Дело № 1-737/2011 Орехов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-737/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола 2 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора гор. Йошкар-Ола Скворцова С.Б.,

подсудимого Орехова ФИО14,

защитника – адвоката Овечкиной Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орехова К.А., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Орехов К.А. ДД.ММ.ГГГГ распивая спиртные напитки у ранее знакомого Е.М. по адресу: <адрес> узнал, что Н.А.Г., проживающий в <адрес> этого же дома отсутствует, после чего у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Орехов К.А., реализуя свой преступный умысел, постучал в дверь <адрес> которую никто не открыл. Убедившись, что Н.А.Г. нет дома, Орехов К.А. открыв форточку окна, проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, причинив Н.А.Г. ущерб на сумму 1500 рублей.

С похищенным имуществом Орехов К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орехов К.А. в присутствии защитника Овечкиной Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Орехов К.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.А.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Орехов К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Орехов К.А. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Орехова К.А. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Орехова К.А. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме этого суд учитывает, что Орехов К.А. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Орехову К.А. наказание с применением правил предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Орехов К.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Орехов К.А. постановлением <данные изъяты> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно <данные изъяты>

Суд при назначении наказания учитывает, что Орехов К.А. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по условно-досрочному освобождению по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с вышеизложенным, при назначении наказания суд применяет правила ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Ореховым К.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Орехову наказание в виде лишения свободы и считает нецелесообразным применить в отношении подсудимого правила, предусмотренные ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Орехову К.А. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Орехова К.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Орехова К.А. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно назначить Орехову К.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Орехову К.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Орехова К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Орехова К.А. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – гарантийный талон на ДВД-плеер <данные изъяты>; ДВД-плеер ВВК <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности Н.А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов