Дело № 1-899/2011 Миндеров Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-899/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «14» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Ола Кузнецова С.Н.,

подсудимого Миндерова Я.В.,

защитника Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миндерова Я.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миндеров Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Миндеров Я.В. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), без цели сбыта, договорился по телефону с ранее знакомым З.В.А. о незаконном приобретении у него наркотического средства – каннабис (марихуана).

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Миндеров Я.В., встретившись с З.В.А. у подъезда <адрес>, приобрел у него за 3000 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в шести бумажных свертках, массой 12,81 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,81 грамма Миндеров Я.В. оставил при себе на хранение.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у подъезда <адрес>, сотрудниками ОРЧ УР МВД по Марий Эл Миндеров Я.В. был задержан и доставлен с вышеуказанным наркотическим средством в ОРЧ УР МВД по Марий Эл. При производстве личного досмотра у Миндерова Я.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12, 81 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), каннабис (марихуана), отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество наркотического средства, превышающее 6 граммов, поэтому количество наркотического средства массой 12,81 грамма относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Миндеровым Я.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Миндеров Я.В. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Миндеров Я.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Миндеров Я.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миндеров Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Миндерова Я.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд в отношении Миндерова Я.В. относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Миндеровым Я.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Кроме этого суд учитывает, что Миндеров Я.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении Миндерову Я.В. наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Миндерова Я.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миндерова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миндерову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Миндерова Я.В. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Миндерова Я.В. в виде обязательства о явке - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – измельченные растительные частицы в шести свертках, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 12,69 гр., бытовой мусор, хранящиеся в камере хранения ОРЧ УР МВД по Марий Эл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов