Якимов В.С. осужден по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-806/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Лебедевой Г.И.., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С., подсудимого Якимова В.С., защитника – адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего П.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Якимов В.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут в состоянии алкогольного опьянения находился за магазином <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, вместе со своим другом С.А.Ю. В это время Якимов В.С. увидел ранее не знакомого ему П.А.А., который 15 минутами раньше сшиб с ног его друга С.А.Ю., и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося при П.А.А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом, не поставив в известность о своих преступных намерениях С.А.Ю.

После чего Якимов В.С., с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, предложил С.А.Ю., под вымышленным предлогом, о необходимости разобраться с П.А.А. до конца из-за чего он его сшиб с ног. С.А.Ю., не подозревая о преступных намерениях Якимова В.С., согласился на предложение последнего, и они вместе побежали за П.А.А., который в этот момент ехал на велосипеде.

Догнав П.А.А. Якимов В.С., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего П.А.А., умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком руки по жизненно-важному органу – голове, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями П.А.А. сильную физическую боль.

В этот момент у П.А.А., зазвонил его сотовый телефон, и он его достал из кармана куртки. После чего Якимов В.С., в продолжение реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что воля со стороны потерпевшего П.А.А. к сопротивлению подавлена, воспользовавшись его беспомощным состоянием, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, выбил из рук последнего сотовый телефон, который упал на землю, для облегчения реализации своего преступного умысла. Затем Якимов В.С. открыто похитил с земли, принадлежащий П.А.А., данный сотовый телефон марки <данные изъяты> imei , стоимостью 4000 рублей, с находящимися с нем сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, материальной ценности для последнего не представляющая и флеш-картой, объемом на 1 Гб, входящая в стоимость телефона.

После чего Якимов В.С., в продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проверил содержимое рюкзака, который находился на спине П.А.А., откуда открыто похитил, принадлежащую последнему колонку марки <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, с находящейся с ней флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Якимов В.С. беспрепятственно с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Похищенный имуществом Якимов В.С. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Якимов В.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Якимов В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Якимов В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Якимовым В.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, мнение потерпевшего, которые согласны с вынесением приговора в отношении Якимова В.С. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якимова В.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Якимов В.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление против чужой собственности, <данные изъяты> (л.д.37-38), <данные изъяты> (л.д.35, 36), <данные изъяты> (л.д.39).

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимову В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимову В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты> (л.д.14).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Якимова В.С., мнения потерпевшего об отсутствии необходимости в применении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Якимову В.С. наказание в виде лишения свободы, со штрафом, без ограничения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учётом того, что подсудимым написана явка с повинной, признанная судом смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Якимову В.С. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

В случае отмены Якимову В.С. условного осуждения в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок наказания подлежит зачёту время содержания его под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Якимова В.С. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якимова В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены Якимову В.С. условного осуждения зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Якимова В.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс