Дело №1-888/2011 Кузнецов осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.



Дело 1-866/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 05 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э., подсудимого Кузнецова О.А., адвоката Данилиной С.М., предоставившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего К.А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова О.А., судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов О.А., 26 августа 2009 года примерно в 15 часов 29 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшего К.А.Х., расположенной по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. д., кв.. На кухне указанной квартиры, Кузнецов О.А. увидел на холодильнике сотовый телефон марки «Нокиа» IMEI: и спортивную сумку, находящуюся на угловом диване, расположенном на кухне данной квартиры, принадлежащие К. А.Х. У Кузнецова О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К. А.Х. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, Кузнецов О.А. подошел к холодильнику, с поверхности которого тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» IMEI: стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером …, стоимостью 100 рублей. Затем, Кузнецов О.А. подошел к угловому дивану, на котором находилась спортивная сумка, принадлежащая К. А.Х., осмотрел содержимое данной сумки и тайно похитил из нее деньги в сумме 1 500 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно похитил у потерпевшего сотовый телефон, брал ли деньги, сейчас не помнит.

В ходе следствия, допрошенный в качестве обвиняемого, Кузнецов О.А. не отрицал, что кроме сотового телефона, похитил и деньги в сумме 1500 рублей, в содеянном раскаивается. (т.1, л.д.98-100)

Вина подсудимого Кузнецова О.А., кроме его признательных показаний, подтверждается и доказательствами, представленными стороной обвинения.

28 августа 2009 года в органы внутренних дел обратился потерпевший К. А.Х. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 11 часов до 16 часов 26.08.2009 года тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1500 рублей из его квартиры № дома № по ул., г. Йошкар-Ола, причинив материальный ущерб на сумму 3100 рублей. (л.д. 3)

Потерпевший К.А.Х. показал, что 26 августа 2009 года утром, рыбача у «», расположенного по ул., г. Йошкар-Ола, РМЭ, познакомился с Кузнецовым О.А., которого пригласил к себе домой в гости, где распивали пиво, после чего Кузнецов лег спать в кочегарке, расположенной при входе в дом, а он лег в зале на диване и заснул. Примерно в 16 часов 00 минут он проснулся, Кузнецова уже не было. Около 19 часов 00 минут он хотел позвонить жене, но сотового телефона марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, не оказалось. Когда он ложился спать, сотовый телефон положил на холодильник. Когда пришла жена, она позвонила на его сотовый телефон, но телефон был отключен. После этого он пошел на кухню, чтобы проверить деньги в сумме 1500 рублей, которые находились в спортивной сумке, но денег также в сумке не оказалось. В сотовом телефоне марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, находилась сим-карта сотового оператора «», с абонентским номером, стоимостью 100 рублей. Взяв детализацию звонков, обнаружил в ней посторонние звонки, стал звонить по данным номерам и установил место жительства Кузнецова А.А. Причиненный материальный ущерб на сумму 3100 рублей значительный для него, так как ежемесячная заработная плата составляет 4000 рублей, просит взыскать его с Кузнецова О.А.

Осмотром места происшествия от 27.08.2009 г. установлено, что данное преступление совершено в кв. дома № по ул., г. Йошкар-Ола, РМЭ. В ходе осмотра места происшествия изъяты дактокарта на имя К. А.Х., конверт со следом ладони и детализация звонков, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством. (л.д. 8-9,109-111)

Свидетель К.Л.И., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 26 августа 2009 года он ушла на работу в 07 часов 30 минут. Примерно в 10 часов 30 минут пришла домой на обед, в зале ее муж К. распивал пиво с незнакомым мужчиной. Муж попросил ее сходить на кухню и взять из его спортивной сумки деньги 100 рублей, для того чтобы еще сходить за пивом. После этого она отдала мужу 100 рублей, пообедала и снова ушла на работу. Когда пришла с работы примерно в 18 часов 30 минут, муж сообщил, что у него пропал сотовый телефон марки «Нокиа», и попросил ее позвонить на его абонентский номер, но данный номер был отключен. Также муж сообщил ей, что мужчина, которого она видела днем, спал у них в кочегарке. Утром ее муж обнаружил пропажу денег, которые у него находились в спортивной сумке. (л.д. 28-29)

Свидетель К.В.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в конце августа 2009 года, точной даты он не помнит, когда он шел на работу, к нему подошел К. Он спросил, знает ли он мужчину по имени О., который родом из д., района, РМЭ. К. описал ему О. и сказал, что О. при разговоре упоминал его фамилию. К. также рассказал ему, что этот О. похитил у него сотовый телефон. По описанию К. понял, что это К. Он сообщил К., что он точно не знает где проживает К. О., но предположительно на ул., г. Йошкар- Ола, РМЭ. Похищал ли К. О. у К. А. еще что-нибудь он не знает, так как А. ему больше ничего не говорил. (л.д. 118-119)

О том, что именно он похитил сотовый телефон и деньги у потерпевшего К. А.Х., не отрицал Кузнецов О.А. в ходе проверки показаний на месте, проведенной 29.12.2009 года в кв. д. по ул. г.Йошкар-Ола, где подробно рассказал и показал, откуда он взял сотовый телефона и денег 26 августа 2009 года в квартире потерпевшего К. А.Х. (л. д. 127-131)

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, вина подсудимого Кузнецова О.А. в совершении данного преступления установлена.

Суд квалифицирует действия Кузнецова О.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему К. А.Х.

О причинении потерпевшему К. А.Х. значительного ущерба свидетельствуют материальное положение и значимость похищенного для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Кузнецов О.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Кузнецов О.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние Кузнецова О.А. в содеянном, состояние здоровья, связанное с онкологическим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, данное преступление совершено Кузнецовым О.А. до осуждения его мировым судьей судебного участка № 8 г. Йошкар-Ола.

На основании изложенного, мнения потерпевшего о наказании не связанном с лишением свободы, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Кузнецову О.А. наказание в виде лишения свободы, но с применении ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления он не нуждается в реальном отбытии наказания.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы по оплате труда адвоката Данилиной С.М. в ходе предварительного следствия, которые составляют 2 088 рублей 59 копеек, а также за 1 день участие адвоката Данилиной С.М. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Кузнецова О.А., поскольку оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. А.Х. на сумму 3100 рублей, подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с Кузнецова О.А. в размере заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуюсь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить один год два месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Кузнецова О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка №8 г.Йошкар-Ола от 03 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову О.А.- с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кузнецова О.А. в пользу потерпевшего К.А.Х. 3100 рублей, в доход государства процессуальные издержки в размере 2386 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова