Дело № 1-760/2011 Иоганесова Ф.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-760/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «05» сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимой Иоганесовой Ф.Б.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иоганесовой Ф.Б., <данные изъяты> судимой:

- <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иоганесова Ф.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иоганесова Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в квартире К.З.С. по адресу: <адрес>, представилась ему социальным работником Министерства социальной защиты и попросила у него в ходе беседы паспорт гражданина РФ на его имя. Увидев через открытую дверцу шифоньера, находившийся на полке с паспортом конверт, внутри которого находились денежные средства, у Иоганесовой Ф.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств К.З.С. Дождавшись, когда К.З.С. вышел из комнаты, Иоганесова Ф.Б. реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из выдвижного ящика шифоньера денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив К.З.С. значительный ущерб.

С похищенным Иоганесова Ф.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иоганесовой Ф.Б. в присутствии защитника Белоусова С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Иоганесова Ф.Б. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, то есть согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.З.С. не явился на судебное заседание, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Иоганесова Ф.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Иоганесова Ф.Б. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иоганесова Ф.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Иоганесову Ф.Б. виновной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Иоганесовой Ф.Б. относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение имущественного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Иоганесовой Ф.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, виновной себя признает полностью, раскаялась в содеянном, возместила причиненный имущественный вред.

С учётом вышеизложенного суд считает возможным назначить Иоганесовой Ф.Б. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст.6, 60 УК.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать Иоганесовой Ф.Б. дополнительное наказание – ограничение свободы.

Приговором <данные изъяты> Иоганесова Ф.Б судима <данные изъяты>.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить в отношении Иоганесовой Ф.Б. условное осуждение по вышеуказанному приговору, поскольку она возложенные судом обязательства в период испытательного срока выполняла, положительно характеризуется по месту жительства, нарушений общественного порядка не допускала, имеет на иждивении двух малолетних детей: <данные изъяты>.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, и не представляют собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Иоганесову Ф.Б. от взыскания с неё процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иоганесову Ф.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иоганесовой Ф.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иоганесову Ф.Б. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Иоганесовой Ф.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор <данные изъяты> в отношении Иоганесовой Ф.Б. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иоганесову Ф.Б. от взыскания с неё процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов