Дело № 1-831/2011 Мухаметов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-831/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «05» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Мухаметова И.Н.,

защитника Акуловой О.П., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей З.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметова И.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Мухаметов И.Н., находясь у <адрес>, встретил незнакомую З.В.А., которая обратилась к нему с просьбой показать дорогу к дому по <адрес>. Пройдя вместе с З.В.А. около 200 метров в сторону вышеуказанного дома, у Мухаметова И.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Мухаметов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес>, открыто похитил у З.В.А. золотые серьги с рубином, сорвав их с ушей З.В.А., причинив последней - рубчик на коже мочки правой ушной раковины.

Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека.

С похищенным имуществом, Мухаметов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями З.В.А. ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметовым И.Н. в присутствии защитника Акуловой О.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов И.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.В.А. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Мухаметов И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Мухаметов И.Н. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Мухаметова И.Н. виновным и квалифицирует его действия по п.п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Мухаметова И.Н. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение имущественного и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Мухаметовым И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>, кроме этого суд учитывает, что Мухаметов И.Н. заявил явку с повинной, виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, причиненный имущественный и моральный вред возместил полностью.

В судебном заседании потерпевшая З.В.А. просила суд не лишать подсудимого Мухаметова И.Н. свободы.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Мухаметова И.Н. без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Мухаметова И.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мухаметова И.Н. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Мухаметова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мухаметова И.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов