Дело №1-848 Иванцов Р.А. 07.10.2011 года осужден по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-848/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «07» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Иванцова Р.А., защитника – адвоката Сараева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванцова Р.А., родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Иванцов Р.А. 06 марта 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь дома по адресу: г. Йошкар-Ола, <данные изъяты>, решил ввести в заблуждение правоохранительные органы путем сообщения в орган внутренних дел заведомо ложных сведений о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении. С целью реализации задуманного в это же время Иванцов Р.А. позвонил в дежурную часть УВД по г. Йошкар-Оле, расположенную по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская д.114, которая является подразделением правоохранительного органа, осуществляющего функцию уголовного преследования, и сообщил, что 06 марта 2011 года примерно в 19 часов у дома №22 по ул. Кремлевской г. Йошкар-Олы, в отношении него совершено тяжкое преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

В продолжение своего преступного умысла, 06 марта 2011 года примерно в 22 часа 10 минут Иванцов Р.А., находясь в помещении служебного кабинета №303 отдела милиции №1 УВД по г. Йошкар-Оле, расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект д.21, сделал дежурному дознавателю 1 ЗО ОД УВД по Г. Йошкар-Оле С.С.Д., правомочному рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела, устное заявление о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении. После этого С.С.Д. составила протокол принятия устного заявления Иванцова Р.А. о вышеуказанном преступлении, перед составлением которого Иванцов Р.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем последний собственноручно расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении. При этом Иванцов Р.А. осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, понимал, что вводит правоохранительный орган в заблуждение относительно действительных обстоятельств событий и желал этого. Тем самым Иванцов Р.А. в своем заявлении просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое около 19 часов 06 марта 2011 года, находясь у дома №22 по ул. Кремлевская г. Йошкар-Олы, напало на него и похитило денежные средства в сумме 10700 рублей, медицинские препараты общей стоимостью 4300 рублей, а также причинило ему физическую боль в виде пореза ножом в области живота, то есть совершило в отношении него тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ. В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по указанному выше факту, установлено, что в отношении Иванцова Р.А. никакого преступления не совершалось, а сделанное им заявление о якобы совершенном в отношении него умышленном тяжком преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ, является заведомо ложным доносом.

В судебном заседании Иванцов Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иванцова Р.А. по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Иванцов Р.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести, не судим <данные изъяты> (л.д.98,94).

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Иванцов Р.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, произведенных в период предварительного следствия и в суде.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности (л.д.45,46).

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванцова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Иванцова Р.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Иванцову Р.А. – подсписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Иванцова Р.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина