Дело № 1-563/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 06 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Кавардакова И.П., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П.И.Е., при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Кавардакова И.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кавардаков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кавардаков И.П., 15 января 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов находился в раздевалке средней группы «Анютины глазки», расположенной на первом этаже детского сада №, по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, где в это время увидел лежащий на шкафчике, который расположен у входа в данную раздевалку, сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ранее знакомой П.И.Е. После чего в данный период времени у Кавардакова И.П. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Кавардаков И.П. в том же месте и в данный период времени, осмотрелся вокруг и убедился, что вокруг никого нет, и никто не увидит его преступные действия, то есть они будут носить тайный характер для окружающих. После чего Кавардаков И.П. в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступлений для П.И.Е., в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, тайно похитил с вышеуказанного шкафчика, принадлежащий П.И.Е. сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нём флеш-картой на 512 МГб, входящей в стоимость сотового телефона, и сим-картой сотовой компании «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. В судебном заседании подсудимый Кавардаков И.П. согласился с обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кавардаков И.П. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия своего ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Погудин С.А. ходатайство подсудимого Кавардакова И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Березин М.В. и потерпевшая П.Е.И. согласны на постановление судом приговора в отношении Кавардакова И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. За преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которому обвиняется Кавардаков И.П., наказание не превышает 10лет лишения свободы. При указанных выше обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Кавардакова И.П. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, а именно исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ «от одного года». В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кавардакова И.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, оно направлено против собственности. Кавардаков И.П. судим (т. 1 л.д. 66, 67, 70-73, 75), на учёте ГУ РМЭ «РНД» не состоит (т.1л.д.62), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63), по месту прежней работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 61). Кавардаков И.П. состоит в браке с гражданкой Н.М.А., у которой имеется ребёнок: Н.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 76). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кавардакову И.П. является явка с повинной (т. 1 л.д. 41). Обстоятельством, смягчающим наказание Кавардакова И.П. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; наличие в семье на иждивении ребёнка; положительная характеристика; <данные изъяты> На момент совершения преступления Кавардаков И.П. имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 18 августа 2003 года, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Кавардакову И.П. Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной, предусматривающей смягчение наказания по основанию, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Кавардакову И.П. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на определённый срок с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а также применение ч. 3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не обеспечат исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении размера наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Кавардаков И.П. совершил преступление при наличии у него судимости, суд считает, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества, в связи с чем исключает применение ст. 73 УК РФ и назначение условного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Кавардакову И.П. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. В отношении обвиняемого Кавардакова И.П. постановлением следователя от 27 мая 2011года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1л.д.127), которая при назначении уголовного дела к рассмотрению в отношении подсудимого Кавардакова И.П. судом была оставлена без изменения. В связи с реальным лишением Кавардакова И.П. свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кавардакова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кавардакова И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Кавардакову И.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 июля 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Кавардакова И.П. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Волков В.Н. <данные изъяты>