П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 05 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре судебного заседания Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Мусеенко М.В., защитника – адвоката Полушиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусеенко М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 228; ч.3. ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188; ч.1 ст.228.1; ч.3. ст. 33, ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3. ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Преступление №2 (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ) Мусеенко М.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Мусеенко М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 12 августа 2010 г. в 20 часов 40 минут на основании почтового извещения № в отделении почтовой связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> получил бандероль с идентификационным номером №, содержащую 28 пакетиков 4 видов по 7 пакетиков каждого, с названиями: "Maui Hybrid", "WILD GREENS", "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS", "HAWAIIAN HAZE", в которых первоначально находилось наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 73,8 гр. 12 августа 2010 г. в 20 часов 40 минут на выходе из почтового отделения, на <адрес>, Мусеенко М.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> он не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра у Мусеенко М.В. изъята бандероль из государства <данные изъяты>, в которой первоначально находились 28 пакетиков с наркотическим средством (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 73,8 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (с последующими изменениями и дополнениями), (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам (список №1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), крупный и особо крупный размеры определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является количество, превышающее 0,01 грамма, особо крупным – 0,05 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 73,8 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Мусеенко М.В. виновным себя по указанному преступлению не признал. Показал, что наркотические средства не заказывал. Заказал посылку с духами, являющимися твердыми предметами, оплатил её электронными денежными средствами, за их получением он пришел на <данные изъяты> 12 августа 2010 года. Услугами <данные изъяты> не пользовался. Взял бандероль у оператора и пошел к выходу, а при выходе из отделения был задержан вместе с бандеролью. Мусеенко М.В., допрошенный 13.08.2010 года по указанному преступлению показал, что переписывался с незнакомыми людьми, которые ему один раз отправили порошок под названием «энерджи», этот порошок он употребил сам и угостил другое лицо. 12 августа 2010 года ему пришла посылка из <данные изъяты>, кто её отправил он не знает, он ничего не заказывал, что ему отправили, не знает (л.д. 10-11 т.2). Мусеенко М.В. по оглашенным показаниям показал, допрос производился, но в протоколе подписи не его, в указанный день и время он не допрашивался, в протоколе не расписывался, замечаний не имел. На более позднем этапе судебного следствия, после допроса свидетеля П.С.М., Мусеенко М.В. показал, что он не расписывался в протоколе допроса в качестве свидетеля, не рассказывал в ходе допроса про наркотические средства, сообщил следователю, что он не будет разговаривать без адвоката, подписи не ставил. Считает, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого с целью продвижения по службе, получения материального вознаграждения, Б.А.Ю. также оговаривает его, так как на него оказано давление <данные изъяты>. Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле суд критически относится к показаниям Мусеенко М.В. в части, противоречащей установленным судом обстоятельствам, считает их способом защиты от ответственности за совершенное деяние. Вина Мусеенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а его доводы опровергаются их совокупностью. Свидетель П.С.М. по обстоятельствам, относящимся к указанному преступлению и обстоятельствам допроса Мусеенко М.В. показал, что в рамках уголовного дела он задерживал Мусеенко М.В., допрашивал его, также В.Е.В., которая показала, что Мусеенко М.В. переписывался по Интренету с кем-то из <данные изъяты>, выписывал что-то. Мусеенко М.В. сам употребляет наркотические средства, допрос Мусеенко М.В. проводился наедине, ему были разъяснены права. Обстоятельства, указаны в протоколе допроса Мусеенко М.В. в качестве свидетеля, с его слов, ему разъяснялись права, Мусеенко М.В. читал протокол, принуждение к Мусеенко М.В. не применялось, основания сомневаться в правдивости показаний Мусеенко М.В. у свидетеля не имелось. Мусеенко М.В. сообщил, что он, в том числе из <данные изъяты> выписывал порошок, но утверждал, что не знал, что данное вещество запрещено. По предоставленному на обозрение П.С.М. протоколу допроса свидетеля Мусеенко М.В. от 13.08.2010 г. (л.д. 10-11 т.2) свидетель показал, что имеющиеся в протоколе подписи выполнены свидетелем и Мусеенко М.В.. Суд критически относится к показаниям Мусеенко М.В. о том, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого, считает их способом защиты от ответственности за содеянное, так как каких либо доказательств, позволяющих подтвердить доводы подсудимого, суду не представлено. Сам П.С.М. не сообщил, что в ходе расследования свидетелем уголовного дела он индивидуально получил материальное вознаграждение, а также состоялось его продвижение по службе. Суд также критически оценивает показания Мусеенко М.В. о том, что доказательства с его участием, положенные в основу приговора, получены с нарушением законодательства, так как допрос проводился наедине, Мусеенко М.В. права разъяснялись, он читал протокол, принуждение к Мусеенко М.В. не применялось. Свидетель Б.А.Ю. по указанному преступлению показал, что со слов Мусеенко М.В. знает, что тот курительные смеси - спайс приобретал за границей и ему оттуда направлялись посылали с наркотическим средством. По характеру взаимоотношений, Б.А.Ю. считает, что Мусеенко М.В. осознавал, что деятельность Мусеенко М.В. связана с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Свидетель бывал дома у Мусеенко М.В., его компьютером не пользовался, каких либо заказов не делал. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.Ю., данные в ходе предварительного следствия. Б.А.Ю., допрошенный в ходе расследования дела по обстоятельствам, относящимся к совершению указанного преступления, дал показания, аналогичные данным в ходе судебного следствия. Показал, что в начале августа 2010 г. свидетель предварительно созвонился с Мусеенко М.В. и узнал о возможности приобретения у него курительных <данные изъяты>, на что Мусеенко М.В. пояснил, что в настоящее время их нет. Мусеенко М.В. пояснил, что заказал через сеть Интернет курительные смеси «<данные изъяты>», которые должны прийти из <данные изъяты> 02 августа 2010 года (л.д. 181-183 т.3). Б.А.Ю. подтвердил оглашенные показания. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетеля Б.А.Ю., по указанному преступлению, неприязненных отношений он к Мусеенко М.В. не имеет, наличия ссор и конфликтов между ними не установлено. Показания свидетеля Б.А.Ю. нашли свое подтверждение другими исследованными по уголовному делу доказательствами. Каких либо оснований, позволяющих считать, что Б.А.Ю. оговаривает Мусеенко М.В., в том числе по доводам подсудимого, суд не находит, в связи с чем, доводы Мусеенко М.В. в указанной части суд также находит несостоятельными. Свидетель М.А.В. по указанному преступлению показал, что летом 2010 года в <данные изъяты> поступила информация, что Мусеенко М.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, которые он заказывает из <данные изъяты>. Затем из постановления Ц.В.Б. из <данные изъяты> стало известно, что ранее на таможенном посту была досмотрена посылка в которой находилось наркотическое средство метанон, так называемая «курительная смесь», направляемая на имя Мусеенко М.В., по адресу <адрес> В связи с этим 12 августа 2010 года проводились ОРМ - прослушивание телефонных переговоров Мусеенко М.В. на основании постановления ВС РМЭ, велось наружное наблюдение, оперативное внедрение. 12 августа 2010 года около 18 часов к Мусеенко М.В. приехал его знакомый Х.Р.М. с девушкой. Они вместе с Мусеенко М.В. и его девушкой сели в машину, поехали на <данные изъяты> где Мусеенко М.В. с девушкой зашли на почту. Мусеенко М.В. предъявил извещение, внес свои паспортные данные. После этого ему выдали посылку и около 20 часов 40 минут выйдя с почты Мусеенко М.В. был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где ему разъяснили права и обязанности, пригласили двух понятых, досмотрели. При Мусеенко М.В. был обнаружены и изъяты телефон <данные изъяты> и посылка. В посылке находились 4 вида полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, примерно 27 пакетиков, 4 из них были вскрыты на таможенном посту, пакетики были пронумерованы. Изъятые предметы были упакованы, все, кроме Мусеенко М.В., расписались. Изъятое вещество было отправлено на экспертизу, результаты которой показали, что в пакетиках содержится наркотическое средство метанон. Мусеенко М.В. пояснил, что ранее он познакомился с молодым человеком, с которым он предварительно списывался по Интернету, этот молодой человек мог выслать ему наркотическое средство. Мусеенко М.В. отказался от подписи, каких либо жалоб, замечаний на действия сотрудников, не поступало. Проводилось оперативное внедрение, заключающееся в том, что 12 августа 2010 года вместо сотрудника почты, выдающего посылку, был <данные изъяты> – А., которая выясняла, предназначается ли эта посылка для Мусеенко М.В., ждал ли он ее. Составлялись акты наружного наблюдения и оперативного внедрения, впоследствии данные документы предоставлялись на основании постановления о рассекречивании. Свидетель лично видел посылку, на ней была надпись <данные изъяты>, адрес отправителя и получателя, вес посылки. Посылка была адресована на имя Мусеенко М.В., по адресу <адрес>. После личного досмотра, когда понятые уже ушли, Мусеенко М.В. схватил с рабочего стола ножницы и воткнул себе с ногу. Ему была оказана первая медицинская помощь, была вызвана «Скорая помощь». Позже Мусеенко М.В. пояснил, что таким образом он хотел оказаться в больнице с целью избежать наказания. После задержания посылка, полученная Мусеенко М.В. находилась в его руках. Сам Мусеенко М.В. являлся потребителем наркотических средств. Велась видеозапись при выдаче А. посылки Мусеенко М.В.. На вопрос А., Мусеенко М.В. ответил, что это его посылка. Наркотические средства – метанон Мусеенко М.В. называл на сленге – «<данные изъяты>», то есть курительные смеси. Свидетель В.О.В. суду показала, что является <данные изъяты>. В августе 2010 года она участвовала в оперативном внедрении, согласно которому под видом сотрудника почты вручала Мусеенко М.В. конверт. Мусеенко М.В. с подругой зашел на почту, передал свидетелю извещение и паспорт. Свидетель спросила его, почему извещение уже вторичное, почему он не приходил ранее, ждет ли он посылку. Мусеенко М.В. ответил, что посылку ждет, посылка из <данные изъяты>. Свидетель вручила посылку Мусеенко М.В., когда он вышел с почты, его задержали. Посылка предназначалась для Мусеенко М.В., был указан его адрес, она представляла из себя плоский мягкий конверт формата меньше, чем А-4, на конверте были надписи латинскими буквами, штампы, наклейка. Перед выдачей свидетель сверила паспортные данные Мусеенко М.В. с указанными на посылке, выдала ему посылку. Он уверенно взял её и ушел с ней вместе. Свидетель В.Е.В. по указанному преступлению показала, что в её присутствии Мусеенко М.В. предложил поехать побыстрее на почту. В.Е.В. с Мусеенко М.В. зашла в помещение отделения, где Мусеенко М.В. заполнил извещение, написал в нем свою фамилию, имя, отчество. Мусеенко М.В. общался с сотрудниками почты, сотрудник почты спрашивал, долго ли Мусеенко М.В. ждал посылку. Затем, когда Мусеенко М.В. выходил с почты, его и свидетеля задержали. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Е.В., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний В.Е.В., по указанному преступлению следует, что дома у Мусеенко М.В. стоит компьютер, который подключен к интернету. При ней Мусеенко М.В. несколько раз пользовался интернетом, с помощью своего компьютера, и заказывал различные предметы. В.Е.В. было известно, что Мусеенко М.В. употребляет наркотические средства. Вечером 12 августа 2010 года Мусеенко М.В. ей сказал, что ему пришло извещение и что нужно съездить на почту за посылкой. Затем они приехали на почту, расположенную на <адрес> и <адрес>, где Мусеенко М.В. дал девушке, которая выдает посылки, квитанцию на получение посылки. При этом он спросил, почему так долго шла посылка, и что он долго ее ждал. Через некоторое время принесли посылку, Мусеенко М.В. взял её и держа её в руках они пошли на выход из почты. На выходе из отделения их задержали сотрудники наркоконтроля (т.2 л.д. 4-7; т.3 л.д. 104-106). В.Е.В. в указанной части оглашенные показания подтвердила. Протоколы составлены с её слов. Намерений оговаривать Мусеенко М.В. у неё не имелось, неприязненных отношений к нему, она не имеет. Свидетель М.С.Г. по указанному преступлению показала, что Мусеенко М.В. пользовался Интернетом, делал через него заказы товаров, а в последующем получал посылки. Свидетель догадывалась, что Мусеенко М.В. употребляет наркотические средства. Свидетель З.Л.В. суду показал, что в августе 2010 года в здании наркоконтроля он участвовал в качестве второго понятого при досмотре Мусеенко М.В.. При Мусеенко М.В. был конверт формата А-4 с надписью «<данные изъяты>». На конверте был написан латинскими буквами адрес. Мусеенко М.В. сказал, что не знает, что внутри конверта, конверт не его. Внутри конверта было 20-30 пакетиков с измельченной травой. На пакетиках были надписи латинскими буквами. Изъятые предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями. Мусеенко М.В. пояснил, что познакомился через Интернет с человеком, заказал порошок, ему понравилось, он решил заказать еще. От подписи в протоколе Мусеенко М.В. отказался, сказал, что обнаруженные вещества ему не принадлежат, порошок употреблял со знакомым. Жалоб в адрес сотрудников <данные изъяты> Мусеенко не высказывал, о наличии противоправных действиях с их стороны не заявлял. Телесные повреждения в присутствии свидетеля у Мусеенко М.В. не имелись. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показаний свидетеля З.Л.В. данные в ходе предварительного следствия. Из показаний З.Л.В. следует, что 12 августа 2010 года после 22 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Мусеенко М.В. Участникам действия и задержанному были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Мусеенко М.В. в левом кармане шорт черного цвета, был обнаружен мобильный телефон черного цвета марки <данные изъяты> со вставленной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы надлежащим образом, скреплены подписями. Также у Мусеенко М.В. в руках находился почтовый конверт с надписью «EXPRESS MAIL UNITED STATES POSTAL SERVICE». Клапан конверта опечатан клеящей бумагой, на котором имеется Штрих код <данные изъяты> и клеящей бумагой <данные изъяты>, также на конверте имеется штрих код № From: <данные изъяты> и вкладыш на имя получателя Мусеенко М.В. В присутствии понятых почтовый конверт был вскрыт. В конверте находился прозрачный полимерный пакет, в котором было 28 пакетиков с застежкой, по 6 пакетиков 4 видов с названиями: «Wild Greеns», «Blue Berry Herbal», «Hawaiian Haze», «Maui Hybrid», содержащие каждый вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также в почтовом конверте находились 4 пустых пронумерованных пакетика с названиями «Maui Hybrid» - I; «Wild Greеns» - II; «Blue Berry Herbal» -III; «Hawaiian Haze» - IV. Затем все вышеперечисленные пакетики были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, свободные концы которой скреплены между двух листков бумаги, один листок с оттиском круглой печати, другой листок с пояснительной надписью, где все участвующие лица, кроме Мусеенко М.В., расписались. Вышеуказанный почтовый конверт был изъят и надлежащим образом упакован снабжен пояснительной надписью, где все участвующие лица, кроме Мусеенко М.В., расписались. Мусеенко М.В. по поводу изъятия почтового конверта с пакетиками пояснил, что в июне - июле 2010 года по интернету познакомился с человеком, который имел, ник <данные изъяты> в переписке с ним, он узнал, что тот за определенную плату может выслать порошок, который называется «<данные изъяты>», точно название не помнит. После этого Мусеенко М.В. по системе <данные изъяты> перечислял человеку, ник которого <данные изъяты>, денежные средства в сумме 40 американских долларов, чтобы тот выслал вышеуказанный порошок. В начале июля 2010 года он получил извещение о том, что на его имя имеется посылка из <данные изъяты>, он понял что от <данные изъяты> и в ней находится вышеуказанный порошок. Когда он получил посылку и вскрыл ее, в ней находился полимерный пакет, в котором было 20 расфасованных по грамму пакетиков. Порошок «<данные изъяты>» употреблял путем вдыхания через полость носа. После употребления порошка появлялась эйфория, помимо того, что он сам употреблял данный порошок, еще угощал своего знакомого по имени <данные изъяты> около 3 раз. 12 августа 2010 года в вечернее время к нему домой заехал Р. и попросил его угостить порошком «<данные изъяты>», что он и сделал, Р. взамен за порошок передал 1000 рублей, которые затем передал своей девушке К.В.. Также 12 августа 2010 года вечернее время в своем почтовом ящике он забрал извещение о том, что на его имя пришла посылка из <данные изъяты> которую совместно с В.Е.В. получил на <данные изъяты>, где при выходе его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты>. Также Мусеенко М.В. пояснил, что 12 августа 2010 года употребил часть порошка «<данные изъяты>». По ходу проведения личного досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых также расписались все присутствующие лица расписались. Мусеенко М.В. во всех составленных протоколах от подписей отказался. В его присутствии к задержанному Мусеенко М.В. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. Во время личного досмотра и изъятия вещественных доказательств, от участвующих лиц жалоб и замечаний не поступало (л.д. 161-163 т.3). З.Л.В. подтвердил показания, они записаны с его слов, в настоящее время он не точно помнит увиденное, на момент допроса обстоятельства помнил лучше. Свидетель К.А.Ю, суду показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Мусеенко М.В. примерно в 22 часа летом 2010 года в здании <данные изъяты>. У М. обнаружили телефон, почтовый конверт. Внутри конверта находились небольшие пакетики, разных видов, около 30 штук, с надписями на них на иностранном языке. Внутри пакетиков был зеленый порошок. Все изъятое упаковали, опечатали, понятые поставили подписи. Мусеенко М.В. был одет в футболку, шорты темного цвета, вел себя спокойно, телесные повреждения у него отсутствовали. На изъятом конверте было написано иностранными буквами имя получателя, адрес. Мусеенко М.В. добровольно пояснил, что сделал заказ по Интернету, ему прислали посылку, для того, чтобы эти порошки употреблять <данные изъяты>, с целью получения состояния опьянения. Мусеенко М.В. расписался в документах. Жалобы на действия сотрудников от него не поступали. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.А.Ю,, данные в ходе предварительного следствия. К.А.Ю,, допрошенный в ходе расследования уголовного дела по известным ему обстоятельствам дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Л.В., допрошенного в ходе расследования уголовного дела (л.д. 164-166 т.3). К.А.Ю, подтвердил оглашенные показания. На момент допроса он лучше помнил известные ему обстоятельства. Все проходило в спокойной обстановке, принуждения к Мусеенко М.В. не применялось. В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: П.А.В., Ц.В.Б., К.И.С., данные в ходе расследования дела. Из показаний П.А.В. следует, что она состоит в должности таможенного инспектора, 12 мая 2010 года при проведении таможенного оформления картонного конверта № следующего из <данные изъяты>, получатель (Мусеенко М., <адрес> было установлено, что в декларации заявлено наименование товара, не позволяющее однозначно определить содержимое посылки. В ходе идентификационного таможенного досмотра этого конверта были обнаружены 28 закрытых фольгированных пакетиков с названиями Maui Hybrid – 7 штук, Wild Greews – 7 штук, Hawaiian Haze- 7 штук, Blue Berry Herbal –Hybrib Bubs – 7 штук. Ею был написан рапорт об обнаружении вышеуказанных пакетов. Было принято решение отобрать образцы для проведения химической экспертизы. 12 мая 2010 года в присутствии понятых, после разъяснения им их прав, был досмотрен конверт МПО № и в нем были обнаружены 28 закрытых фольгированных пакетиков по 7 штук 4 наименований. После чего, для образцов были взяты пакетики каждого вида, в которых находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде бурого цвета. Изъятое содержимое было помещено в 12 полимерных самозаклеивающихся пакетиков, на каждый из которых была нанесена нумерация, они были упакованы в полимерный пакет, который был опломбирован пломбой, снабжены пояснительной надписью. На 4 пустые упаковки была нанесена нумерация, соответствующая образцам. По ходу проведения акта изъятия проб и образцов были составлены соответствующие протоколы, в которых также расписались все присутствующие лица. Во время изъятия проб и образцов, от участвующих лиц жалоб и замечаний не поступало. Изъятые образцы были направлены в <данные изъяты> для проведения химической экспертизы. Оставшиеся 24 не вскрытые упаковки и 4 пустые упаковки были помещены обратно в почтовый конверт, который был упакован и помещен в камеру хранения в зоне задержанных грузов. После проведения химической экспертизы, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) (т.1 л.д. 26-27, л.д. 50-52). Из показаний Ц.В.Б. следует, что 07 июля 2010 года из <данные изъяты> поступила информация, о том, что 12 мая 2010 года на таможенном посту <данные изъяты>, выявлено № следующее из <данные изъяты> получателю Мусеенко М., по адресу: <адрес> Внутри указанного МПО были обнаружены фольгированные пакетики с наименованиями Maui Hybrid, Wild Greews, Hawaiian Haze и Blue Berry Herbal –Hybrib Bubs. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № года, в представленном веществе растительного происхождения содержится наркотическое средство метанон (JWH -018). В последующем, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении <данные изъяты> совместно, в том числе, с территориальным подразделением <данные изъяты> по факту незаконно перемещенного через таможенную границу РФ наркотического средства метанон, (л.д. 60-61 т.1). Из показаний К.И.С. следует, что она и З.О.А. участвовали в качестве понятых при взятия образцов. После разъяснения им их прав и обязанностей, на складе хранения задержанных отправлений <данные изъяты> в их присутствии был вскрыт почтовый конверт, следующий из <данные изъяты> получатель (Мусеенко М., <адрес>), в котором находились 28 закрытых фольгированных пакетиков с названиями Maui Hybrid – 7 штук, Wild Greews – 7 штук, Hawaiian Haze- 7 штук, Blue Berry Herbal –Hybrib Bubs – 7 штук. Затем для образцов были взяты по одному пакетику из четырех видов, в которых находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде бурого цвета. Изъятое содержимое было помещено в 12 полимерных самозаклеивающихся пакетиков. На изъятые 12 полимерных самозаклеивающихся пакетиков была нанесена нумерация, они были упакованы в полимерный пакет, которые были опломбированы пломбой № с пояснительной надписью. На 4 пустые упаковки была нанесена нумерация, соответствующая образцам. Оставшиеся 24 не вскрытые упаковки и 4 пустые упаковки были помещены обратно в почтовый конверт, который был упакован и помещен в камеру хранения в зоне задержанных грузов. По ходу проведения акта изъятия проб и образцов были составлены соответствующие протоколы, в которых также расписались все присутствующие лица. Во время изъятия проб и образцов, от участвующих лиц жалоб и замечаний на действия инспектора не поступало (л.д. 54-55 т.1). Из докладной записки начальника таможенного поста З.А.Н. № от 09.06.2010 следует, что ГТИ П.А.В. при таможенном оформлении № были обнаружены серебристые упаковки с изображением содержимого (растительных смесей) с различными названиями. При вскрытии обнаружены сушеные измельченные части растения бурого цвета четырех видов по семь штук. В ходе таможенного оформления отобраны образцы, о чем составлен акт отбора проб и образцов № от 12 мая 2010 года. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе образцов содержится наркотическое вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 4-5). Из рапорта от 12.05.2010 г., следует, что ГТИ П.А.В. на участке обработки почты EMS было подано таможенное оформление №, следующее из <данные изъяты> В результате досмотра были обнаружены: серебристые упаковки с изображением содержимого (растительных смесей) с различными названиями: Maui Hybrid- 7 шт., Wild Greews- 7 шт., Hawaiin Haze- 7 шт., Blue berry Herbal- Hybrid Bubs- 7 шт. МПО было задержано на карантин (т.1 л.д. 6). Согласно протоколу выемки, начальник участка по обработке задержанных международных почтовых отправлений (МПО) С.О.В. добровольно выдала полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>» на котором имеется надпись № «Образец ярлыка сохранности упаковки взятых проб и образцов товаров <данные изъяты>. Наименование образца или пробы: Сушенные измельченные части растения, бурого цвета небольшое количество неустановленное вещество (т.1 л.д. 58-59). Из заключения эксперта № следует, что основу представленных образцов №№ I-IV товара, предъявленного к таможенному оформлению по МПО № составляет измельченный растительный субстрат, на который нанесено вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.1 л.д. 14-16). Из отправления №, произведенного <данные изъяты> следует, что на имя Мусеенко М.В., по адресу <адрес> из государства <данные изъяты> направлено почтовое отправление (т.4 л.д. 106). Из постановления и.о. начальника <данные изъяты> от 12.07.2010 года следует, что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», проведено указанное ОРМ в отношении <данные изъяты> № (т.1 л.д. 64-65). Из рапорта М.А.В. от 13.08.2010 года следует, что 12.08.2010 года около 20 часов 40 минут у <адрес>, задержан Мусеенко М.В. (т.2 л.д.42). Согласно протоколу о доставлении Мусеенко М.В., 12.08.2010 г. в служебное помещение <данные изъяты> доставлен Мусеенко М.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 45). В ходе личного досмотра у Мусеенко М.В. обнаружено: - в левом кармане шорт сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» со вставленной сим-картой компании «<данные изъяты>». - в ходе досмотра вещей почтовый конверт EXPRESS MAIL UNAITED STATES POSTAL SERVICE на имя <данные изъяты>, адрес <адрес>, с листом вкладышем на имя получателя, находящемся при гр-не Мусеенко М.В. обнаружено: прозрачный полимерный пакет с застежкой, в котором 28 пакетиков, из них: по 6 пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета с названиями Maui Hybrid, WILD GREENS, BLUEBERRY, HAWAIIAN HAZE, а также 4 вскрытых пакета с наслоением вещества, пронумерованные соответственно названиям: 1, 2, 3, 4 (т.3 л.д. 46-48), обнаруженные у Мусеенко М.В. предметы изъяты у него (т.3 л.д. 49-52). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения в двадцати четырех пакетиках, изъятое у Мусеенко М.В., является курительной смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWS-018). Общая масса курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWS-018), на момент первоначального исследования, составила 66,1 грамма. В четырех пакетиках (объекты №№ 25-28) обнаружены следы наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWS-018) (т.3 л.д. 124-125). Из вторичного извещения № <данные изъяты> Кому Мусеенко М.В. Адрес: <адрес>. следует, что Мусеенко М.В. получил почтовое отправление № из <данные изъяты> 12.08.2010 года в 20 часов 40 минут (т.4 л.д.19). Из протокола осмотра предметов от 12.11.2010 года следует, что осмотрены, в том числе: Бумажный конверт «EXPRESS MAIL UNITED STATES POSTAL SERVICE», имеющий штрих код «№», на обратной стороне конверта имеется вкладыш с надписью From: <данные изъяты>. (Изъято 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра у Мусеенко М.В.); пакет с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала, в котором находятся по семь пустых вскрытых пакетиков с застежками, четырех видов, выполненных из полимерного материала серебристого цвета с надписями: "Maui Hybrid", "WILD GREENS", "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS", "HAWAIIAN HAZE", а также на одном из семи пакетиков каждого вида, прикреплен отрезок бумаги, с римскими цифрами соответственно (по видам)"I", "II", "III", "IV". В каждом пакетике находится наслоение вещества (Остатки вещества растительного происхождения). Также приобщены по одному полимерному пакету с застежкой четырех видов: "Maui Hybrid", "WILD GREENS", "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS", "HAWAIIAN HAZE", в каждом из которых находится бумажный отрезок с рукописным текстом каждого вида и по шесть пакетиков с застежкой каждого вида, выполненных из прозрачного полимерного материала. В каждом из шести пакетиков каждого вида находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета (т.4 л.д.8-19). Осмотренные 12.11.2010 года предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.20-24). Из протокола осмотра предметов от 19.11.2010 года следует, что осмотрены, упаковка и пробы (образцы): № I-1; № I-2; № I-3; № II-1; № II-2; № II-3; № III-1; № III-2; № IV-1; № IV-2; № IV-3 изъятые <данные изъяты> с сушеными измельченными частями растения, бурого цвета, в небольших количествах (не установленное вещество), с подписями понятых: З.О.А., К.И.С. Пробы отобрал ГТИ П.А.В. 12 мая 2010 г. В пакетах находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета (т.4 л.д. 59-69). Осмотренные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 70-81). Согласно заключению эксперта №, представленное на исследование вещество растительного происхождения в двенадцати пакетиках является курительной смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила 7,7 грамма (т.1 л.д. 108-110). Преступление №6 (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) Мусеенко М.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах Мусеенко М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б.А.Ю. наркотического средства содержащего в своем составе (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 11 июля 2010 года в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, то есть продал Б.А.Ю. за 1000 рублей один полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве, не превышающем крупный размер. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт Б.А.Ю. наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 23 июля 2010 года в вечернее время, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес> умышленно, незаконно сбыл, то есть продал Б.А.Ю. за 1000 рублей один полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве, не превышающем крупный размер. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, Мусеенко М.В. оставил для личного употребления. 13 августа 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Мусеенко М.В. расположенного по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка с остатками пепла. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на полимерной бутылке обнаружены следы наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Также в ходе обыска был изъят пакетик с надписью «Spice». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пакетике обнаружены следы наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам (списка № 1). В судебном заседании Мусеенко М.В. виновным себя по указанному преступлению не признал и показал, что Б.А.Ю. он наркотические средства не продавал, не угощал его. Знаком с Б.А.Ю. с 2009 года, по предложению Б.А.Ю., Мусеенко М.В. неоднократно, пробовал «спайс», также другой порошок. Мусеенко М.В. известно, что Спайс Б.А.Ю. заказывал через Интернет. Б.А.Ю. приходил к подсудимому домой, приносил наркотики, они курили их на балконе. В ходе обыска в квартире Мусеенко М.В. изъяли бутылку, приспособленную для употребления наркотиков. Сам Мусеенко М.В. наркотики не заказывал. Со слов Б.А.Ю. знает, что курительные смеси разрешены в <данные изъяты>. Б.А.Ю. приходил к Мусеенко М.В. домой, пользовался его компьютером, сообщил, что заказал посылку на имя Мусеенко М.В.. На изъятом у Мусеенко М.В. системном блоке содержится электронная переписка и текстовые файлы со списком сайтов, принадлежащие Б.А.Ю.. В судебном заседании оглашены показания Мусеенко М.В., данные им в качестве свидетеля при расследовании уголовного дела. Мусеенко М.В., допрошенный 13.08.2010 года показал, что переписывался с незнакомыми людьми, которые ему один раз отправили порошок под названием «<данные изъяты>», как он понял, он легально продается везде, это написано в Интернете, так как он не относится к наркотикам. Он поэтому его купил за 40 долларов 20 грамм этого вещества. Кто ему его продал через Интернет, он не знает. Посылка пришла по почте в мае 2010 года и он этот порошок употребил сам и угостил Р. два - три раза. Нарушение закона он в этом не видел (л.д. 10-11 т.2). Мусеенко М.В. по оглашенным показаниям показал, допрос производился, но в протоколе подписи не его, в указанный день и время он не допрашивался, в протоколе не расписывался, замечаний не имел. На более позднем этапе судебного следствия, после допроса свидетеля П.С.М. и дополнительно вызванного в судебное заседание Б.А.Ю., Мусеенко М.В. показал, что он не рассказывал про наркотические средства, сообщил следователю, что он не будет разговаривать без адвоката, подписи не ставил. Считает, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого с целью продвижения по службе, получения материального вознаграждения. Б.А.Ю. ничего не продавал. Также читает, что Б.А.Ю. оговаривает Мусеенко М.В., давая показания против подсудимого, так как на него оказано давление <данные изъяты>. Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле суд критически относится к показаниям Мусеенко М.В. в части, противоречащей установленным судом обстоятельствам, считает их способом защиты от ответственности за совершенное деяние. Вина Мусеенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а его доводы опровергаются их совокупностью. Свидетель П.С.М. по обстоятельствам, относящимся к указанному преступлению показал, что в рамках уголовного дела он задерживал Мусеенко М.В., проводил обыск в его квартире, допрашивал Мусеенко М.В., В.Е.В., которая показала, что Мусеенко М.В. переписывался по Интернету с кем-то из <данные изъяты>, выписывал что-то, Мусеенко М.В. сам употребляет наркотические средства, у них есть знакомый Х.Р.М., которому Мусеенко М.В. сбывал психотропное вещество. Допрос Мусеенко М.В. проводился наедине, ему были разъяснены права. Обстоятельства, указаны в протоколе допроса Мусеенко М.В. в качестве свидетеля, с его слов, ему разъяснялись права, Мусеенко М.В. читал протокол, принуждение к Мусеенко М.В. не применялось, основания сомневаться в правдивости показаний Мусеенко М.В. у свидетеля не имелось. Мусеенко М.В. сообщил, что он из <данные изъяты> <данные изъяты>, выписывал порошок, но утверждал, что не знал, что данное вещество запрещено. При проведении обыска в квартире по месту жительства Мусеенко М.В. был обнаружен в спальне, где жил Мусеенко М.В. пакетик из-под «<данные изъяты>», он был спрятан под столиком. Перед началом обыска его участникам были разъяснены права. Все обнаруженные предметы были отражены в протоколе. По предоставленному на обозрение П.С.М. протоколу допроса свидетеля Мусеенко М.В. от 13.08.2010 г. (л.д. 10-11 т.2) свидетель показал, что имеющиеся в протоколе подписи выполнены свидетелем и Мусеенко М.В.. Показания Мусеенко М.В. о том, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого, а равно, что доказательства, полученные с участием свидетеля Мусеенко М.В., положенные в основу приговора, добыты с нарушением законодательства, были ранее подвергнуты критике суда. Оснований, позволяющих критически относиться к показания свидетеля П.С.М., относящимся, в том числе и к указанному преступлению, у суда также не имеется, по ранее указанным доводам. Свидетель Б.А.Ю. суду показал, что со слов Мусеенко М.В. знает, что тот занимался незаконным оборотом наркотиков, то есть продавал курительные смеси - спайсы, которые были легальными до определенного времени и которые он приобретал за границей, перечисляя туда деньги, а ему взамен ему направлялись посылали с наркотическим средством. Знает Мусеенко М.В. 1,5-2 года, они находились в приятельских отношениях, часто встречались. Свидетель употребляет наркотические средства с 2009 года, сам покупал у Мусеенко М.В. наркотики в июле, начале августа 2010 года. С указанной целью свидетель обращался к Мусеенко М.В., звонил ему. В июне 2010 года свидетель позвонил Мусеенко М.В. на номер, который заканчивался на №, затем они встретились на <адрес>, где Мусеенко М.В. передал свидетелю пакетик с наркотическим средством под названием «<данные изъяты>», предназначенный для употребления посредством выкуривания, а тот передал ему взамен деньги в сумме 1000 рублей, после чего они разошлись. В последующем свидетель употребил посредством выкуривания переданное Мусеенко М.В. наркотическое средство, от употребления которого он испытал наркотическое опьянение. Б.А.Ю., по характеру взаимоотношений с Мусеенко М.В. считает, что Мусеенко М.В. осознавал, что продает свидетелю наркотическое средство. Свидетель и Мусеенко М.В. встречались также 11, 23 июля 2010 года и Б.А.Ю. приобретал в эти дни у Мусеенко М.В., каждый раз за 1000 рублей, наркотическое средство «<данные изъяты>» в пакетике, аналогичном ранее приобретенному. 11 июля 2010 года Мусеенко М.В. и Б.А.Ю. для передачи наркотического средства встречались на <адрес>, а 23 июля 2010 года они, с указанной целью встретились рядом с домом Мусеенко М.В.. Приобретенного у Мусеенко М.В. средства хватало свидетелю на 6-7 употреблений. Эффект от употребления переданных свидетелю Мусеенко М.В. средств был всегда одинаковым. В начале августа 2010 года, встретились рядом с домом Мусеенко М.В., последний сообщил свидетелю об отсутствии, в настоящий момент курительной смеси «<данные изъяты>», и по своему предложению, затем продал свидетелю за 1500 рублей наркотическое средство – пакетик с порошком «<данные изъяты>», количеством примерно в 1 грамм, сообщил, что он употребляется путем вдыхания через нос. Со слов Х.Р.М., Б.А.Ю. известно, что Мусеенко М.В. продавал наркотическое средство также и ему. Мусеенко М.В. знаком с С.А.С., знал ее адрес, так как спрашивал его у неё, поэтому считает, что он мог оформить заказ на имя С.А.С., так как летом 2010 года он спрашивал об этом у Б.А.Ю.. Сам свидетель не заказывал какие-либо наркотические средства по Интернету. Свидетель бывал дома у Мусеенко М.В., с его компьютера заказов не делал. Мусеенко М.В. не пользовался компьютером Б.А.Ю., бывая у него дома. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.Ю., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Б.А.Ю. по указанному преступлению следует, что Мусеенко М.В. пользовался абонентским номером №. В ходе совместного разговора узнал, что Мусеенко М.В. употребляет наркотические средства. В конце июня 2010 года Мусеенко М.В. предложил ему приобрести у него курительные смеси «<данные изъяты>», на что он согласился, знал, что курительные <данные изъяты> запрещены на территории РФ и преследуется уголовным законом. Он решил попробовать <данные изъяты>, в связи с этим 28 июня 2010 года в дневное время он предварительно созвонился с Мусеенко М.В., пригласил его к себе в квартиру на вышеуказанный адрес. В квартире Мусеенко М.В. ему показал, фольгированные пакетики застежкой с рисунком, в которых находились курительные смеси. Также в ходе разговора Мусеенко М.В. пояснил, что курительные <данные изъяты> заказал через сеть Интернет из <данные изъяты>. Денежные средства для приобретения курительных смесей, Мусеенко М.В. переводил через платежную систему <данные изъяты>».Если нужны будут <данные изъяты>, то он может к нему (Мусеенко) обратится, 1 полимерный пакетик будет стоить 1000 рублей. В этот же день 28 июня 2010 года в вечернее время по вышеуказанному адресу он купил у Мусеенко М.В. один полимерный пакетик с курительной смесью, за 1000 рублей. Курительную смесь «<данные изъяты>» в последующем свидетель употребил путем выкуривания через полимерную бутылку, после чего у него расслабился организм, он чувствовал легкое опьянение. Курительный <данные изъяты> ему понравился и он решил приобрести еще один полимерный пакетик у Мусеенко М.В.. Так в выходной день 11 июля 2010 г. вечернее время, он также пришел домой к Мусеенко М.В., где приобрел 1 полимерный пакетик с курительной смесью за 1000 рублей, которую в последующем употребил путем выкуривания через полимерную бутылку. Также 23 июля 2010 года в вечернее время он предварительно созвонился с Мусеенко М.В. и решил приобрести курительную смесь «<данные изъяты>», они договорились встретиться у <данные изъяты> расположенного по <адрес>. При встрече Мусеенко М.В. ему передал 1 полимерный пакетик с курительной смесью, взамен он передал 1000 рублей. Взяв «<данные изъяты>», они разошлись по домам (л.д. 181-183 т.3). Б.А.Ю. подтвердил оглашенные показания. На момент допроса лучше помнил имевшие место события. Из показаний Б.А.Ю. следует, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуана, в связи с чем, знает ощущения от употребления наркотических средств. Со слов Мусеенко М.В. ему известно, что тот тоже употребляет наркотические средства, какие-то курительные смеси (159-160 т.6). Б.А.Ю. подтвердил оглашенные показания. Свидетель Б.А.Ю., дополнительно вызванный и допрошенный на более позднем этапе судебного следствия, ранее данные им показания подтвердил и дополнил. Показал, что без ведома Мусеенко М.В. его компьютером не пользовался, сайты с его компьютера не посещал, посылки через компьютер Мусеенко М.В. не заказывал. Следователь предъявлял ему аудио- видеозаписи, на которых он узнал свой голос и голос Мусеенко М.В.. Каких либо оснований оговаривать Мусеенко М.В. у свидетеля не имеется. С Б. неприязненных отношений у свидетеля также нет. Подтвердил, что Мусеенко М.В. действительно продавал свидетелю наркотическое средство <данные изъяты>, а также белый порошок. Наркотические средства совместно с Мусеенко М.В. Б.А.Ю. не употреблял, бывал дома у Мусеенко М.В., курил сигареты вместе с Мусеенко М.В. в подъезде дома. Не употреблял у Мусеенко М.В. наркотические средства с помощью пластмассовой бутылки. 11 и 23 июля 2010 года Мусеенко М.В. продал Б.А.Ю. наркотическое средство <данные изъяты>, который употребляется путем выкуривания. Ранее свидетель употреблял <данные изъяты>, знает ощущения от его употребления, переданные Мусеенко М.В. свидетелю вещества действительно являлись <данные изъяты>, он получил от их <данные изъяты> наркотическое опьянение. 02 августа 2010 года Б.А.Ю. также получил от Мусеенко М.В. другое вещество, а именно порошок, который употребляется <данные изъяты>, свидетель также получил от его употребления наркотическое опьянение. Свидетель понимал, что данное вещество также запрещено, не говорил Б.Д.А., что заказывал наркотическое средства через Интернет, так как их не заказывал. Б.А.Ю. не общается с Б.Д.А. длительное время. Наркотические средства и психотропные вещества Мусеенко М.В. передавал в полимерных пакетиках. Относительно заказов товаров по Интернету свидетель Б.А.Ю. показал, что кроме выбранного товара, его оплаты и указания адреса получателя иных действий не совершается, в том числе и не заполняется таможенная декларация. Личный контакт с лицом, производящим отправку заказа не происходит, какие-либо указания отправляющей стороне не даются. На разных сайтах предусмотрены разные способы оплаты товаров. У суда нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетеля Б.А.Ю., он как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, в том числе и по указанному преступлению, давал последовательные показания, неприязненных отношений он к Мусеенко М.В. не имеет, наличия ссор и конфликтов между ними не установлено. Показания свидетеля Б.А.Ю. нашли свое подтверждение другими исследованными по уголовному делу доказательствами. Каких либо оснований, позволяющих считать, что Б.А.Ю. оговаривает Мусеенко М.В., в том числе по доводам подсудимого, суд не находит, в связи с чем, доводы Мусеенко М.В. в указанной части суд находит несостоятельными. Свидетель С.А.С. по указанному преступлению показала, что со слов Б.А.Ю. свидетелю известно, что тот приобретал наркотические средства у Мусеенко летом, с целью последующего выкуривания. Свидетель М.А.В. по указанному преступлению показал, что после 12 августа 2010 года в квартире Мусеенко М.В. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты, в том числе, вскрытый пакетик с надписью «<данные изъяты>», также была обнаружена пластиковая бутылка, предназначенная для употребления, путем выкуривания, наркотических средств. Со слов Мусеенко М.В. свидетель знает, что наркотические средства – метанон Мусеенко М.В. на сленге называл – «<данные изъяты>», то есть курительные смеси. Из протокола обыска следует, что 13 августа 2010 года П.С.М. проведен обыск в квартире по месту жительства Мусеенко М.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята в том числе, полимерная бутылка с фольгой на горлышке; пустой пакет с надписью «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 19-23). Согласно заключению эксперта №, на полимерной бутылке обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.2 л.д. 53). Согласно заключению эксперта №, на поверхности полимерной бутылки, изъятой 13 августа 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>65, обнаружены следы пальцев рук, оставленные соответственно большим и безымянным пальцами правой руки Мусеенко М.В. (т.2 л.д. 57-60). Согласно протоколу осмотра предметов, в том числе, осмотрен пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала серебристого цвета с надписью <данные изъяты> с остатками вещества растительного происхождения; бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой «...BON AQUA...», на поверхности которой, обнаружено наслоение вещества коричневого цвета и остатки пепла, изъятые 13.08.2010 года в ходе обыска в квартире у Мусеенко М.В., телефон <данные изъяты> изъятый у Мусеенко М.В. (т.4 л.д. 8-14). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 20-24). Согласно заключению эксперта № в пакетике с надписью «<данные изъяты>», изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.2 л.д. 134-135). Свидетель М.С.Г. по указанному преступлению показала, что в августе 2010 года у неё в квартире проводился обыск, в ходе которого обнаружены пакетики, бутылка на балконе. Данные предметы принадлежали Мусеенко М.В., её сыну. Свидетель предполагала, что сын употреблял наркотические средства, так как иногда он находился в необычном состоянии, непонятно шутил. Мусеенко М.В. пользовался Интернетом, делал через него заказы товаров, а в последующем получал посылки. Свидетель знает Х.Р.М. и Б.А.Ю. как друзей сына, они приходили к ним домой. Мусеенко М.В. постоянного и стабильного места работы и заработка не имел. Из рапорта от 25 ноября 2010 года следует, что Мусеенко М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 11 июля 2010 года в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> умышленно, незаконно сбыл путем (продажи) за 1000 рублей один полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, Б.А.Ю. Мусеенко М.В. 23 июля 2010 года вечернее время, находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>», имея умысел на незаконный сбыт с целью получения денежной прибыли умышленно, незаконно сбыл путем за 1000 рублей один полимерный пакет с наркотическим средством (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, Б.А.Ю. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, Мусеенко М.В. оставил для личного употребления (т.4 л.д. 151). Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД следователю, в следственный отдел <данные изъяты> были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров», проводимых в отношении Мусеенко М.В., согласно которому предоставлены компакт-диски с записью телефонных переговоров и стенограмма, которые содержат сведения по сбыту наркотических средств между Мусеенко М.В. и покупателями Б.А.Ю. и Х.Р.М.(т.2 л.д. 214-216). Из постановления от 14.07.2010 года следует, что разрешено проведение ОРМ, в т.ч. прослушивание и запись телефонных переговоров с технических каналов связи, в отношении Мусеенко М.В.(т.2 л.д. 217-218). Согласно справке-меморандуму, Мусеенко М.В. осуществлял деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д. 219-221). Согласно заключению эксперта №, в памяти телефона Мусеенко М.В. в разделе меню «Контакты» среди прочих записей обнаружена запись: «Б.Т.», содержащая телефонный номер +№, используемого Б.А.Ю.; <данные изъяты> содержащая телефонный номер №, используемого Б.А.Ю. (т.3 л.д. 151-157). Согласно детализации телефонных соединений с номера № используемого Б.А.Ю. и приобщенной к материалам уголовного дела, с 28 июня 2010 года по 02 августа 2010 года имеются соединения с номером <данные изъяты> используемого Мусеенко М.В. (т.3 л.д. 186-238). Преступление №8 (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) Мусеенко М.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах. Мусеенко М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории <адрес> психотропного вещества пировалерон, 19 июля 2010 года около 22 часов, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у перекрестка <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи, один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон, в количестве, не составляющем крупный размер Х.Р.М. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории <адрес> Эл психотропного вещества пировалерон, 02 августа 2010 года около 19 часов, находясь у <адрес>, с целью получения денежной прибыли умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей один полимерный пакетик с психотропным веществом пировалерон, в количестве, не составляющем крупный размер, Б.А.Ю. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории <адрес> Эл психотропного вещества пировалерон 02 августа 2010 года около 22 часов, находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью получения денежной прибыли умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей один полимерный пакетик с психотропным веществом пировалерон, в количестве, не составляющем крупный размер, Б.А.Ю. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории <адрес> Эл психотропного вещества пировалерон 03 августа 2010 года вечернее время, находясь у перекрестка <адрес> умышленно, незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи, один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон, в количестве, не составляющем крупный размер, Х.Р.М. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории <адрес> психотропного вещества пировалерон, 06 августа 2010 года около 20 часов находясь у перекрестка <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи, один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон, в количестве, не составляющем крупный размер, Х.Р.М. Мусеенко М.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории <адрес> психотропного вещества пировалерон, 12 августа 2010 года около 20 часов находясь в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, Х.Р.М. один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон общей массой не менее 0,0378 грамма, за что последний передал Мусеенко М.В. денежную сумму 1000 рублей. 12.08.2010 года около 21 часов 20 минут у <адрес> гр. Х.Р.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом — пировалерон, общей массой 0,0378 грамма. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), пировалерон отнесен к психотропным веществам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером психотропного вещества пировалерон является количество, превышающее 2 грамма, особо крупным - свыше 10 граммов. В судебном заседании Мусеенко М.В. виновным себя по указанному преступлению не признал. Показал, что хранил два пакетика с психотропным веществом пировалерон. Б.А.Ю. и Х.Р.М. пировалерон не сбывал. По предложению Б.А.Ю., Мусеенко М.В. неоднократно, пробовал порошок, не являющийся «<данные изъяты>». В судебном заседании оглашены показания Мусеенко М.В., данные им в качестве свидетеля при расследовании уголовного дела. Мусеенко М.В., допрошенный 13.08.2010 года, по обстоятельствам, относящимся к совершению указанного преступления показал, что переписывался с незнакомыми людьми, которые ему один раз отправили порошок под названием «<данные изъяты>», как он понял, он легально продается везде, это написано в Интернете, так как он не относится к наркотикам. Он поэтому его купил за 40 долларов 20 грамм этого вещества. Кто ему его продал через Интернет, он не знает. Посылка пришла по почте в мае 2010 года и он этот порошок употребил сам и угостил Р. два - три раза. Нарушение закона он в этом не видел (л.д. 10-11 т.2). Мусеенко М.В. по оглашенным показаниям показал, допрос производился, но в протоколе подписи не его, в указанный день и время он не допрашивался, в протоколе не расписывался, замечаний не имел. На более позднем этапе судебного следствия, после допроса свидетеля П.С.М. и дополнительно вызванного в судебное заседание Б.А.Ю., Мусеенко М.В. показал, что он не рассказывал про психотропные вещества, сообщил следователю, что он не будет разговаривать без адвоката, подписи не ставил. Считает, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого с целью продвижения по службе, получения материального вознаграждения. Б.А.Ю. ничего не продавал. Также читает, что Б.А.Ю. оговаривает Мусеенко М.В., давая показания против Мусеенко М.В. так как на него оказано давление оперативными сотрудниками <данные изъяты>. Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле суд считает, что вина Мусеенко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Свидетель П.С.М. по обстоятельствам, относящимся к указанному преступлению показал, что в рамках уголовного дела он задерживал Мусеенко М.В., проводил обыск в его квартире, допрашивал Мусеенко М.В., В.Е.В., которая показала, что Мусеенко М.В. переписывался по Интернету с кем-то из <данные изъяты>, выписывал что-то, Мусеенко М.В. сам употребляет психотропные вещества, у них есть знакомый Х.Р.М., которому Мусеенко М.В. сбывал психотропное вещество. В.Е.В. сообщила, что действительно Х.Р.М. передал денежные средства Мусеенко М.В. в сумме не менее 1 тысячи рублей, а тот, в день сбыта наркотического средства в августе 2010 года отдал их В.Е.В.. Каких либо ходатайств от неё поступало, она знакомилась с протоколом допроса, жалоб от неё также не поступало, ходатайство о дополнительном её допросе свидетелю не поступало. В.Е.В. сообщила, что она не употребляет наркотические средства, в момент допроса находилась в трезвом состоянии, ей были разъяснены её права, она находилась в нормальном психологическом состоянии, добровольно отвечала на поставленные следователем вопросы. В ходе допроса Х.Р.М. выяснилось, что он приобретал наркотические средства у Мусеенко М.В.. Х.Р.М. также подтвердил факт передачи денег во время в месте и при обстоятельствах, сообщенных В.Е.В.. Допрос Мусеенко М.В. проводился наедине, ему были разъяснены права. Обстоятельства, указаны в протоколе допроса Мусеенко М.В. в качестве свидетеля, с его слов, ему разъяснялись права, Мусеенко М.В. читал протокол, принуждение к Мусеенко М.В. не применялось, основания сомневаться в правдивости показаний Мусеенко М.В. у свидетеля не имелось. Мусеенко М.В. сообщил, что он из <данные изъяты>, выписывал порошок, но утверждал, что не знал, что данное вещество запрещено. При проведении обыска в квартире по месту жительства Мусеенко М.В. были обнаружены в спальне, где жил Мусеенко М.В. пакетики с веществом. Перед началом обыска его участникам были разъяснены права. Все обнаруженные предметы были отражены в протоколе. По предоставленному на обозрение П.С.М. протоколу допроса свидетеля Мусеенко М.В. от 13.08.2010 г. (л.д. 10-11 т.2) свидетель показал, что имеющиеся в протоколе подписи выполнены свидетелем и Мусеенко М.В.. Показания Мусеенко М.В. о том, что свидетель П.С.М. оговаривает подсудимого, а равно, что доказательства, с участием свидетеля Мусеенко М.В. получены с нарушением законодательства, были ранее подвергнуты критике суда. Оснований, позволяющих критически относиться к показания свидетеля П.С.М., в том числе и относящимся к указанному преступлению, у суда также не имеется. С учетом изложенного, показания Мусеенко М.В., в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а также его доводы о нарушение процессуального законодательства суд оценивает критически, считает их способом защиты от ответственности за содеянное. Свидетель Б.А.Ю., по обстоятельствам, относящимся к указанному преступлению показал, что со слов Мусеенко М.В. знает, что тот занимался незаконным оборотом психотропных веществ, то есть продавал порошок, который был легальным до определенного времени и который он приобретал за границей, перечисляя туда деньги, а ему взамен направлялись посылки со средствами и веществами. Свидетель употребляет наркотические средства с 2009 года, сам покупал у Мусеенко М.В. наркотики, в том числе, в начале августа 2010 года, психотропные вещества. С указанной целью свидетель обращался к Мусеенко М.В., звонил ему, от употребления переданных ранее Мусеенко М.В. свидетелю средств и веществ, он испытывал наркотическое опьянение. Б.А.Ю., по характеру взаимоотношений с Мусеенко М.В. считает, что Мусеенко М.В. осознавал, что продает свидетелю средства и вещества, обладающие, при употреблении, наркотическим эффектом. В начале августа 2010 года, они встретились рядом с домом по месту проживания Мусеенко М.В., последний предложил, а затем и продал свидетелю за 1500 рублей пакетик с порошком «<данные изъяты>», количеством примерно в 1 грамм, употребляемый путем вдыхания через нос. Со слов Х.Р.М., Б.А.Ю. известно, что Мусеенко М.В. продавал вещество, обладающее, при употреблении, наркотическим эффектом, также и ему. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.А.Ю., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Б.А.Ю. следует, что в период до 13 августа 2010 г. у него была сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским №, которая была зарегистрирована на его девушку С.А.С. Свидетель знаком с Мусеенко М.В., который употребляет наркотические средства и психотропные вещества. Летом 2010 года Мусеенко М.В. сообщил свидетелю, что если ему будут нужны наркотические вещества, а именно курительные смеси «<данные изъяты>», то он может к нему (Мусеенко) обратится, 1 полимерный пакетик будет стоить 1000 рублей. В последующем, свидетель несколько раз покупал у Мусеенко М.В. указанные курительные смеси, от употребления которых он испытывал наркотическое опьянение. В начале августа 2010 г. свидетель предварительно созвонился с Мусеенко М.В. и узнал на счет приобретения курительных спайсов, на что Мусеенко М.В. пояснил в настоящее время их нет. Мусеенко М.В. пояснил, что заказал через сеть интернет курительные смеси «<данные изъяты>», которые должны прийти из <данные изъяты> 02 августа 2010 г. взамен курительных смесей «<данные изъяты> Мусеенко М.В., предложил ему психотропное вещество «<данные изъяты>» за 1500 рублей, сообщил, что эффект от его употребления напоминает эффект как после употребления наркотического средства «<данные изъяты>», на что свидетель согласился. По предоставленной стенограмме переговоров и фонограмме, записанной на диск DVD-R рег. №с 26.08.2010 г. Секретно Подпись Рассекречен по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ г.рег. №, где записаны разговоры двух мужчин, свидетель показал, что он опознает голос Мусеенко М.В. М. и свой голос, так как непосредственно с ним общался как в живую, так и по телефону. На данных разговорах идет речь, о том, что он собирался приобрести психотропное вещество «<данные изъяты>». Так 02 августа 2010 г. около 18 часов предварительно созвонился с Мусеенко М.В. и договорился встретиться у его дома. 02 августа 2010 г. около 19 часов у <адрес>, он встретился с Мусеенко М.В., где тот передал ему полимерный пакетик с психотропным веществом «<данные изъяты>», взамен он передал 1500 рублей. Мусеенко М.В. пояснил, что психотропное вещество «<данные изъяты>» нужно употреблять <данные изъяты> Взяв сверток с психотропным веществом, они разошлись. В одном из подъездов дома по <адрес> он употребил вещество <данные изъяты>. После употребления наркотика у него поднялось настроение, появилось какое то возбуждение и головокружение. Эффект психотропного вещества ему понравился, и он решил приобрести еще один пакетик. В этот же день около 22 часов у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, он также приобрел у Мусеенко М.В. один полимерный пакетик с психотропным веществом за 1500 рублей. Приобретенный психотропное вещество он употребил на следующий день у себя дома <данные изъяты>. С Мусеенко М.В. у них есть общий знакомый Х.Р.М., который также приобретал у Мусеенко М.В. психотропное вещество. С Х. они приобретали у Мусеенко М.В. психотропные вещества раздельно (л.д. 181-183 т.3). Из показаний Б.А.Ю. следует, что со слов Мусеенко М.В. ему известно, что тот употребляет наркотические средства. Сам свидетель ранее употреблял наркотическое средство марихуану путем выкуривания. Свидетель около двух раз приобретал у Мусеенко М.В. порошок по цене 1500 рублей, который употреблял путем вдыхания через нос. После употребления, каждый раз испытывал легкое головокружение, расслабленность в организме. (159-160 т.6). Б.А.Ю. подтвердил показания. На момент допросов лучше помнил имевшие место события. Свидетель Б.А.Ю., дополнительно вызванный и допрошенный на более позднем этапе судебного следствия, ранее данные им показания подтвердил и дополнил, показал, что 02 августа 2010 года он получал от Мусеенко М.В. не «<данные изъяты>», а другое вещество, а именно порошок, который употребляется <данные изъяты>, свидетель также получил от его употребления наркотическое опьянение. Свидетель понимал, что данное вещество также запрещено, Психотропные вещества Мусеенко М.В. передавал в полимерных пакетиках. Показания свидетеля Б.А.Ю. являлись предметом оценки суда на раннем этапе, оснований не доверять им и в указанной части, у суда также не имеется по указанным ранее основаниям. Свидетель Х.Р.М. суду показал, что употребляет наркотические средства, знаком с Мусеенко М.В. примерно 1-1,5 года, они дружат. В середине августа 2010 года свидетель был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него был обнаружен психотропный порошок, белого цвета, предназначенный для личного употребления, находившийся в свертке, которым его угощал Мусеенко М.В. в день задержания. Свидетель отдавал Мусеенко М.В. в машине 1000 рублей в качестве благодарности. Мусеенко М.В. взял преданные ему денежные средства и положил в карман. Свидетель отвозил Мусеенко М.В. на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. 12 августа 2010 года Мусеенко М.В. передал свидетелю порошок в машине. В момент задержания переданный ему от Мусеенко М.В. порошок находился также в машине, в последующем Х.Р.М. достал его и положил в карман своей одежды. Сверток с переданным ему Мусеенко М.В. порошком разворачивали и показывали всем присутствующим при досмотре, также изымался телефон. Свидетель не отрицает, что Мусеенко М.В. передавал ему порошок неоднократно. Первый раз Мусеенко М.В. передал ему порошок, находившийся в бумажном свертке, на <адрес> у кафе <данные изъяты> Свидетель знает ощущения от употребления наркотического средства, он употреблял полученное от Мусеенко М.В. наркотическое средство путем вдыхания через нос, ощущал состояние опьянения от его употребления, по ощущениям понял, что употребленное вещество является наркотическим. Свидетель сам спрашивал у Мусеенко М.В. наркотические средства. Мусеенко М.В. предлагал свидетелю употребить наркотическое средство, свидетель согласился и употреблял его. Ощущения от употребления переданных Мусеенко М.В. веществ всегда были одинаковыми. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х.Р.М., данных в ходе предварительного следствия. Из показаний Х.Р.М. следует, что с Мусеенко М.В. находится в приятельских отношениях, знаком с его родителями, несколько раз был дома у Мусеенко М.В. ходе совместного общения он узнал, что Мусеенко М.В. употребляет наркотическое средство марихуана и курительные смеси под названием «<данные изъяты> Курительные смеси «<данные изъяты>» свидетель не употребляет. В конце июля 2010 года Мусеенко М.В., ему предложил попробовать порошкообразное вещество под названием «<данные изъяты>», впоследствии он узнал, что «<данные изъяты>» - это психотропное вещество пировалерон, которое употребляют путем вдыхания через нос. Мусеенко М.В. пояснил, что от употребления энерджи «пировалерон» появляется возбужденность и не хочется спать. Так 19 июля 2010 года в вечернее время к нему на мобильный телефон номер № позвонил Мусеенко М. со своего мобильного телефона номер №. В ходе совместного разговора он решил приобрести у М. пираволерон. 19 июля 2010 года около 22 часов он подъехал на своей автомашине марки <данные изъяты> № к перекрестку улиц <адрес>, где встретился с Мусеенко М.В., который при встрече ему передал по дружески один бумажный сверток с психотропным веществом «Пировалерон». Пировалерон находился в бумажном свертке в виде порошкообразного вещества, по объему 2 головки селитры от спички. Данное вещество он в последующем употребил в своей автомашине. После употребления психотропного вещества пировалерон, у него в организме появлялась возбужденность. Также 03 августа 2010 года он предварительно созвонился с Мусеенко М.В. М. и договорился с ним, чтобы он его еще раз угостил психотропным веществом пиравлерон. 03 августа 2010 года около 20 часов он встретился с Мусеенко М.В. на перекрестке улиц <адрес>. При встрече Мусеенко М.В. передал ему по дружески один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон. Данное вещество он в последующем употребил. Также 06 августа 2010 года он предварительно созвонился с Мусеенко М.В. М. и договорился встретиться на <адрес> <адрес>. Он подъехал на своей автомашине марки <данные изъяты> № к перекрестку улиц <адрес> При встрече Мусеенко М.В. также передал ему по-дружески один бумажный сверток с психотропным веществом пировалерон. Данное вещество он в последующем употребил в своей автомашине. В четверг 12 августа 2010 года М. позвонил ему на сотовый телефон со своего мобильного телефона, попросил ему подвезти его до центра города. Он приехал около 19 часов к дому М. и забрал его и К.. Все вместе М., К. он и О. они поехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Мусеенко М.В. пояснил, что на почте ему нужно получить бандероль. После чего у <данные изъяты> в его автомашине Мусеенко М.В., передал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом, часть из которого он употребил вечернее время в своей машине. Взамен за наркотик он передал деньги в сумме 1000 рублей. М. у него деньги не просил, он отдал деньги по личному желанию отблагодарить. В <адрес>, около <данные изъяты> № его с <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля. После того как доставили в <данные изъяты> наркоконтроля у него произвели личный досмотр при понятых и изъяли сверток с психотропным веществом пировалерон, который ему дал М. и его телефон с сим-картой. Так же изъяли смывы с рук, подногтевое содержимое и мочу, все, что изъяли, упаковали и опечатали печатями наркоконтроля. В <данные изъяты> он узнал, что у него изъяли психотропное вещество пировалерон, как оно называлось, он до задержания не знал. Ранее, а именно 19 июля 2010 года, 03 августа 2010 года, 06 августа 2010 года и 12 августа 2010 года он приобретал у Мусеенко М.В. М. психотропное вещество пировалерон, так как после каждого употребления ощущения были всегда одинаковые. Впоследствии он узнал, что Мусеенко М.В. был арестован за сбыт ему психотропного вещества пираволерон и в настоящее время содержится в <данные изъяты> <адрес>. 29 сентября 2010 года от Мусеенко М.В. ему пришло письмо, где он написал, следующие строки: «...Тебя куда-нибудь дергали на работу? Братан у меня к тебе просьба найми ремонтника и поменяй запчасти, на машине! Заранее тебе душа спасибо...». Под этими зашифрованными фразами Мусеенко М.В. пояснил, вызывали ли его в <данные изъяты> наркоконтроля, и чтобы он нанял адвоката и поменял свои показания, по поводу сбыта психотропного вещества пировалерон ему. Мусеенко М.В. хочет, чтобы он дал показания, что изъятое у него психотропное вещество пировалерон он приобрел у другого лица. Данное письмо находится у него, он желает его выдать (т.2 л.д. 1-3, т.3 л.д. 241-243). Х.Р.М. показал, что сейчас он уже многое не помнит. Протоколы записаны с его слов, замечаний он не имел, с жалобами не обращался. Мусеенко М.В. всегда передавал ему одно и то же вещество. 19 июля 2010 года подсудимый ему психотропное вещество не передавал. Х.Р.М. предоставлялись аудио - видеозаписи. На аудиозаписи он узнал свой голос и голос подсудимого, но они просто разговаривали. Мусеенко М.В. писал Х.Р.М. письмо, из которого свидетель понял, что Мусеенко М.В. просит его нанять адвоката. Оснований оговаривать Мусеенко М.В. у Х.Р.М. не имеется. В ходе допроса говорил следователю правду. Телефонный номер Мусеенко М.В. в телефоне Х.Р.М. записан под именем М. Суд критически оценивает показания свидетеля Х.Р.М. в части противоречащей его приведенным в приговоре показаниям, данным в ходе расследования уголовного дела, считает их способом защиты подсудимого от ответственности за совершенное деяние, в силу сложившихся между ними дружеских отношений, а также отношений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Свидетель В.Е.В. по обстоятельствам совершения указанного преступления показала, что она, Мусеенко М.В., М.О.С., ехали в автомобиле под управлением Х.Р.В. машине Мусеенко М.В. нечего Х.Р.М. не передавал. У свидетеля были с собой денежные средства. Затем, когда Мусеенко М.В. выходил с <данные изъяты>, его и свидетеля задержали, произвели без участия понятых досмотр. Затем, в присутствии понятых, произвели изъятие предметов. Не принадлежащих свидетелю предметов у неё не было изъято. Был составлен протокол, предметы были упакованы, понятые расписались. Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 12.08.2010 г. следует, что у В.Е.В. обнаружена дамская сумка, в которой обнаружены и изъяты: 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 3000 рублей. По поводу изъятой денежной суммы В.Е.В. сообщила, что 12.08.2010 года её друг Мусеенко М.В. передал сверток из бумаги с наркотическим порошком парню по имени <данные изъяты>, который ему за это отдал 1000 рублей, после чего <данные изъяты> эту купюру положил ей в сумку (л.д. 80-82 т.3). По исследованному и представленному на обозрение свидетелю протоколу от 12.08.2010 г. (л.д. 80-82 т.3) В.Е.В. показала, что в протоколе имеются её подписи, он действительно составлялся, она знакомилась с ним, замечаний у неё не имелось, все обстоятельства указаны в протоколе верно. Свидетель не видела, как передавалась одна тысяча рублей. Изъятые у В.Е.В. три тысячи рублей являлись её деньгами. Во время проведения допроса ей было плохо, на неё оказывалось психологическое давление, но кем, она не знает, ей говорили, какие показания надо дать, сказали, что её могут лишить свободы, применяли специальные средства, ограничивающие свободу рук. Во время досмотра спецсредства не применялись, но она сообщила указанные в протоколе сведения, так как боялась, так как её запугали и заставили дать показания. М.А.В. не оказывала на неё давление, принуждение не применяла, действия сотрудников, свидетель не обжаловала. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Е.В., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний В.Е.В. следует, что с Мусеенко М.В. у неё близкие отношения, он употребляет наркотики, посредством выкуривания и нюхает какой-то порошок, после чего он становится более спокойным. При ней Мусеенко М.В. несколько раз пользовался Интернетом, с помощью своего компьютера, и заказывал различные предметы через компьютер, один раз он заказывал духи для нее. Вечером 12 августа 2010 года она Р., Мусеенко М.В. и О. поехали на <данные изъяты> за посылкой. В машине, по пути следования, между Мусеенко М.В. и Р. произошел разговор, а затем Мусеенко М.В. передал Р. сверток с порошком, а Р. за это передал Мусеенко М.В. 1000 рублей, одной купюрой. Переданные деньги Мусеенко М.В. положил ей в сумку. На почте их задержали сотрудники и в здании наркоконтроля, в присутствии двух понятых из ее сумки были изъяты 3000 рублей, из которых 2000 рублей ее, а 1000 рублей, которые ей в этот день передал Мусеенко М.В.. Изъятые деньги были упакованы скреплены печатью и подписями. Один раз в январе 2010 года Х.Р.М. курил при ней марихуану (л.д. 4-7 т.2, 104-106 т.3). В.Е.В. оглашенные показания не подтвердила, в части того, что деньги принадлежали не ей, а также в части передачи денег. Статья 51 Конституции РФ ей не разъяснялась, о необходимости говорить правду она не предупреждалась. Протокол составлен с её слов. Следователь давления на неё не оказывал, она знакомилась с протоколами допросов, замечаний не высказывала, расписывалась в протоколах. Намерений оговаривать Мусеенко М.В. у свидетеля не имелось, неприязненных отношений к Мусеенко М.В. она не имеет. По указанному преступлению суд критически оценивает показания свидетеля В.Е.В. в части противоречащей её приведенным в приговоре показаниям, данным в ходе расследования уголовного дела, подтверждающим виновность Мусеенко М.В. в совершении преступления по указанному эпизоду, а также что при получении от неё показаний допущены нарушения законодательства, считает их способом защиты подсудимого от ответственности за совершенное деяние, в силу сложившихся между ними близких отношений. Свидетель М.О.С. суду показала, что она с Х.Р.М. состоит близких отношениях, ездила вместе с Х.Р.М. и на его машине к Мусеенко М.В. в микрорайон <адрес>. Из квартиры Мусеенко М.В. вышел со своей девушкой В.Е.В. Затем Мусеенко М.В. сказал, что ему пришло извещение и они поехали на <данные изъяты>. Находясь в машине Мусеенко М.В. общался с Х.Р.М.. У Х. в тот день имелись при себе денежные средства. Х.Р.М. около <данные изъяты> высадил Мусеенко М.В. и В.Е.В.. Потом свидетель с Х.Р.М. поехали ко <данные изъяты>, где Х.Р.М. задержали сотрудники <данные изъяты>. Знает, что у Х.Р.М. производился досмотр, в ходе которого у него был обнаружен порошок. Сама М.О.С. не употребляет наркотические средства. Свидетель Ш.А.В. суду показал, что участвовал в качестве второго понятого при досмотре Х.Р.М., в их присутствии у него был изъят пакетик с белым порошком, телефон, деньги. Вторым понятым был П.К.С.. Понятым были разъяснены их права, в ходе досмотра составлялись документы. Замечаний на действия сотрудников не имелось. Х.Р.М. пояснял, что купил его у М., в телефоне есть его номер. У Х. был телефон <данные изъяты>, также у него были изъяты денежные средства: купюра в 1 тысячу рублей и еще купюры на 100 или 200 рублей. Изъятые предметы положили в конверт, опечатали, свидетель расписался. Пакетик с веществом в присутствии свидетеля не разворачивали, он был прозрачный, через него свидетель видел находившееся в нем вещество. Свидетель не видел у Х.Р.М. помимо изъятого, бумажные свертки. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш.А.В., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Ш.А.В. следует, что 12 августа 2010 года около 23 часов 45 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Х.Р.М. После разъяснения прав понятым и задержанному, ходе его личного досмотра в правом кармане шорт был обнаружен один бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который в присутствии понятых был изъят и упакован опечатан листком бумаги с оттиском печати были поставлены подписи. Также у Х.Р.М. был обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета со вставленной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, который в присутствии понятых был изъят и упакован опечатан листком бумаги с оттиском печати были поставлены подписи.Также экспертом у Х.Р.М. были взяты образцы смывов с рук, которые в присутствии понятых были надлежаще упакованы. В ходе личного досмотра Х.Р.М. пояснил, что изъятый бумажный сверток с порошкообразным веществом, он приобрел 12 августа 2010 г. в вечернее время М. за 1000 рублей. Вещество является наркотическим средством, которое употребляет <данные изъяты>. По ходу проведения личного досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых также расписались все присутствующие лица. В его присутствии к задержанному Х.Р.М. никаких мер физического или морального принуждения не применялось. Во время личного досмотра и изъятия вещественных доказательств, от участвующих лиц жалоб и замечаний на действия сотрудников не поступало (л.д. 16-18 т.3). Ш.А.В. подтвердил показания, показал, что пакетик был бумажный. На момент допроса он лучше помнил известные ему обстоятельства. Х.Р.М. действительно пояснил, что приобрел вещество за 1000 рублей. Свидетель видел содержимое свертка, в нем находился порошок напоминающий муку. Согласно протоколу выемки от 13.08.2010 года, оперуполномоченная <данные изъяты> М.Т.Н. добровольно выдала бумажный конверт с денежными средствами изъятыми 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра у В.Е.В. (т.3 л.д. 116-117). Свидетель П.К.С. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре неизвестного ему парня в здании наркоконтроля, ему разъяснялись его права. В присутствии свидетеля из кармана шорт, парень достал небольшой бумажный сверток, с находившимся внутри белым порошком, также затем у него был изъят телефон. Задержанный пояснял, что порошок он купил за 1 тысячу рублей. Изъятые предметы упаковали, скрепили подписями. В ходе досмотра велся протокол, в котором все присутствующие расписались. Жалобы, замечания на действия сотрудников не поступали. Задержанный вел себя спокойно, телесных повреждений не имел. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.К.С., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний П.К.С. следует, что он являлся вторым понятым в ходе личного досмотра Х.Р.М. По известным ему обстоятельствам, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия (л.д. 19-21 т.3). П.К.С. подтвердил оглашенные показания. Протокол записан со слов свидетеля, он расписывался в протоколе, читал его. Свидетель С.А.С. суду показа, что со слов Б.А.Ю. ей известно, что Б.А.Ю. приобретал наркотические средства у Мусеенко М.В. летом, с целью последующего употребления. Свидетель М.А.В. суду показал, что летом 2010 года в <данные изъяты> поступила информация, что Мусеенко М.В. занимается незаконным оборотом психотропных веществ, которые он заказывает посредством Интернета из <данные изъяты>. 12 августа 2010 года проводились ОРМ - прослушивание телефонных переговоров Мусеенко М.В. на основании постановления ВС РМЭ, велось наружное наблюдение. 12 августа 2010 года около 18 часов к Мусеенко М.В. приехал его знакомый Х.Р.М. с девушкой. Они вместе с Мусеенко М.В. и его девушкой сели в машину, поехали к <данные изъяты> впоследствии Мусеенко М.В. с девушкой были задержаны. Позже был задержан Х.Р.М.. В ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с порошкоообразым веществом, который он прибрел у Мусеенко М.В.. Х.Р.М. пояснил, что Мусеенко М.В. его угостил, взамен Х.Р.М. передал Мусеенко М.В. одну тысячу рублей. После 12 августа 2010 года в квартире Мусеенко М.В. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено вещество пировалерон. Сам Мусеенко М.В. также употреблял психотропное вещество - пировалерон <данные изъяты>, называя его <данные изъяты>. Х.Р.М. употреблял пировалерон, кроме того, в его моче по результатам экспертизы обнаружены алкалоиды марихуаны. Х.Р.М. не занимался сбытом наркотических средств, он был только потребителем, он неоднократно брал психотропное вещество у Мусеенко М.В.. Мусеенко М.В. пояснял, что он приобретал психотропное вещество за границей, угощал Х.Р.М. им, он принял денежные средства у Х.Р.М., потом он передал их своей подруге. Свидетель М.Т.Н. суду показала, что она является сотрудником Наркоконтроля. В августе 2010 года производила личный досмотр В.Е.В.. Были приглашены двое понятых, понятым и В.Е.В. разъяснялись права и обязанности, при В.Е.В. были обнаружены денежные средства купюрами по одной тысяче рублей, всего три тысячи рублей. Заявлений, замечаний, ходатайств от понятых не поступило. В.Е.В. пояснила, что 12 августа 2010 года Мусеенко М.В. передал бумажный сверток парню Р., а Р. передал Мусеенко М.В. одну тысячу рублей, Мусеенко М.В. передал данные денежные средства ей. В.Е.В. была задержана 12 августа 2010 года около 21 часа, её доставили вместе с Мусеенко М.В.. Она знакомилась с протоколом, расписалась в нем. Поясняла, что не употребляет наркотики. Ей известно, что Мусеенко М.В. и Х.Р.М. употребляют запрещенные к свободному обороту вещества и средства. Свидетель Н.С.А. суду показал, что по имеющейся информации Мусеенко М.В. занимался сбытом психотропного вещества пировалерон, которое он получал в посылках через почтовый отдел. Свидетель, в середине августа 2010 года проводил личный досмотр Х.Р.М., который приобретал психотропные вещества у Мусеенко М.В.. Х.Р.М. был доставлен в <данные изъяты> вечером. Свидетель провел личный досмотр Х.Р.М.. Были приглашены понятые, им и Х.Р.М. разъяснили права и обязанности. Затем из одного из карманов шорт у Х.Р.М. изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> Изъятые вещи были упакованы в конверт, опечатаны. Также у Х.Р.М. были взяты смывы с рук, подногтевое содержимое, которые были упакованы и опечатаны. Х.Р.М. заявил, что изъятое вещество является наркотиком, которое употребляют путем вдыхания через нос, приобрел он вещество в этот же день у Мусеенко М.В. за 1 тысячу рублей. Вещество было отправлено на экспертизу, по результатам которой оказалось, что это пировалерон. Х.Р.М. давал пояснения добровольно, жалобы, замечания от Х.Р.М. не поступали. Составлялся протокол личного досмотра и протокол изъятия, с которым Х.Р.М. знакомился. Согласно рапорту от 13 августа 2010 года, 12 августа 2010 года около 21 часа 20 минут у школы № по <адрес>, задержан Х.Р.М. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято психотропное вещество пировалерон общей массой 0,0378 грамма (т.1 л.д. 216). Согласно протоколу о доставлении Х.Р.М., 12.08.2010 года в служебное помещение <данные изъяты> по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств был доставлен Х.Р.М. (т.1 л.д. 217). Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей и изъятия, у Х.Р.М. обнаружено и изъято: в правом кармане шорт один сверток из бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане шорт сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> По поводу обнаруженного порошка Х.Р.М. пояснил, что порошок является наркотическим, который употребляется путем нюхания, он приобрел его у парня по имени М. ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей (т.1 л.д. 218-220, 221-223). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра 12.08.2010 года у Х.Р.М., содержит в своем составе психотропное вещество пировалерон. Масса вещества, содержащего в своем составе пировалерон, составляет 0,0378 грамма (т.2 л.д. 64-65). Согласно протоколу обыска, 13 августа 2010 года в ходе обыска в квартире по месту жительства Мусеенко М.В. расположенного по адресу: <адрес>65, обнаружены и изъяты, в том числе, два пакетика с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 19-23). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество в двух пакетиках содержит в своем составе психотропное вещество пировалерон. Масса вещества, содержащего в своем составе пировалерон, соответственно составила 0,7334 грамма и 0,7098 грамма. Общая масса вещества, содержащего в своем составе пировалерон, составила 1,4432 грамма (т.2 л.д. 30-31). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в моче Х.Р.М., обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол, а также пировалерон (т.2 л.д. 83-86). Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен: мобильный телефон <данные изъяты>, черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Х.Р.М., в памяти которого обнаружена информация о набранных номерах, о принятых и не принятых телефонных звонках (т.2 л.д. 206-209). Мобильный телефон № с сим-картой с логотипом оператора сотовой связи <данные изъяты> изъятый 12.08.2010 года в ходе личного досмотра Х.Р.М. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 210). Согласно детализации телефонных соединений с номера № используемого Х.Р.М., с 19 июля 2010 года по 12 августа 2010 года проводились соединения с номером № используемым Мусеенко М.В. (т.2 л.д. 181-205). Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД следователю, в следственный отдел <данные изъяты> были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров», проводимых в отношении Мусеенко М.В., согласно которому предоставлены компакт-диски с записью телефонных переговоров и стенограмма, которые содержат сведения по сбыту наркотических средств между Мусеенко М.В. и покупателями Б.А.Ю. и Х.Р.М. (т.2 л.д. 214-216). Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия, разрешено прослушивание и запись телефонных переговоров с технических каналов связи, в отношении Мусеенко М.В. (т.2 л.д. 217-218). Согласно справке-меморандуму, Мусеенко М.В. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств (т.2 л.д. 219-221). Согласно стенограмме, записаны телефонные разговоры Мусеенко М.В. с покупателями наркотического средства, а именно с Б.А.Ю. и Х.Р.М. (т.2 л.д. 222-230). Согласно ответу <данные изъяты> зарегистрирован М.С.Г. (т.2 л.д. 232). Согласно ответу <данные изъяты> зарегистрирован на Х.Р.М. (т.2 л.д. 234). Согласно ответу <данные изъяты> зарегистрирован на Мусеенко М.В.; абонентский номер № зарегистрирован на С.А.С. (т.2 л.д. 237). Согласно протоколу о доставлении В.Е.В. 12.08.2010 года в <данные изъяты> доставлена В.Е.В., у которой в ходе личного досмотра изъяты обнаруженные в дамской сумке 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 3000 рублей, имеющие серийные номера: <данные изъяты>. По поводу изъятой денежной суммы В.Е.В. сообщила, что 12.08.2010 года её друг Мусеенко М.В. передал сверток из бумаги с наркотическим порошком парню по имени ФИО88, который ему за это отдал 1000 рублей, после чего ФИО89 эту купюру положил ей в сумку (т.3 л.д. 79, 83-85). Согласно заключению эксперта №, в моче Мусеенко М.В. обнаружен пировалерон (т.3 л.д. 145-147). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в памяти телефона Мусеенко М.В. в разделе меню «Контакты» среди прочих записей обнаружена запись: <данные изъяты> содержащая телефонный номер №, используемого Х.Р.М.; <данные изъяты>, содержащая телефонный номер №, используемого Б.А.Ю.; <данные изъяты>, содержащая телефонный номер №, используемого Б.А.Ю. (т.3 л.д. 151-157). Согласно детализации телефонных соединений с номера №, используемого Б.А.Ю., согласно которому: с 28 июня 2010 года по 02 августа 2010 года имеются соединения с номером № используемого Мусеенко М.В. (т.3 л.д. 186-238). Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены, в том числе, два пакетика с застежкой, выполненные из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, два пустых пакетика с застежкой, выполненные из прозрачного полимерного материала с остатками наслоения порошкообразного вещества, два пакетика с наслоением вещества, изъятые с письменного стола комнаты Мусеенко М.В., пакетик с надписью «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска по месту жительства Мусеенко М.В.; полиэтиленовый пакетик с застежкой с остатками порошкообразного вещества белого цвета, чек "Сотовая св. ? 150.00. .. Номер телефона/счета: №. ..", изъятые в ходе личного досмотра Х.Р.М.; три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (№), изъятые в ходе досмотра В.Е.В.; письмо Х.Р.М. от Мусеенко М.В., изъятое у Х.Р.М. 14.10.2010 года; мобильный телефон марки <данные изъяты> производитель – <данные изъяты>» идентификатор телефона (№, со вставленной SIM-картой c изображением логотипа оператора сотовой связи <данные изъяты> без маркировочного обозначения, изъятый в ходе личного досмотра Мусеенко М.В. (т.4 л.д. 8-19). Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.20-24). Свидетель М.В.В., допрошенный по ходатайству стороны защиты суду показал, что со слов сына – Мусеенко М.В. свидетель знает, что сын намеревался приобрести через сеть Интернет футболки, духи. Распакованные посылки из <данные изъяты> свидетель видел лично. В мае 2010 года пришла посылка с футболками из <данные изъяты>, в июне 2010 года была посылка с кисточкой для лица, в июле 2010 года пришли три посылки: с духами для его девушки, находившиеся в твердой упаковке, с футболками, с пудрой. Свидетель знает Х.Р.М. и Б.А.Ю., они бывали дома у подсудимого, также на балконе квартиры свидетель видел пластиковую бутылку, в которую сын стряхивал пепел, она лежала на балконе больше года. 11 августа 2010 года свидетель видел, как у них дома Б.А.Ю. сидел один за компьютером в квартире свидетеля, ФИО90 подошел позже, потом они оба ушли. Свидетелю известно, что в августе 2010 года сын ожидал посылку с духами, но до задержания её не получил. Свидетель Б.Д.А. суду показал, что является другом Мусеенко М.В. и Б.А.Ю., со слов Б.А.Ю. ему известно, что в 2009 году тот заказывал с сайтов наркотические средства, предлагал сделать заказ на имя свидетеля, но он отказался. Свидетель пришел в суд по инициативе мамы Мусеенко М.В.. Свидетелю не известно, что Мусеенко М.В. употреблял, заказывал наркотические средства. О каких либо конфликтах между Мусеенко М.В. и Б.А.Ю. не слышал. Мусеенко М.В. не говорил свидетелю, что Б.А.Ю. заказывал с его компьютера наркотические средства, о том, что Б.А.Ю. делал заказы на имя Мусеенко М.В. ему также не известно. Со слов Мусеенко М.В. Б.Д.А. известно, что подсудимый делал заказы из иностранных государств, заказывал футболки в 2010 году. Оценивая показания свидетелей М.В.В., Б.Д.А., в совокупности с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами суд считает, что они не опровергают виновность Мусеенко М.В. в совершении преступлений, виновность в совершении которых установлена в ходе судебного следствия, кроме того, допрошенный в ходе судебного следствия Б.А.Ю., чьи показания признаны судом достоверными, опроверг показания Б.Д.А., в том числе, в части осуществления им заказов наркотических средств по сети Интернет. Оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мусеенко М.В. в совершении преступлений. Органами расследования действия Мусеенко М.В. квалифицированы: - по эпизодам 1, 3, 9 по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ как совершение организации покушения на контрабанду наркотических средств, а именно перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недостоверным декларированием; - по эпизодам 5, 7 по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ как совершение организации контрабанды наркотических средств, а именно перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недостоверным декларированием. Государственный обвинитель считает, что виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установлена. Из показаний Мусеенко М.В. данных в судебном заседании следует, что вину в совершении указанных преступлений он не признает, указанных преступлений он не совершал, со своего компьютера и модема наркотические средства и психотропные вещества, указанные в предъявленном ему обвинении, не заказывал, иных лиц в деятельность, связанную с совершением вмененных ему деяний, он не вовлекал, роли с неустановленным лицом не распределял, каких либо указаний, в том числе по заполнению таможенных деклараций не давал, какие либо сведения в почтовые отправления и декларации не вносил. Относительно осуществления заказа товаров по сети «Интернет» свидетель Б.А.Ю. показал, что кроме выбранного товара, его оплаты и указания адреса получателя иных действий заказывающим лицом не совершается, в том числе и не заполняется таможенная декларация. Личный контакт с лицом, производящим отправку заказа не происходит, какие-либо указания отправляющей стороне не даются. На разных сайтах предусмотрены разные способы оплаты товаров. Указанный порядок заказа товаров с использованием сети «Интернет» подтвердил и сам Мусеенко М.В., допрошенный в ходе судебного следствия. В судебном заседании эксперт Ж.С.В. подтвердил оглашенное заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-126 т. 2), показал, что он проводил данную экспертизу, указанные в ней выводы подтверждает. Эксперт не может сказать, что Мусеенко М.В. посещал сайты продажи, по мнению следствия, наркотических средств и психотропных веществ, так как им обнаружена только информация за 13.08.2010 года. Утверждать, что заказы сделаны с указанных сайтов эксперт также не может, так как указанной информации не имелось. Совершение каких либо электронных платежей с компьютера Мусеенко М.В. также не установлено. Определить наличие и совершение действий со списком файлов не представилось возможным. Информация, имеющаяся в заключении эксперта – это вся информация, которую удалось установить в ходе экспертизы. Иная информация о переписке отсутствовала. С достоверностью сказать о том, что обнаруженный список, в состав которого входят курительные смеси создан Мусеенко М.В., эксперт не может, так как источники её поступления могут быть различными. Из смысла ст. 188 ч.2 УК РФ следует, что виновными, являются активные действия лица, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, когда они совершены с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недостоверным декларированием. Кроме того, действия виновного лица, связанные с организацией преступления, предусматривают наличие исполнителя и установление, в предусмотренном законом порядке, его виновных действий, направленных на совершение преступления. Показания Мусеенко М.В., допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу также не подтверждают виновность подсудимого в совершении вмененных ему преступлений Суду не представлено доказательств виновности Мусеенко М.В. в совершении преступлений по указанным выше эпизодам, с учетом изложенного, подсудимого Мусеенко М.В. по эпизодам 1, 3, 9 по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ и по эпизодам 5, 7 по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Органами расследования действия Мусеенко М.В. по 2 эпизоду квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как умышленное совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель предложенную квалификацию поддержал. С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, суд считает, что Мусеенко М.В. излишне вменено, по указанному эпизоду, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также суд считает, что Мусеенко М.В. совершил покушение на преступление. Из извещения № следует, что отправление № получено Мусеенко М.В. 12 августа 2010 года в 20 часов 40 минут (т.4 л.д.19). Из рапорта М.А.В. от 13 августа 2010 года следует, что Мусеенко М.В. задержан 12 августа 2010 года около 20 часов 40 минут у <адрес> (т.2 л.д.42). Из показаний Мусеенко М.В., В.Е.В. данных в судебном заседании следует, что Мусеенко М.В. с полученной им бандеролью № был задержан практически сразу после её получения, то есть в границах территориальной принадлежности места приобретения. С учетом изложенного, суд исключает из предъявленного Мусеенко М.В. обвинения совершение действий, связанных с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что умыслом Мусеенко М.В., по указанному эпизоду, охватывалось приобретение первоначально находившихся в почтовом отправлении наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), согласно предъявленного обвинения, указанное выше наркотическое средство общей массой 73,8 грамма, первоначально находилось в почтовом отправлении, полученном Мусеенко М.В. Часть указанного наркотического средства была изъята в установленном законом порядке для целей исследования, оставшаяся часть наркотического средства была изъята в ходе проведения ОРМ – <данные изъяты> в связи с чем, Мусеенко М.В. не имел возможности довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Мусеенко М.В. по эпизоду 2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что бандероль с идентификационным номером № поступившая из <данные изъяты> адресовалась Мусеенко М.В., на ней был указан его домашний адрес, его фамилия и имя, Мусеенко М.В. прибыл на почту за её получением и на вопрос лица, её выдавшего, уверенно сообщил, что он давно ожидал пришедшую посылку. О том, что Мусеенко М.В. ожидает посылку из <данные изъяты>, с курительной смесью «<данные изъяты>» и она должна придти к нему 02 августа 2010 года, он сообщил Б.А.Ю. После получения бандероли, пересылка которой осуществлялась не указанным Мусеенко М.В. оператором почтовой связи, а также имеющей форму, позволяющую визуально определить отсутствие в ней твердых предметов, (наличие плоской формы и мягкости конверта на ощупь подтверждено показаниями свидетеля В. в то время как он ожидал, с его слов, духи, упаковка которых предусматривает наличие твердого предмета, что также подтверждено показаниями Мусеенко М.В. и М.В.В., при этом, имея возможность ощутить отсутствие очертаний твердого предмета, Мусеенко М.В. не выяснил наличия возможности получения им, не предназначенных ему вложений в полученную корреспонденцию, а сразу уверенно согласился, что посылка предназначается ему, уверенно взял бандероль после заполнения необходимых для получения документов и с полученной бандеролью он проследовал к выходу из зала получения корреспонденции, а затем был задержан. Кроме того, несмотря на то, что с момента фактического задержания и до проведения личного досмотра полученная Мусеенко М.В. бандероль находилась в его руках, в связи с чем, он имел возможность ощутить отсутствие твердых в ней вложений, ни при составлении протокола о доставлении, ни в ходе проведения личного досмотра, ни в ходе изъятия вещей и документов Мусеенко М.В. не сообщил о том, что бандероль предназначалась не ему. Из показаний Мусеенко М.В. от 13 августа 2010 года следует, что он ранее употреблял порошкообразные вещества, обладающие, при употреблении, наркотическим эффектом, присланные ему через Интернет. О том, что Мусеенко М.В. заказывал и получал из-за границы, посредством почтовой связи, наркотические средства и психотропные вещества под названием <данные изъяты>, подтвердил и свидетель Б.А.Ю., которому указанное известно со слов самого Мусеенко М.В., кроме того, свидетель приобретал у подсудимого и употреблял наркотические средства и психотропные вещества под названием <данные изъяты>, от которых испытывал наркотическое опьянение, при этом Б.А.Ю. были известны указанные ощущения, так как ранее он употреблял наркотические средства. Показания Мусеенко М.В. о том, что у него имелся порошок «<данные изъяты>», а также показания Б.А.Ю. о наличии у подсудимого наркотического средства и психотропного вещества под названием <данные изъяты> нашли свое подтверждение и обнаружением в комнате у Мусеенко М.В. по месту его жительства упаковки от наркотического средства <данные изъяты>, с наличием следовых количеств наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также следов указанного наркотического средства на бутылке, используемой для употребления, <данные изъяты>, указанного наркотического средства, а психотропное вещество пировалерон, находившееся в пакетиках, было также обнаружено в комнате у Мусеенко М.В. Из показаний свидетеля М.А.В. следует, что «<данные изъяты>» - это наркотические средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам (списка № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), крупный и особо крупный размеры определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является размер, превышающий 0,01 грамма, особо крупным – 0,05 грамма, поэтому количество наркотического средства массой 73,8 грамма относится к особо крупному размеру. Мусеенко М.В. по эпизоду 4 предъявленного обвинения, обвиняется в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель считает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена, однако суд не может согласиться с мнением стороны обвинения по указанному эпизоду. Из ч.3 ст.30 УК РФ следует, что покушение предусматривает умышленные действия (бездействие) лица, направленные на совершение преступления. Подсудимый Мусеенко М.В. отрицает свою вину в совершении преступления по указанному эпизоду. В ходе судебного следствия не установлено, что подсудимый совершил какие либо действия (бездействие), направленные на совершение именно указанного преступления. Доказательств, подтверждающих, что Мусеенко М.В. заказал бандероль с идентификационным номером № не добыто, она не была получена Мусеенко М.В., он не имел возможности видеть и ощущать её содержимое до проведения расследования уголовного дела, в связи с чем, был лишен возможности подтвердить или опровергнуть принадлежность ему как самой бандероли, в том числе, по внешнему виду, так и ощутить её содержимое, в том числе, своими действиями подтвердить или опровергнуть наличие содержащихся в ней вложений, на принадлежность ему. Наличие адреса подсудимого, по которому проживает Мусеенко М.В. и его фамилия и имя, указанные в качестве лица, являющегося получателем бандероли, а также показания Б.А.Ю., Мусеенко М.В., другие доказательства, указывающие, что подсудимый получал иностранные отправления в которых направлялись ему наркотические средства и психотропные вещества, не могут свидетельствовать о том, что именно Мусеенко М.В. покушался на незаконные приобретение и хранение находящегося в бандероли с идентификационным номером №, и обнаруженного в ней впоследствии наркотического средства. Руководствуясь правилами оценки доказательств, установленных ст.ст. 87, 88 УПК РФ суд считает, что совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств не подтверждает виновность Мусеенко М.В. в совершении указанного преступления, в связи с чем, по эпизоду 4 предъявленного обвинения его необходимо оправдать. Действия Мусеенко М.В. по эпизоду 6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. Б.А.Ю., допрошенный как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия последовательно и не противоречиво показал, что 11 и 23 июля 2010 года именно Мусеенко М.В. сбыл, ему наркотическое средство «<данные изъяты>», подлежащее употреблению путем выкуривания, за которое свидетель уплатил Мусеенко М.В. деньги. После употребления Б.А.Ю. приобретенных у Мусеенко М.В. и употребленных им «<данные изъяты>», он всегда чувствовал одинаковое наркотическое опьянение. При этом, по характеру взаимоотношений подсудимого и свидетеля Б.А.Ю. понимал, что Мусеенко М.В. осознает, что продает именно наркотическое средство. В начале августа 2010 года Мусеенко М.В. сообщил Б.А.Ю. о том, что у него закончился «<данные изъяты>». Показания свидетеля Б.А.Ю. являлись предметом оценки суда, оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетеля, не установлено, так как, его показания подтверждаются другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе и тем, что в моче Мусеенко М.В., употребляющего наркотические средства и психотропные вещества не обнаружены признаки употребления «<данные изъяты>», то есть наркотического средства (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), носящего, как следует из показаний М.А.В., указанное название на сленге лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Кроме того, в ходе обыска квартиры Мусеенко М.В. обнаружены лишь предметы, содержащие следовые количества наркотического средства – метанон, а также упаковка с надписью «<данные изъяты>». Принадлежность (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), к наркотическим средствам, нашла своё подтверждение ранее приведенными доказательствами. Органами расследования действия Мусеенко М.В. по 8 эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере. Государственный обвинитель предложенную квалификацию поддержал в полном объеме. Однако суд не может согласиться с позицией стороны обвинения и считает, что совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств не подтверждается размер психотропного вещества пировалерон (0,061 кг. или 61 грамм), на сбыт которого, по мнению следствия был направлен умысел Мусеенко М.В., а также бесспорно не подтверждается намерение Мусеенко М.В. сбыть обнаруженное у него в квартире в ходе обыска психотропное вещество пировалерон массой 1,4432 грамма, при этом суд исходит из следующего. Подсудимый Мусеенко М.В. отрицает приобретение психотропного вещества пировалерон при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, не отрицает его принадлежность ему, но в целях личного употребления, а также что незадолго до задержания употреблял пировалерон. Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе из почтового извещения № о получении в <данные изъяты> – филиал <данные изъяты> Мусеенко М.В. почтового отправления, также не следует, что подсудимым по указанному извещению получалось психотропное вещество пировалерон массой (0,061 кг., или 61 грамм). Принимая во внимание, что Мусеенко М.В. является потребителем наркотических средств и психотропных веществ, учитывая, что в его организме обнаружен пировалерон, а также, принимая во внимание, что не установлено лицо, ведущее разговоры в день задержания Мусеенко М.В. с ним по телефону, Мусеенко М.В. отрицает, что характер разговоров с лицом, по имени А. был связан с намерением договориться о сбыте запрещенных к обороту средств и веществ, при этом сам Мусеенко М.В. не узнал свой голос. С учетом изложенного доказательств, подтверждающих, что у Мусеенко М.В. имелся умысел на сбыт наркотических средств в размере (0,061 кг., или 61 грамм), а равно бесспорно подтверждающих, что у него имелся умысел на сбыт обнаруженных в его квартире 1,4432 грамм психотропного вещества пировалерон не представлено, все представленные доказательства указанного, носят предположительный характер, в связи с чем, в силу требований ст.ст.14, 302 УПК РФ, ч.3 ст. 49 Конституции РФ, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), пировалерон отнесен к психотропным веществам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) крупным размером психотропного вещества пировалерон является количество, превышающее 2 грамма. Согласно заключения эксперта №, масса вещества, содержащего в своем составе пировалерон, изъятого в ходе личного досмотра 12.08.2010 года у Х.Р.М., составляет 0,0378 грамма (т.2 л.д. 64-65), что не относится к крупному размеру. Доказательств, позволяющих установить массы приобретенного Б.А.Ю. и Х.Р.М. психотропного вещества пировалерон при обстоятельствах, указанных в обвинении по указанному эпизоду, суду не представлено. Действия Мусеенко М.В. по 8 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ. Из показаний Х.Р.М., признанных судом в качестве достоверных следует, что суду установленных судом обстоятельствах, указанных в приговоре, Мусеенко М.В. сбыл ему пировалерон. От его употребления переданного Мусеенко М.В. свидетелю вещества, он всегда ощущал одинаковое наркотическое опьянение, так как знал его ощущения, в связи с тем, что ранее употреблял наркотическое средство марихуану. Иных веществ и средств от Мусеенко М.В. он не получал. Б.А.Ю., давая последовательные и аналогичные показания, как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе судебного следствия, подтвердил наличие фактов сбыта Мусеенко М.В. свидетелю психотропного вещества пировалерон. Сам Мусеенко М.В., допрошенный в ходе расследования уголовного дела также подтвердил, что у него находился порошок «<данные изъяты>», которым он угощал Р.Х. несколько раз. Кроме того, в ходе обыска, проведенного в жилище Мусеенко М.В. обнаружено психотропное вещество – пировалерон. Из показаний М.А.В. следует, что порошок «<данные изъяты>», на сленге лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества - это психотропное вещество – пировалерон. Действия подсудимого Мусеенко М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду 10 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель считает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена, однако суд не может согласиться с мнением стороны обвинения по указанному эпизоду. Из ч.3 ст.30 УК РФ следует, что покушение предусматривает умышленные действия (бездействие) лица, направленные на совершение преступления. Подсудимый Мусеенко М.В. отрицает свою вину в совершении преступления по указанному эпизоду. В ходе судебного следствия не установлено, что подсудимый совершил какие либо умышленные действия (бездействие), направленные на совершение преступления по указанному эпизоду. Почтовое отпавление из <адрес> с наркотическим средством, содержащим в своем составе TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой не менее 10,3492 гр., поступило на имя С.А.С. и на её почтовый адрес, каких либо договоренностей у С.А.С. о передаче полученного ею письма не имелось, предположения С.А.С. и Б.А.Ю. о том, что на адрес С.А.С. заказал наркотические средства Мусеенко М.В. в силу требований ст.ст. 14, 302 УПК РФ, ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, при этом суд считает, что получение М.М.М. сведений о почтовом адресе С.А.С., сами по себе не свидетельствуют о его виновности в совершении вмененного ему преступления по указанному эпизоду. Руководствуясь правилами оценки доказательств, указанных в ст.ст. 87, 88 УПК РФ, принимая во внимание требования ст.ст.14, 302 УПК РФ, ч.3 ст. 49 Конституции РФ суд считает, что совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств не нашла своего подтверждения виновность Мусеенко М.В. в совершении указанного преступления, в связи с чем, по эпизоду 10 предъявленного обвинения его необходимо оправдать. При назначении виновному наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные: ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (2-й эпизод), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (6-й эпизод), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (8-й эпизод), относятся к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явились здоровье населения и общественная нравственность. Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что Мусеенко М.В. имел преступный умысел, направленный на совершение преступлений, виновность в совершении которых установлена в ходе судебного следствия. Мусеенко М.В. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Мусеенко М.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего Мусеенко М.В. наказание, указан <данные изъяты> В судебных прениях государственный обвинитель Колотвин В.Н. считает, что обстоятельств, отягчающих Мусеенко М.В. наказание, не установлено. С учетом положений ч.4 ст.18 УК РФ суд считает, что <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Мусеенко М.В. наказание по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (2-й эпизод) в виде лишения свободы без штрафа, по ч.ч.1 ст.ст. 228.1 УК РФ (6-8 эпизоды), в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд считает, что назначение данного наказания будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу соразмерности, справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправлению виновного, требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ. При назначении размера наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Мусеенко М.В. совершены тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору суда от 28 апреля 2009 года, в связи с чем, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Мусеенко М.В. и при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ. Вид и режим исправительного учреждения подлежит определению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Судом обсуждёны вопросы о мере пресечения подсудимому, вещественных доказательствах и процессуальных издержках. У В.Е.В., задержанной после сбыта Мусеенко М.В. Х.Р.М. психотропного вещества обнаружены и в последующем изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Мусеенко М.В. С учетом установленных обстоятельств суд считает, что денежные средства в сумме 1000 рублей добытые Мусеенко М.В. преступным путем, были переданы В.Е.В. во временное владение, в связи с чем, подлежат обращению в доход государства. В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Швидкого Ю.Н., в сумме <данные изъяты> (л.д. 217 т. 4), адвоката Рыбаковой М.А., в сумме <данные изъяты> (л.д. 218 т 4). При рассмотрении уголовного дела в суде, защиту Мусеенко М.В. по соглашению осуществляла адвокат Полушина Н.Г. Суд в соответствии ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования с осужденного Мусеенко М.В., так как оснований для отнесения указанных процессуальных издержек на счет средств федерального бюджета, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусеенко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (2-й эпизод), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (6 эпизод), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (8 эпизод) и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы; -по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мусеенко М.В. условное осуждение, назначенное <данные изъяты> На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мусеенко М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мусеенко М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года. Мусеенко М.В., по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизодам 1, 3, 9); ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизодам 5, 7); ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизодам 4,10) оправдать по п.2) ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Признать за Мусеенко М.В. право на частичную реабилитацию, направить ему извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Взыскать с Мусеенко М.В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению следствия в сумме 3580 рубля 50 копеек. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - бумажный конверт «EXPRESS MAIL UNITED STATES POSTAL SERVICE» со Штрих кодом <данные изъяты> и клеящей бумагой «US POSTAGE PAID CORAL SPRINGS, FL 33065 APR 26 10» AMOUNT $ 28.95», также штрих кодом <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> и вкладышем с надписью <данные изъяты> Пакет с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала; семь пустых вскрытых пакетиков с застежкой, выполненных из полимерного материала серебристого цвета с надписью "Maui Hybrid" с остатками вещества растительного происхождения; семь пустых вскрытых пакетиков с застежкой, выполненных из полимерного материала серебристого цвета с надписью "WILD GREENS" с остатками вещества растительного происхождения, семь пустых вскрытых пакетиков с застежкой, выполненных из полимерного материала серебристого цвета с надписью "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS", с остатками вещества растительного происхождения; семь пустых вскрытых пакетиков с застежкой, выполненных из полимерного материала серебристого цвета с надписью "HAWAIIAN HAZE" с остатками вещества растительного происхождения; один полимерный пакет с застежкой в котором находятся, бумажный отрезок с рукописным текстом «Maui Hybrid» и шесть пакетиков с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала, каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; один полимерный пакет с застежкой с рукописным текстом "WILD GREENS" и шесть пакетиков с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, один полимерный пакет с застежкой с рукописным текстом "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS" и шесть пакетиков с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, один полимерный пакет с рукописным текстом "HAWAIIAN HAZE"с застежкой и шесть пакетиков с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятые 12.08.2010 года в ходе личного досмотра у Мусеенко М.В., открытка с черно-белым изображением двух кошек "Всех счастливей на свете я...", два пакетика с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, два пустых пакетика с застежкой, выполненных из прозрачного полимерного материала с остатками наслоения порошкообразного вещества, пакетик с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала, с остатками вещества растительного происхождения, пакетик с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала, пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала серебристого цвета с остатками вещества растительного происхождения, бутылка из бесцветного полимерного материала с этикеткой «...BON AQUA...», изъятые 13.08.2010 г. в ходе обыска в квартире у Мусеенко М.В.; полиэтиленовый пакетик с застежкой с остатками порошкообразного вещества белого цвета; чек "Сотовая св. ? 150.00. .. Номер телефона/счета: № ..", изъятые 12.08.2010 г. в ходе личного досмотра у Х.Р.М.; бумажный конверт с рукописным текстом «от кого Мусеенко М.В. ФИО91. откуда <адрес>...Кому Х.Р. <адрес>» с одинарным тетрадным листком в клетку с рукописным текстом, изъятый 14.10.2010 г. в ходе выемки у Х.Р.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> (т.4 л.д. 20-24). Бумажный конверт с надписью «EXPRESS MAIL UNITED STATES POSTAL SERVICE». Клапан конверта опечатан клеящей бумагой, на котором имеется Штрих кодом <данные изъяты> и клеящей бумагой «US POSTAGE PAID CORAL SPRINGS, FL 33065 APR 30 10» AMOUNT $ 28,95», также на конверте имеется штрих код «№» From: <адрес> содержащий: четыре пустых вскрытых пакетика с застежкой, выполненных из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "WILD GREENS" и четыре полимерных пакета с застежкой, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; четыре пакетика с застежкой, выполненных из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "HAWAIIAN HAZE" и четыре полимерных пакета с застежкой, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, четыре пакетика с застежкой, выполненных из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "Maui Hybrid" и четыре полимерных пакета с застежкой, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; четыре пакетика с застежкой, выполненных из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS" и четыре полимерных пакета с застежкой, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, цветной пакет, выполненный из полимерного материала с надписью "TNT" содержаший: бумажный листок. С пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 1/1 (проба) т/п "<данные изъяты>" "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 1/2 (проба) т/п "<данные изъяты>" "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS"; пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 1/3 (проба) т/п "<данные изъяты>" "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "BLUEBERRY HERBAL HYBRID BUDS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала. Содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 2/1 (проба) т/п "<данные изъяты>" "HAWAIIAN HAZE"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета. С надписью "HAWAIIAN HAZE" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала. Содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 2/2 (проба) т/п "<данные изъяты>" "HAWAIIAN HAZE"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "HAWAIIAN HAZE" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 2/3 (проба) т/п "<данные изъяты>" "HAWAIIAN HAZE"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "HAWAIIAN HAZE" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 3/1 (проба) т/п "<данные изъяты>" "Maui Hybrid"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "Maui Hybrid" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 3/2 (проба) т/п "<данные изъяты>" "Maui Hybrid"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "Maui Hybrid" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 3/3 (проба) т/п "<данные изъяты>" "Maui Hybrid"; пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "Maui Hybrid" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 4/1 (проба) т/п "<данные изъяты>" "WILD GREENS"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "WILD GREENS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 4/2 (проба) т/п "<данные изъяты>" "WILD GREENS"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "WILD GREENS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий бумажный листок с пояснительным текстом: "Образец ярлыка обеспечения сохранности упаковки взятых образцов или проб товаров Ф. № 2 Образец № 4/3 (проба) т/п "<данные изъяты>" "WILD GREENS"; пустой пакетик с застежкой, выполненный из полимерного материала и фольги серебристого цвета с надписью "WILD GREENS" и полимерный пакетик с застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; цветной пакет, выполненный из полимерного материала с надписью "TNT" с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящемся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем пакетом с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, цветной пакет, выполненный из полимерного материала. На пакете имеется надпись "TNT" содержащий пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала содержащий пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета; пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> (т.4 л.д. 70-81). Конверт, обработанный с надписью «<данные изъяты>» и рукописным текстом «<адрес>, заполненное извещение № на получение заказного письма на имя С.С.Д., чистый лист бумаги формата А4; листок бумаги формата А4 с надписями «09/08/2010 Benzo Fury BENZO-FURY…»; пакетик с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; пакетик с застежкой, выполненный из прозрачного полимерного материала, изъятые 16 декабря 2010 года в ходе личного досмотра у С.А.С., конверт белого цвета с надписью «Почтовое отправление 1, изъятое 23.09.2010 года, имеющее признаки содержания запрещенных к пересылке веществ», конверт белого цвета с полимерным пакетиком с застежкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> (т.7 л.д. 83-84) – уничтожить. Пластиковую карту от сим-карты с надписью <адрес> с номером №; пластиковая карта от сим-карты с надписью <адрес> с номером № копию кассового чека с надписью <данные изъяты> серийный номер № на мобильный телефон <данные изъяты> и гарантийный талон на мобильный телефон, изъятые 13.09.2010 г. в ходе выемки у М.С.Г., вернуть по принадлежности М.С.Г. Денежные средства - одну купюру достоинством 1000 рублей, изъятую 12 августа 2010 года в ходе личного досмотра у В.Е.В. - обратить в доход государства, остальные денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, изъятые 12 августа 2010 года в ходе личного досмотра у В.Е.В. – возвратить В.Е.В. Извещение № с оттиском печати <адрес> извещение № <адрес> извещение № с оттиском печати <адрес> извещение № <адрес> извещение № <адрес> вторичное извещение № <адрес> изъятые 14.10.2010 года в ходе выемки в отделении почтовой связи № <адрес> хранить при уголовном деле. Мобильный телефон марки <данные изъяты> производитель – <данные изъяты> идентификатор телефона (IMEI): №, со вставленной SIM-картой c изображением логотипа оператора сотовой связи <данные изъяты> без маркировочного обозначения, изъятый 12.08.2010 года в ходе личного досмотра у Мусеенко М.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, вернуть по принадлежности Мусеенко М.В. Компакт-диск с надписями компакт-диск «рег. №c. от 18.08.10 г.; компакт-диск с надписями компакт-диск «Рассекречен по постановлению от 27.08.10 г. рег. №. Рег. №с 26.08.2010 г.; компакт-диск с надписями компакт-диск «рег. №с от 26.08.10. рег.№970с от 27.08.10 г.»; два компакт-диска с надписями «1/349 от 08.02.11 г. «рег. №с от 08.02.2011 г. Секретно Подпись Рег. №/-с от 02.02.11» и «№1/350 от 08.02.11 г. «рег. №с 08.02.2011 г., хранить при уголовном деле (т.7 л.д. 122, т. 3 л.д. 28). Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья А.Н. Гусаков Копия верна. Судья -