Кулабухов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-735/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 25 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,

подсудимого Кулабухова А.М.,

защитника – адвоката Шевкопляс Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Булыгиной Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Калабухова А.М., <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кулабухов A.M., 19 июня 2011 года, примерно в 04 часа, находился в <адрес> совместно со своей сожительницей Б.Н.А., где совместно распивали спиртные напитки. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на почве ревности между Кулабуховым A.M. и Б.Н.А. возникла ссора. В ходе возникшей ссоры у Кулабухова A.M. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Кулабухов A.M., примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> курсантов <адрес>, подошел к кухонному столу, расположенному возле газовой плиты, откуда взял кухонный нож. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Кулабухов A.M., находясь на кухне квартиры, подошел к Б.Н.А. и умышленно нанес ей один удар ножом, который находился в правой руке, в область грудной клетки сзади с правой стороны, причинив последней физическую боль и следующие телесные повреждения: рану на коже правой лопаточной области, с раневым каналом, направленным сверху - вниз, справа - налево, проникающим в правую плевральную полость, с образованием пневмогемоторакса, которые повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кулабухов А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Кулабуховым А.М. было поддержано, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Республики Марий Эл Ворончихин Ю.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласна и потерпевшая Б.Н.А.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулабухова А.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кулабухову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулабухову А.М., суд признает его явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулабухову А.М., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кулабухову А.М., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Кулабухову А.М. не превышающее двух третей максимального срока наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренное за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулабухову А.М. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Кулабухов А.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против здоровья человека в период его условного осуждения за совершенное им умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против собственности, чем подсудимый Кулабухов А.М. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кулабухову А.М. не применимы.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Кулабухову А.М. применить правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ с учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кулабухову А.М.- явку с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в связи с этим в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кулабухову А.М. их исключительности.

Суд, назначая наказание подсудимому Кулабухову А.М., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6; 60; 61; 62 ч. 1; 58 ч. 1 п. «б»; 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. ст. 74 ч. 5; 70 УК РФ, отменив подсудимому Кулабухову А.М. условное осуждение, <данные изъяты>, окончательно назначив ему наказание по совокупности приговоров.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Кулабухова А.М. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатами К.В.В. и Шевкопляс Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Калабухова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кулабухову А.М. условное осуждение, <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив Кулабухову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кулабухову А.М. исчислять с 19 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кулабухову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Кулабухова А.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: сорочку, трусы, кухонный нож – уничтожить; спортивную куртку, джинсы – возвратить Кулабухову А.М., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.

.