Петров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-822/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С.,

подсудимого Петрова В.А.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Петрова В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Петров В.А. 30 июня 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения на тротуарной дорожке, у мусорных контейнеров между домом <адрес>, где встретил ранее незнакомого Я.Г.В. В это время между Петровым В.А. и Я.Г.В. произо­шел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Пет­рова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.Г.В., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Петров В.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при нем ножом нанес удар в живот Я.Г.В., причинив своими преступными действиями Я.Г.В. следующие повреждения: рану на ко­же живота в правой подвздошной области с раневым каналом, направленным справа - налево, снизу - вверх, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, сквозным ранением тонкой кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, сопровождавшиеся гемоперитонеумом. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по это­му критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петров В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Петровым В.А. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Чесноков Д.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; от потерпевшего Я.Г.В. не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Петрову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову В.А., суд признает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову В.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Петрову В.А., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Петрову В.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову В.А. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Петрова В.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрову В.А. их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Петрову В.А., применяет правила ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Петрова В.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи адвокатом Белоусовым С.Н. на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Петрова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, регулярно являться туда для регистрации; пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Петрову В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Петрову В.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 30 июня 2011 года по 28 сентября 2011 года.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Петрова В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: складной перочинный нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.