Дело №1-847/2011 Кренев осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.



Дело № 1-847/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 04 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Чеснокова Д.С., подсудимого Кренева А.А., адвоката Зенцовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего З. С.А. адвоката Глушковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кренева А.А. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кренев А.А. 23 мая 2011 года примерно в 17 часов 30 минут находился во дворе дома, расположенного по ул. г. Йошкар-Ола РМЭ. Между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Кренёвым А.А. с одной стороны и потерпевшим З. С.А. с другой стороны, возник конфликт, из-за того, что Кренёв А.А. нанес один удар по голове З. С.А. доской для скейтборда. В ходе выяснения отношений у Кренёва А.А. на почве ранее возникшего конфликта с З. С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего З.С.А.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З. С. А., Кренёв А.А., находясь там же, 23 мая 2011 года в 17 часов 37 минут, руководствуясь личными неприязненными отношениями к последнему, умышленно - осознавая, что в результате его действий здоровью З. С.А. неизбежно будет причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека и, желая этого, достал правой рукой из кармана джинсовых брюк нож «бабочку», и держа его в руке лезвием в противоположную сторону большого пальца правой руки, после чего, используя его в качестве орудия преступления, нанес потерпевшему З. С.А. клинком данного ножа один удар в область расположения жизненно-важных органов грудной клетки. Преступными действиями Кренёва А.А. потерпевшему З. С.А. причинены следующие повреждения: рана на коже передней поверхности области грудной клетки на уровне реберной дуги справа с раневым каналом, направленным справа-налево спереди-назад, проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени, нижней полой вены, желчного пузыря, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, геморрагическим шоком II-III степени - могли возникнуть от одного прямого травматического воздействия колюще- режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в направлении, т.е. 23 мая 2011 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждения, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кренев А.А. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кренев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Кренев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С., потерпевший З. С.А. и его представитель адвокат Глушкова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кренев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Кренева А.А. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего З. С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кренев А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности.

По месту жительства и последнему месту учебы Кренев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, обращался за консультативной помощью в Республиканский психоневрологический диспансер.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д.130-131)

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Кренева А.А., его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого и его поведением после совершения преступления, наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления, Кренев А.А. не нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Потерпевшим З.С.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 6858 рублей – затрат на приобретение медикаментов и консультацию специалиста, и компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 500000 рублей.

В обоснование исковых требований о возмещении морального вреда, З. С.А. указал, что в результате совершенного в отношении него преступления ему причинены физические и нравственные страдания, по состоянию здоровья он вынужден всю оставшуюся жизнь соблюдать жесткую диету, сменить привычный активный образ жизни, так как ему категорически запрещено заниматься спортом, поднимать и переносить тяжести, он пережил психические страдания, был сильно напуган, переживал о случившемся, испытывая эмоции негативного характера.

Исковые требования на сумму 6858 рублей подсудимый Кренев А.А. признал в полном объеме, размер исковых требования о возмещении морального вреда – оставил на усмотрение суда.

Исковые требования потерпевшего З. С.А. о возмещении материального вреда в сумме 6858 рублей и подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Кренева А.А. в размере заявленных требований.

При установлении размера компенсации морального вреда, суд, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, вины подсудимого, назначает размер компенсации морального вреда исходя из требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, руководствуясь ст.1099-1101 ГК РФ, в сумме 100000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кренева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить три года лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Кренева А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Креневу А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку, кроссовки и брюки З. С.А. вернуть последнему по принадлежности после вступления приговора в законную силу

Взыскать с Кренева А.А. в пользу Зяблицева С.А. 106858 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова