Дело №1-710/2011 год Кошпаев осужден за умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, из хулиганских побуждений



Дело № 1-710/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Чеснокова Д.С., подсудимого Кошпаева В.И., адвоката Глушковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кошпаева В.И., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кошпаев В.И.. 18 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по ул. г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл увидел автомашину «», государственный регистрационный номер … рус, принадлежащую ранее незнакомому Б. А.В. и из хулиганских побуждений, решил совершить умышленное повреждение указанной автомашины. Преследуя указанную цель, 18 апреля 2011 года в 16 часов 00 минут Кошпаев В.И., осознавая противоправный характер, общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, не имея повода, из хулиганских побуждений, желая проявить явное неуважение к обществу, стремясь нарушить общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставить себя окружающим людям и показать пренебрежительное к ним отношение, подобрав с земли деревянную палку, подошёл к автомашине «», государственный регистрационный номер … рус, находящейся около дома по ул. г. Йошкар- Ола, и умышленно деревянной палкой стал наносить неоднократные удары по кузову автомашины «», принадлежащей потерпевшему Б. А.В. В результате чего Кошпаев В.И. разбил стекло форточки указанной автомашины, тем самым повредил имущество Б. А.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошпаев В.И. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кошпаев В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Кошпаев В.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чесноков Д.С., потерпевший Б. А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошпаев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Кошпаева В.И. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кошпаев В.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

По месту жительства Кошпаев В.И. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Кошпаева В.И, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание Кошпаеву В.И. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания.

Вопрос о назначении Кошпаеву В.И. наказания с учетом правил ст.73 УК РФ, судом обсужден и оставлен без удовлетворения, каких-либо оснований для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Кошпаев В.И. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.А.В., подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Кошпаева В.И. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кошпаева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Кошпаеву В.И. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - - хранить при уголовном деле.

Освободить Кошпаева В.И. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Кошпаева В.И. в пользу Б.А.В 4.600 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кошпаевым В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова