Дело № 1- 646/2011 ПРИГОВОР гор. Йошкар-Ола 28 июля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г., при секретаре Коньковой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимого Чернова А.А., защитника - адвоката Бахтина А.С. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении Чернова А.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 12 октября 2010 года около 02 часов 08 минут Чернов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «К.», <адрес>, решил незаконно проникнуть в помещение указанного магазина и тайно похитить имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Чернов А.А., найденным на земле около магазина кирпичом разбил стекло окна, расположенного слева от центрального входа в указанный магазин «К.», и через разбитое окно незаконно проник в помещение магазина. Подойдя к кассовой зоне помещения магазина, Чернов А.А. взял три полиэтиленовых пакета, и с целью хищения сложил в них имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, на общую сумму 3589 рублей 50 копеек, а именно: сигареты <данные изъяты> в количестве 20 пачек (два блока по 10 пачек в каждом блоке) стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 460 рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек (один блок) стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 340 рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек (один блок) стоимостью 19 рублей за одну пачку, на общую сумму 190 рублей; жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 30 штук (один блок) стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 465 рублей; жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 60 штук (два блока) стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 930 рублей; жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 30 штук (один блок) стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 465 рублей; жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 30 штук (один блок) стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 465 рублей; зажигалки <данные изъяты> в количестве 15 штук стоимостью 18 рублей 30 копеек за одну штуку, на общую сумму 274 рубля 50 копеек. Однако Чернов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Чернов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Бахтин А.С. поддержал ходатайство подсудимого Чернова А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего К.Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем от нее поступило заявление. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Чернов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чернова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Изъятие из магазина имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, Чернов А.А. пытался совершить тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, на что и был направлен его умысел. В помещение магазина Чернов А.А. проник тайно с целью хищения, <данные изъяты>, то есть проник туда незаконно, о чем свидетельствуют также ночное время проникновения. Собрав в пакеты с целью хищения не принадлежащее ему имущество, Чернов А.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП <данные изъяты>. Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Чернова А.А.. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд учитывает, что Черновым А.А. совершено неоконченное преступление - покушение, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Чернов А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности. Чернов А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (т. 1 л.д. 182), которую суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного повреждением имущества потерпевшего (т. 2 л.д. 170), <данные изъяты>. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам <данные изъяты> Чернов А.А. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 113, т. 2 л.д. 190). Судом обсужден вопрос о назначении Чернову А.А. альтернативного вида наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания. Оснований для назначения Чернову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. <данные изъяты> Поскольку настоящим приговором Чернов А.А. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Черновым А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Чернова А.А. под стражей до судебного разбирательства. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, о процессуальных издержках. Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Бахтина А.С. за защиту подсудимого Чернова А.А. в ходе судебного разбирательства в сумме 596 рублей 74 копейки. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Чернова А.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать осужденному Чернову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы наказание, отбытое Черновым А.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с 12 октября 2010 года до 28 июля 2011 года. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Чернова А.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.Председательствующий: Е.Г. Чередниченко