Дело № 1- 639/2011 Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 01 августа 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Сидоркина А.В., защитника Смирнова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аппаковой Е.С., а также представителя потерпевшего К.Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоркина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Сидоркин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Сидоркин А.Ю. 27 апреля 2011 года около 09 часов, проходя по территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел, что входная дверь в хозяйственное помещение, стоящее у здания детского учреждения открыта. Заглянув внутрь хозяйственного помещения, в котором никого не было, у Сидоркина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сидоркин А.В. 27 апреля 2011 года около 09 часов 30 минут, осмотревшись вокруг, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в хозяйственное помещение, принадлежащее <данные изъяты>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1680 рублей, с которой скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Сидоркин А.В. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. виновным себя по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Сидоркин А.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего К.Г.М. согласна на рассмотрение дела в отношении Сидоркина А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Похищенное имущество возвращено, просит подсудимого строго не наказывать и не лишать его свободы, так как в том, что была совершена кража, есть и их вина – дверь помещения не была закрыта. Сидоркиным А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Сидоркина А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сидоркиным А.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сидоркина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, а также то обстоятельство, что он явился с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Сидоркина А.В. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем положения ч.1 ст.62 УК РФ применению при назначении подсудимому наказания не подлежат. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Сидоркин А.В. <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции № – удовлетворительно (л.д.53), <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего, просившей не лишать Сидоркина А.В. свободы. Учитывая вышеизложенное и поведение Сидоркина А.В. в судебном заседании, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что его исправление возможно в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ. Вместе с тем, суд, устанавливая в соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ при условном осуждении испытательный срок, считает необходимым установить Сидоркину А.В. максимальный испытательный срок, предусмотренный уголовным законом РФ, поскольку Сидоркин А.В. совершил новое преступление менее через 2 месяца после окончания срока условно-досрочного освобождения. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Сидоркина А.В. судом не установлено. Судом также обсужден вопрос о назначении других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не связанных с лишением свободы, а также о применении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ, а также положениями ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Сидоркина А.В. имеет место рецидив преступлений. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, вещественных доказательствах. Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат; вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать СИДОРКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на условно осужденного Сидоркина А.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки. Меру пресечения в отношении Сидоркина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – одну пару кроссовок – вернуть законному владельцу Сидоркину А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.Е. Кропотова