Дело №1-445/2011 Ожиганов А.Г., Небогатиков С.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №1-445/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимых Ожиганова А.Г., Небогатикова С.В.,

защитника подсудимого Ожиганова А.Г. – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Небогатикова С.В. – адвоката Купцовой Д.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ожиганова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

Небогатикова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожиганов А.Г. и Небогатиков С.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут Ожиганов А.Г., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Небогатиковым С.В., П.М.П. и Ч.И.В. В это время в вышеуказанный магазин пришел П.Д.В., приехавший на автобусе из <адрес>, который подошел к столику, за которым находились вышеуказанные лица и стал совместно с ними употреблять спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Ожиганов А.Г. и Небогатиков С.В. узнали, что П.Д.В. приехал из <адрес>, и что у него при себе имеются наличные деньги, в связи с чем, у Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денег, принадлежащих П.Д.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, для исполнения которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор. С целью реализации совместного преступного умысла, Небогатиков С.В. и Ожиганов А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сообщили П.Д.В., что им необходимо уйти, при этом попросили П.Д.В. в случае их невозвращения, проводить П.М.П. и Ч.И.В. до их дома. После этого Небогатиков С.В. и Ожиганов А.Г. вышли из магазина и направились к <данные изъяты>. Спустя некоторое время, П.Д.В., не подозревая о преступных намерениях Небогатикова С.В. и Ожиганова А.Г., вместе с Ч.И.В. и П.М.П. вышел из магазина, и направился в сторону <адрес>. Когда П.Д.В., Ч.И.В. и П.М.П. дошли до <адрес>, расположенного на <адрес> Ожиганов А.Г. и Небогатиков С.В. действуя согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью подбежали к П.Д.В. и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли несколько ударов руками и по различным частям тела П.Д.В., а затем, свалив П.Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям его тела, причинив ему своими действиями: кровоподтек правой глазничной области, который мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть часть руки человека, например, кулак; ссадины на коже лица, которые могли возникнуть от касательного травматического воздействия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ногти пальцев рук человека; кровоподтек правой ушной раковины, который мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак человека, и другой, подобный ему предмет. Данные повреждения, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Небогатиков С.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ожигановым А.Г., обшарил карманы одежды потерпевшего, и, обнаружив во внутреннем кармане куртки П.Д.В. кожаный кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12700 рублей, открыто похитил его, причинив потерпевшему П.Д.В. имущественный вред в сумме 12700 рублей. С похищенным имуществом Ожиганов А.Г. и Небогатиков С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ожиганов А.Г. вину признал частично, не признал совершение хищения, наличие предварительного сговора на его совершение. Показал, что в ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года он с Небогатиковым, П.М.П. и Ч.И.В. пили пиво в магазин <данные изъяты>. Позже в магазин пришел потерпевший П.Д.В., который сообщил, что он приехал из <адрес>, в последующем они стали распивать пиво вместе с ним. П.Д.В. также приобретал пиво для совместного распития. Ожиганов и Небогативов неоднократно ненадолго выходили из магазина, а затем они ушли надолго. Через некоторое время они стали возвращаться обратно в магазин и увидели П.М.П. и Ч.И.В., которые шли под руки с П.Д.В.. Небогатиков С.В. стал предъявлять претензии к П.Д.В.. Между ними началась драка. Ожиганов тоже ударил П.Д.В. 2-3 раза кулаками рук по лицу, по телу. Потом они с Небогатиковым ушли. У подъезда дома по месту проживания Ожиганов увидел у Небогатикова кошелек. В квартире Небогатиков С.В. раздал деньги, кошелек Ожиганов попросил отдать ему. Позже в кошельке Ожиганов обнаружил пять тысяч рублей. Утром следующего дня Ожиганов с Ч.И.В. ездили в <адрес>, а затем его задержали. Денег у П.Д.В., Ожиганов не видел, не знал, что Небогатиков С.В. забрал у П.Д.В. кошелек. О том, что он с Небогатиковым уходят надолго, девушек не предупреждал, не просил потерпевшего проводить девушек. Первый удар П.Д.В. нанес Небогатиков С.В.. Ожиганов нанес П.Д.В. удары, так как тот приставал к просто знакомым ему П.М.П. и Ч.И.В.. Кошелек и деньги потерпевшему Ожиганов не намеревался возвращать. Первоначально в кошельке находилось 7500 рублей, позже он обнаружил там ещё 5000 рублей. Указанные денежные средства Ожиганов взял себе. Признаёт вину в нанесении побоев потерпевшему. Гражданский иск признал частично, согласен возместить потерпевшему 1000 рублей.

Подсудимый Небогатиков С.В. вину признал частично, не признал наличие предварительного сговора на совершение преступления. Показал, что в ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года он с Ожигановым, П.М.П. и Ч.И.В., пили в магазине <данные изъяты> пиво. Позже они стали распивать пиво с ранее незнакомым П.Д.В., который также покупал пиво. Затем Ожиганов и Небогатиков С.В. ушли в сторону дома, о своем уходе предупредили П.М.П. и Ч.И.В., затем вернулись и на обратном пути увидели, что П.Д.В. идет со знакомыми подсудимым девушками. Ч.И.В. держала П.Д.В. под руку, П.М.П. шла в стороне. Ожиганов приревновал П.Д.В. к Ч.И.В., между ним и потерпевшим началась драка. Небогатиков С.В. тоже вмешался в драку, чтобы помочь Ожиганову. Во время драки он увидел и поднял кошелек, который лежал на земле, положил его в свой карман, в это время Ожиганов был рядом. Он не знал, что у П.Д.В. были деньги, и что он приехал из <адрес>. В последующем он сообщил П.М.П., что это деньги парня. Куда делись пять тысяч рублей, которые он оставил себе, не знает. Вину признаёт. Инициатором применения насилия к П.Д.В. был Ожиганов, он нанес потерпевшему первый удар. В сговор на хищение имущества П.Д.В. он с Ожигановым не вступал. Небогатиков С.В. ударил П.Д.В. около 5 раз кулаками рук по телу, П.Д.В. в это время падал, оборонялся. Кошелек Небогатиков С.В. взял и положил в свой карман не преследуя какой либо цели. В кошельке оказалось: одна купюра в пять тысяч рублей, две купюры по одной тысяче рублей, одна купюра в пятьсот рублей. Потом оказалось, что в кошельке был еще одна купюра в пять тысяч рублей. Деньгами потерпевшего распорядился по собственному усмотрению, кошелек, по просьбе Ожиганова, отдал ему. Небогатиков С.В. отдал П.Д.В. две тысячи рублей, но доказательств этому не имеется, 5000 рублей были изъяты у Ожиганова. В содеянном раскаивается. Обнаружил деньги, находясь по адресу: <адрес>, это примерно в 100 метрах от места совершения преступления. До применения насилия у подсудимых с П.Д.В. ссор и конфликтов не было. Признает исковые требования П.Д.В. в полном объеме.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле суд критически оценивает показания подсудимых Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, считает их способом защиты от ответственности за содеянное. Вина Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а доводы подсудимых опровергаются их совокупностью.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Небогатикова С.В., данные в ходе предварительного следствия.

Небогатиков С.В. допрошенный в качестве подозреваемого 02 февраля 2011 года показал, что с 24 января 2011 года он проживал совместно с П.М.П. в комнате, расположенной в <адрес>. 31 января 2011 года после 24 часов он, Ожиганов А., П.М.П., Ч.И.В. распивали спиртное в магазин <данные изъяты>, а затем к магазину подошел ранее незнакомый парень, они разговорились с ним, пригласили его к своему столику, парень представился именем Д.. Время от времени они выходили на улицу, курили. После употребления спиртного он опьянел и решил пойти домой. Он предложил девушкам пойти домой, сам пошел домой первым. Вслед за ним пошел Ожиганов А.. Когда они перешли <адрес> и подходили к <данные изъяты>, Небогатиков С.В. заметил, что девушки - И. и М. идут вместе с Д.. Они с А. остановились. Он видел, что А. подбежал к Д. и нанес ему удар головой. Он решил помочь А., подбежал и толкнул руками Д., от этого Д. упал на снег. После того, как Д. упал, он нанес ему 2-3 удара руками по телу. Когда они с А. наносили удары, он увидел, что возле Д. на снегу лежит кошелек кожаный черного цвета. Он подобрал кошелек и быстрыми шагами пошел к дому, в котором проживает. Девушки в это время находились на удалении примерно в 30 метрах, ближе к дому. Он обогнал их и первым зашел домой. У них в комнате он достал кошелек. А. спросил его, сколько в кошельке денег. Он достал деньги и разложил их на столе. Себе он взял одну купюру, какого достоинства была купюра, не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Какое количество денег было в кошельке, он не помнит. Он раздал А. и девушкам деньги. В какой сумме деньги он отдал каждому, не помнит. Из кармана одежды Д. он кошелек не доставал. Потерпевший вел себя нормально, никак не провоцировал их. Не знает, почему А. стал драться с Д. У него с потерпевшим никакого конфликта не было, причины для драки также не было. Решил похитить кошелек, в момент, когда увидел, что кошелек лежит на земле. Во время распития спиртного в магазине <данные изъяты>, кто-то говорил, что у потерпевшего имеются деньги, и кто-то кто, кто именно, точно сказать не может, предлагал «раскрутить» парня на пиво. Кто из них предлагал Д. провожать девушек домой, не помнит (том 1, л.д.57-58).

Небогатиков С.В., допрошенный в качестве обвиняемого 03 февраля 2011 года, показал, что вину в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ признает полностью. Действительно, 01 февраля 2011 года в ночное время,
он находился в состоянии сильного опьянения и вместе с Ожигановым А. с применением насилия открыто похитил деньги у парня, с которым познакомился в магазине <данные изъяты>. Удары потерпевшему он наносил только руками, ногами его не бил. Действительно, хищение они совершили вдвоем. О хищении денег договорились с А., совершить грабеж предложил А., а он не отказался. В содеянном раскаивается (том 1, л.д.63-64).

Небогатиков С.В., допрошенный в качестве обвиняемого 16 марта 2011 года, показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Действительно, 01 февраля 2011 года в ночное время, находясь в
состоянии алкогольного опьянения, вместе с Ожигановым А. с
применением насилия открыто похитил деньги у парня, с которым
познакомился в магазине <данные изъяты>. Показания, данные в качестве обвиняемого на
предыдущем допросе, подтверждает в полном объеме. В содеянном
раскаивается (том 1, л.д.114-115).

Небогатиков С.В., допрошенный в качестве обвиняемого 27 апреля 2011 года показал, что вину в предъявленном обвинении признает,
ранее данные показания подтверждает полностью. Предложил совершить хищение денег у потерпевшего П.Д.В. Ожиганов А.. Он отговаривал
Ожиганова, не соглашался с ним, но тот его уговорил. Это он может сказать
Ожиганову в глаза. Ожиганов первым стал бить П.Д.В.. Потом он подошел
и помог избить потерпевшего, кошелек также достал из кармана он. Деньги они
поделили поровну. В содеянном раскаивается (том 1, л.д.234-235).

Небогатиков С.В. по оглашенным показаниям показал, что не подтверждает их в части наличия сговора на совершение преступления, кошелек из кармана он не доставал. Он давал оглашенные показания, знакомился с протоколами допросов, замечаний и ходатайств не имел. Действительно они хотели, чтобы потерпевший оплачивал покупку спиртного. Показания даны им добровольно, с его слов указано в протоколах, что Ожиганов предложил ему совершить преступление, но объяснить причину этому он не может, возможно, что он сказал так, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, опасался возможного применения к нему насилия со стороны оперативных сотрудников, которые оказывали на него физическое давление при задержании. От их действий телесных повреждений у него не имелось. После дня задержания опасений у него не имелось. Следователь принуждения не применял, давления не оказывал.

Суд критически оценивает показания Небогатикова С.В., данные в ходе расследования уголовного дела, в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, считает их способом защиты от ответственности за совершенное преступление. Оснований считать, что доказательства по делу, в частности, что показания Небогатикова С.В. получены с нарушением законодательства, у суда не имеется. Показания Небогатикова С.В. записаны с его слов, при этом на момент допросов он никаких опасений не испытывал, показания давал добровольно, следователь ни к чему его не принуждал, в ходе допросов участвовал защитник. Права Небогатиков С.В. были разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи, он реализовал право на дачу либо отказ от дачи показаний. О наличии ходатайств, каких либо заявлений, в том числе и о том, что он по состоянию здоровья не может давать показания, им не заявлено, о наличии каких либо жалоб ни Небогатиковым С.В., ни его защитником, не сообщено. Кроме того, его показания, данные при расследовании уголовного дела, в части, не подвергнутой критике суда, подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего П.Д.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего П.Д.В. следует, что 01 февраля 2011 года примерно 01 час 00 минут он приехал на автобусе в <адрес> из <адрес>, где работал. С собой, в кожаном кошелке черного цвета, у него находились денежные средства в размере 12900 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей. Приехав на автовокзал <адрес>, он вышел из автобуса и направился к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес> для того чтобы попросить продавца зарядить аккумулятор на мобильном телефоне, и позвонить своему отцу, который должен был его встретить. Перед тем как зайти в данный магазин, он увидел компанию молодых людей, среди которых были два парня. В компании были также две девушки. При встрече он сможет их опознать с уверенностью. Он подошел к этим молодым людям и попросил сигарету, после чего в процессе разговора кто-то из этих парней спросил у него, не из <данные изъяты> ли он приехал. Он ответил, что да, из <данные изъяты>. Далее кто-то из парней ему предложил выпить спиртного, после чего он и молодые люди зашли в магазин <данные изъяты>. Зайдя в магазин <данные изъяты>, он подошел к вышеуказанным молодым людям, с которыми находились также две девушки, и познакомился с ними. Он помнит, что одна девушка представилась И., а один парень представился А.. Далее они все вместе стали распивать находящееся у них пиво емкостью 1,5 литра. Допив пиво, на свои денежные средства он купил бутылку пива емкостью 1,5 литра, потратив примерно 100 рублей, а также шоколад примерно на 50 рублей. Деньги он достал из кошелька находящегося во внутреннем правом кармане его куртки, после чего кошелек с деньгами положил обратно в тот же карман. Конфликтов у него с парнями не было. Через некоторое время оба парня вышли из магазина на улицу, но перед этим попросили его проводить находившихся с ними девушек. Затем парни ушли. Допив купленное им пиво, девушки стали уходить. Выйдя из данного магазина вместе с девушками, они перешли через дорогу, и пошли по тротуару в сторону фонтана находящегося в парке расположенного по <адрес>. В момент, когда он с девушками дошел до <данные изъяты>, который находится <данные изъяты> на <адрес>, ему нанесли удар рукой в область головы, после чего повалили и стали пинать ногами по разным частям тела, отчего он испытал сильную физическую боль, ударов было примерно 15-20, в момент, когда падал на землю, видел, что парней, которые наносили ему удары было двое, это были те парни, с которыми он распивал пиво в магазине <данные изъяты>. Далее, кто-то из парней, проверил содержимое внешних карманов куртки, которая была одета на нем, после чего расстегнул его куртку и резким движением достал из внутреннего правого кармана кошелек, в котором на тот момент находились денежные средства в размере 12700 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук, достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, от чего повредил данный карман. В момент, когда ему наносили удары, он закрывался руками, для того чтобы отразить удары в лицо. После этого, убедившись, что парней нет, он встал, и увидел, что вышеописанные им парни, а также девушки, шли в сторону <адрес>, по <адрес>. П.Д.В. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. У него был похищен кошелек кожаный черного цвета материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем деньгами на общую сумму 12700 рублей (том 1 л.д.12-15).

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, он в течение всего расследования уголовного дела давал подробные и последовательные показания, ранее он с подсудимыми знаком не был, наличие ссор и конфликтов с потерпевшим отрицают как сами виновные, так о них не сообщили и Ч.И.В. с П.М.П. Кроме того, его показания подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия иных доказательств.

Свидетель Е.Е.И. суду показала, что состоит в фактических брачных отношениях с Ожигановым А.Г., проживает с ним по адресу <адрес>. 31 января 2011 года Ожиганов с утра ушел на работу. Может охарактеризовать Ожиганова <данные изъяты> Ожиганов <данные изъяты>. Свидетель через Ожиганова знакома с Небогатиковым. Подсудимые находятся в приятельских отношениях, работали вместе. У Ожиганова имеется брат Ожиганов Д..

Свидетель П.М.П. суду показала, что 31 января 2011 года она вместе с Небогатиковым, Ожигановым и Ч.И.В. пили в магазине <данные изъяты> пиво около 12 часов ночи, когда примерно через один час к ним подошел потерпевший, сообщил, что приехал из <адрес>. Затем Небогатиков С.В. с Ожигановым ушли, перед этим кто-то из них предложил парню проводить девушек домой, через некоторое время свидетель с Ч.И.В. попросили потерпевшего проводить их домой. Примерно около 2 часов ночи, когда свидетель, Ч.И.В. и потерпевший шли у <данные изъяты> на <адрес>, к ним подошли Небогатиков С.В. и Ожиганов, которые применили насилие к потерпевшему. В это время свидетель и Ч.И.В. пошли дальше, а через некоторое время их догнали Небогатиков С.В. и Ожиганов. После этого Небогатиков С.В. достал черный кожаный кошелек, достал из него 7500 рублей и часть денег роздал находившимся с ним лицам. Свидетелю известно, что в кошельке находились ещё 5000 рублей. Всего в кошельке было 12500 рублей. На вопрос свидетеля Небогатиков С.В. ответил, что эти деньги Небогатиков С.В. и Ожиганов забрали у П.Д.В.. На момент совершения преступления свидетель проживала с Небогатиковым по адресу: <адрес>20, с рождения знакома с Ожигановым. Позже Небогатиков С.В. передал кошелек Ожиганову и тот, не отказавшись, взял его себе.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Ч.И.В., О.Д,Г., В.А.А., Я.А.Р., данных ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний Ч.И.В. следует, что в ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года она со своей подругой П.М.П., её другом - Небогатиковым С. и его знакомым Ожигановым А., в закусочной при магазине <данные изъяты>, расположенной на <данные изъяты>, пили пиво. Через некоторое время в магазин зашел незнакомый парень с дорожной сумкой. Это парень подошел к их столику и предложил угостить всех пивом. Затем он достал деньги, купил пиво и стал им их угощать, при этом сообщил, что приехал из <адрес>, где был на заработках. За время нахождения в магазине Небогатиков С.В. и Ожиганов А. несколько раз выходили, а затем, Небогатиков С.В. и Ожиганов куда-то собрались и совсем ушли. В магазине они остались втроем: парень, свидетель и П.М.П. После ухода Небогатикова и Ожиганова они постояли в магазине около 5 минут, затем попросили потерпевшего проводить их домой. После этого они втроем вышли из магазина <данные изъяты> и пошли в направлении дома, в котором живет П.М.П., при этом она с М. шла немного впереди, а парень отстал примерно на 4 метра. У <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> между <адрес> и <адрес>, они встретили Небогатикова и Ожиганова, которые сразу же подошли к парню и стали к нему придираться. Затем она увидела, что Небогатиков С.В. и Ожиганов стали бить парня, уронили его на снег. Она с М. вмешиваться не стала, они пошли домой. У дома, в котором проживают М. с Небогатиковым, парни их догнали, и они вчетвером зашли в квартиру, в которой проживают М.. В квартире Небогатиков С.В. достал кожаный кошелек, из кошелька достал деньги. Она видела, что деньги были купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей, и 500 рублей. С. разделил и раздал деньги. Себе он оставил 5000 рублей, М. и А. он отдал по 1000 рублей, а ей отдал 500 рублей. Переданные ей деньги она потратила на билет, чтобы съездить в <адрес> (том 1 л.д.30-31).

Из показаний О.Д,Г., допрошенного 01 февраля 2011 года следует, что у него есть брат-близнец Ожиганов А.Г.. Брат живет в общежитии по <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы, он с братом общается редко. У них разный круг общения, кроме того, личные отношения натянутые. 01 февраля 2011 года он был доставлен в <данные изъяты>, где находившийся там парень показал на него как на лицо, совершившее преступление. Из <данные изъяты> он позвонил другу своего брата Небогатикову С., которого еще называют <данные изъяты> чтобы найти своего брата и выяснить, что произошло, так как его, О.Д,Г. подозревают в совершении преступления, а он его не совершал. Считает, что преступление мог совершить брат близнец - Ожиганов А.Г. В ходе разговора <данные изъяты> ему сказал, что его брат находится в <адрес>. Небогатиков С.В. также сказал, что они встречают «москвичей» и что ночью они кого-то «отработали», то есть совершили какое-то преступление (том 1 л.д. 28-29).

Из показаний В.А.А. следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. 01 февраля 2011 года он работал по раскрытию грабежа, совершенного у фонтана <данные изъяты> на <адрес>, имевшего место в ночь на 01 февраля 2011 года. Ночью, после совершения грабежа, в <данные изъяты> по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был доставлен О.Д.Г., на которого прямо указал потерпевший П.Д.В. В беседе с О.Д., тот в категорической форме отрицал свою причастность к грабежу, но пояснил, что у него имеется брат близнец - Ожиганов А., который недавно освободился из мест лишения свободы, и тот, по словам Д., мог совершить какое либо преступление. Д. пояснил, что его брат часто находится в районе <данные изъяты>. Также О.Д. пояснил, что его брат общается с парнем по кличке <данные изъяты> - Небогатиковым С. В их присутствии О.Д., позвонил по мобильному телефону Небогатикову С.. При этом на мобильном телефоне была включена громкая связь. При разговоре Небогатиков С. сообщил, что ночью, он и Ожиганов А. «отработали москвича», то есть избили и забрали деньги. Небогатиков С.В. пояснил, что Ожиганов А. уехал в <адрес>. Небогатиков С., доставленный в <данные изъяты> признался в совершении грабежа. В этот же день было установлено местонахождение Ожиганова А., а впоследствии Ожиганов А. также был задержан. При личном досмотре Ожиганова А.Г. был обнаружен похищенный кошелек и деньги в сумме 5000 рублей (том 1 л.д. 224).

Из показаний Я.А.Р. следует, что при расследовании уголовного дела он дал показания, аналогичные показаниям В.А.А. Дополнил, что в ходе беседы с Ожигановым А. и Небогатиковым С., оба свою причастность в хищении денег отрицали и давали показания друг на друга (том 1 л.д. 225-226).

Из заявления П.Д.В. следует, что 01 февраля 2011 года в период времени с 02 до 03 часов, когда он находился в парке на <адрес> двое неизвестных ему лиц с применением насилия, совершили открытое хищение кожаного кошелька с деньгами в сумме 12700 рублей. Просит привлечь неизвестных к уголовной ответственности (том 1, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от 01 февраля
2011 года следует, что в период с 03 часов 05 минут до 03 часов 45 минут осмотрен участок местности у фонтана <данные изъяты> в сквере между <адрес> в ходе осмотра на снегу обнаружены следы обуви, которые сфотографированы, (том 1, л.д.5-8).

В ходе проведения очной ставки с Ожигановым А.Г., потерпевший П.Д.В. показал, что Ожиганова А. видит второй раз. В первый раз его видел в ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года, познакомился с ним в магазине <данные изъяты>. По обстоятельствам, предшествующим и относящимся к совершению преступления дал показания, аналогичные своим показаниям, данным в ходе допроса 01 февраля 2011 года (том 1 л.д.12-15). Уточнил, что когда он приехал, автобус остановился недалеко от магазина <данные изъяты> и парни видели, что он сошел с автобуса, прибывшего из <адрес>, и когда подошел к входу магазина, кто-то, из парней спросил «что, из <данные изъяты>», он ответил «да». После этого уже его пригласили присоединиться к компании попить пиво. Именно один из парней попросил проводить девушек домой. Держала потерпевшего под руку девушка по имени И.. После применения насилия. Один из парней именно достал кошелек потерпевшего из его внутреннего кармана. Только после применения насилия и хищения денег, парни ушли к <адрес> (том 1 л.д.51-52).

В ходе проведения очной ставки с Небогатиковым С.В., потерпевший П.Д.В. показал, что Небогатикова С.В. видит второй раз. В первый раз его видел в ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года, познакомился с ним в магазине <данные изъяты>. По обстоятельствам, предшествующим и относящимся к совершению преступления дал показания, аналогичные своим показаниям, данным в ходе допроса 01 февраля 2011 года (том 1 л.д.12-15) и обстоятельствам, указанным им в ходе проведения очной ставки с Ожигановым А.Г. (том 1 л.д.51-52). Дополнил, что кошелек сам выпасть не мог, так как кошелек лежал во внутреннем кармане, который был застегнут (том 1 л.д.104-106).

В ходе проведения очной ставки с Небогатиковым С.В., свидетель П.М.П. по увиденным ею событиям дала показания, аналогичные её показаниям, данным в ходе судебного следствия. Уточнила, что Ожиганов с Небогатиковым несколько раз уходили из магазина <данные изъяты>, после того, как они ушли в очередной раз, они с Ч.И.В. решили пойти домой и, проходя у фонтана, в сквере на <адрес> встретили Небогатикова с Ожигановым, которое сразу же стали придираться к парню, она слышала, что парню предъявляли претензии по поводу того, что он идет с ними. В квартире парни достали деньги и Небогатиков С.В. отдал ей тысячу рублей, Ч.И.В. он также отдал 500 рублей. Свидетель видела, что у Ожиганова А. также находились деньги в сумме 1000 рублей. Позже Небогатиков С.В. с Ожигановым А. рассказали, что деньги, которые они принесли в квартиру, они похитили у парня, который шел провожать девушек. На следующее утро, 01 февраля 2011 года Ожиганов доставал кошелек, она видела у него черный кожаный кошелек. Во время нахождения в магазине никакого конфликта между П.Д.В. с одной стороны и Ожигановым и Небогатиковым с другой стороны, не было. Небогатиков С.В. и Ожиганов А.Г. говорили, что деньги принадлежат парню, но кто конкретно забирал деньги, парни не рассказывали (том 1 л.д.161-162).

Согласно протоколу выемки от 01 февраля 2011 года, у Ожиганова А.Г. изъят кошелек из кожи черного цвета, денежная купюра достоинством 5000 рублей (том 1, л.д.37-38).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего П.Д.В.
изъята мужская куртка из материала черного цвета (том 1, л.д.94-95).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: куртка мужская из искусственного материала черного цвета, карманы которой застегиваются на молнии, на момент осмотра материя ниже одного из внутренних карманов имеет разрыв, застежка отсутствует; кошелек из кожи черного цвета, прямоугольной формы, складывающийся пополам и застегивающийся на кнопку с находящимся внутри карманом; билет банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серия ас номер 0159018. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.97-98, 101).

Из расписки от 15 февраля 2011 года следует, что вещественные доказательства: мужская куртка черного цвета, кожаный кошелек и деньги в сумме 5000 рублей возвращены П.Д.В. (том 1, л.д. 102-103).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у П.Д.В. обнаружены повреждения: кровоподтек правой глазничной области - мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть часть руки человека, например, кулак; ссадины на коже лица - могли возникнуть от касательного травматического воздействия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть ногти пальцев рук человека; кровоподтек правой ушной раковины - мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть кулак человека, и другой, подобный ему предмет. Все повреждения давностью 1-2 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (том 1, л.д.20).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления.

Действия Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки преступления полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из показаний Небогатикова С.В., данных в ходе расследования уголовного дела и признанных судом достоверными следует, что по предложению Ожиганова они договорились с применением насилия открыто похитить деньги у ранее незнакомого П.Д.В., с которым они познакомились в магазине <данные изъяты>, после чего Ожиганов и Небогатиков С.В. применили к потерпевшему насилие.

Показания Небогатикова С.В. в указанной части также подтверждаются показаниями О.Д,Г., которому со слов Небогатикова С.В. стало известно о том, что они с Ожигановым А.Г. до телефонного звонка свидетеля, применили насилие и похитили имущество лица, приехавшего из <адрес>. Показания О.Д,Г. также подтвердили и свидетели Я.А.Р. и В.А.А., в чьём присутствии состоялся разговор О.Д,Г. и Небогатикова С.В.

Из показаний П.Д.В. следует, что один из парней, с которым он познакомился в магазине <данные изъяты>, именно вытащил из его внутреннего кармана куртки кошелек, в котором находились 12700 рублей, который он положил туда после приобретения спиртного для того, чтобы угостить парней и их компанию, а затем карман с кошельком закрыл на молнию. Показания потерпевшего подтверждаются обстоятельствами, указанными в протоколе осмотра куртки П.Д.В. в ходе которого установлено, что её карманы застегиваются на молнии, на момент осмотра материя ниже одного из внутренних карманов имеет разрыв, застежка отсутствует. О том, что кошелек Небогатиков С.В. вытащил из кармана, подтвердил и сам Небогатиков С.В., допрошенный в качестве обвиняемого.

Установленные судом обстоятельства, характер действий виновных до совершения преступления, характер действий виновных непосредственно до и в момент совершения преступления, согласованность и последовательность действий соучастников, в том числе, направленных на применение насилия потерпевшему, в ходе которого и было похищено его имущество, характер и интенсивность воздействия на потерпевшего, также свидетельствуют о том, что действия Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. были охвачены единым умыслом на совершение хищения имущества П.Д.В., они носили открытый характер, совершены группой лиц по предварительному сговору, об этом также свидетельствует характер и способ распоряжения подсудимыми похищенным у потерпевшего имуществом.

К П.Д.В. было причинено насилие не опасное для жизни или здоровья, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что телесные повреждения, обнаруженные у П.Д.В. и указанные в заключении эксперта, находятся в причинно-следственной связи с совершенным в отношении него подсудимыми преступлением.

Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что насилие к П.Д.В. было применено подсудимыми в целях хищения его имущества или по причинам, связанным с ним.

Локализация и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных у П.Д.В. указанных в заключение эксперта, позволяют судить о том, что они могли образоваться от преступных действий подсудимых.

С Ожигановым А.Г. и Небогатиковым С.В. потерпевший ранее знаком не был, ссор и конфликтов между ними не возникало, Ожиганов А.Г. состоит в фактических брачных отношениях и проживает с Е.Е.И., Ч.И.В. является подругой П.М.П., проживающей с Небогатиковым С. П.М.П. и Ч.И.В. являются просто знакомыми Ожиганова А.Г. Как следует из показаний потерпевшего, признанных судом достоверными, проводить девушек он согласился по предложению одного из парней, с которыми он пил пиво в магазине. Об этом также сообщила и П.М.П. Небогатиков С.В. также подтвердил, что он и Ожиганов А. предупредили Ч.И.В. и П.М.П. о том, что они уходят. Небогатиков С.В., допрошенный в ходе расследования дела также не отрицал, что они сами попросили проводить девушек перед своим уходом.

С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, судом не установлено поводов для возникновения личной неприязни у подсудимых к потерпевшему П.Д.В., в связи с чем, указанные доводы стороны защиты суд находит несостоятельными.

При назначении наказания виновным, суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из виновных, смягчающие каждому и отягчающие Ожиганову А.Г. обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия их жизни, степень участия каждого в совершении группового преступления, мнение лиц, участвующих в рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Ожигановым А.Г. и Небогатиковым С.В. относится к категории тяжких. Объектом их преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. носили умышленный корыстный характер и были связаны с открытым хищением чужого имущества, то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества, во исполнение совместного преступного умысла было применено подсудимыми насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Открытость хищения имущества потерпевшего осознавалась подсудимыми.

Ожиганов А.Г. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Ожиганову А.Г. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ожиганову А.Г., суд признает <данные изъяты>.

Небогатиков С.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Небогатиков С.В. суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Небогатиков С.В., не установлено.

С учётом данных о личности каждого из виновных, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ожиганову А.Г. и Небогатиков С.В. наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных, кроме того, оно соответствует принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ, будет способствовать исправлению осужденных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к виновным суд не находит.

При назначении размера наказания Ожиганову А.Г., суд руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к Ожиганову А.Г. ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

Ожиганов А.Г. <данные изъяты>

В связи с тем, что Ожигановым А.Г. совершено тяжкое преступление в <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Небогатиков С.В. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Вид исправительного учреждения Ожиганову А.Г. подлежит назначению в порядке ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ.

Потерпевшим П.Д.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 7700 рублей.

Государственный обвинитель просит гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав сумму ущерба солидарно с подсудимых.

Подсудимый Небогатиков С.В. гражданский иск признал в полном объеме, показал, что он частично возместил потерпевшему причиненный ущерб. Показал, что каких либо доказательств, подтверждающих частичное возмещение Небогатиковым С.В. суммы ущерба, не имеется.

Подсудимый Ожиганов А.Г. гражданский признал частично.

Статьей 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Статьей 1080 ГК РФ определено, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом обсуждён вопрос о мере пресечения и процессуальных издержках.

В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда: адвоката Белоусова С.Н. за защиту Ожиганова А.Г. - в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д.168), адвоката Столяровой А.С. за защиту Ожиганова А.Г. - в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д.173, 246), адвоката Бахтина М.А. за защиту Небогатикова С.В. - в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д.175, 243).

В судебных заседаниях по назначению суда: защиту Ожиганова А.Г. осуществлял адвокат Смирнов В.М., защиту Небогатикова С.В. – адвокаты Бахтин М.А., Купцова Д.А. Сумма, подлежащая уплате за участие адвокатов в судебных заседаниях по назначению суда составляет: адвокату Смирнову В.М. - <данные изъяты>, адвокату Бахтину М.А. – <данные изъяты>, адвокату Купцовой Д.А.- <данные изъяты>.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счёт средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Ожиганова А.Г. и Небогатикова С.В. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожиганова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания <данные изъяты> и окончательно назначить Ожиганову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ожиганову А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Взыскать с Ожиганова А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов в сумме <данные изъяты>.

Признать Небогатикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Небогатиков С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Небогатикова С.В. в период испытательного срока не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Небогатиков С.В. оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Небогатиков С.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей по настоящему делу с 01 по 03 февраля 2011 года включительно.

Взыскать с Небогатикова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов в сумме <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Небогатикова С.В. и Ожиганова А.Г. солидарно в пользу П.Д.В. сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 7700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков