Зильбернагель С.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 66 УК РФ и по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 07 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Зильбернагеля С.В.,

защитника – адвоката Рябаковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зильбернагеля ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским народным судом г.Новосибирска (с учётом изменений, внесённых постановлением Чистоозёрного районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Купинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским областным судом по п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 17 лет, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 17 лет 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зильбернагель С.В. совершил: покушение на мошенничество, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, которые довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зильбернагель С.В. 22 сентября 2009 года примерно в 12 часов 00 минут по Москов­скому времени находился на территории Лечебно-исправительного учреждения-<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где он отбывал наказание за ранее совершенное им преступление. В это время у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Зильбернагель С.В. нахо­дясь там же, в это же время, осуществил телефонный звонок с абонентского номера сотово­го телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> на абонентский помер стационарного телефона ранее незнакомой ФИО6. проживающей по адресу: <адрес>. В ходе телефонного разговора с последней в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зильбернагель С.В. умышленно, из­менив голос и введя в заблуждение ФИО5, представился последней сотрудни­ком милиции, при этом таковым не являясь, анкетные данные не называл. Зильбернагель С.В. сооб­щил ФИО6 заведомо ложную информацию о том, что её сын находится в милиции и у него неприятности. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обра­щения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Зильбернагель С.В. в ходе телефонного разговора с ФИО6 от имени сотрудника милиции, предло­жил ей за то, чтобы уладить неприятности её сына с милицией, передать ему денежные средства в сумме 70 000 рублей, на что ФИО6, поверив Зильбернателю С.В., согласилась. После чего, по указанию Зильбернагеля С.В. обманувшего ФИО5 и злоупотребив­шего её доверием, последняя приготовила денежные средства в размере 7000 рублей для передачи Зильбернагелю С.В. В продолжение реализации своего преступного умысла, Зильбернагель С.В. позвонил водителю автомашины «такси» Комарову A.M. и, не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, дал последнему указание забрать и перечислить на его счёт денежные средства, при этом назвал домашний адрес ФИО14 Однако в это время ФИО6 позвонила сыну на сотовый телефон и, осознав, что звонивший обманул её и злоупотребил её доверием, вызвала сотруд­ников милиции, которые задержали ФИО15, в связи с чем Зильбернагель С.В. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Зильбернагель С.В., 24 декабря 2009 года примерно в 10 часов 00 минут по Москов­скому времени находился на территории Лечебно-исправительного учреждения-<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где он отбывал наказание за ранее совершен­ное им преступление. В это время у Зильбернагеля С.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана и зло­употребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Зильбернагель С.В. нахо­дясь там же, в это же время, осуществил телефонный звонок с абонентского номера сотово­го телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> на абонентский номер стационарного телефона ранее незнакомой ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе телефонного разговора с последней в период времени с 10 часов 00 минут до 10 ча­сов 15 минут 24 декабря 2009 года Зильбернагель С.В. умышленно, изменив голос и введя в за­блуждение ФИО17, представился последней сотрудником милиции, при этом тако­вым не являясь, анкетные данные не называл. Зильбернагель С.В. сообщил ФИО18 от имени последнего заведомо ложную информацию о том, что её сын находится в милиции и у него неприятно­сти. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях про­тивоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, Зильбернагель С.В. в ходе телефонного разговора с ФИО19 от имени сотрудника милиции, предложил ей за то, чтобы уладить не­приятности её сына с милицией, передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей, на что ФИО20 согласилась, поверив Зильбернагелю С.В. После чего по указанию Зильбернагель С.В., обманувшего ФИО21 злоупотребившего её доверием, последняя, следуя его указани­ям, приготовила указанную сумму денежных средств, чтобы передать курьеру. Зильберна­гель С.В., реализуя свой преступный умысел, посредством телефонного звонка в службу «такси» связался с водителем автомашины «такси» ФИО9, которому дал указание осуществить доставку имущества, при этом Зильбернагель С.В. не ставил ФИО9 в из­вестность относительно своих преступных намерений. В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла Зильбернагель С.В. в ходе телефонной беседы с ФИО9 сообщил последнему домашний адрес ФИО22 и дал ему указание получить у ФИО23 пакет и доставить пакет по адресу, который он укажет. После чего Зильбернагель С.В. вновь позвонил ФИО25 и дал указание передать денежные средства водителю автомаши­ны «такси».

ФИО9, не подозревая об истинных преступных намерениях Зильбернагеля С.В., согласился, после чего по указанию последнего получил у ФИО26 денежные сред­ства в размере 50 000 рублей, которые по указанию Зильбернагеля С.В. передал ФИО10

В продолжение реализации своего преступного корыстного умысла Зильбернагель С.В. посредством сотовой связи связался со знакомым ему неустановленным следствием лицом, которого попросил получить для него денежные средства, на что неустановленное лицо, не подозревая о его преступных намерениях, согласилось.

ФИО10 по просьбе неустановленного следствием лица, действующего по просьбе и в интересах Зильбернагеля С.В., не будучи знакома с Зильбернагелем С.В. и не подозревая о его преступных намерениях, получила денежные средства в сумме 50 000 руб­лей у ФИО9, после чего перечислила их по системе <данные изъяты> на имя вышеука­занного неустановленного следствием лица, которое, на указанные денежные средства при­обрело и передало Зильбернагелю С.В. одежду и продукты.

Преступными действиями Зильбернагеля С.В. ФИО27 причинён значительный материальный вред на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зильбернагель С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Зильбернагель С.В. подтвердил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия своего ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рыбакова М.А. ходатайство подсудимого Зильбернагеля С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Зильбернагеля С.В., обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО28 и ФИО6 представили в суд письменные заявления, в которых подтвердили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Зильбернагеля С.В. в особом порядке, просили уголовное дело рассмотреть без их участия. При этом потерпевшие подтвердили, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, им разъяснены и понятны, наказание подсудимому они оставляют на усмотрение суда.

Наказание за преступления, по которым обвиняется Зильбернагель С.В., не превышают 10лет лишения свободы.

При указанных выше обстоятельствах, суд постановляет приговор в отношении Зильбернагеля С.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 159 УК РФ внесены изменения, смягчающие по ней наказание, а именно: исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ «от одного года».

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зильбернагеля С.В.:

- по эпизоду от 22 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

-по эпизоду от 24 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Совершённые Зильбернагелем С.В. преступления согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, они направлены против собственности, совершены им с корыстной целью.

ФИО1 судим (т. 1 л.д. 139, 143-149, 154, 155), на учёте в <данные изъяты> не состоит (т. 1 <данные изъяты>), на учёте в психиатрическом кабинете и наркологическом кабинете <данные изъяты> не состоит (т. 1 <данные изъяты>). Зильбернагель С.В. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и в <данные изъяты> характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. <данные изъяты>). Зильбернагель С.В. имеет малолетнего ребёнка (т. 1 <данные изъяты>). Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Зильбернагель ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ, решением <данные изъяты> взят на учёт с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зильбернагелю С.В. по эпизоду от 24 декабря 2009 года на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (т. 1 л.д. 103).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зильбернагелю С.В. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зильбернагелю С.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; состояние здоровья, обусловленное наличием тяжёлого заболевания (т. 1 <данные изъяты>).

На момент совершения преступлений Зильбернагель С.В. имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуется рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие по эпизоду от 24 декабря 2009 года явки с повинной, предусматривающей смягчение наказания по основанию, предусмотренному п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Зильбернагелю С.В. наказание по каждому из указанных преступлений (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на определённый срок с учётом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Зильбернагеля С.В., суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд назначает Зильбернагелю С.В. наказание с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод от 22 сентября 2009 года) суд дополнительно применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что явилось бы основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении размера наказания в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Зильбернагелю С.В. за указанные выше преступления суд назначает с учётом правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения в отношении Зильбернагеля С.В. ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания судом не установлено.

Судом установлено, что указанные выше преступления совершены Зильбернагелем С.В. до вынесения в отношении него приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Зильбернагелем С.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Зильбернагелю С.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В связи с реальным лишением подсудимого Зильбернагеля С.В. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО6 не заявлен.

После поступления уголовного дела в суд гражданским истцом Семёновой Л.Н. был заявлен гражданский иск к Зильбернагелю С.В. на общую сумму 100000 рублей, в том числе: в размере 50000 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления; в размере 50000 рублей в счёт компенсации морального вреда. В обосновании морального вреда гражданский истец ФИО30 указала, что в результате преступных действий Зильбернагеля С.В. у неё утрачено доверие к людям, также она очень переживала, у неё продолжались головные боли от пережитого волнения, она до сих пор вздрагивает от каждого телефонного звонка и волнуется.

В судебном заседании подсудимый Зильбернагель С.В. гражданский иск ФИО31 признал только в части возмещения материального ущерба от преступления в размере 50000 рублей.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что гражданский иск ФИО32 в части возмещения материального ущерба в размере 50000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Сумма и обоснованность иска ФИО33 в части возмещения материального ущерба подтверждаются материалами уголовного дела.

В месте с тем в удовлетворении искового требования ФИО34 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей суд отказывает, так как гражданским истцом не представлено суду доказательств причинения ей преступлением физических и нравственных страданий.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зильбернагеля ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 159, (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание Зильбернагелю С.В. засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Зильбернагеля С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Поскольку подсудимый Зильбернагель С.В. уже содержится под стражей, повторно его под стражу в зале суда не брать.

Гражданский иск ФИО36 удовлетворить частично. Взыскать с Зильбернагеля ФИО37 в пользу Семёновой ФИО38 в счёт возмещения материального ущерба 50000 рублей. В удовлетворении иска ФИО39 части возмещения морального ущерба отказать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Зильбернагеля С.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство: распечатку звонков от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л<данные изъяты>) и детализацию звонков (т. 1 <данные изъяты>) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья - В.Н. Волков