Астахов С.М. осужден по ст.30 ч.3, ст291 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-813/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 21 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Лебедевой Г.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Марийского транспортного прокурора Тумановой И.В., подсудимого Астахова С.М., защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение №237 и ордер №137, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Астахова С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов С.М. совершал покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Астахов С.М. сотрудниками <данные изъяты> на станции <данные изъяты> Р.С.М. и М.И.С. был доставлен в комнату разбора дежурной части <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Астахов С.М., намереваясь избежать привлечения к административной ответственности, решил дать взятку, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей – полицейскому патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> старшине полиции Р.С.М. за совершение им заведомо незаконных действий, а именно не составление в отношении Астахова С.М. протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ и прекращение административного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Астахов С.М., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в комнате разбора дежурной части <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> Р.С.М. является должностным лицом – представителем власти, предложил ему взятку за совершение им заведомо незаконных действий, а именно не составление в отношении Астахова С.М. протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ и прекращение административного разбирательства. Сотрудник полиции Р.С.М., неоднократно предупредил Астахова С.М. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако последний, желая довести свой умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, продолжая находится в вышеуказанном помещении, в присутствии свидетелей положил на стол денежную сумму в размере 700 рублей (2 купюры по 100 рублей, 1 купюру по 500 рублей) и подвинул Р.С.М. При этом Астахов С.М. несколько раз устно предложил Р.С.М. принять данное денежное вознаграждение. Р.С.М. взять взятку отказался.

Довести свой преступный умысел до конца Астахову С.М. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудник <данные изъяты> Р.С.М. отказался принять предложенную Астаховым С.М. взятку.

В судебном заседании подсудимый Астахов С.М. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Астахов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Астахов С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Астаховым С.М. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Астахова С.М. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Астахова С.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Астахов С.М. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты> (л.д.74), <данные изъяты> (л.д.75, 76), <данные изъяты> (л.д.73, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астахову С.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астахову С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Астахова С.М. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде штрафа, кратного сумме взятки, с учётом положений ст.46 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Астахову С.М. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатишестикратной суммы взятки – 25200 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астахова С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей обратить в собственность государства.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Астахова С.М. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу, в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс