Дело № 1-527/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 17 июня 2011 года Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Макаровой О.В., защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макаровой О.В., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макарова О.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, совершила сбыт наркотического средства и два незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Макарова О.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, систематически, не менее пяти раз, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, выделяла комнату (кухню) по вышеуказанному адресу, которую оборудовала необходимыми предметами для изготовления наркотических средств: посудой, бензином, йодом. Затем, используя данные препараты и приспособления Макарова О.В. из приобретенных таблеток <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> изготавливала на кухне вышеуказанной квартиры наркотическое средство дезоморфин. После чего Макарова О.В. неоднократно систематически приглашала к себе по месту проживания домой, по адресу: <адрес>: З.Я.С., Р.О.А., Е.К.А., В.А.О., Е.М.Е., которым предоставляла вышеуказанную квартиру для потребления, изготовленного ею наркотического средства дезоморфин. Тем самым, создавала себе, З.Я.С., Р.О.А., Е.К.А., В.А.О., Е.М.Е. условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. Так она, Макарова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Е.М.Е., Е.К.А. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Макарова О.В. заведомо знала о том, что Е.М.Е., Е.К.А. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Е.М.Е. Е.К.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Р.О.А., Е.К.А., В.А.О. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Макарова О.В. заведомо знала о том, что Р.О.А., Е.К.А., В.А.О. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Макарова О.В., Р.О.А., Е.К.А., В.А.О., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Е.К.А. и В.А.О. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Макарова О.В. заведомо знала о том, что Е.К.А. и В.А.О. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Макарова О.В., Е.К.А., В.А.О., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Е.К.А., В.А.О., З.Я.С. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Макарова О.В. заведомо знала о том, что Е.К.А., В.А.О., З.Я.С. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Макарова О.В., Е.К.А., В.А.О., З.Я.С., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, добровольно, умышленно, проживая в <адрес> Эл, предоставила вышеуказанную квартиру своим знакомым Е.К.А., В.А.О., З.Я.С., Р.О.А. для потребления изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, при этом Макарова О.В заведомо знала о том, что Е.К.А., В.А.О., З.Я.С., Р.О.А. преследуют цель употребить наркотическое средство дезоморфин. После чего Макарова О.В., Е.К.А., В.А.О., З.Я.С., Р.О.А., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, путем ввода внутривенных инъекций одноразовым шприцом. Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из приобретенных ею <данные изъяты>, на кухне вышеуказанной квартиры, изготовила <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 6,91 гр. Затем Макарова О.В. разлила изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в три одноразовых шприца, в один из которых разлила наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,91 гр. После сбыта части наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер Е.К.А., Е.М.Е., оставшуюся часть наркотического средства, смеси, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 6,91 гр., находящееся в одноразовом шприце, Макарова О.В. оставила на незаконное хранение по вышеуказанному адресу, для последующего личного употребления, без цели сбыта, и хранила до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> обнаружен и изъят: одноразовый шприц, содержащий наркотическое средство смесь - в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,91 грамма. Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из приобретенных В.А.О., З.Я.С., Р.О.А. <данные изъяты>, на кухне вышеуказанной квартиры, изготовила <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 13,2 гр. Затем Макарова О.В. разлила изготовленное наркотическое средство -смесь, в состав которого входит дезоморфин, в один одноразовый шприц объемом 20 мл. После чего Макарова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно, сбыла (путем передачи) Е.К.А. наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находящееся в шприце, которое Е.К.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, употребил внутривенно при помощи шприца. После сбыта части наркотического средства в небольшом размере Е.К.А. и совместного употребления части наркотического средства с В.А.О., З.Я.С., Р.О.А., Макарова О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, оставила на хранение оставшуюся часть изготовленного ею наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 13,2 грамма, находящееся в металлической тарелке с ватными тампонами, массой 10,3 грамма, и в одноразовом шприце, массой 2,9 грамма, по месту жительства: <адрес> хранила до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 13,2 грамма. В ходе предварительного следствия Макарова О.В. обвинялась в совершении сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Е.К.А. и Е.М.Е. В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Березин М.В. отказался от поддержания обвинения в части сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Уголовное преследование Макаровой О.В. в этой части прекращено, о чем судом вынесено отдельное постановление. В судебном заседании подсудимая Макарова О.В. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкции статьей, по которым обвиняется Макарова О.В., каждая не превышают 10 лет лишения свободы. Макарова О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Макаровой О.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, согласного с вынесением приговора в отношении Макаровой О.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Макаровой О.В. суд квалифицирует по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, сбыт наркотического средства и два незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Макарова О.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, <данные изъяты> (т.2 л.д.170), <данные изъяты> (т.2 л.д.168), <данные изъяты> (т.2 л.д.166), по <данные изъяты> (т.2 л.д.175). Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Макаровой О.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Макаровой О.В. наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Макаровой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.73 УК РФ к назначенному наказанию. Однако, учитывая характер совершённых преступлений, личность подсудимой, суд не нашёл оснований для постановления назначенного наказания условным. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ. Подсудимой Макаровой О.В. наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Макаровой О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: -по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 08 месяцев; -по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; -по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; -по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Макаровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 17 июня 2011 года. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённую Макарову О.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства: -<данные изъяты> – уничтожить; -<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения приговора осуждённая Макарова О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Депрейс