Дело №1-552/2011 Машкалев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-552/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Машкалева Д.С.,

защитника – адвоката Купцовой Д.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машкалева Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машкалев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Машкалев Д.С., 12 марта 2011 года примерно в 04 часа, имея преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Увидел идущую навстречу ранее ему ранее незнакомую С.Н.И., с целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего С.Н.И., Машкалев Д.С., около 04 часов 12 марта 2011 года, осознавая тот факт, что его дальнейшие преступные действия будут очевидны для потерпевшей С.Н.И., подбежал к последней, засунул в карманы плаща С.Н.И. свои руки, и из правого кармана вытащил, то есть открыто похитил принадлежащую последней косметичку, материальной ценности для неё не представляющую, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 45600 рублей: 9 купюр достоинством 5000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей. После чего с похищенным имуществом Машкалев Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.Н.И. материальный ущерб на сумму 45600 рублей. Похищенным Машкалев Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Машкалев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранним утром 12 марта 2011 года он находился с Никитой С.Н.А. и они пошли к магазину <данные изъяты>. Перед этим он созвонился с Л.Э.Г., работающей в данном магазине, и она в разговоре сообщила, что в магазине находится пьяная женщина, у которой имеется с собой крупная сумма денег и которая ещё покупает спиртное. В последующем Машкалев созванивался с Л.Э.Г.. В это время Машкалев со С.Н.А. находились в непосредственной близости от магазина <данные изъяты>, а затем Машкалев увидел описанную Л.Э.Г. женщину, подбежал к ней, засунул руки в карманы ее одежды, забрал косметичку и убежал в сторону лицея. В последующем в косметичке он обнаружил 45600 рублей, ключи в ней отсутствовали. В содеянном раскаивается, намерен возместить ущерб.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в его рассмотрении, суд считает, что вина подсудимого Машкалева Д.С. в совершении преступления, кроме его личного полного признания, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей С.Н.И., свидетелей С.А.А., Н.Д.Ш., О.Д.Ю., Л.Э.Г., С.Н.А., М.А.И., Н.Г.Г., Ш.А.Ю., Г.О.С., М.Е.М., Г.Е.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей С.Н.И. следует, что 05 февраля 2011 года она с мужем С.А.А. продала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, часть денег они потратили на приобретение другой, меньшей по стоимости квартиры, часть оставшихся денег потратили на другие цели, остальные деньги, до момента совершения преступления, находились у неё в косметичке. 12.03.2011 года примерно в 02 час. 30 мин. она пошила в магазин, при этом взяла с собой косметичку с денежными средствами в сумме 55000 рублей, которую засунула в свой бюстгальтер. Она пришла в круглосуточный магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в это время находился только охранник и кассир. Она выбрала на прилавке бутылку джин-тоника, емкостью 0,33 литра, пакетик жареных семечек, прошла к кассе, расплатилась 100-рублевой купюрой, которую вытащила из косметички, из бюстгальтера. Кассир дала ей сдачу, которую она положила в косметичку, а саму косметичку она положила в левый карман пальто. Поговорив некоторое время с охранником и кассиром возле двери, она вышла из магазина. От магазина она отошла буквально на 10 метров и заметила двоих парней, которые шли ей навстречу. Она испугалась, повернула обратно, но почувствовала, что кто-то схватил ее за обе руки, с силой стал держать, она не могла вырваться, после чего согнули обе руки назад, за спину. В тот момент она поняла, что эти парни, которых она встретила по дороге, оба держат ее за руки. Она крикнула, просила кого-нибудь прийти на помощь. Но никого на улице не было. Она стала вырываться, сумела освободиться. Но парни снова схватили ее за руки, за локти, держали. Стали засовывать руки в карманы пальто, которое было на ней. После этого парни вытащили из левого кармана пальто косметичку и после этого сразу же убежали в сторону <адрес>. Внутри косметички оставались её деньги в сумме 54 тысячи рублей: 10 купюр по 5 тысяч рублей, остальные купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей (л.д. 21-23).

Из показаний потерпевшей С.Н.И. допрошенной 19 апреля 2011 года следует, что она находилась в гостях у своей подруги Н.Г.Г. примерно до 02 часов 12 марта 2011 года, после чего Н.Д.Ш. пошел ее провожать, они ходили в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где она покупала вино и сигареты. Позже, она обнаружила пропажу своего сотового телефона, затем снова зашла в магазин <данные изъяты>, купила банку джин-тоника и пакет семечек, достав косметичку из бюстгальтера. Спросила у охранника, что ей делать по поводу пропажи телефона, как ей пройти в отдел милиции. Сотрудник охраны показал ей дорогу. Она расплатилась за покупку, после чего положила косметичку в левый карман своего плаща. После этого она вышла из магазина и пошла по направлению заречного отдела милиции. Пройдя расстояние примерно 8 метров, она увидела, что ей навстречу идут двое парней. Они, применив к С.Н.И. насилие, вытащили из кармана ее плаща косметичку с денежными средствами в сумме 45000 рублей. Денег было 45000 рублей купюрами 9 штук по 5000 рублей, а также были мелкие деньги, но их сумму она не помнит. Один из парней был в голубой куртке. Карманы на плаще глубокие, накладные, с широкой проймой. Она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Ключи в количестве двух штук, находящиеся в косметичке, для нее материальной ценности не представляют (л.д.158-160).

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он с женой действительно продал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, часть денег они потратили на приобретение другой, меньшей по стоимости квартиры, часть вырученных денег потратили на другие цели, остальные деньги, примерно в сумме 50000 рублей, находились у С.Н.И. Примерно в 21 час 30 минут 11 марта 2011 года он лег спать. Проснувшись примерно в 07 часов 00 минут 12 марта 2011 года, он обнаружил, что его жены нет дома. Примерно в 09 часов 30 минут 12 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонила С.Н.И. и сообщила, что она находится в отделе милиции , расположенном по адресу: <адрес>, так как у нее ночью похитили косметичку, в которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей и ключи от квартиры. С.Н.И. не могла потратить денежные средства в сумме 50000 рублей на свои личные нужды (л.д.24-26).

Из показаний свидетеля Н.Д.Ш. следует, что он проживает со своей матерью Н.Г.Г. Действительно 11.03.2011 года к его матери приходила её подруга С.Н.И. В присутствии свидетеля С.Н.И. сообщала, что у неё имеется с собой крупная сумма денег. Позже он провожал С.Н.И., заходил с ней в круглосуточный магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где она покупала спиртное, сигареты. Они распивали приобретенное ей спиртное в магазине, затем расстались (л.д.27-28).

Из показаний свидетеля О.Д.Ю. следует, что он работает контролером компании <данные изъяты> в <адрес>. Он предоставлял запись на CD-диске с видеорегистратора видеонаблюдения из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. На записи видно, как потерпевшая посещала магазин, как продавец-кассир разговаривает, затем уходит в подсобное помещение и разговаривает с кем-то по телефону. Видно, как первоначально потерпевшая зашла в магазин с молодым мужчиной, они купили продукты. Некоторое время, постояв магазине, удалились на выход. Второй раз женщина входила уже одна, снова что-то купила похожее на пакет семечек и джин тоник, общалась с продавцом-кассиром, после чего удалилась на выход (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля Л.Э.Г. следует, что она работает кассиром в круглосуточном магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В магазине имеется видеонаблюдение. 11.03.2011 года с 21 часа находилась на рабочем месте, охранником заступил М.А.И. Помнит, как около 2-х часов ночи 12 марта 2011 года в магазин пришла женщина в состоянии алкогольного опьянения с парнем. Они купили пакет вина, одноразовые стаканчики. Позже свидетель заметила на столе, расположенном у входа, пустой пакет от вина и два одноразовых стаканчика, она поняла, что женщина и парень распивали вино в магазине. Примерно через 1 час в магазин вновь вошла эта женщина и обратилась к свидетелю и к охраннику с вопросом, как ей поступить в результате хищения у нее мобильного телефона. Они посоветовали обратиться в милицию в <данные изъяты>. Женщина купила пакет семечек и банку джин-тоника, расплатилась и вышла. Буквально через 5 минут в третий раз она вошла и попросила вызвать милицию. В разговоре женщина сказала, что ее ограбили двое парней, убежали в сторону ПУ-8. Охранник вызвал милицию. Свидетель видела, что женщина при покупке вина, стаканчиков расплачивалась купюрой достоинством в 500 рублей, доставала её из косметички темного цвета, находившейся в левом кармане её верхней одежды (л.д.31-32).

Из показаний свидетеля Л.Э.Г., дополнительно допрошенной 24 марта 2011 года следует, что ранее данные ей показания она подтверждает в полном объеме. Дополняет, что 12 марта 2011 года примерно около с 03 до 04 часов 12 марта 2011 года она звонила на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащей парню, по имени Н., беседовала с Машкалевым Д.С. по телефону, в этот момент женщина, которую в последующем ограбили, находилась в магазине. В ходе разговора она ему сказала, что у женщины имеется крупная сумма денег, так как об этом она услышала из ее разговора с охранником магазина. О том, что у женщины имеется крупная сумма денег, Машкалеву Д.С. она сказала потому, что ее очень удивило, что у женщины имеется такая крупная сумма денег. Это не соответствовало ее внешнему виду потому, что от нее сильно пахло мочой и она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Машкалев Д.С. ей позвонил сам со своего абонентского номера , она в это время отошла на склад, чтобы ответить, так как в зале нельзя находиться с телефонами. Позвонив, Машкалев Д.С. поинтересовался у нее «женщина еще в магазине?», она ответила, что «да, в магазине». Цели похитить деньги или навести Машкалева Д.С. на хищение денег у женщины, у нее не было. В ходе разговора она неосознанно сообщила о женщине с деньгами. То, что после ее слов женщину ограбят, она даже не предполагала. Никаких денег от Машкалева Д.С. она не получала, как он распорядился деньгами, ей неизвестно (л.д. 46-47, 115-116).

Из показаний свидетеля С.Н.А. следует, что 12 марта 2011 года после 00 часов 00 минут он встретился со своим другом Машкалевым Д., в последующем они направились с ним к магазину <данные изъяты>, к <адрес>. По дороге Машкалев разговаривал по телефону, а затем сообщил, что надо пойти к магазину <данные изъяты>. Не доходя до этого магазина, он снова с кем-то разговаривал по телефону. Затем Машкалев, у магазина <данные изъяты> попросил его, чтобы свидетель его подождал, а он сам направился в сторону магазина. В этот момент он увидел, что Машкалев подбежал к неизвестной ему женщине, которая стояла у магазина <данные изъяты>, столкнулся с ней, после чего он побежал в сторону лицея, расположенного на <адрес>. В это время свидетель переходил дорогу и догнал Машкалева, спросил у него, что случилось, Машкалев Д.С. ему ничего не сказал, позвал к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где достал из своего кармана 100 рублей и купил пиво. Употребив пиво, у магазина они постояли, поговорили ни о чем и С.Н.А. пошел домой по месту проживания (л.д.77-78).

Из показаний свидетеля С.Н.А., дополнительно допрошенного 25 марта 2011 года следует, что ранее данные им показания он полностью подтверждает, дополнил, что он видел, как Машкалев Д. подбежал к женщине и вытащил из кармана её пальто предмет, похожий на кошелек, а затем убежал в сторону лицея. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. В тот вечер Машкалев Д.С. был одет в сине-голубую куртку, в джинсы или спортивные штаны темного цвета, черные кроссовки, синюю спортивную шапку (л.д.89-90).

Из показаний свидетеля М.А.И. следует, что он работает контролером торгового зала в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 11 марта 2011 года в 22 часа 00 минут он заступил на смену в вышеуказанный магазин, в эту же смену заступила кассир Л.Э. По времени, обстоятельствам появления потерпевшей в магазине и её последующим действиям, свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Э.Г. Дополнил, что Л.Э.Г. находясь в магазине, разговаривала с кем-либо по телефону, отходила разговаривать по телефону в подсобное помещение. В третий раз женщина вновь зашла в магазин и стала кричать, что парни у нее украли деньги в крупной сумме, просила вызвать милицию (л.д.111-112).

Свидетель Н.Г.Г., допрошенная в ходе расследования уголовного дела, по обстоятельствам поведения С.Н.И., имевшим место вечером 11 марта 2011 года дала показания, аналогичные показаниям Н.Д.Ш., допрошенного в ходе расследования дела. Дополнила, что 12 марта 2011 года примерно в 12 часов ей позвонила С.Н.И. и сообщила, что у нее украли деньги, когда она возвращалась из магазина <данные изъяты>, где покупала джин-тоник. С ее слов она узнала, что молодой человек, который на нее напал, был в светло-голубой или синей куртке. Может утверждать точно, что когда С.Н.И. от них уходила, то у нее была крупная сумма денег (л.д. 113-114).

Из показаний свидетеля Ш.А.Ю. следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 24 марта 2011 года к нему обратился Машкалев Д.С., который чистосердечно признался в совершенном им преступлении. Машкалев Д.С. был ознакомлен со ст.51 Конституции РФ. Машкалев Д.С. признался в том, что 12 марта 2011 года около 4 часов утра он прогуливался со своим другом, затем позвонил своей хорошей знакомой Л.Э.Г., которая работает продавцов в магазине <данные изъяты>. Л.Э.Г. ему сказала, что народу в магазине нет, кроме одной пьяной женщины, у которой имеются деньги. У Машкалева Д.С. возник умысел забрать деньги у женщины. Машкалев Д.С. предложил своему другу прогуляться до магазина <данные изъяты>. Идя вдоль магазина <данные изъяты> в сторону магазина <данные изъяты>, Машкалев Д.С. увидел, как из данного магазина вышла пьяная женщина. Машкалев Д.С. подбежал к ней и забрал у нее из кармана кошелек и побежал в сторону лицея-интерната, для того чтобы осмотреть содержимое кошелька. В кошельке была бумажка, в которую были завернуты 9 купюр по 5000 рублей и более мелкие деньги. Деньги Машкалев Д.С. потратил на свои личные нужды. В содеянном Машкалев Д.С. раскаялся, вину признал. Явка была написана Машкалевым Д.С. собственноручно. Никакого физического и морального давления на Машкалева Д.С. со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д. 120-121).

Из показаний свидетеля Г.О.С. следует, что 28 марта 2011 года она участвовала в качестве второго понятого при проверке показаний подозреваемого Машкалева Д.С. на месте. Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Затем Машкалев Д.С. сообщил, что необходимо проехать по адресу: <адрес> к магазину <данные изъяты>, где он 12 марта 2011 года примерно в 4 часа похитил у женщины деньги в сумме 45600 рублей. Находясь на месте совершения преступления, Машкалев Д.С. указал место возле магазина <данные изъяты>, пояснив, что в данном месте он 12 марта 2011 года примерно в 04 часа подбежал к женщине на вид 50 лет в очках, просунул руки в карманы ее пальто, вытащил из правого кармана пальто кошелек черного цвета с деньгами в сумме 45600 рублей (9 купюр по 5000 рублей, 1 купюра – 500 рублей и 1 купюра – 100 рублей). С похищенным имуществом Машкалев Д.С. побежал в сторону лицея - интерната и указал направление, в котором он побежал. Далее Машкалев Д.С. пояснил, что возле лицея - интерната он осмотрел содержимое кошелька, вытащил оттуда деньги, а кошелек выкинул, деньги потратил на свои личные нужды. Свои показания Машкалев Д.С. давал последовательно, добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Затем был составлен протокол следственного действия, который подписали все его участники (л.д. 122-123).

Свидетель М.Е.М., допрошенная в ходе расследования уголовного дела, по обстоятельствам проведения проверки показаний Машкалева Д.С. на месте дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.О.С., допрошенной в ходе расследования дела (л.д.124-125).

Из протокола проверки показаний Машкалева Д.С. на месте следует, что указанные в протоколе обстоятельства соответствуют обстоятельствам, о которых сообщили в своих показаниях свидетели Г.О.С., М.Е.М., допрошенные в ходе расследования уголовного дела (л.д. 95 - 99).

Из показаний свидетеля Г.Е.В. следует, что в начале марта 2011 года, он давал на время Машкалеву Д.С. свою куртку голубого цвета (л.д.130-132).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления является участок местности, расположенный у магазина <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 4-5).

В протоколе явки с повинной Машкалев Д.С. сообщил, что он чистосердечно признается в том, что 12 марта 2011 года около 04 часов утра он позвонил своей знакомой Л.Э.Г., работающей продавцом в магазине <данные изъяты> и она ему сказала, что народу в магазине нет, кроме одной пьяной женщины, у которой есть деньги. У него возник умысел забрать у нее деньги. Идя вдоль магазина <данные изъяты> в стороны магазина <данные изъяты>, он увидел, как из магазина <данные изъяты> вышла пьяная женщина. Он подбежал к ней и забрал у нее из кармана кошелек и побежал в сторону лицея – интерната, для того, чтобы посмотреть содержимое кошелька. Там была бумажка, в которую было завернуто девять купюр по 5000 рублей и в самом кошельке было две купюры – 500 рублей, 100 рублей, и мелочь железная. Он потратил деньги на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает. Написано собственноручно, без оказания на него давления сотрудников милиции (л.д.43).

Согласно протоколу выемки от 16 марта 2011 года изъят диск с записью видеонаблюдения у свидетеля О.Д.Ю. (л.д.36-37).

Согласно протоколу выемки от 05 апреля 2011 года изъята детализация телефонных соединений на абонентский номер (л.д.118-119).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен CD-R диск с видеозаписью из магазина <данные изъяты> от 12 марта 2011 года и детализация телефонных соединений на абонентский номер (л.д. 133-136).

Согласно протоколу выемки у С.Н.И. изъяты – детализация звонков за период с 11.03.2011 г. по 12.03.2011 г., плащ (л.д.163-164).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) осмотрены детализация звонков за период с 11.03.2011 по 12.03.2011 года С.Н.И., плащ малинового цвета (л.д. 165-166), указанные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.167), плащ возвращен С.Н.И. (л.д. 168).

Согласно постановлению от 15 апреля 2011 года CD-R диск с видеозаписью из магазина <данные изъяты> от 12 марта 2011 года и детализация телефонных соединений на абонентский номер , детализация звонков за период с 11.03.2011 по 12.03.2011 года С.Н.И. – приобщены к материалам уголовного дела (л.д.137).

При проведении очной ставки с Машкалевым Д.С., С.Н.И., показала, что сидящего парня она не знает. В день совершения в отношении нее преступления она видела двух парней, один был в куртке голубого цвета, другой - в черной куртке. В косметичке у нее находилась сумма денег 45000 рублей, девять купюр достоинством 5000 рублей, и ещё примерно 500-700 рублей более мелкими купюрами. Ранее она говорила, что у нее украли деньги в сумме 54000 рублей, но в настоящее время она вспомнила и посчитала дома, что у нее оставалась сумма не более указанной. На момент хищения, косметичка с денежными средствами находилась в правом кармане её плаща. Когда она вышла из магазина и прошла некоторое расстояние по направлению к <данные изъяты>, навстречу ей шли двое парней, которые подошли к ней. Затем из правого кармана ее плаща один из парней вытащил косметичку с деньгами. Ударов ей парни не наносили. После хищения ее косметички с деньгами, оба парня убежали. Она видела только их спины и куртки. Ранее она говорила, что парни схватили ее за руки и завели их за спину. После всего случившегося, она сильно переволновалась и испугалась, поэтому ранее она пояснила, что ее держали за руки двое парней. Все произошло очень быстро. От испуга ей показалось, что ее держали за руки, так как все произошло неожиданно для нее. В действительности, насилия к ней не применялось. Машкалев Д.С. показания потерпевшей С.Н.И. подтвердил полностью. Он похитил у неё деньги, но ее за руки не хватал, он просто засунул свои руки в карманы ее плаща и вытащил косметичку из правого кармана. В руках она держала банку джин – тоника и пакет семечек, поэтому за руки ее он не держал. Н. к ней не подходил. Косметичку, которую он похитил из кармана плаща потерпевшей, он осмотрел, в ней было 45600 рублей. Деньги в сумме 45000 рублей были завернуты в бумагу формата А4. Остальные лежали просто в косметичке. Приносит свои извинения потерпевшей (л.д.170-172).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Машкалаев Д.С. в совершении преступления доказанной.

Действия Машкалева Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного расследования Машкалев Д.С. также обвиняется в совершении хищения у потерпевшей из косметички двух ключей, материальной ценности для неё не представляющих.

Машкалев Д.С., допрошенный в ходе судебного следствия отрицает, что он из косметички потерпевшей похитил два ключа. На отсутствие в косметичке потерпевшей ключей, Машкалев Д.С. также указал в протоколе его явки с повинной. О том, что в косметичке потерпевшей, наряду с денежными средствами находились ещё и ключи, также не сообщил и свидетель Ш.А.Ю., которому Машкалев Д.С. сообщил обстоятельства совершения преступления до обращения с повинной. О том, что в похищенной косметичке (кошельке) находились также и ключи, Машкалев Д.С. не сообщил и в ходе проверки его показаний на месте, в ходе проведения очной ставки с потерпевшей, при этом он осматривал косметичку (кошелёк). Свидетелю С.А.А. о том, что наряду с денежными средствами из косметички его жены также похищены ключи, стало известно со слов самой С.Н.И., которая, будучи первоначально допрошенной 12 марта 2011 года не сообщила, что в её косметичке, наряду с денежными средствами находились и два ключа. При проведении очной ставки с Машкалевым Д.С. потерпевшая также не указала, о ранее находившихся в её косметичке ключах.

С учетом изложенного, с достоверностью не установлено, что Машкалевым Д.С. было совершено хищение у потерпевшей двух ключей, в связи с чем, суд считает необходимым исключить их объема похищенного подсудимым имущества, хищение двух ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляющих.

Оценивая показания потерпевшей в части не согласующейся с установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами суд принимает во внимание, что С.Н.И. непосредственно до и в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, могла не объективно воспринимать действительные обстоятельства и запомнить подробности отдельных действий, как собственных, так и окружающих лиц, при этом суд также учитывает, что потерпевшая находилась в повышенном психоэмоциональном состоянии, вызванном совершением преступления. Указанное подтверждается и тем, что при проведении очной ставки с Машкалевым Д.С. потерпевшая указала причину, по которой она первоначально сообщила о применении к ней насилия, что не соответствовало действительности.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Машкалевым Д.С. относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Машкалева Д.С. носили умышленный корыстный характер и были связаны с открытым хищением чужого имущества, то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества. Открытость хищения имущества потерпевшей осознавалась подсудимым.

Машкалев Д.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом данных о личности виновного и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Машкалеву Д.С. наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Указанная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания за содеянное и исправлению виновного. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая установленные обстоятельства, личность виновного, мнение лиц, участвующих в деле, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Машкалева Д.С. с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, процессуальных издержках.

Из постановления следователя от 22 апреля 2011 года следует, что из средств Федерального бюджета оплачены расходы по оплате труда адвоката Мухамадеевой Л.З. в сумме 2088 рублей 59 копеек.

Защиту Машкалева Д.С. по назначению суда осуществляла адвокат Купцова Д.А. Сумма, подлежащая уплате за участие адвоката в судебных заседаниях, составляет 596 рублей 76 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкалева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машкалеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Машкалева Д.С. в период испытательного срока не менять место проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Машкалева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Машкалева Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в общей сумме 2685 рублей 35 копеек.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Машкалева Д.С. под стражей по уголовному делу с 24 по 26 марта 2011 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью из магазина <данные изъяты> от 12 марта 2011 года, детализацию телефонных соединений на абонентский номер , детализация звонков за период с 11.03.2011 по 12.03.2011 года С.Н.И., копию товарного чека на телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном в порядке в Верховный суд <адрес> Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.Н. Гусаков