Дело №1-472/2011 Суворов Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №1-472/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 06 июня 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Суворова Е.Н.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Суворова Е.Н, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Суворов Е.Н. 01 марта 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <адрес> а именно в <адрес>, познакомился с ранее не знакомыми С.Е.Н. и М.Р.Н., где угостил их спиртным. Увидев у М.Р.Н. и С.Е.Н. принадлежащие им мобильные телефоны, у Суворова Е.Н возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последних. С целью реализации своего преступного корыстного умысла Суворов Е.Н., дождавшись, когда М.Р.Н. и Суворова Е.Н. выйдут из закусочной, проследовал за ними и, 01 марта 2011 года в примерно в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес>, РМЭ, действуя открыто из корыстных побуждений, в продолжение реализации своего преступного умысла умышленно нанес один удар кулаком руки по голове М.Р.Н., причинив своими преступными действиями последней физическую боль и толкнул ее в сугроб. Затем, Суворов Е.Н. также умышленно нанес один удар кулаком руки по голове С.Е.Н., от которого последняя испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала в снег. С целью подавления воли к сопротивлению, Суворов Е.Н. подошел к М.Р.Н. и нанес несколько ударов кулаками рук и ногами в область головы последней. Убедившись, что воля потерпевшей М.Р.Н. к сопротивлению сломлена, Суворов Е.Н. достал, то есть открыто похитил из кармана куртки М.Р.Н. принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> формы моноблок, в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером и флеш-картой, объемом 1 Гб материальной ценности для потерпевшей также не представляющие. В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, Суворов Е.Н. подошел к С.Е.Н. и высказал в адрес последней требования в передаче чужого имущества, а именно мобильного телефона и золотых украшений, на что С.Е.Н. ответила отказом, после чего Суворов Е.Н. нанес С.Е.Н. несколько ударов в область головы и лица, причинивших последней физическую боль. Затем Суворов Е.Н. в продолжение своих преступных намерений подошел с М.Р.Н. и нанес в область головы последней несколько ударов кулаком руки и ногами, причинившие последней физическую боль. Далее Суворов Е.Н. схватился за сумку принадлежащую С.Е.Н., на что последняя, пыталась оказать сопротивление и удерживала свою сумку, в которой находился принадлежащий ей мобильный телефон. Суворов Е.Н., с целью подавления воли Суворовой Е.Н. к сопротивлению нанес один удар кулаком руки в область челюсти последней, причинив своими преступными действиями последней сильную физическую боль. С.Е.Н.., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Суворова Е.Н, согласилась с его требованиями и передала Суворову Е.Н. принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>, с сенсорным дисплеем, в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой компании <данные изъяты>, с абонентским номером , материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего Суворов Е.Н., с целью удержания похищенного имущества, нанес еще один удар кулаком руки в область лица С.Е.Н. от которого последняя также испытала физическую боль. С похищенным имуществом Суворов Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб: С.Е.Н. в сумме 8500 рублей, М.Р.Н. в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании Суворов Е.Н. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящее время проживает по месту регистрации, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Суворов Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Белоусов С.Н. вышеуказанное ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Егошин М.С. потерпевшая С.Е.Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, потерпевшая М.Р.Н. возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства, не заявила.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Суворова Е.Н суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак преступления нашел своё подтверждение материалами уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнения лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность.

Суворов Е.Н. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Суворов Е.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений

С учётом данных о личности подсудимого обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Суворову Е.Н. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное, способствовать исправлению Суворова Е.Н., а также отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Суворову Е.Н. подлежит назначению в порядке ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ. Гражданские иски не заявлены.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Е.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Суворова Е.Н. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Суворову Е.Н. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 02 по 04 марта 2011 года включительно.

Освободить Суворова Е.Н. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков