Иванов А.Ю. осужден по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



Дело № 1-829/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 06 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Павловой С.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Ола Березина М.В., подсудимого Иванова А.Ю., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.Ю., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении бильярдного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на стуле сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой Б.В.Н. В это время у Иванова А.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащей Б.В.Н.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Иванов А.Ю., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, подошел к стулу, на котором лежала вышеуказанная сумка и в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в качестве источника личного обогащения, тайно похитил с вышеуказанного стула принадлежащую Б.В.Н. сумку стоимостью 400 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком стоимостью 1000 рублей; денежными средствами в сумме 5400 рублей; комплектом ключей в количестве 7 штук общей стоимостью 700 рублей; блокнотом материальной ценности не представляющим; кремом для рук <данные изъяты> стоимостью 150 рублей. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Иванов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7650 рублей. Похищенным имуществом Иванов А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов, имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери <адрес>, где проживает ранее незнакомый ему Б.Ю.В.

С целью реализации своего преступного умысла, Иванов А.Ю., осмотрелся вокруг и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, увидел, что входная дверь вышеуказанной квартиры была приоткрыта, прошел, то есть незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем.

В квартире, Иванов А.Ю. в продолжение реализации своих преступных намерений, понимая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях противоправного, изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, осмотрел находящееся в квартире имущество, принадлежащее Б.Ю.В., после чего похитил следующее имущество: системный блок марки <данные изъяты> черного цвета, стоимостью 7000 рублей; монитор <данные изъяты> черного цвета стоимостью 7000 рублей; клавиатура марки <данные изъяты> черного цвета стоимостью 200 рублей; проводная компьютерная мышь марки <данные изъяты> бело-серого цвета стоимостью 100 рублей; 2 акустические колонки бело-синего цвета марки <данные изъяты> общей стоимостью 400 рублей; мужская туалетная вода стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей; сетевой фильтр <данные изъяты> стоимостью 150 рублей. Тайно завладев вышеуказанным имуществом, Иванов А.Ю., скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17350 рублей. В последствии похищенным имуществом Иванов А.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкции статей, по которым обвиняется Иванов А.Ю., не превышают 10 лет лишения свободы. Иванов А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ивановым А.Ю. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, изучив мнения потерпевших изложенных в заявлениях, которые согласны с вынесением приговора в отношении Иванова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Иванов А.Ю. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое и средней тяжести преступления против чужой собственности, <данные изъяты> (т.2 л.д.21-25), <данные изъяты> (т.2 л.д.18, 19), <данные изъяты> (т.2 л.д.31), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.Ю. по каждому преступлению в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.1 л.д.105, 163).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Иванова А.Ю., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, без ограничения свободы, а за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым <данные изъяты>, признанные судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Иванову А.Ю. с учетом тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных преступлений, судом не установлено.

Подсудимому Иванову А.Ю. следует наказание назначать по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Ивановым А.Ю. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей Иванова А.Ю. с 26 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года и с 18 августа 2011 года подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Иванов А.Ю. был осужден приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Иванов А.Ю. на момент совершения преступлений по данному приговору был не судим, приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст.62 ч.1 УК РФ:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Иванова А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Иванова А.Ю. под стражей с 26 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года и с 18 августа 2011 года засчитать в сроки лишения свободы.

Приговор <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Иванова А.Ю. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт РФ на имя С.Л.А. – вернуть законному владельцу С.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения осужденному с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс