Бурмашева Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-753/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е.,

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Бурмашевой Е.Б.,

защитника Елкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего У.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурмашевой Е.Б., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмашева Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Бурмашева Е.Б., 15 июня 2011 года в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с У.С.Г. и У.Л.И. на кухне <адрес> РМЭ, в ходе ссоры, возникшей между ней и У.С.Г. на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область груди У.С.Г., причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Бурмашева Е.Б. вину в предъявленном обвинении признала частично и указала, что неосторожно ударила ножом У.С.Г., показала, что после того, как У.С.Г. ударил по лицу У.С.Г., она стала заступаться за У.С.Г., ближе подсела к У.С.Г., У.С.Г. ударил ее по лицу, как взяла нож и ударила У.С.Г. объяснить не может, когда положила нож на стол, стали оказывать помощь У.С.Г..

Суд, оценивая показания подсудимой Бурмашевой Е.Б., приходит к выводу, что Бурмашева Е.Б. пытается снизить объем предъявленного обвинения, реализуя право на защиту, ее доводы опровергаются, а вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной Бурмашевой Е.Б. следует, что 15 июня 2011 года примерно в 16 часов в ходе ссоры возникшей между ней и У.С.Г. нанесла ему один удар ножом в область груди. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л. д. 13).

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Бурмашевой Е.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой следует, что завязалась словесная ссора, в ходе которой У.С.Г. нанес один удар рукой У.С.Г. по лицу. Она стала заступаться за сестру. На что У.С.Г. нанес ей один удар рукой по лицу в область носа. От полученного удара у неё из носа пошла кровь. Она, рассердившись на С. схватила нож с деревянной ручкой светло коричневого цвета, который лежал на обеденном столе, и нанесла один удар прямо правой рукой в область груди С., который сидел слева от неё. Нож она тут же вытащила обратно. От полученного удара С. не упал, а продолжал сидеть на стуле, от боли он не кричал. Она наклонилась к нему поближе, чтобы посмотреть, что с ним. В правом боку у него была рана примерно 1,5 см. (л.д.33-36). Показания подсудимая Бурмашева Е.Б. подтвердила частично.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Бурмашевой Е.Б., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой следует, что она испугалась насильственных действий со стороны У.С.Г. Причинять тяжкий вред здоровью У.С.Г. у неё умысла не было. Это произошло по неосторожности, в чем она раскаивается (л.д.113-115). Показания подсудимая подтвердила полностью.

В ходе проверки показаний на месте, Бурмашева Е.Б. показала, что в <адрес> 15 июня 2011 года примерно в 16 часов, она находилась в гостях у своей сестры, за распитием спиртного, нанесла один удар ножом с правой стороны в область груди мужу своей сестры У.С.Г. Бурмашева Е.Б. указала место, где она сидела за столом, уточнила, что нож, которым она нанесла удар, находился на обеденном столе, за которым они сидели. После произошедшего У.С.Г. она вместе со своей сестрой отвели в спальную комнату, где его положили. После неоднократных попыток остановить кровь, она сама вызвала скорую помощь (л.д.46-53).

Оценивая показания подсудимой Бурмашевой Е.Б., данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются показания, данные Бурмашевой Е.Б. в качестве подозреваемой, они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, данными в ходе предварительного следствия, дальнейшее изменение показаний подсудимой Бурмашевой Е.Б. суд расценивает как реализация права на защиту.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1035, у Бурмашевой Е.Б. обнаружено следующее повреждение: кровоподтек области спинки носа - мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог кулак руки человека, давностью 1-2 суток на момент проведения экспертизы. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека (л.д.43).

Потерпевший У.С.Г. показал, что он ударил свою жену по лицу, после чего Бурмашева придвинулась к нему и стала вступаться за жену, он ударил по лицу Бурмашеву. После чего Бурмашева взяла нож, он схватил руку у Бурмашевой и потянул к себе, после чего ножом уколол себя.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего У.С.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что его жена ответила ему что-то в грубой форме, за что тут же получила оплеуху наружной стороной левой ладони в лицо. Бурмашева решила вступиться за сестру, и придвинулась ближе к нему. Он сделал отмашку правой наружной стороной ладони в её сторону уверенно, не целясь. Попал по лицу Е. из носа пошла кровь. Он решил, что инцидент исчерпан, расслабился и не обратил внимания, что Е. взяла нож со стола и развернула нож в его сторону. Считает, что у Е. сработала защитная реакция. Всё произошло неожиданно. Он почувствовал укол в области груди (л.д.64-66). Показания потерпевший У.С.Г. подтвердил частично.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1379, у У.С.Г. обнаружены следующие повреждения: рана на коже области грудной клетки справа, с раневым каналом, направленным сверху-вниз, справа-налево, проникающим в правую плевральную полость, со сквозным повреждением правого легкого и проникающим в полость перикарда, с повреждением правого предсердия, с образованием гемоперикарда, субтотального гемопневмоторакса, сопровождавшиеся геморрагическим шоком III степени - могли возникнуть от одного прямого травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении то есть 15 июня 2011 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.87-88).

Свидетель У.Л.И. показала, что когда ее ударил муж, Бурмашева стала заступаться за нее, после чего У.С.Г. ударил Бурмашеву по лицу, у нее пошла кровь. Как ударила Бурмашева ножом У.С.Г., она не помнит.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.Л.И., данных в ходе предварительного следствия следует, что Бурмашева стала заступаться за неё при этом, говоря С. как он смеет поднимать на неё руку. На что С. нанес Е. один удар рукой по лицу. От полученного удара из носа Е. пошла кровь. После чего Е. схватила со стола нож с деревянной ручкой светло коричневого цвета и нанесла один удар прямо правой рукой в область груди С. Нож она вытащила обратно, и положила на стол (л.д.14-17). Показания свидетель У.Л.И. подтвердила.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Т.Р., данных в ходе предварительного следствия следует, что 15 июня 2011 года в отделении по расследованию преступлений в ОМ отдела СУ при УВД по г.Йошкар-Ола возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью У.С.Г. по адресу: <адрес> По данному уголовному делу им было осуществлено оперативное сопровождение. Для выяснения всех обстоятельств совершенного преступления в отдел милиции УВД по <адрес> 15 июня 2011 года была доставлена Бурмашева Е.Б. В ходе беседы с Бурмашевой Е.Б., она пояснила, что она 15 июня 2011 года около 16 часов в ходе возникшей ссоры между ней и У.С.Г. нанесла один удар ножом в область груди. Им было предложено Бурмашевой Е.Б. написать явку с повинной, на что она согласилась, и в протоколе собственноручно изложила обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью У.С.Г. (л.д.81-83).

Оценивая показания потерпевшего У.С.Г. и свидетеля У.Л.И., суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, данные потерпевшим и свидетелем на предварительном следствии, изменения показаний на суде суд расценивает как реализация права на защиту подсудимой.

В ходе осмотра места происшествия <адрес>. <адрес> по <адрес>, обнаружены и изъяты: спортивные штаны и трусы с веществом бурого цвета, изъятые из стиральной машины в ванной комнаты; кусок поролона с веществом бурого цвета, изъятый на балконе спальной комнаты; 10 ножей с деревянными ручками, завернутые в несколько слоев газеты; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола спальной комнаты №1; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъят из мусорного ведра в кухне (л.д.3-7). Указанные предметы осмотрены, описаны (л.д. 58-60) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 61).

Свидетель Щ.Г.В. охарактеризовала У.С.Г. с положительной стороны.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бурмашевой Е.Б. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что действия подсудимой Бурмашевой Е.Б., нанесшей потерпевшему У.С.Г. удар ножом в грудную клетку, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение телесных повреждений, ответственность за которые должна определяться с учетом фактически причиненного вреда здоровью.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных у У.С.Г., свидетельствуют об умышленном целенаправленном нанесении удара ножом.

Доводы защиты и подсудимой о квалификации действий Бурмашевой Е.Б. по ч. 1 ст. 118 УК РФ являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Деяние, совершенное подсудимой, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Бурмашева Е.Б. положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Бурмашевой Е.Б. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

Постановлением следователя выплачены расходы по оплате труда защитника Елкиной З.Н. в размере 2086 рублей за участие в производстве предварительного следствия (л.д. 123).

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, относятся к судебным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для отнесения судебных издержек за счет государства не имеется, поскольку Бурмашева Е.Б. является трудоспособной, в связи с чем 2086 рублей подлежат взысканию с Бурмашевой Е.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмашеву Е.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бурмашеву Е.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Бурмашевой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бурмашевой Е.Б. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2086 рублей.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона, кусок поролона – уничтожить, 10 ножей, брюки, трусы – вернуть потерпевшему У.С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.