Дело №1-807/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «27» сентября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворочихиной Е.П., подсудимого Шибакова М.В., защитника – адвоката Ерошкина В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Романовой О.А., Протасовой К.Ю., рассмотрев уголовное дело в отношении Шибакова М.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шибаков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Шибаков М.В. в начале июня 2011 года, находясь в КРЦ «Стоун», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская д.109, познакомился с другим лицом, от которого узнал о возможности приобрести наркотическое средство – метамфетамин в особо крупном размере. После чего у Шибакова М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для его последующего незаконного сбыта. Примерно через неделю после знакомства, в начале июня 2011 года, Шибаков М.В. встретился с другим лицом в КРЦ «Стоун» и с целью последующего сбыта незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, в особо крупном размере массой 32,11 грамма, которую оставил с целью незаконного хранения для последующего сбыта в тайнике под бетонным столбом на территории АЗС «Лукойл» по адресу: г. Йошкар-Ола, Сернурский тракт 17. Согласно достигнутой договоренности Шибаков должен был передать другому лицу в счет оплаты приобретенного наркотического средства 25000 рублей после незаконного сбыта указанного наркотического средства. Шибаков М.В. 05 июля 2011 года в 15 часов 48 минут у дома №23 по бул. Чавайна г. Йошкар-Олы незаконно сбыл часть хранящегося у него наркотического средства метамфетамин массой 1,6 грамма за 2000 рублей сотруднику МВД по РМЭ, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств. В продолжение реализации преступного умысла Шибаков М.В. 06 июля 2011 года около 19 часов 15 минут около дома №13 по Сернурскому тракту г. Йошкар-Олы незаконно сбыл часть хранящегося у него наркотического средства метамфетамин массой 5,99 грамма за 2000 рублей сотруднику МВД по РМЭ, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств. После этого Шибаков М.В. был задержан сотрудниками МВД по РМЭ, т.е. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было незаконно сбыто сотруднику МВД РМЭ, т.е. изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть незаконно хранившегося Шибаковым М.В. наркотического средства метамфетамин массой 24,52 грамма была изъята 12 июля 2011 года в процессе осмотра места происшествия – территории АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, Сернурский тракт 17. Подсудимый Шибаков М.В. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Шибакова М.В., данных на предварительном следствии, следует, что он два раза 5 и 6 июля 2011 года сбыл синтетический наркотик парню, который оказался сотрудником МВД. Наркотик метамфетамин около 30 граммов для продажи ему передал парень через неделю после знакомства в клубе «Стоун». Договорились, что после продажи наркотика он (Шибаков М.В.) отдаст ему 25000 рублей. Остатки наркотика Шибаков М.В. хранил в тайнике у АЗС по Сернурскому тракту под бетонным блоками (л.д.116-116,172-173). Вина подсудимого Шибакова М.В., помимо его показаний об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждается показаниями свидетелей Б.К.В., Б.А.А., Р.А.П., заключениями судебных химических экспертиз и другими нижеприведенными доказательствами. Свидетель Б.К.В. показал, что в июле 2011 года в ОРЧ УР №2 поступила оперативная информация о незаконном сбыте Шибаковым наркотического средства синтетического происхождения. Было принято решение о проведении проверочной закупки метамфетамина, которая была поручена ему (Б.К.В.). Он 05 июля 2011 года договорился по телефону о встрече с Шибаковым М.В. На бульваре Чавайна г. Йошкар-Олы, находясь в автомобиле ВАЗ-2112, Шибаков показал, что деньги в сумме 2000 рублей следует положить в бардачок, а затем показал на пепельницу, откуда Б.К.В. взял пакетик с порошкообразным веществом. Это вещество Б.К.В. выдал Б.А.А. для исследования. Для установления систематичности незаконного сбыта Шибаковым наркотического средства была проведена повторная проверочная закупка 06 июля 2011 года. В этот день около 19 часов 07 минут Б.К.В. встретился с Шибаковым М.В. у дома №2б по Сернурскому тракту, на автомобиле Шибакова они отъехали к АЗС «Лукойл», расположенной на Сернурском тракте, где Шибаков передал Б.К.В. 6 свертков с порошкообразным веществом, а последний положил 2000 рублей в бардачок. Показания свидетеля Б.К.В. согласуются с показаниями свидетелей Б.А.А. и Р.А.П., из которых следует, что после поступления оперативной информации о том, что парень по имени Максим занимается незаконным сбытом наркотического средства синтетического происхождения, было принято решение о проведении 5 и 6 июля 2011 года двух проверочных закупок наркотического средства у Максима, которые были поручены оперативному сотруднику Б.К.В.. В процессе оперативных мероприятий была установлена личность Шибакова М.В. После исследования приобретенного у Шибакова вещества было установлено, что это наркотическое средство – метамфетамин. После второй закупки Шибаков М.В. был задержан, впоследствии возможно со слов подсудимого был обнаружен тайник на территории АЗС «Лукойл» на Сернурском тракте. Вышеприведенные показания свидетелей подтверждаются актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 и 06 июля 2011 года, актами изъятия предметов у Б.К.В. от 05 и 06 июля 2011 года: соответственно 1 пакетика с порошкообразным веществом и 6 пакетиков с порошкообразным веществом, а также актом изъятия денежных средств в сумме 2070 рублей у Шибакова М.В. от 06 июля 2011 года, актом обследования транспортного средства автомашины ВАЗ-2112 г.н№, которой управлял Шибаков М.В., в бардачке обнаружены 2000 рублей, рапортами Б.К.В. о результатах негласной видеозаписи процесса проведения проверочной закупки наркотиков синтетического происхождения 05 и 06 июля 2011 года у Шибакова М.В., записанной на СД-диск №632 (л.д.4-25, 52-72, 73,74, 139-144). Согласно постановлению о выемке от 13.07.2011 года у Б.К.В. изъяты 7 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные купюры на сумму 4070 рублей, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.104-107,157-159). Согласно протоколу от 12.07.2011 года осмотрено место происшествия – участок местности на территории АЗС «Лукойл» на Сернурском тракте д.17, при этом под железобетонным столбом, лежащем на земле, обнаружен и изъят пакет-майка, в котором находился пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.89-95). В соответствии с заключением эксперта №2-773 от 01.08.2011 г., представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое при осмотре места происшествия на территории АЗС «Лукойл» на Сернурском тракте д.17, массой 24,52 грамма содержит в своем составе метамфетамин (первитин) (л.д.129-130). Из заключения эксперта №2-774 от 29.07.2011 года следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б.К.В. 05 июля 2011 года, массой 1,6 грамма содержит в своем составе метамфетамин (л.д.132-134). Согласно заключению эксперта №2-775 от 01.08.2011 г., представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Б.К.В. 06 июля 2011 года, общей массой 5,99 грамма содержит в своем составе метамфетамин (первитин) (л.д.136-137). СD-диск №632 с записью проверочных закупок 05 и 06 июля 2011 года у Шибакова М.В. осмотрен, признан вещественным доказательством, на котором содержатся файлы от 05 июля 2011 года с изображением человека, садящегося в машину, пересчитывающего деньги, положившего их в бардачок. После этого молодой человек на водительском месте указывает на углубление около рычага переключения скоростей. Затем человек на пассажирском переднем сиденье достает из углубления пакетик с небольшим количеством порошкообразного вещества. Указанные лица договариваются о встрече на следующий день. На видеофайле от 06 июля 2011 года зафиксировано, что человек садится в машину, разговаривает с водителем, затем пассажир кладет деньги в бардачок и разглядывает пакет, в котором находятся пакетики с порошкообразным веществом, затем происходит задержание (л.д.163). Свидетель Ш.В.В. показал, что может охарактеризовать своего сына (Шибакова М.В.) с хорошей стороны, он в школе учился отлично, в военное училище не прошел по состоянию здоровья, занимался спортом. У Шибакова М.В. есть девушка, с которой он собирался зарегистрировать брак, в настоящее время она беременна. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шибакова М.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Вывод суда о доказанности вины подсудимого основан на показаниях самого Шибакова М.В., показаниях свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, заключениях судебных химических экспертиз, актах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выемке у Б.К.В. 7 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, денежных купюр на сумму 4070 рублей, записи проверочных закупок 05 и 06 июля 2011 года у Шибакова М.В., поскольку указанные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186) особо крупным размером наркотического средства метамфетамин является количество наркотического средства свыше 2,5 грамм. Следовательно изъятое по настоящему уголовному делу наркотическое средство - метамфетамин массой 32,11 грамма образует особо крупный размер. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Шибаков М.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.66 ч.3 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, а также, принимая во внимание личность подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шибакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шибакова М.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Вещественные доказательства: семь пакетиков с амфетамином, коробку с пакетом с амфетамином – уничтожить, денежные средства в сумме 4000 рублей вернуть в ФЭО МВД по РМЭ, 70 рублей вернуть Шибакову М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Н. Касаткина