Дело № 1-555/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 06 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Беляева А.Ю., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Беляева А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляев А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, увидел на шее у Я.Л.А. золотую цепочку с крестиком. В этот момент у Беляева А.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – цепочки с крестиком, выполненных из золота 585 пробы, принадлежащих Я.Л.А., общей стоимостью 4000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует противозаконно, а также открыто для окружающих и потерпевшей, и пренебрегая данным обстоятельством, Беляев А.Ю. приблизившись к Я.Л.А., резким рывком сорвал с шеи последней золотую цепочку с крестиком и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Я.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии Беляев А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Беляев А.Ю. согласился с обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Беляев А.Ю. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия своего ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Погудин С.А. ходатайство подсудимого Беляева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна на постановление приговора в отношении Беляева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Я.Л.А. представила в суд письменное заявление, в котором просила суд настоящее уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, при этом подтвердила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Беляева А.Ю. в особом порядке. Основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Потерпевшая Я.Л.А. просит суд подсудимого Беляева А.Ю. строго не наказывать. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которому обвиняется Беляев А.Ю., не превышает 10лет лишения свободы. При указанных выше обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Беляева А.Ю. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беляева А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности. Беляев А.Ю. судим (т. 1 л.д. 53, 54, 55), на учёте ГУ РМЭ «РНД» не состоит (т. 1 л.д. 51), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.1л.д.52). Беляев А.Ю. по месту жительства участковым-уполномоченным ОМ № УВД по г. Йошкар-Ола Д.Д.В. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 49). Согласно дополнительно представленной защитой характеристике Беляева А.Ю. по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ, Беляев А.Ю. проживает с бабушкой, гражданской женой (П.С.Г.) и её сыном, соседями характеризуется положительно. Со слов стороны защиты Беляев А.Ю. имеет заболевание «туберкулёз», в связи с чем в настоящее время содержится в медчасти следственного изолятора. Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительная характеристика по месту жительства от соседей; состояние здоровья, обусловленное наличием заболевания. Беляев А.Ю. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость по приговору суда от 31 марта 2008 года в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву А.Ю. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Беляеву А.Ю. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на определённый срок с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а также применение правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не обеспечат исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также особое мнение потерпевшей Я.Л.А. в части наказания подсудимому учитываются судом при определении размера наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Беляев А.Ю. совершил преступление при наличии судимости, с корыстной целью, в состоянии опьянения, суд считает, что для своего исправления он нуждается изоляции от общества, в связи с чем исключает применение ст. 73 УК РФ и назначение условного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Беляеву А.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении подсудимого Беляева А.Ю. суд не усматривает. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Беляева А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 09 апреля 2011 года подлежит зачислению в срок лишения свободы (т. 1 л.д. 27-29). Потерпевшей Я.Л.А. материальный ущерб в размере 4000 рублей возмещён в полном объёме. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Беляеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Беляева А.Ю. под стражей с 09 апреля 2011года засчитать в срок лишения свободы. Вещественные доказательства: порванный конверт, залоговый билет – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Беляева А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Волков В.Н. <данные изъяты>