П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «07» июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Свинцова Д.Г., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении Свинцова Д.Г., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинцов Д.Г. 13 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 минут находился в кафе <данные изъяты> расположенном на пересечении улиц <адрес>, где совместно со С.А.А. распивал спиртные напитки. С.А.А. приобрел спиртное и поставил купленное им спиртное на стол, а так же положил на данный стол, принадлежащий ему кошелек черного цвета стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6000 рублей, пластиковой картой «<данные изъяты>» с номером №, ценности не представляющей, после чего вышел на улицу. В этот момент у Свинцова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Свинцов Д.Г. со стола, за которым сидел, тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6000 рублей, пластиковой картой «<данные изъяты>» с номером №, принадлежащие С.А.А. С похищенным имуществом Свинцов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. В судебном заседании Свинцов Д.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников судебного заседания, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд квалифицирует действия Свинцова Д.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Свинцов Д.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения, <данные изъяты>, материальный ущерб С.А.А. возмещен в полном объеме (л.д.45). В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Свинцову Д.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено. На основании ст.79 ч.7 п.«б,в» УК РФ наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. Свинцов Д.Г. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Гражданский иск по делу не предъявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Свинцова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.п.«б,в» и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.07.2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Свинцову Д.Г. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Свинцову Д.Г. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Свинцову Д.Г. исчислять с 13 апреля 2011 года. Освободить Свинцова Д.Г. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья - Т.Н. Касаткина