Дело № 1-861/2011 Семенов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-861/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «17» октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Семенова Р.Н.,

защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Р.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семенов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты <адрес>, где проживает С.А.А., и с помощью заранее приготовленной «отмычки», вскрыл замок входной двери, незаконно проник в комнату <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.А.: золотое обручальное кольцо, стоимостью 3250 рублей, одну пару золотых сережек, стоимостью 2600 рублей, кусочек золота, весом 2 грамма, стоимостью 2600 рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», imei номер , стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером и картой памяти, материальной ценности не представляющие; наушники, стоимостью 400 рублей; флеш-карту объемом 4 Гб, стоимостью 100 рублей; ключ от входной двери вышеуказанной комнаты, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом, Семенов Р.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив С.А.А. значительный ущерб на сумму 19950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семеновым Р.Н. в присутствии защитника Петровой А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Семенов Р.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в своем заявлении.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Семенов Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Семенов Р.Н. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Семенова Р.Н. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в отношении Семенова Р.Н. относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Семеновым Р.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, кроме этого суд учитывает, что Семенов Р.Н. виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка и частично возместил причиненный имущественный вред.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Семенова Р.Н. без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Семенов Р.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова Р.Н. обязанности: в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Семенова Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Семенова Р.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», коробку от цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности С.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов