Дело №1-614/2011 Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Сариева В.М., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аппаковой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сариева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Сариев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Сариев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре, где расположена <адрес>, увидел, что ранее незнакомый ему П.В.П. выходит из комнаты № вышеуказанной квартиры и не закрывает за собой дверь. В этот момент у Сариева В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Сариев В.М., осмотревшись вокруг и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел через незапертую дверь в комнату № <адрес> Эл, в которой проживает П.В.П., откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сариев В.М. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сариев В.М. виновным себя по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Сариев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший П.В.П. согласен на рассмотрение дела в отношении Сариева В.М. в особом порядке судебного разбирательства, что указал в своем заявлении, которое имеется в материалах уголовного дела. Сариевым В.М. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сариев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Сариева В.М. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сариевым В.М. относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сариева В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Сариева В.М. судом не установлено. Поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Сариеву В.М. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Сариев В.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.51), <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное и поведение Сариева В.М. в судебном заседании, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что его исправление возможно в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Сариева В.М. судом не установлено. Судом также обсужден вопрос о назначении других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не связанных с лишением свободы, а также о применении штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, но суд не находит оснований для их применения. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с Сариева В.М. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат; вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать САРИЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного Сариева В.М. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки. Меру пресечения в отношении Сариева В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть Сариеву В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 по 09 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Е. Кропотова