбыта, а часть массой не менее 1,5 гр., передал Емельянову В.В. для последующего сбыта. Емельянов В.В., действуя в составе группы лиц, по предварительном сговору, перенес марихуану к себе в квартиру, расположенную в <адрес> где оставил на хранение.

01 февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Емельянов А.В., находясь в подъезде , <адрес>, действуя в составе группы лиц, по предварительном сговору с Емельяновым В.В., умышленно, незаконно сбыл (продал) сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,7 гр. Ш.Я.А.

01 февраля 2011 года, около 17:00 часов Емельянов В.В., действуя в составе группы лиц, по предварительном сговору с Емельяновым В.В., у <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (передал) один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,3 гр. А.Р.А.

Сбыть марихуану в крупном размере массой не менее 14 гр., в составе преступной группы, Емельянов А.В. и Емельянов В.В. не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ, оставшаяся часть наркотического средства была у них изъята.

Подсудимые Емельянов В.В. и Емельянов А.В. вину в предъявленном обвинении признали частично и суду показали, что марихуану они никому не сбывали, а обнаруженное у них наркотическое средство предназначалось для личного потребления.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания Емельянова В.В., и Емельянова А.В., данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний Емельянова В.В. (т.1 л.д.118-121) следует, что марихуану он приобретал для последующей продажи у своего брата Емельянова А.. В начале января 2011 года А. предложил совместно продавать марихуану. А. предложил, чтобы Емельянов В.В. покупал спичечный коробок марихуаны, за 1000 рублей, а затем продавал своим знакомым по более высокой цене. Емельянов В.В. согласился и продавал марихуану за 1200 рублей Б.В. и А.Р.А. Р.Д.А.. В начале январе 2011 года Емельянов В.В. занял 8000 рублей у А.Р.А. Р.Д.А., а затем в счет долга пять раз передавал ему марихуану по 1 спичечному коробку за 1200 рублей. Марихуану передавал всегда в бумажном свертке два раза на <данные изъяты> и три раза марихуану у торгового центра «<данные изъяты> 01 февраля 2011 года Емельянов В.В. взяв у брата марихуану, часть которой пересыпал себе, а часть продал А.Р.А. Р.Д.А..

Из показаний Емельянова А.В. (т.2 л.д.87-90, 131-134) следует, что 06 января 2011 года его знакомый по имени А. предложил ему реализовывать марихуану, которую он будет передавать Емельянову А.В. 10 «коробков» марихуаны, каждый из которых он должен продавать за 1000 рублей. За продажу марихуаны Емельянов А.В. имел бы либо 1000 рублей, либо оставлял себе 1 «коробок» марихуаны, а 9 тысяч рублей от проданной марихуаны он должен был отдавать А.. Емельянов А.В. согласился и А. передал ему 10 бумажных свертков с марихуаной. Емельянов А.В. стал продавать марихуану своим знакомым, среди которых был Ш.Я.А., которому продал примерно 7-8 января 2011 года, а так же один сверток с марихуаной продал своему брату Емельянову В.. С братом Емельянов А.В. договорился, что тот должен будет отдать за марихуану 1000 рублей, а остальные деньги от продажи оставить себе. В январе 2011 года Емельянов А.В. неоднократно продавал марихуану своим знакомым, каждый сверток за 1000 рублей. Один сверток с марихуаной Емельянов А.В. оставил себе, а 9000 рублей от проданной марихуаны отдал А.. В 20-х числах января 2011 года А. вновь передал Емельянову А.В. 10 бумажных свертков с марихуаной, один из которых он отдал брату. 1 февраля 2011 года Емельянов А.В. продал один сверток с марихуаной Ш.Я.А., а так же другим покупателям, а около 21:00 часа его задержали сотрудники наркоконтроля. Свою вину в сбыте марихуаны Ш.Я.А. Емельянов А.В. признает полностью.

Оценивая показания подсудимых, суд находит, что в ходе предварительного расследования они давали наиболее правдивые показания, поскольку данные показания последовательны, полностью согласуются с совокупностью иных доказательств собранных по уголовному делу и суд кладет оглашенных показания подсудимых в основу приговора.

По итогам судебного следствия подсудимые признали свою вину полностью и показали, что при обстоятельствах установленных судом они сбывали марихуану другим лицам. Суд расценивает признание вины подсудимыми как их отношение к содеянному, которое свидетельствует об осознании ими противоправности своих деяний и признает данное обстоятельство как смягчающие наказание.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд нашел, что вина Емельянова А.В. и Емельянова В.В. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны, находящейся в незаконно обороте у подсудимых относится к крупному размеру.

Свидетели Г.П.В. и Т.М.В. – сотрудники наркоконтроля показали, что в отношении Емельянова В.В. и Емельянова А.В. проводился комплекс оперативных мероприятий, в том числе прослушивались их телефонные переговоры, поскольку имелась оперативная информация, что они сбывают марихуану. За братьями Емельяновыми было установлено наблюдение и установлен круг лиц, с которыми они встречаются. 01 февраля 2011 года, был задержан Ш.Я.А. у которого была изъята марихуана и который пояснил оперативным работникам, что приобрел марихуану у Емельянова А.В. Так же был задержан А.Р.А. у которого была изъята марихуана и который пояснил, что приобрел ее у Емельянова В.В. Так же были задержаны братья Емельяновы, которые признались оперативным работникам, что сбывали марихуану. Емельянов В.В. показал, что часть марихуаны хранится у него дома, после чего сотрудники выехали к нему домой и изъяли наркотическое средство и приспособление для курения наркотика. У Емельянова А.В. дома был проведен обыск и изъят полимерный пакет, в котором по заключению эксперта были наслоения марихуаны. Так же были задержаны другие лица, которые приобретали марихуану у братьев Емельяновых. После задержания оперативные сотрудники проводили в отношении Емельянов А.В. и Емельянова В.В. оперативные мероприятия «опрос» и записывали разговор с ними на диктофон. Результаты оперативно-розыскной деятельности впоследствии были переданы следователю.

Свидетель М.А.В. – сотрудник наркоконтроля показал, что в феврале 2011 года он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Емельянова В.В. и Емельянова А.В., которые занимались незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что Емельянов В.В. возле <данные изъяты> встречался с А.Р.А. и что-то ему передал. А.Р.А. был задержан и, в ходе личного досмотра, у него была изъята марихуана. М.А.В. принимал участие при проведении обыска в квартире Емельянова А.В., у которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с наслоением марихуаны.

Свидетель Я.С.В. – сотрудник наркоконтроля показал, что 01 февраля 2011 года он принимал участие при проведении личного досмотра А.Р.А., у которого был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения и наперсток в пробке. А.Р.А. пояснил, что пробка используется для курения марихуаны, которую он каждый раз берет у своего знакомого по имени В. за возврат долга.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.А. – сотрудника наркоконтроля (т.3 л.д. 14-16) следует, что он принимал участие при производстве личного досмотра Ш.Я.А. 01 февраля 2011 года. В ходе досмотра у Ш.Я.А. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, а так же сотовый телефон. Вечером 01 февраля 2011 года отдел наркоконтроля был доставлен Емельянова А.В., у которого в ходе личного был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а так же сотовый телефон. Емельянов А.В. показал, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую ему дает знакомый по имени А., дает для дальнейшей продажи. Также Емельянов А.В. показал, что 01 февраля 2011 года он продал марихуану своему знакомому по имени Я. и еще дал один так называемый «корабль» марихуаны своему брату В. который деньги за нее должен был отдать позже.

Показания сотрудников наркоконтроля находят свое объективное подтверждение исследованным в судебном заседании в качестве иных документов административными протоколами.

01 февраля 2011 года в УФСКН были доставлены А.Р.А. (т.1 л.д. 3-9), Ш.Я.А. (т.2 л.д. 46-52) и Емельянов А.В. (т.2 л.д. 95-101), у которых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения. В ходе изъятия А.Р.А. пояснил, что марихуану ему передал знакомый по имени В. за долги. В ходе изъятия Емельянов А.В. пояснил, что марихуану он берет на реализацию у знакомого по имени А., а так же пояснил, что в день задержания он продал марихуану парню по имени Я. и передал марихуану своему брату.

В ходе выемок оперативные сотрудники выдали предметы и вещества, изъятые при личном досмотре у А.Р.А., Емельянова А.В. и Ш.Я.А. (т.1 л.д.203-204, 206-208, т.2 л.д.213-214, 216-217), которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.3 л.д.132-136).

По заключению эксперта (т.1. л.д.175-177, т.2 л.д.178-180, 186-188) в моче Емельянова В.В., Ш.Я.А. и Емельянова А.В. обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол.

По заключению эксперта вещество, изъятое у А.Р.А., Ш.Я.А. и Емельянова А.В. является наркотическим средством марихуаной в измельченном и высушенном виде массой: у А.Р.А. 1,3 гр. (т.1 л.д.257-258), у Емельянова А.В. 8,8 гр. (т.2 л.д.256-257), у Ш.Я.А. 3,7 гр. (т.2 л.д.263-264).

По заключению эксперта (т.1 л.д.264-266, т.3 л.д.81-84), на поверхности бумажного отрезка, в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.Р.А., обнаружен след пальца руки, оставленный безымянным пальцем левой руки Емельянова А.В.

По заключению эксперта (т.3 л.д.149-163) вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра Емельянова А.В., А.Р.А. и Ш.Я.А., являются смесью марихуаны (каннабис) и других частиц растительного происхождения, имеющие общую родовую принадлежность и имеют единый источник происхождения по использованному сырью.

01 февраля 2011 года в УФСКН был доставлен Емельянов В.В. (т.1 л.д. 63-69), в ходе выемки по месту жительства которого, по адресу: <адрес> была изъята пачка из под сигарет «<данные изъяты> внутри которой находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения в сухом и измельченном виде зеленого цвета и полимерная бутылка с налетом вещества (т.1 л.д.108-112).

По заключение эксперта, вещество растительного происхождения изъятое по месту жительства Емельянова В.В., в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», является марихуаной, массой в измельченном и высушенном виде 0,2 гр. В полимерной бутылке обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.250-251)

В ходе обыска по месту жительства Емельянова А.В., по адресу: <адрес> были обнаружено и изъяты пять полимерных пакетов с застежкой типа салазки (т.2 л.д.143-146), на которых, согласно заключению эксперта (т.2 л.д.152-153) обнаружены следы марихуаны.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 212-217, 223-232, т.2 л.д.221-225, 231-238) в памяти сотовых телефонов и сим-картах, изъятых у Емельянова В.В., А.Р.А., Ш.Я.А. и Емельянова А.В. имеется информация о неоднократных взаимных соединениях абонентов в период деятельности Емельянова А.В. и Емельянова В.В. связанной со сбытом марихуаны.

Свидетель Ш.Я.А. показал суду, что изъятую у него 1 февраля 2011 года марихуану он вырастил сам, и предназначалась она для личного потребления. Оперативные работники оказали давление на Ш.Я.А., в результате чего он оговорил Емельянова А.В., что приобрел наркотик у него.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Ш.Я.А. данные им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.79-81). Из оглашенных показаний следует, что в январе 2011 года он неоднократно приобретал марихуану у Емельянова А., предварительно созваниваясь с ним по телефону. 01 февраля 2011 года Ш.А.Я. аналогичным образом приобрел марихуану у Емельянова А., после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли приобретенную марихуану.

Свидетель А.Р.А. показал суду, что изъятую у него 1 февраля 2011 года марихуану ему помог приобрести Емельянов В.В., который ранее никогда не передавал ему наркотики. В ходе допроса сотрудники наркоконтроля казал давление на А.Р.А., в результате чего он оговорил Емельянова В.В., что неоднократно приобрел у него марихуану.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания А.Р.А. данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.88-90). Из оглашенных показаний следует, что в январе 2011 года А.Р.А. дал Емельянову В. в долг 8000 рублей. Емельянов предложил расплачиваться за долг марихуаной, на что А.Р.А. согласился и в январе несколько раз брал у Емельянова марихуану в счет долга из расчета 1000 рублей за один коробок. 01 февраля 2011 года А.Р.А. вновь взял у Емельянова В.В. в счет долга марихуану, которую в тот же день у него изъяли сотрудники наркоконтроля.

Оценивая показания свидетелей Ш.Я.А. и А.Р.А., суд пришел к выводу, что в ходе предварительного расследования он давали правдивые показания и кладет данные показания в основу приговора, поскольку они согласуются с совокупностью иных доказательств исследованных судом. К изменению показаний Ш.Я.А. и А.Р.А. суд относится критически, расценивая как желание каким-либо образом помочь подсудимым, с которыми они находятся в дружеских отношениях. Доводы Ш.Я.А. и А.Р.А. об оказании на них давления со стороны сотрудников наркоконтроля опровергаются показаниями свидетеля Ш.Д.В. – следователя проводившего расследование уголовного дела. Из показаний Ш.Д.В. следует, что допросы свидетелей проводились в полном соответствии с нормами процессуального законодательства. Оснований сомневаться в показаниях Ш.Д.В. у суда не имеется, поскольку его показания находят свое подтверждение исследованными в судебном заседании протоколами допросов Ш.Я.А. и А.Р.А.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Е.Н. (т.1 л.д.199-201) следует, что 01 февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого, при производстве личного досмотра А.Р.А. у которого было изъято вещество растительного происхождения. А.Р.А. пояснил, что у него изъяли марихуану, которую он неоднократно брал в счет долга у своего знакомого по имени В. который должен был ему 8000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.А. (т.2 л.д.6-8) следует, что 02 февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве выемки в квартире Емельянова В.В., который выдал пачку из под сигарет <данные изъяты>», из которой достал бумажный сверток, с растительным веществом и полимерную бутылку с налетом вещества.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.К.С. (т.3 л.д.1-3) следует, что 01 февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Емельянова А.В., которого был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Емельянов А.В. пояснил, что у него изъяли марихуану, которую ему дает знакомый по имени А., для дальнейшей продажи. Со слов Емельянова А.В. 01 февраля 2011 года он продал марихуану знакомому по имени Я., а так же передал марихуану своему брату В., деньги за которую он должен был отдать позже.

Свидетель Р.Д.А. показал, что он принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Ш.Я.А. у которого были изъят сверток и телефон.

Свидетель С.А.Л. показал, что он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Емельянова А.В., где были изъяты пять полимерных пакетов.

Свидетель Е.Н.Н. показала, что проживала с мужем Емельяновым А.В. и малолетним сыном в квартире, в которой сотрудники наркоконтроля проводили обыск и изъяли пять полимерных пакетов. Своего мужа Е.Н.Н. охарактеризовала с положительной стороны, указав, что он материально содержал семью и воспитывал малолетнего ребенка.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.Н.А. подсудимые являются ее сыновьями, А. проживал отдельно со своей женой и ребенком, а В. проживал с ней. 02 февраля 2011 года к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и В. в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения и полимерную бутылку. О том, что сыновья употребляли и продавали наркотики Е.Н.А. не знала.

Показания свидетелей Г.П.В. и Т.М.В. относительно комплекса оперативных мероприятий проведенных в отношении подсудимых в период предшествующий пресечению их преступной деятельности, находят свое подтверждение исследованными в судебном заседании иными документами.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» и «прослушивание и запись телефонных переговоров», проведенных в отношении Емельянова В.В. и Емельянова А.В. были направлены в орган предварительного расследования для использования в процессе доказывания (т.2 л.д. 9-16, 26-43), (т.3 л.д. 6-13, 19-63) в полном соответствии с требованиями закона.

Фонограммы с записями телефонных переговоров и опросов подсудимых были осмотрены и прослушаны следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.3 л.д. 101-123).

Исследовав протокол прослушивания фонограмм, суд пришел к выводу, что зафиксированные разговоры полностью подтверждают выводы суда о том, что деятельность подсудимых была связанная со сбытом марихуаны, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности Емельянова А.В. и Емельянова В.В. в совершении преступлений.

Суд установил, что действия подсудимых были умышленными и связанными с незаконным оборотом наркотических средств, размер которых нашел свое объективное подтверждение заключениями экспертов. Совершению преступлений предшествовал предварительный сговор, направленный на распространение наркотиков путем сбыта различным гражданам на территории г. Йошкар-Олы. При этом преступления, связанные с незаконным сбытом марихуаны в крупном размере не были доведены подсудимыми до конца, по причине пресечения их деятельности сотрудниками наркоконтроля.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.В. и Емельянова В.В. связанные с незаконным оборотом марихуаны в январе 2011 года по 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.В. и Емельянова В.В. связанные с незаконным оборотом марихуаны в январе – феврале 2011 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Деяния, совершенные подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений.

Емельянов А.В. судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно (т.3 л.д. 252-267).

Емельянов В.В. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется положительно (т.3 л.д. 268-282).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Емельянова В.В. и его положительные характеристики, наличие у Емельянова А.В. малолетнего ребенка, его положительные характеристики и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В связи с наличием у подсудимых обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Характер и тяжесть преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, свидетельствуют о повышенной общественной опасности содеянного, и не дают суду оснований назначить подсудимым наказание условно.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Емельянову В.В. судом признается исключительной, дающей основание назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание Емельянову А.В. учитываются при определении ему размера наказания, однако суд не признает их исключительными поскольку преступления совершены Емельяновым А.В. в период отбытия условного наказания за аналогичные преступления.

При назначении наказания и определении его размера, суд так же руководствуется положениями ст.ст. 66, 67 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили неоконченные преступления и преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что Емельянов А.В. совершил преступления в период отбытия условного наказания, назначенного приговором суда 15 июля 2010 года, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвокатов за счет средств федерального бюджета, произведенные в ходе предварительного расследования и в суде. На основании постановлений следователя (т.3 л.д. 192,193) за счет средств федерального бюджета защитникам Емельянова А.В. и Емельянова В.В. было выплачено вознаграждение в размере 298,38 рублей. Сумма расходов по оплате труда защитника Емельянова В.В. в судебном заседании за счет средств федерального бюджета составила 1790,22 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с осужденных.

При постановлении приговора судом также разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах, режиме исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей, дополнительном наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Емельянова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Емельянова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Емельянову А.В. условное осуждение, назначенное приговором суда 15 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Емельянову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Емельянова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Емельянова А.В. под стражей, исчислять срок наказания с 02 февраля 2011 года.

признать Емельянова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы, на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Емельянову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Емельянова В.В., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Взыскать с Емельянова А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 298,38 рублей.

Взыскать с Емельянова В.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 2088,60 рублей.

В соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «а,г» УК РФ конфисковать, то есть обратить в собственность государства мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> изъятые у Емельянова В.В. и у Емельянова А.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РМЭ:

- наркотические средства, 5 полимерных пакетиков, устройства для курения – уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть А.Р.А.;

- мобильный телефон «<данные изъяты> - вернуть Ш.Я.А.;

Приобщенные к материалам дела компакт-диски – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров

Кассационным Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 12 сентября 2011 года приговор изменен:

действия Емельянова А.В., Емельянова В.В. квалифицированы по январю-февралю 2011 года как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание Емельянову А.В. в виде 5 лет лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от 15 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание, неотбытое по приговору от 15 июля 2010 года, окончательное наказание Емельянову А.В. назначено в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Емельянова В.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключено указание на применение ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В остальной части судебное решение оставлено без изменения.