Дмитриев И.И. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-632/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 20 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Чернышевой М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Дмитриева И.И., защитника – адвоката Никитина С.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего А.А.Ю., представителя потерпевшего М.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дмитриева И.И., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев И.И. около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, занимаясь частным извозом, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> рус. довез А.А.Ю., Б.Н.Ю., Ф.А.В., Ф.Т.В. до магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. На просьбы А.А.Ю. и Ф.А.В. довезти их до подъезда вышеуказанного дома Дмитриев И.И. ответил отказом, в связи с чем, между ними произошел конфликт, приведший к взаимной потасовке, возле автомобиля. В результате чего А.А.Ю. нанес Дмитриеву И.И. удар бутылкой по голове. После чего А.А.Ю. и Ф.А.В., считая конфликт исчерпанным, ушли от автомобиля Дмитриева И.И. во двор <адрес>. Каких-либо активных действий в отношении Дмитриева И.И. более не предпринимали, угроз не высказывали.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов по прошествии некоторого времени, после вышеописанных событий, Дмитриев И.И. догнал А.А.Ю. и Ф.А.В., которые удалились от его автомобиля на расстояние около 78 метров и находились возле 1-го подъезда <адрес>.

Имеющимся при себе травматическим пистолетом <данные изъяты> серийный номер , будучи осведомленным о порядке и правилах применения травматического оружия, имея умысел на нанесение вреда здоровью, не имея законных оснований для применения травматического оружия самообороны, в условиях отсутствия опасности для его жизни или здоровья. Дмитриев И.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из чувства мести, за нанесенные ему ранее телесные повреждения, в нарушение ст.24 «Закона об оружии» №150-ФЗ, принятого Государственной Думой РФ 13 ноября 1996г., без предупреждения о применении оружия и в условиях возможности причинения вреда третьим лицам, а именно находящимся в непосредственной близости Б.Н.Ю. и беременной Ф.Т.В., с расстояния 3-х метров произвел выстрел в область проекции сердца грудной клетки А.А.Ю., причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения:

- рану на коже области грудной клетки ее поверхности слева, на уровне третьего межреберья по окологрудной линии, с раневым каналом направленным сверху - вниз, спереди - назад, проникающим в полость перикарда, сопровождающимся гемоперикардом, тампонадой сердца, образованием гематомы переднего края верхней доли левого легкого и повреждением края четвертого ребра. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дмитриев И.И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ у него возник конфликт с А.А.Ю., Ф.А.В., по поводу того, что последние хлопнули дверью его машины у <адрес>. В ходе конфликта А.А.Ю. ударил его бутылкой из-под водки по голове.

От удара он временно потерял ориентацию. Один из нападавших вырвал у него ключи от машины, после чего А.А.Ю. и Ф.А.В. ушли.

Когда А.А.Ю. и Ф.А.В. уже пропали из его поля зрения, он пошёл за ними, так как хотел вернуть ключи. При нём имелся травматический пистолет <данные изъяты> серийный номер .

Он прошел за угол <адрес> во двор. А.А.Ю. и Ф.А.В., находящиеся у одного из подъездов данного дома, побежали в его сторону. Один из мужчин закричал «Валим его!». После этих слов он понял, что данные мужчины собираются убить его. Когда им осталось добежать до него 3-4 метра, он произвел выстрел в грудь А.А.Ю., в последующем и в Ф.А.В.

Показания Дмитриева И.И. о том, что у него отобрали ключи от машины и об угрозах в его адрес перед выстрелом, суд признаёт недостоверными, связывает их с позицией защиты, желанием создать видимость правомерности своих действий.

Вина подсудимого Дмитриева И.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности они являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно показаниям потерпевшего А.А.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Б.Н.Ю., Ф.А.В. и Ф.Т.В. около 23 часов 45 минут на такси под управлением Дмитриева И.И. доехали до магазина <данные изъяты> расположенного в их доме. Ф.А.В. попросил таксиста заехать во двор к подъезду, так как Ф.Т.В. находится на 8-ом месяце беременности. Дмитриев И.И. отказался, так как считал, что это будет стоить дороже. В связи с этим Ф.А.В., выходя, хлопком закрыл дверцу автомобиля. Когда все отошли от автомобиля на 4-5 метров, из него вышел Дмитриев И.И. и стал кричать на них из-за того, что Александр сильно хлопнул дверцей. Между Ф.А.В. и Дмитриевым И.И. возникла словесная ссора, перерастающая в драку, в ходе которой он нанёс удар Дмитриеву И.И. бутылкой по голове. Дмитриев И.И. от удара присел. Затем он и Ф.А.В. спокойным шагом пошли от автомобиля в сторону двора, догнали Б.Н.Ю. и Ф.Т.В., с которыми подошли к подъезду за угол дома.

Б.Н.Ю. сказала, что за ними бежит Дмитриев И.И. Он развернулся и увидел, бегущего к ним Дмитриева И.И., который на бегу кричал нецензурной бранью. Каких либо угроз в адрес Дмитриева И.И. ни он, ни Ф.А.В. не высказывали. Когда расстояние между ними было около 3-х метров, Дмитриев И.И. вытянул в его направлении правую руку. После этого он услышал громкий хлопок и ощутил острую боль в области груди слева. Ф.А.В. побежал к Дмитриеву И.И. Он слышал 3 хлопка и видел, что таксист держит правую руку по направлению в сторону Ф.А.В. Затем у него стала кружиться голова, и он пошел по направлению к Б.Н.Ю., которая стояла позади него. После чего он потерял сознание, пришел в себя уже в реанимации. Каких-либо предметов он у таксиста и из его автомобиля не похищал.

Обстоятельства возникновения конфликта с Дмитриевым И.И., и произведённого последним выстрела в А.А.Ю., описанные потерпевшим, подтверждены допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.А.В. Кроме того, Ф.А.В. пояснил, что после выстрела в А.А.Ю. он побежал в сторону Дмитриева И.И., так как боялся за свою беременную жену. В это время Дмитриев И.И. выстрелил в него три раза, при этом пули попали в его тело. Когда, пули у Дмитриева закончились, он повалил Дмитриева И.И., но позже последний вырвался и убежал.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей Б.Н.Ю. и Ф.Т.В. подтвердили обстоятельства возникновения и развития конфликта между А.А.Ю. и Ф.А.В., с одной стороны, и Дмитриевым И.И., с другой стороны, описанные потерпевшим и свидетелем Ф.А.В.

Свидетели Ф.А.В., Б.Н.Ю. и Ф.Т.В. подтвердили отсутствие угроз в адрес Дмитриева И.И., предшествующих выстрелу, опровергли утверждение подсудимого о хищении ключей у последнего.

Суд берёт в основу приговора показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны и согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля В.А.А. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и в 23 часа 57 минут услышал хлопок во дворе, затем еще один. Когда он подошел к окну, то увидел, что во дворе бежит мужчина, а за ним бежит Ф.А.В. У угла <адрес>, мужчина остановился и развернулся к Ф.А.В. Ф.А.В. остановился напротив него, на расстоянии 1-1,5 м., стал кричать ему, что-то вроде: «Ну что, давай стреляй». Затем он услышал еще один хлопок, поняв, что мужчина выстрелил в Ф.А.В. Между Ф.А.В. и мужчиной завязалась драка. Далее мужчина вырвался из рук Ф.А.В., и в этот момент у него с головы слетела шапка с козырьком, и из руки вылетел какой-то предмет темного цвета. После чего мужчина убежал.

Допрошенная в качестве свидетеля С.Г.А., проживающая в <адрес>, подтвердила факты стрельбы во дворе дома поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ и причинение повреждений А.А.Ю.

Суд установил, что мотивом совершения Дмитриевым И.И. преступления явились неприязненные отношения, вызванные совершёнными в отношении него А.А.Ю. и Ф.А.В. преступлениями. Данное обстоятельство подтверждается решением Мирового судьи судебного участка <адрес> М.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении А.А.Ю. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и Ф.А.В. по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ за примирением с потерпевшим Дмитриевым И.И.

Действия Дмитриева И.И. по причинению вреда здоровью А.А.Ю. совершены после окончания противоправных действий А.А.Ю. и Ф.А.В. и удалении их с места происшествия, то есть в отсутствие какой-либо опасности либо для Дмитриева И.И.

Применение в качестве орудия преступления Дмитриевым И.И. травматического пистолета <данные изъяты>, серийный номер , подтверждено изъятием его у последнего оперуполномоченным <данные изъяты> Б.Д.С. Одновременно у Дмитриева И.И. изъята лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия (л.д.50).

Допрошенный в судебном заседании Б.Д.С. подтвердил обстоятельства изъятия пистолета у Дмитриева И.И.

В последующем у Б.Д.С. травматический пистолет <данные изъяты> изъят следователем, осмотрен, приобщён в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.149, 150-151, 152-154, 156).

Пригодность для стрельбы изъятого у Дмитриева И.И. пистолета, подтверждена заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172-174).

Кроме того, применение травматического пистолета подтверждено протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под балконом 2-го подъезда <адрес>, обнаружена пуля в резиновой оболочке, которая с места происшествия изъята (л.д.38).

Согласно оглашённым в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Г.Ф.Ф., являющейся старшей медсестрой операционного отделения РКБ, в ходе операции из тела А.А.Ю. извлечена пуля (л.д. 81-82).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в операционном отделении РКБ у Г.Ф.Ф. была изъята пуля, извлеченная при операции из грудной клетки А.А.Ю. (л.д.84-85).

Указанные пули осмотрены, приобщёны в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 152-154, 156).

В соответствии со ст.24 ФЗ «Об оружии» (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие.

Об отсутствии такого предупреждения показали потерпевший, свидетели Ф.А.В., Б.Н.Ю., Ф.Т.В.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший указал место выстрела на расстоянии 78 метров от места, где остановился автомобиль Дмитриева И.И., взаимное расположение его и лица, стрелявшего в него. Установлено, что между ними в момент выстрела было расстояние 3 метра. При этом была составлена схема с указанием точных размеров и местоположения указанных лиц (л.д.206-210).

Наличие телесных повреждений у потерпевшего, относящегося по давности образования ко времени совершения преступления, и по характеру образования соответствующих обстоятельствам преступления, подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному заключению у А.А.Ю. обнаружены: рана на коже области грудной клетки передней поверхности слева, на уровне третьего межреберья по окологрудинной линии, с раневым каналом направленным сверху - вниз, спереди - назад, проникающим в полость перикарда, сопровождающиеся гемоперикардом, томпонадой сердца, образованием гематомы переднего края верхней доли левого легкого и повреждением края четвертого ребра – возникли от действия бесствольного оружия, снаряженного пулей (травматического патрона калибра 18х45Т), в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (л.д.130-131).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, квалифицирует действия Дмитриева И.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другого человека.

Доводы защиты о том, что выстрел в А.А.Ю. Дмитриев И.И. совершил после угроз в его адрес со стороны А.А.Ю. и Ф.А.В., к которым он подошёл в связи с хищением последними у него ключа от автомашины, опровергаются доказательствами, изложенными выше.

При назначении подсудимому Дмитриеву И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Дмитриев И.И. <данные изъяты> (л.д.226), <данные изъяты> (л.д.224, 225), <данные изъяты> (л.д.227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриеву И.И., суд признает совершение преступления впервые, <данные изъяты> (л.д.222).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитриеву И.И. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Дмитриева И.И., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости в реальном лишении свободы в отношении подсудимого и примирении с ним, суд считает возможным исправление Дмитриева И.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ.

Судом не установлено исключительных и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а, следовательно, оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 2 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Дмитриева И.И. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:

- рубашку с рисунком в виде чередующихся полос, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМТ и ХО МВД по Марий Эл – вернуть законному владельцу А.А.Ю.;

- лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны хранить при уголовном деле;

- 2 пули от травматического патрона калибра 18х45 Т, травматический пистолет <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТ и ХО МВД по Марий Эл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс