Дело №1– 897/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «14» октября 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Дмитриевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.В., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Иванов А.В. в период времени с 14 часов 30 августа 2011 года до 02 часов 31 августа 2011 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем экстрагирования кодеиносодержащих препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 6,35 грамма, часть которого употребил, оставшуюся часть наркотического средства набрал в пузырек и оставил на хранение при себе для последующего личного потребления. 31 августа 2011 года около 02 часов около д.68 по Ленинскому проспекту г. Йошкар-Ола Иванов А.В. был задержан сотрудниками БППСП УМВД РФ по г.Йошкар-Оле. В ходе наружного осмотра у Иванова А.В. был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,35 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1, в т.ч. дезоморфин, независимо от их количества в смеси отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ" указанное количество наркотического вещества - смеси общей массой 6,35 грамма, составляет особо крупный размер наркотических средств. В судебном заседании Иванов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны. Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Иванов А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, <данные изъяты> Мать подсудимого И.Н.П. получает ежемесячную денежную выплату по инвалидности. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа (в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору от 15.09.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Иванову А.В. в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с 31 августа 2011 года. Меру пресечения Иванову А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: полиэтиленовый прозрачный пакет с пузырьком с наркотическим веществом дезоморфин, находящийся в камере вещественных доказательств ОРЧ №2 МВД по РМЭ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Н. Касаткина