Мартынов А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-852/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 4 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Барановой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Мартынова А.Н.,

защитника – адвоката Смирновой Е.В, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мартынова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Мартынов А.Н. 18 июня 2011 года, примерно около 14 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере для дальнейшего его хранения без цели сбыта - смеси в виде раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, находился в квартире по месту своего жительства, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов до 16 часов 18 июня 2011 года Мартынов А.Н. умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта, т.е. получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере массой 1,63 грамма - смесь в виде раствора, содержащую дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой 1,63 грамма в крупном размере, Мартынов А.Н. набрал в шприц и в период времени с 16 часов 18 июня 2011 года до 15 часов 21 июня 2011 года незаконно хранил его в квартире по своему месту жительства <адрес>. 20 июня 2011 года в 15 часов Мартынов А.Н. взял с собой шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь в виде раствора, содержащая дезоморфин, массой 1,63 грамма, направился во <адрес> с целью употребления данного наркотического средства. Однако, в 15 часов 40 минут 20 июня 2011 года Мартынов А.Н. был задержан сотрудниками милиции в данном подъезде при попытке употребить вышеуказанное наркотическое средство. В ходе личного досмотра Мартынова А.Н., в кармане его брюк было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере общей массой 1,63 грамма, находящееся в шприце.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам (Список № 1). Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вся смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, но не превышающее особо крупный размер - 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 1,63 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Мартынов А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Мартыновым А.Н. было поддержано, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьева А.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мартынову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову А.Н., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Мартынову А.Н. наказание за совершенное им преступление в виде ограничения свободы, считая преждевременным назначение подсудимому Мартынову А.Н. наказания в виде лишения свободы, в связи с чем не усмотрев оснований для назначения подсудимому Мартынову А.Н. менее строгих видов наказания, чем ограничение свободы, не найдя и оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мартынову А.Н., ввиду того, что суд не усмотрел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мартынову А.Н. их исключительности.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Мартынову А.Н. в виде ограничения свободы сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Мартынова А.Н., нежели более строгий вид наказания в виде лишения свободы, либо менее строгие виды наказания, чем ограничение свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, назначая наказание подсудимому Мартынову А.Н. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 53 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Мартынова А.Н. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи адвокатом Смирновой Е.В. на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Мартынова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Мартынову А.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания в летнее время с 22 часов до 6 часов утра, в зимнее время с 21 часа до 6 часов утра; не выезжать за пределы МО «Город Йошкар- Ола», не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Мартынова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: конверт с бытовым мусором; конверт со срезами ногтевых пластин; пакет из полимерного материала со шприцом; пакет из полимерного материала с пузырем белого цвета с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 3 (по линии УР) МВД по Марий Эл – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.