Дело № 1-765/2011 Желонкин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-765/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «20» сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Республики Марий Эл Михопаркина Г.А.,

подсудимого Желонкина А.А.,

защитника – адвоката Сафиной Э.У.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желонкина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желонкин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут Желонкин А.А. и З.Н.В. находились в комнате <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Желонкиным А.А. и З.Н.В. возникла ссора, в результате которой у Желонкина А.А. возник умысел на убийство З.Н.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти З.Н.В., Желонкин А.А., руководствуясь личными неприязненными отношениями, с целью убийства З.Н.В., действуя умышленно, осознавая, что от его действий может наступить смерть последней и, желая этого, взял кухонный нож, который лежал у него под подушкой на кровати, и используя его в качестве орудия преступления, нанес им два удара в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку З.Н.В.

В результате преступных действий Желонкина А.А., З.Н.В. скончалась на месте.

Смерть З.Н.В. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердечной сорочки, сердца и живота, с повреждением диафрагмы, брюшины, печени, нижней полой вены и аорты.

Подсудимый Желонкин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Желонкина А.А., из которых следует, что около четырех лет назад он познакомился со З.Н.В. и стал вместе с ней проживать в своей квартире. Отношения у них сложились плохие, так как во время употребления спиртных напитков они постоянно ругались. Он испытывал к З.Н.В. личные неприязненные отношения, так как она постоянно провоцировала его на скандалы.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него часто бывали мысли о убийстве З.Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ утром около магазина он встретил З.Н.В., после чего они пошли вместе гулять, купили спиртное.

Вечером примерно в 20 часов они пришли домой. В комнате они выпили спиртное, вступили в половую связь. Потом З.Н.В. сходила в душ. После душа, примерно через 30 минут З.Н.В. зашла в комнату, она была одета в футболку, больше одежды на ней не было. Они снова немного выпили и легли на диван отдыхать. Он стал кричать на З.Н.В., в результате чего между ними возник конфликт, в ходе которого он решил убить З.Н.В.

Под подушкой у него всегда лежал нож, так как он жил один и опасался за свою жизнь. Он достал нож из-под подушки и нанес З.Н.В., которая в этот момент лежала на диване, два удара в область груди, после чего оставил нож воткнутым в груди. От нанесенных ударов ножом, З.Н.В. сразу скончалась. Когда он понял, что убил З.Н.В., то вышел в коридор квартиры. В это время в коридор вышел его сосед С.В.А., которому он сказал, что убил З.Н.В. и попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. В это же время вышла и соседка С.Т.А., которая, заглянув в комнату, увидела, лежащую на диване З.Н.В. с торчащим ножом в груди. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые его задержали. (л.д.44-47)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Желонкин А.А. признал себя виновным и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого пояснив, что действительно он в своей комнате на <адрес> нанес два удара ножом З.Н.В.(л.д.59-60, 123-125)

В судебном заседании оглашен протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Желонкин А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, как около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Желонкин А.А. находясь в своей комнате <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, учинил ссору со З.Н.В., в ходе которой он совершил убийство последней, а именно нанес ей два удара ножом в область груди, от чего З.Н.В. скончалась на месте (л.д. 30).

Виновность подсудимого Желонкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из показаний потерпевшего К.В.С. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он проживал вместе со своей дочерью З.Н.В. В последний раз он видел свою дочь ДД.ММ.ГГГГ. Его дочь З.Н.В. дома не ночевала, злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, сожительствовала с разными мужчинами, которых он не знает. О смерти своей дочери он узнал от сотрудников правоохранительных органов (л.д.67-70).

Свидетель С.В.А. суду пояснил, что проживает вместе со своей сестрой С.Т.А. Квартира, в которой они проживают, разделена на две комнаты. В одной из комнат проживает Желонкин А.А., который злоупотребляет спиртными напитками. К Желонкину А.А. приходила женщина 30-35 лет и оставалась у него ночевать. Желонкин А.А. вместе с ней употреблял спиртное, после чего они часто ругались. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов он находился дома, в это время у Желонкина А.А. была открыта дверь комнаты. Желонкин А.А. находился в комнате вместе с женщиной и был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут, они ушли из комнаты, при этом закрыли за собой дверь. Около 22 часов он услышал, как хлопнула дверь комнаты Желонкина А.А., а через 10-15 минут услышал, как Желонкин А.А. стал с кем-то ругаться, но кроме голоса Желонкина А.А., других голосов слышно не было. Он решил сделать Желонкину А.А. замечание, чтобы тот не шумел, поэтому вышел в коридор, где увидел Желонкина А.А., который стоял с сотовым телефоном в руках и пытался куда-то позвонить. Желонкин А.А. сказал ему, что он зарезал женщину. Дверь в комнату Желонкина А.А. была открыта, он заглянул и увидел, что слева от входной двери в комнату, на диване лежит женщина, из груди у нее торчал нож. Он позвал свою сестру, чтобы оказать женщине медицинскую помощь. С.Т.А. прошла в комнату Желонкина А.А., подошла к лежащей на диване женщине, потрогала пульс, но пульса не было. В это время он звонил в скорую медицинскую помощь и полицию. Через 5-7 минут приехали сотрудники полиции, следом за ними подъехали врачи скорой медицинской помощи, которые, осмотрев женщину, констатировали её смерть.

Свидетеля С.Т.А. суду пояснила, что проживает вместе со своим братом С.В.А., они снимают комнату в <адрес>. В соседней комнате проживал Желонкин А.А. Он постоянно употреблял спиртное, часто приводил к себе друзей, но с ними вел себя спокойно, проблем с ним не было, на замечания реагировал спокойно. Осенью 2010 года Желонкин жил вместе с женщиной по имени З.Н.В., с которой вместе употреблял спиртное. Примерно в декабре 2010 года Желонкин выгнал З.Н.В., однако она периодически к нему приходила, в результате чего они продолжали вместе распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась дома вместе со своим братом С.В.А. Примерно в 21 час, когда она пошла в душ, Желонкин и З.Н.В. находились в общем коридоре. Они оба находились в сильной степени алкогольного опьянения, после чего ушли к себе в комнату. Примерно в 22 часа 10 минут, когда она уже собиралась ложиться спать, ее брат С.В.А. пошел в комнату к Желонкину, чтобы сделать ему замечание, чтобы тот вел себя тише, так как Желонкин кричал на З.Н.В., хотя голоса З.Н.В. слышно не было. Как только брат вышел из комнаты, сразу вернулся обратно и сказал, что в комнате Желонкина на кровати лежит З.Н.В. с ножом в груди. Она пошла посмотреть, подумала, что сможет оказать ей первую медицинскую помощь, но когда она зашла в комнату, увидела, что З.Н.В. уже мертва, пульса у нее не было, дыхание отсутствовало. Желонкин находился рядом и по своему сотовому телефону пытался вызвать скорую помощь. Желонкин пояснил им, что в ходе скандала, он зарезал ножом З.Н.В.. Кроме З.Н.В. и Желонкина в комнате больше никого не было. Затем приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи, после чего Желонкина задержали.

Свидетель Б.В.И. суду пояснил, что работает в батальоне <данные изъяты>, в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе Б.А.В. в составе автопатруля находился на службе.

После 22 часов от дежурного по «02» поступило сообщение, что в комнате

<адрес>, женщине причинили ножевое ранение. После получения данного сообщения они незамедлительно выехали по указанному адресу. По прибытию на место их встретили молодой парень с девушкой, которые сказали, что они соседи. Затем они с Б.А.В. прошли в комнату, где увидели, что на кровати лежит женщина, на которой была одета только футболка, другой одежды на ней не было, из груди женщины торчал нож. В этой же комнате, в кресле сидел мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина представился Желонкиным А.А. и пояснил, что в ходе конфликта, он взял нож и два раза ударил женщину в грудь. Также Желонкин пояснил, что фамилия убитой женщины - З.Н.В. Потом приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть З.Н.В.. После этого Желонкин А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ОП , для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Б.А.В., суду пояснил, что работает в <данные изъяты> по <адрес>, в должности инспектора <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б.В.И. в составе автопатруля находился на службе.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут от дежурного поступило сообщение, что в комнате <адрес> нанесено ножевое ранение женщине. После получения данного сообщения они с Б.В.И. выехали по указанному адресу.

По прибытию на место их встретили молодая девушка с парнем, которые сказали, что они соседи. Затем они прошли в комнату, где увидели, что на кровати лежит женщина, на которой была одета только футболка, другой одежды на ней не было, из груди женщины торчал нож.

В этой же комнате, в кресле сидел мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина представился Желонкиным А.А. и пояснил, что в ходе конфликта, он взял нож, которым два раза ударил женщину в грудь. После этого Желонкин А.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ОП , для дальнейшего разбирательства.

Оценив свидетельские показания в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают показания подсудимого Желонкина А.А. о том, что он совершил убийство З.Н.В.

Кроме свидетельских показаний, в материалах уголовного дела имеются и другие доказательства, которые также подтверждают виновность Желонкина А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

В судебном заседании исследован протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в комнате <адрес>, на диване обнаружен труп З.Н.В.

На трупе имеется футболка, другая одежда отсутствует. На передней поверхности футболки имеются два щелевидных повреждения. На коже передней поверхности груди трупа посрединной линии расположены две веретенообразные раны, одна в шестом межреберье, вторая рана в четвертом межреберье, из которой торчит нож с фигурной рукояткой накладного типа. При производстве следственного действия ничего не изъято (л.д.4-9).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из МЛПУЗ «<данные изъяты> больница» изъяты футболка З.Н.В. и нож (л.д. 73-77).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: футболка серого цвета из хлопчатобумажной ткани, на передней поверхности имеются два повреждения линейной формы; нож, выполненный из светло-серого блестящего металла, к хвостовику которого прикреплена фигурная рукоять накладного типа из композитного материала темно-желтого цвета, скрепленная двумя заклепками из светло-серого блестящего металла. Плоскость клинка ножа ровная. Лезвие двусторонней заточки. Длина ножа 234 мм, длина клинка 136 мм. (л.д.83-84)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные вещи были признаны и приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 85)

Вещественные доказательства - футболка серого цвета из хлопчатобумажной ткани, нож, выполненный из светло-серого блестящего металла, осмотрены в судебном заседании, в ходе которого Желонкин А.А. пояснил, что именно данным ножом он два раза нанес удары З.Н.В.

Показания Желонкина А.А. в этой части подтверждаются заключением эксперта -МКО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения №№ 1,2 расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с грудной клетки, являются колото-резаными ранами, возникшими в результате двух травматических воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. В момент причинения повреждений плоскость клинка ножа была ориентирована на цифры 11 и 5 условного циферблата часов: при причинении повреждения - лезвием вниз, при причинении повреждения - лезвием вверх. Каких-либо следов динамического скольжения на поверхности стенок повреждения фрагмента грудины, не обнаружено. Повреждения, расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с ранами №№ 1-2 с грудной клетки от трупа З.Н.В. могли быть причинены клинком ножа представленного на исследование. Возможность, причинения повреждений на футболке от трупа З.Н.В., клинком ножа представленным на исследование не исключается. (л.д.98-105)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть З.Н.В. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердечной сорочки, сердца и живота с повреждением диафрагмы, брюшины, печени, нижней полой вены и аорты, о чем свидетельствуют: островчатые трупные пятна, бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение, пятна Минакова, малокровие внутренних органов, гемоперитонеум - 900 мл, повреждение сердца, сердечной сорочки, диафрагмы, печени, нижней полой вены и аорты, признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-гистологического исследования.

Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что давность наступления смерти соответствует 1-2 суткам до проведения экспертизы трупа в судебно-медицинском морге.

При экспертизе трупа обнаружено: - рана на передней поверхности грудной клетки, в области грудины, в проекции 3 и 4-го реберного хряща по передней срединной линии, в 122 см от подошвенной поверхности правой стопы, веретенообразной формы, длинником ориентированная между 11.30 и 5.30 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо с повреждением мягких тканей груди, грудины, сердечной сорочки и сердца, заканчивается в полости левого желудочка сердца, общей длиной раневого канала 6,3 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, образовалась от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть и клинок ножа, и другой подобный ему предмет, незадолго до момента наступления смерти, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (рана ).

- рана на передней поверхности грудной клетки, в проекции 5-го реберного хряща, между передне-срединной и правой окологрудинной линии, в 115,5 см от подошвенной поверхности правой стопы, веретенообразной формы, длинником ориентированная между 11 и 5 часами условного циферблата, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с повреждением мягких тканей, диафрагмы, брюшины, печени, нижней полой вены и аорты, общей длиной раневого канала 13,5 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, образовалась от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть и клинок ножа, и другой подобный ему предмет, незадолго до момента наступления смерти, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (рана );

- кровоподтеки лица, живота, нижних конечностей, образовались от действия твердых тупых предметов (двенадцать травматических воздействий), давностью 3-6 суток до момента наступления смерти и не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным. После причинения ран передней поверхности грудной клетки потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени, а после причинения кровоподтеков лица, живота и нижней конечностей потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение длительного промежутка времени.

При судебно-химическом исследовании в крови, моче, ликворе и желудочном содержимом обнаружен этиловый спирт в высокой концентрации, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 22-27).

Вышеуказанные выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания Желонкина А.А. о способе и орудии убийства, характере и локализации нанесенных ударов.

Указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки лица, живота, нижних конечностей, давностью 3-6 суток до момента наступления смерти, не относятся к обстоятельствам совершенного преступления, поскольку давность наступления смерти З.Н.В. составляет 1-2 суток до проведения экспертизы трупа в судебно-медицинском морге.

Желонкин А.А., нанося удары ножом в жизненно важные органы - грудную клетку, с силой – длина раневых каналов не менее 13.5 см., 6,3 см., сознавал, что его действия направлены на лишение жизни З.Н.В., предвидел её смерть, и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.

Решая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что Желонкин А.А. совершил убийство З.Н.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе употребления спиртных напитков.

Суд, выслушав показания подсудимого Желонкина А.А., свидетелей, исследовав заключение судебно-медицинской экспертизы и другие материалы дела, считает вину Желонкина А.А. в совершении убийства З.Н.В. доказанной.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Желонкина А.А. по

ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Желонкин А.А. <данные изъяты>. Указанные расстройства не столь значительны и не лишали Желонкина А.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 90-91)

У суда нет оснований не доверять или сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы, поэтому суд признает Желонкина А.А. вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и представляющих повышенную общественную опасность.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым в отношении Желонкина А.А. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Желонкина А.А. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Желонкина А.А. судом не установлено.

Суд, учитывая явку с повинной Желонкина А.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Желонкина А.А.

ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Назначенное Желонкину А.А. наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Желонкина А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с оплатой труда адвоката произведенные в ходе предварительного расследования, которые составляют 1193 рубля 48 копеек (л.д. 153-154), а также в суде.

Защиту подсудимого Желонкина А.А. по назначению суда в судебном заседании осуществляла адвокат Сафина Э.У. Сумма расходов на оплату труда адвоката Сафиной Э.У. составляет 895 рублей 14 копеек за участие в качестве защитника в судебном разбирательстве по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек за каждый день судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Желонкина А.А., поскольку оснований для его освобождения от возмещения издержек не имеется.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желонкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Желонкину А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Желонкину А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Желонкина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде затрат на оплату юридической помощи в общей сумме 2088 рублей 62 копейки.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- футболку серого цвета из хлопчатобумажной ткани, принадлежащую З.Н.В.; нож, выполненный из светло-серого блестящего металла; изъятые ДД.ММ.ГГГГ из МЛПУЗ «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах данного уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном в порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов