Иванов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства.



Дело № 1-706/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 15 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника – адвоката Дмитриевой Н.В. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 по 21 января 2011 года Иванов А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире, <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, оборудовав для этих целей кухню своей квартиры необходимыми для изготовления наркотиков предметами и веществами.

Так, Иванов А.В., выбрав из ранее знакомых ему граждан А.Б.Э., Г.А.Р., а также <данные изъяты> И.Е.Е., <данные изъяты> умышленно, систематически, не менее четырех раз, предоставлял им кухню своей квартиры для потребления наркотических средств. При этом наркотические средства для употребления А.Б.Э., Г.А.Р. и И.Е.Е. получали от Иванова А.В., который изготавливал их лично непосредственно перед употреблением. После изготовления и употребления наркотических средств Иванов А.В. наводил в квартире порядок.

Так, 12 января 2011 года в вечернее время Иванов А.В. предоставил А.Б.Э. и И.Е.Е. кухню своей квартиры, <адрес> для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, которое А.Б.Э. и И.Е.Е. употребили в квартире Иванова А.В. <данные изъяты>.

14 января 2011 года в дневное время Иванов А.В. предоставил Г.А.Р. кухню своей квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, которое Г.А.Р. употребил в квартире Иванова А.В. <данные изъяты>.

18 января 2011 года в дневное время Иванов А.В. предоставил Г.А.В. кухню своей квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, которое Г.А.Р. употребил в квартире Иванова А.В. <данные изъяты>.

21 января 2011 года в дневное время Иванов А.В. дважды предоставил А.Б.Э., Г.А.Р. и И.Е.Е. кухню своей квартиры для потребления изготовленного им наркотического средства дезоморфин, которое А.Б.Э., Г.А.Р. и И.Е.Е. употребили в квартире Иванова А.В. <данные изъяты>.

21 января 2011 года около 14 часов Иванов А.В., находясь в квартире по месту своего жительства по <адрес>, получил от А.Б.Э. четыре упаковки <данные изъяты> и другие, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. В тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Иванов А.В. в кухне своей квартиры умышленно, незаконно, из имеющихся ингредиентов <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин <данные изъяты>, общей массой более 14,2 грамма, что является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Иванов А.В. употребил лично совместно с А.Б.Э., а другую часть в небольшом количестве, не превышающем крупного размера, в тот же день около 15 часов 00 минут умышленно, незаконно сбыл Г.А.Р. и И.Е.Е., передав им на кухне квартиры <данные изъяты> с указанным наркотическим средством. После этого Г.А.Р. и И.Е.Е. употребили полученное от Иванова А.В. наркотическое средство <данные изъяты>.

Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства общей массой 14,2 грамма Иванов А.В. оставил на незаконное хранение в своей квартире с целью последующего личного употребления, поместив в <данные изъяты>.

21 января 2011 года около 15 часов Иванов А.В., А.Б.Э., Г.А.Р. и И.Е.Е. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл при выходе из квартиры Иванова А.В.. В ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты два шприца и металлический половник с наркотическим средством - наркотической смесью содержащей в своем составе дезоморфин <данные изъяты>, массой 3,9 грамма, 8,2 грамма и 2,1 грамма соответственно, общей массой 14,2 грамма.

19 марта 2011 года в период времени до 17 часов 45 минут Иванов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления наркотического средства, приобрел <данные изъяты>, который принес в квартиру по месту своего жительства <адрес>. В тот же день Иванов А.В. в своей квартире умышлено, незаконно, <данные изъяты> изготовил из приобретенных <данные изъяты> ингредиентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой более 5,3 грамма, что является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Иванов А.В. употребил лично. Другую часть наркотического средства общей массой 5,3 грамма Иванов А.В. поместил в шприц и оставил на хранение при себе с целью последующего употребления.

19 марта 2011 года около 17 часов 45 минут Иванов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл у здания <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 5,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Дмитриева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Иванова А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым обвиняется Иванов А.В., не превышают десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по эпизодам от 21 января 2011 года и 19 марта 2011 года раздельно по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также по эпизоду от 21 января 2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Иванов А.В. в своей квартире умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, не менее четырех раз предоставлял свою квартиру другим лицам для употребления наркотических средств, сам изготовлял наркотические средства с помощью заранее приготовленных для этих целей посуды и ингредиентов, создав тем самым условия для потребления наркотиков. Квартира, в которой проживал Иванов А.В., являлась притоном, поскольку предназначалась и использовалась для систематического потребления наркотических средств, была приспособлена подсудимым для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.

21 января и 19 марта 2011 года Иванов А.В. умышленно незаконно изготовил в своей квартире наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, часть которого употребил. Часть изготовленного 21 января наркотического средства Иванов А.В. умышленно, незаконно сбыл посетителям притона. Оставшуюся часть наркотических средств Иванов А.В. незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Изъятое 21 января 2011 года у Иванова А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 14,2 грамма, является особо крупным размером. Изъятое 19 марта 2011 года у Иванова А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 5,3 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Иванову А.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.В. совершил средней тяжести и тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Иванов А.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, Иванов А.В. ранее судим <данные изъяты> Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого Иванова А.В. встать на путь исправления и его социальной опасности.

Согласно характеристике по месту жительства соседями Иванов А.В. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 36), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Иванову А.В. ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание <данные изъяты> подсудимого Иванова А.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Иванову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

Окончательное наказание Иванову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

<данные изъяты>

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвокатов Ш.Е.А., Дмитриевой Н.В. за защиту обвиняемого Иванова А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2387 рублей и на оплату труда адвоката Дмитриевой Н.В. за защиту подсудимого Иванова А.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 895 рублей 12 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Иванова А.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 21 января 2011 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Иванову А.В. по приговору от 08 июня 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Избрать осужденному Иванову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Иванова А.В. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко