Дело №1-475/2011 Шумелев В.Л. осужден 22.07.2011 года по ст.ст.105 ч.1, 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н. осуждены по ст.ст.139 ч.1, 116 ч.1, 316 УК РФ.



Дело №1-475/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «22» июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Шумелева В.Л., Сидоренко А.П., Бакиева А.Н., защитников - адвокатов Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , Сафиной Э.У., представившей удостоверение и ордер , Печенниковой А.Н., представившей удостоверение и ордер , Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Щ.П.В., при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Шумелева В.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

Сидоренко А.П., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

Бакиева А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 139 ч.1, 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумелев В.Л., СидоренкоА.П., Бакиев А.Н. и Х.Т.Р. 01 июля 2010 года около 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Щ.А.В., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы поговорить по поводу денежного долга Шумелева В.Л. и БакиеваА.Н. перед Щ.А.В. Обнаружив, что входная дверь в дом Щ.А.В. закрыта на замок, Шумелев В.Л., Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н. решили, что Щ.А.В. может находиться дома, так как окна в доме были зашторены. На стук в дверь Щ.А.В., находившийся дома, никак не отреагировал. Желая проверить, находится ли Щ.А.В. в доме, ШумелевВ.Л., Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н. решили незаконно проникнуть в жилище Щ.А.В.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Щ.А.В., Сидоренко А.П. подошел к окну вышеуказанного дома и открыл форточку, затем, отодвинув затвор шпингалета, открыл окно. После этого Шумелев В.Л., Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н., действуя согласованно, умышленно против воли Щ.А.В. через открытое окно незаконно проникли в жилище последнего, расположенное по адресу: <адрес>. В это время Х.Т.Р. находилась во дворе дома и наблюдала за обстановкой на улице.

Обнаружив в доме спавшего на кровати Щ.А.В., Шумелев В.Л., Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н. предложили последнему выйти с ними на улицу, поговорить по поводу денежного долга, который требовал Щ.А.В. от ШумелеваВ.Л. и БакиеваА.Н. Щ.А.В. отказался выходить из дома, заявив, что разговаривать с ними по данному вопросу не будет.

После чего между Шумелевым В.Л., Сидоренко А.П. - с одной стороны и Щ.А.В. – с другой произошла ссора из-за того, что А. находился дома и не открыл им дверь, а также отказался выйти поговорить. В ходе ссоры Шумелев В.Л. и Сидоренко А.П. на почве личных неприязненных отношений умышленно поочередно нанесли Щ.А.В.: ШумелевВ.Л. - не менее трех, Сидоренко А.П. - не менее двух ударов кулаками по голове и телу потерпевшего. После чего Щ.А.В. согласился выйти из дома.

Щ.А.В., находясь во дворе своего дома, предпринял попытку скрыться от указанных лиц и побежал к выходу на улицу. Однако Бакиев А.Н., увидев, что Щ.А.В. побежал со двора на улицу, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения повреждений и физической боли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подставил свою ногу, тем самым уронив Щ.А.В. на землю, причинив ему физическую боль и следующие повреждения: ссадину полосовидную в лобной области слева, ссадину полосовидную на передней поверхности левого коленного сустава, которые возникли незадолго до момента наступления смерти и не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В это же время Сидоренко А.П. подбежал к Щ.А.В. и на почве личных неприязненных отношений нанес ему не менее двух ударов кулаком руки по телу. Затем Сидоренко А.П., желая поговорить с Щ.А.В. по поводу денежных обязательств Шумелева В.Л. и Бакиева А.Н., стал удерживать лежащего на земле Щ.А.В. за руки, прижав их к груди, а Бакиев А.Н. - за ноги.

В ходе удержания лежащий на земле Щ.А.В. говорил, что он не откажется от своих требований денежного долга от Шумелева. В это время у Шумелева В.Л. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти Щ.А.В.

Реализуя свой преступленный умысел, Шумелев В.Л., не поставив
в известность о своих преступных намерениях Сидоренко А.П., Бакиева А.Н. и Х.Т.Р., руководствуясь личными неприязненными отношениями, с целью убийства имеющимся при себе ножом нанес не менее 11 ударов в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку и шею, а также левое бедро, левое предплечье и лучезапястный сустав последнего.

Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н., являясь очевидцами совершенного Шумелевым В.Л. особо тяжкого преступления, считая Щ.А.В. мертвым, осознавая тяжесть и характер совершенного последним преступного деяния, действуя совместно и согласованно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, желая скрыть факт и следы совершения особо тяжкого преступления в отношении Щ.А.В., совместно с Шумелевым В.Л. погрузили тело Щ.А.В. в багажник автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , на которой приехал С.А.Г., не знавший о преступных намерениях указанных лиц.

Далее, действуя умышленно и согласованно, с целью сокрытия следов совершенного Шумелевым В.Л. особо тяжкого преступления, Сидоренко А.П. и Бакиев А.Н. на вышеуказанной автомашине увезли тело Щ.А.В. к участку местности, расположенному в 50 метрах от дома №8 по ул. Кожино г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл, где вытащили тело Щ.А.В. из багажника автомашины и спрятали его в кустах за земляным валом, расположенным в 4,5 метрах от дороги.

От полученных повреждений Щ.А.В. скончался, смерть его наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и непроникающих ранений шеи и грудной клетки, с повреждением мягких тканей, подключичной артерии, легких, сердца.

В отношении Х.Т.Р. 28 марта 2011 года уголовное преследование по ст.ст.116 ч.1, 139 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.25 УПК РФ (т.6, л.д.108-112).

В возбуждении уголовного дела в отношении Бакиева А.Н. по ст.116 ч.1 УК РФ (по факту причинения побоев Щ.А.В.) отказано постановлением от 28 марта 2011 года, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.6, л.д.108-112).

В возбуждении уголовного дела в отношении Сидоренко А.П. по ст.111 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ отказано постановлением от 28 марта 2011 года (т.6, л.д.108-112), в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений.

В судебном заседании подсудимый Шумелев В.Л. виновным себя не признал полностью, при этом не отрицал, что незаконно проник в дом потерпевшего Щ.А.В., пояснил, что у него действительно парни требовали возврата долга Щ.А.В., но он (Шумелев) никогда не имел долгов, и для разговора с ними по поводу долга он пригласил Сидоренко и Бакиева. Убийство Щ.А.В. совершил Сидоренко, у которого при себе был складной нож. В это время Шумелев стоял в стороне, услышал крики Щ.А.В. о помощи, затем они прекратились. Сидоренко неоднократно говорил, что увезет Щ.А.В. в лес, поэтому он (Шумелев) протер все вещи и рамы тряпкой. К Шумелеву подошла Х.Т.Р. и показала кровь, сказала «смотри, что он делает». Шумелев увидел, что в левой руке Сидоренко что-то блеснуло. Он ему сказал, что ты делаешь. Сидоренко неадекватный человек. После этого он (Шумелев), Сидоренко и Бакиев погрузили Щ.А.В. в багажник автомашины, которую вызвал Сидоренко. После этого он и Х.Т.Р. ушли домой.

В процессе предварительного расследования Шумелев В.Л. обратился с явкой с повинной, в которой указал, что он задержался, почему-то в доме Щ.А.В. стал протирать подоконник, стекла, а когда вышел на улицу, то увидел, что Щ.А.В. лежит на земле, на нем сидит Сидоренко, в руках у него что-то блеснуло. После ударов Сидоренко Щ.А.В. затих (т.2, л.д.28-29).

Подсудимый Сидоренко А.П. вину признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Сидоренко А.П., данных им в процессе предварительного расследования, следует, что он 01 июля 2010 года вместе с Шумелевым В., Бакиевым А. в пос. Зеленый употреблял пиво, позже к ним приехала Х.Т.Р. Вечером все вместе на такси поехали в г. Йошкар-Ола. Они все вышли около магазина «Бау Маркет» на улице Соловьева, т.к. решили поговорить с Щ.А.В. Входная дверь в дом Щ.А.В. была закрыта на навесной замок. Бакиев А. пошел на улицу, чтобы спросить соседей про Щ.А.В.. Затем они подумали, что Щ.А.В. прячется дома, закрылся. Он (Сидоренко) осмотрел окно дома и понял, что створка окна закрыта на «шпингалет» изнутри, поэтому он просунул руку в форточку, открыл шпингалет и открыл створку окна. Когда он полностью открыл окно, то он (Сидоренко), Бакиев и Шумелев через окно влезли в комнату дома Щ.А.В.. В это время Щ.А.В. спал на кровати. Он разбудил его и сказал, что пришли поговорить с ним о деньгах, которые якобы ему должны Шумелев и Бакиев. Щ.А.В. на вопрос Бакиева А. сказал, что не помнит, чтобы тот возвращал деньги. Когда Щ.А.В. проходил мимо печи около Шумелева, то Шумелев ударил Щ.А.В. в грудь 3 раза кулаком со словами «я тебе такие деньги дам». Хижнякова в это время находилась во дворе дома. После этого все через окно вышли на улицу. На улице Щ.А.В. неожиданно побежал вдоль палисадника, но Бакиев А. успел свалить его с ног. Щ.А.В. упал на землю около палисадника. Он (Сидоренко) подбежал к Щ.А.В., схватил за руки, прижал руки к груди, при этом ударил его кулаком в грудь. Щ.А.В. в это время звал на помощь, громко кричал. Потом подошла Х.Т.Р., которая стала затыкать рот Щ.А.В. тряпкой. Бакиев А. стал удерживать ноги, так как Щ.А.В. брыкался и старался пнуть их ногами. Он (Сидоренко) пытался успокоить Щ.А.В., говорил ему, чтобы тот не кричал, что они хотят с ним разобраться по деньгам. Щ.А.В. сказал, что ему велели говорить так, и он ни от чего не откажется. В это время Шумелев стоял рядом с ними и слышал слова Щ.А.В. о том, что тот будет настаивать на долге на всех «стрелках». После этих слов Шумелев неожиданно нагнулся к Щ.А.В., он (Сидоренко) услышал щелчок кнопки раскладного ножа и увидел, что Шумелев наносит удары ножом в грудь Щ.А.В.. Потом он почувствовал, что его руки покрылись кровью. После этого к ним подъехал на машине ВАЗ-2107 его знакомый С.А. Шумелев, Сидоренко и Бакиев перенесли Щ.А.В. в багажник машины С.. Сидоренко остался около дома Щ.А.В., так как потерял там травматический пистолет, который ему дал Шумелев еще до поездки в п. Зеленый. Он в траве около места, где Шумелев ударил Щ.А.В. ножом, на ощупь нашел пистолет, там же чуть левее обнаружил нож. На водонапорной колонке во дворе какого-то дома все отмылись от крови. Он (Сидоренко) выбросил нож куда-то в лопухи недалеко от колонки. Потом решили, что Шумелев и Т. пойдут пешком домой, а он (Сидоренко) и Бакиев поедут выбросить Щ.А.В. из багажника машины. На ул. Кожино открыли багажник, Бакиев проверил пульс у Щ.А.В. и сказал, что Щ.А.В. уже не дышит. Затем они вдвоем вытащили Щ.А.В. из багажника и перетащили в кусты, где оставили в яме. Бакиев еще раз проверил пульс у Щ.А.В., сказал ему, что пульса нет.

Изложенные показания Сидоренко А.П. согласуются с протоколом его явки с повинной от 21.07.2010 года, из которой также следует, что Сидоренко, Шумелев и Бакиев незаконно проникли в дом потерпевшего Щ.А.В., где Шумелев нанес 3 удара в грудь Щ.А.В.. Затем на улице после слов Щ.А.В., что он будет настаивать на долге Шумелева и Бакиева, Шумелев неожиданно для остальных нанес несколько ударов ножом в грудь Щ.А.В. После этого Сидоренко и Бакиев увезли тело Щ.А.В. и оставили его в кустах (т.2, л.д.19-22).

Кроме того, в процессе проверки показаний Сидоренко А.П. подробно рассказал на месте совершения преступлений об обстоятельствах убийства Щ.А.В., полностью подтвердив приведенные выше показания (т.2, л.д.102-113). Судом по ходатайству прокурора просмотрена видеозапись данного следственного действия, которая полностью соответствует сведениям, зафиксированным в протоколе проверки показаний подозреваемого Сидоренко на месте.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.П. полностью подтвердил свои показания, данные им на следствии, пояснив, что на следствии на него никакого давления не оказывалось, он сам добровольно рассказал о совершенных преступлениях.

Из показаний свидетеля С.М.В. следует, что он принимал явку с повинной от Сидоренко А.П., при этом никакого давления на него не оказывалось, последний сам рассказывал о событиях 01 июля 2010 года. На тот момент следствию не были известны обстоятельства убийства Щ.А.В. Кроме того допрос Сидоренко А.П. в качестве подозреваемого велся без перерыва, он (С.М.В.) в это время никуда не выходил. В последующем Сидоренко согласился подтвердить свои показания на месте совершения преступлений. При выезде на место он подтвердил все свои показания и пояснил, где и каким образом совершались преступления им, Бакиевым и Шумелевым.

В последующем Сидоренко А.П. в процессе очных ставок с обвиняемым Шумелевым В.Л. и обвиняемой Х.Т.Р. подтвердил ранее данные им показания, при этом дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им, Шумелевым В.Л., Бакиевым А.Н. и Х.Т.Р. преступлений (т.5, л.д.32-37, 46-50).

Показания подсудимого Сидоренко А.П. подтверждаются протоколом очной ставки между Сидоренко и свидетелем С.А.Г. от 08февраля 2011 года, из которого видно, что С.А.Г. полностью подтвердил показания Сидоренко А.П., указал, что он не знал о том, что перевозили в багажнике автомашины. В тот момент он пребывал в шоковом состоянии, так как не знал, что случилось, поскольку видел кровь на руках Сидоренко А.П. Видел ли он кровь у других лиц, не помнит, поскольку не смотрел на них и с этими лицами знаком не был (т.5, л.д.108-111).

При таких обстоятельствах, учитывая, что показания Сидоренко А.П. согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля Х.Т.Р., подсудимого Бакиева А.Н. и другими, суд пришел к выводу, что сомневаться в достоверности показаний Сидоренко А.П. у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Бакиев А.Н. вину признал частично, сначала пояснил, что не согласен со ст.316 УК РФ, а в последующем изменил свое мнение и заявил, что не признает незаконное проникновение в жилище и нанесение побоев Щ.А.В.. В суде Бакиев А.Н. показал, что события помнит смутно, т.к. в алкогольном опьянении у него бывают провалы в памяти из-за травмы головы. Однако, пояснил, что Шумелев не мог убить Щ.А.В., т.к. он (Бакиев) и Шумелев стояли около автомашины, а убивал Щ.А.В. Сидоренко.

Из оглашенных показаний Бакиева А.Н., данных на предварительном следствии следует, что примерно в 2005 или 2006 году он, Шумелев и Шеин одолжили у Щ.А.В. деньги в сумме 80000 рублей, которые они вложили в бизнес, но дело не пошло, поэтому они потратили все деньги. Примерно в декабре 2007 года он передал Щ.А.В. в счет погашения долга 23000 рублей, осенью 2008 года он отдал в счет погашения долга Щ.А.В. 8000 рублей. 01 июля 2010 года примерно в 11 часов к нему домой приехал Шумелев и Сидоренко. Шумелев сказал, что молодые парни ищут его, так как он (Бакиев) и Шумелев не отдали денежный долг Щ.А.В. Потом он, Шумелев, Сидоренко и сожительница Шумелева (Х.Т.Р.) в п. Зеленый пили спиртное, при этом неоднократно обсуждали тему, что делать с Щ.А.В. и почему тот так поступает. Когда они употребляли спиртное, то на лавочке был складной нож, но кому он принадлежал, не помнит. Этим ножом пользовались все, когда чистили картошку. Но когда они ехали в п.Зеленый, то ни у кого из них этого ножа не видел. Примерно в 23 часа 40 минут 01 июля 2010 года они на автомашине приехали в город. Кто-то по пути следования предложил заехать к Щ.А.В.. Как приехали к дому Щ.А.В., он не помнит. Дверь в дом была закрыта, на ней висел навесной замок. Он (Бакиев) пошел в соседние дома, чтобы узнать от соседей, не видели ли они Щ.А.В., но дверь ему никто не открыл. В это время Сидоренко открыл окно дома, после чего залез в дом. Сидоренко сказал, что Щ.А.В. спит дома. После чего в дом залезли он (Бакиев) и Шумелев, а Х.Т.Р. осталась около окна. Сидоренко разбудил Щ.А.В.. Что происходило потом в доме, он не помнит. Следующее, что он помнит, он держит лежащего Щ.А.В. за ноги. В тот момент Щ.А.В. лежал на спине уже на улице. У изголовья Щ.А.В. находилась Х.Т.Р., около груди находились Сидоренко и Шумелев. Потом он услышал, что Щ.А.В. вскрикнул и через некоторое время обмяк, после чего все встали, а Щ.А.В. остался лежать на земле. В этот момент к ним подъехала автомашина ВАЗ-2107, которую вызвал Сидоренко, чтобы уехать домой. Кто-то открыл багажник и они втроем, то есть он, Сидоренко и Шумелев положили тело Щ.А.В. в багажник. В тот момент Щ.А.В. был еще жив, так как стонал. На колонке они смыли кровь. Был ли в руках у Сидоренко нож, он не помнит. Дальнейшие события он также не помнит. На следующий день, он проснулся у Сидоренко дома. Сидоренко рассказал ему события прошедшей ночи пояснив, что Шумелев ножом зарезал Щ.А.В., после этого они втроем, то есть он, Шумелев и Сидоренко положили труп в багажник подъехавшей автомашины, после чего приехали на водяную колонку, где отмылись от крови (т.2, л.д.94-101, т. 4, л.д. 237-240, т.6, л.д.102-104).

Протокол явки с повинной Бакиева А.Н. от 22июля 2010 года полностью согласуются с его последующими показаниями, приведенными выше (т.2, л.д.40-42).

В суде Бакиев А.Н. пояснил, что изменение его показаний вызвано тем, что он хочет, чтобы восторжествовала правда. При этом он заявил, что на него следователем Г. никакого давления не оказывалось. При допросе ему следователь показал явку с повинной Шумелева.

Из показаний свидетеля Г.С.В. следует, что протокол явки с повинной Бакиева А.Н. оформлял он, при этом на Бакиева никакого давления не оказывалось, показания других лиц и обстоятельства убийства Щ.А.В. ему (Г.) на тот момент не были известны, ни к кому из подсудимых у него нет неприязненных либо предвзятых отношений.

Оценив показания подсудимого Бакиева А.Н. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания, данные на следствии, согласуются с показаниями подсудимого Сидоренко А.П., свидетеля Х.Т.Р. (принятыми судом во внимание), поэтому суд кладет в основу приговора показания Бакиева А.Н., которые он дал в процессе предварительного расследования в качестве подозреваемого, а также протокол его явки с повинной.

Показания подсудимого Сидоренко А.П., Бакиева А.Н. согласуются с показаниями свидетеля Х.Т.Р., из которых следует, что несколько лет назад ей стало известно от Шумелева, что Щ.А.В. дал около 87000 рублей Бакиеву А. и Ш.М.Э. Эти деньги они хотели вложить в торговлю детскими вещами. Однако их бизнес не пошел, они разорились, поэтому все переругались и на какое-то время перестали поддерживать отношения между собой. Впоследствии Бакиев продал свою квартиру, свой денежный долг тот отдал Щ.А.В., но утверждать она этого не может. Примерно в начале июня 2010 года Щ.А.В. стал предъявлять Бакиеву претензии на счет возврата долга, однако Бакиев сказал, что деньги тот брал у Щ.А.В. для Шумелева и Ш.. По этой причине ей на сотовый телефон позвонил неизвестный парень, который стал спрашивать Шумелева, при этом он говорил, чтобы Шумелев сам перезвонил ему, так как это в его интересах. Когда Шумелев пришел со встречи, то сказал ей, что молодые парни требовали с него долг за Щ.А.В., но он им сказал, что денег у Щ.А.В. не занимал, а деньги занимал Бакиев вместе с Ш.. Парни сказали, чтобы он нашел Бакиева и связался с ними. 01 июля 2010 года примерно в 09 часов Шумелев ушел из дома, так как пошел искать Бакиева. Примерно в 18 часов 01 июля 2010 года она приехала к Шумелеву в п. Зеленый, где Шумелев вместе с Бакиевым и Сидоренко сидели на лавочке в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 40 минут 01 июля 2010 года они нашли такси и все вместе поехали домой.

В пути следования Шумелев, Бакиев и Сидоренко обсуждали между собой проблему денежного долга перед Щ.А.В., после чего Сидоренко предложил заехать к Щ.А.В. и поговорить с ним по поводу денежного долга. Дверь в дом Щ.А.В. была закрыта, на ней висел навесной замок. Не дождавшись Щ.А.В., Сидоренко подошел к окну, после чего стал его толкать, и окно открылось. Потом Сидоренко залез в дом и сказал, что Щ.А.В. спит дома. После этого в дом залезли Шумелев и Бакиев, а она осталась во дворе. Сидоренко разбудил Щ.А.В., и когда Щ.А.В. понял, что происходит, то сказал, что он будет по-прежнему стоять на своем, то есть будет говорить, что Шумелев и Бакиев ему должны деньги в сумме 100000 рублей. После этих слов Шумелев, Бакиев и Сидоренко стали избивать Щ.А.В., каждый из них по нескольку раз ударил кулаками последнего. Удары приходились как по лицу Щ.А.В., так и по телу. Потом Щ.А.В. оделся, и они все вышли во двор. Шумелев вылез из окна и дал ей тряпку, чтобы она протерла подоконник и стекла окна от отпечатков пальцев. Когда Щ.А.В. выходил из калитки, то неожиданно для всех побежал, но так как Бакиев вышел первым, то успел среагировать и свалил Щ.А.В. с ног. Щ.А.В. упал на землю около палисадника. Сидоренко сразу же подбежал к Щ.А.В., схватил его за руки, прижал его руки к груди, при этом ударил его кулаком в грудь. Щ.А.В. стал кричать, на что Сидоренко ему сказал, чтобы тот вел себя тихо и не орал, продолжал держать Щ.А.В. руки. Бакиев держал Щ.А.В. за обе ноги, так как Щ.А.В. брыкался и старался пнуть их ногами. Сидоренко пытался успокоить Щ.А.В., говорил ему, чтобы тот не кричал, что они хотят с ним просто разобраться по поводу денег, но Щ.А.В. не реагировал на его слова. Щ.А.В. по-прежнему говорил, что будет стоять на своем. В это время Шумелев, стоявший рядом с ними, после слов Щ.А.В. о требовании денежного долга, неожиданно нагнулся к Щ.А.В., она услышала щелчок раскладного ножа. Ножом они пользовались еще в п. Зеленый, так как там им резали закуску. Нож с выкидным лезвием и черной ручкой, длина лезвия и ручки примерно по 10 см. Откуда достал Шумелев нож, она не видела, так как была занята тем, что закрывала Щ.А.В. рот тряпкой. После этого Шумелев стал наносить Щ.А.В. удары ножом в грудь. Действия Шумелева для нее стали полной неожиданностью, так как она не предполагала, что он такое сделает. От нанесенных ударов ножом из груди Щ.А.В. пошла кровь. Так как она сидела около головы, то кровью испачкала только руки, после чего тряпкой стала вытирать кровь со своих рук.

Потом Шумелев и Бакиев отошли к дороге. Она и Сидоренко остались около Щ.А.В.. В это время к ним подъехал на автомашине ВАЗ-2107 знакомый у Сидоренко. Потом Бакиев открыл багажник автомашины, после чего они перенесли Щ.А.В. в багажник машины. На водопроводной колонке они стали отмывать кровь. Сидоренко сказал, что нашел пистолет, который принадлежит Шумелеву, а также подобрал нож, которым Шумелев зарезал Щ.А.В.. После чего Сидоренко выкинул нож в траву. Потом решили, что она с Шумелевым пойдет домой пешком, а Сидоренко и Бакиев поедут выбросить Щ.А.В. из багажника машины. По приходу домой, она свою одежду и одежду Шумелева постирала в стиральной машине (т.2, л.д.117-122, т.3 л.д.100-102).

Данные показания Х.Т.Р. согласуются с протоколом ее явки с повинной, а также с протоколом проверки ее показаний на месте (т.2, л.д.19-22, 129-143). По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании просмотрена видеозапись проверки показаний Х.Т.Р. на месте совершения преступлений, которая полностью соответствует протоколу, в котором отражено данное следственное действие. На видеозаписи видно, что подозреваемая Х.Т.Р. в присутствии адвоката, понятых, спокойно и уверенно рассказала и показала на месте обстоятельства событий 01 июля 2010 года в доме и около дома потерпевшего Щ.А.В. При этом она указала место расположения каждого из подсудимых и потерпевшего, описала и показала действия каждого из них и свои. Х. сообщила участникам следственного действия, что удары ножом в грудь Щ.А.В. нанес Шумелев, и продемонстрировала на манекене, как это происходило.

Так, будучи неоднократно допрошенной в процессе предварительного расследования с участием адвоката после предупреждения о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, Х.Т.Р. показала, что удары ножом в грудь Щ.А.В. нанес именно Шумелев В.Л., сделал он это после слов потерпевшего о том, что тот не откажется от требования денежного долга с Шумелева и будет на этом настаивать. При этом Х.Т.Р. говорила, что Сидоренко пытался успокоить Щ.А.В. и говорил ему, что они пришли просто поговорить с ним насчет долга Шумелева и Бакиева.

Как отмечено выше, эти показания Х. согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому суд принимает во внимание показания, данные Х.Т.Р. в качестве подозреваемой в процессе предварительного расследования, протокол ее явки с повинной и протокол проверки ее показаний на месте.

В суде свидетель Х.Т.Р. пояснила, что в июле 2010 года и в настоящее время у нее не было и нет неприязненных отношений к Шумелеву, Сидоренко, Бакиеву, соответственно нет и оснований оговаривать кого-либо из них.

В суде свидетель Х.Т.Р. изменила показания и пояснила, что в дом Щ.А.В. залазили через окно только Шумелев и Сидоренко, а она и Бакиев находились у окна со стороны улицы. Впоследствии когда Щ.А.В. упал, то Сидоренко нанес ему удары ножом, а Шумелев не убивал, он в это время отошел по нужде. Бакиев к Щ.А.В. тоже не подходил. Все сделал один Сидоренко.

Причину изменения показаний свидетель Х.Т.Р. объяснила тем, что ей оперативные сотрудники милиции не поверили, оказали давление и сказали, что у Сидоренко нет мотива для убийства Щ.А.В.. Какой-то майор ударил ее по голове, угрожали посадить, а дочь отдать в детский дом. Она на Шумелева наговорила. Когда оформляли явку с повинной, то в кабинет постоянно через 10-15 минут заходил другой следователь С. и сверял ее показания и показания Сидоренко.

Из показаний свидетелей П.С.П., А.А.Ю. следует, что они как оперативные сотрудники милиции осуществляли оперативное сопровождение по данному уголовному делу. Сначала Шумелев, Сидоренко и Бакиев отрицали, что они 01 июля 2010 года приходили в дом потерпевшего Щ.А.В.. Но, со слов водителя такси было установлено, что он оставил этих людей и женщину на перекрестке улиц Соловьева и Репина, после чего они пошли сторону дома потерпевшего. Первой признательные показания дала Х.Т.Р. и подтвердила показания водителя такси, затем ее показания подтвердил Сидоренко, после этого были допрошены Шумелев и Бакиев. Никакого физического либо морального давления на Х.Т.Р. не оказывалось, с ней была только беседа. У свидетелей П. и А. нет неприязненных либо предвзятых отношений к кому-либо из подсудимых, поэтому оговаривать кого-либо у них также нет оснований.

Свидетель Г.С.В. показал, что допрос Х.Т.Р. в качестве подозреваемой велся непрерывно, он во время данного следственного действия никуда не выходил, показания Х.Т.Р. и Сидоренко не сверял. Допрос происходил в присутствии адвоката. На Х.Т.Р. никакого давления не оказывалось. До показаний Х.Т.Р. ему (Г.) не были известны обстоятельства преступления в отношении Щ.А.В..

Оценив показания свидетеля Х.Т.Р. в совокупности с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора показания, данные Х.Т.Р. на следствии в качестве подозреваемой, поскольку они подтверждаются другими доказательствами: показаниями подсудимых Сидоренко, Бакиева, данными на следствии. Кроме того, будучи неоднократно допрошенной в процессе предварительного расследования, в т.ч. и в присутствии адвоката Г.М.А., свидетель не заявляла, что на нее кем-либо было оказано давление. Довод Х.Т.Р. о том, что ее показания и показания Сидоренко следователи сверяли и корректировали во время их допросов, опровергаются показаниями свидетелей С.М.В. и Г.С.В., а также протоколами явки с повинной Х.Т.Р., Сидоренко и протоколами их допросов в качестве подозреваемых, в которых указано разное время проведения следственных действий с участием Х.Т.Р. и Сидоренко. Первой дала показания Х.Т.Р. об обстоятельствах совершенных преступлений в отношении Щ.А.В., а затем дал показания Сидоренко А.П., эти показания между собой согласуются.

Из показаний свидетеля Ш.И.В. следует, что она действительно открывала отдел детской одежды на центральном рынке г. Йошкар-Олы. При этом Бакиев А.Н. тоже решил внести свою лепту и вложил в этот бизнес деньги, откуда их взял, она не знает. В конце августа она и ее свекровь (мать подсудимого Шумелева) ездили к Т. (Х.Т.Р.), которая им рассказала правду, что Щ.А.В. убил Сидоренко, а Шумелев В.Л. и Бакиев стояли в стороне. При этом Х.Т.Р. обещала, что сообщит об этом следователю.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования 08 сентября 2010 года, свидетель Ш.И.В. вообще не рассказывала о событиях преступления в отношении Щ.А.В., несмотря на то, что, с ее слов в суде, ей об этом уже было известно.

Причину изменения показаний свидетель Ш.И.В. пояснила тем, что она сообщила следователю в процессе беседы о том, что Щ.А.В. убил Сидоренко, а не Шумелев. По протоколу допроса у нее не было замечаний, т.к. она тогда не знала своих прав.

Свидетель С.А.Г. в суде пояснил, что он допрашивал свидетеля Ш.И.В. 08 сентября 2010 года, при этом ей ничего не было известно об обстоятельствах совершенного преступления, поэтому он ее допросил по вопросам хозяйственной деятельности Шумелева и Бакиева, относительно денежных средств. После допроса свидетель Ш.И.В. не заявляла ему, что ей известно кто убил Щ.А.В., что это был Сидоренко. В октябре 2010 года Хижнякова сама обратилась к следователю с ходатайством, чтобы ее дополнительно допросили, при этом она изменила ранее данные показания.

Таким образом, проанализировав показания Х.Т.Р., Ш.И.В., С.А.Г., суд пришел к выводу, что в процессе предварительного расследования Х.Т.Р. изменила показания после разговора с ней жены обвиняемого Шумелева В.Л. – Ш.И.В. и его матери, поскольку Х.Т.Р. также не отрицала, что Ш.И.В. и мать подсудимого Шумелева В.Л. к ней приходили и беседовали по поводу совершенного преступления.

Как показал свидетель С.А.Г., будучи допрошенной в октябре 2010 года, Х.Т.Р. изменила ранее данные показания и стала говорить, что убийство Щ.А.В. совершил Сидоренко, а Шумелев стоял в стороне и не подходил к потерпевшему.

Согласно показаниям свидетеля Ш.М.Ю., он поддерживал с Шумелевым В.Л. дружеские отношения до 2007 года. Про Шумелева В.Л. он может сказать, что у него плохой характер, мог подраться. В состоянии алкогольного опьянения Шумелев В.Л. очень буйный. В пьяном виде Шумелев В.Л. мог легко схватиться за нож, но при нем такого не было. Пренебрежительно относился к своим работникам. Шумелев В.Л. подставил его с фирмой, введя его в заблуждение относительно реального положения фирмы, переоформив на него все акции, а затем фирма стала разваливаться, после чего Шумелев В.Л. на него подал в суд, по решению которого он стал должен Шумелеву В.Л. 500000 рублей. Шумелев В.Л. очень хитрый человек, при решении проблем изворачивается, при этом перекладывает ответственность на других лиц, выставляя себя правильным и не виноватым.

По поводу открытия отдела по продаже детской одежды в помещении «Гостиный двор» может пояснить, что для открытия отдела были заемные средства у Щ.А.В. около 50000 рублей, но какая именно сумма ему неизвестно. Но достоверно помнит, что Шумелев В.Л. или Бакиев А.Н. уговорили Щ.А.В. дать деньги на открытие данного отдела. Также ему известно от Шумелева В.Л. и Бакиева А.Н. о том, что за долг перед Щ.А.В. они должны были расплатиться солидарно равными долями, то есть пополам. После этого он уже практически перестал поддерживать какие-либо отношения с Шумелевым В.Л.

На протяжении 2007-2008 годов он несколько раз встречался с Бакиевым А.Н., который в ходе разговора говорил, что очень сильно обижен на Шумелева В.Л., так как тот его кинул на деньги перед Щ.А.В. Шумелев В.Л. обещал хорошие прибыли от работы отдела детской одежды, однако, прибыль Бакиев А.Н. не получал, в связи с чем последний не смог рассчитаться с Щ.А.В. Примерно до 2008 года Щ.А.В. ему (Ш.) систематически звонил на сотовый телефон и спрашивал о том, когда ему (Щ.А.В.) отдадут деньги, которые занимали Шумелев В.Л. и Бакиев А.Н. Он Щ.А.В. говорил, что деньги он у него не занимал, и поэтому пусть тот обращается к Шумелеву В.Л. Он (Ш.М.Ю.) сделал вывод о том, что Шумелев В.Л. и Бакиев А.Н. не вернули долг Щ.А.В. Щ.А.В. был очень мягким человеком, не очень требовательным, мягкотелым, по своему характеру он не смог бы проявить настойчивость по возврату долга (т.4, л.д.180-183).

Потерпевший Щ.П.В. показал, что его брат Щ.А.В. жил один по адресу: ул. Репина д.15, когда он переставал пить спиртное, то снаружи на входную дверь вешал навесной замок, а сам заходил в дом через окно. 02 июля 2010 года он приходил в дом к брату, окно не было закрыто на шпингалет, около забора была примята трава и были пятна крови на заборе. В доме все было в порядке, никаких следов он не обнаружил. О смерти брата он (Щ.П.В.) узнал 04 июля 2010 года. Соседи сказали ему, что недалеко от дома А. нашли мертвого человека, якобы тот был похож на Щ.А.В.. Когда он пришел к указанному месту, то увидел мертвого брата, опознал его по одежде. Об обстоятельствах его смерти ему ничего не известно. Кроме того, со слов брата Щ.П.В. известно, что тот дал кому-то деньги в долг, ему деньги так и не вернули. В последнее время Щ.А.В. говорил, что ему скоро отдадут долг.

Свидетель Л.Е.В. показал, что от Щ.А.В. он узнал, что тот снял со своей сберкнижки в два приема 30 тысяч рублей и 90 тысяч рублей, которые отдал в долг. Из общения с А. ему стало понятно, что долг – 120 тыс. рублей ему не вернули, а посредником при передаче денег в долг был Бакиев А.. От А. ему стало известно, что Бакиев А. привел домой к Щ.А.В. человека, которого он (Щ.А.В.) не знал, и при встрече Бакиев А. поручился за него, после чего Щ.А.В., будучи в хороших отношениях с Бакиевым А. и доверяя последнему, передал указанную выше сумму в долг. Также ему известно, что Щ.А.В. не взял расписку о получении денег в долг, потому что Бакиев поручился за получателя денег. 04 июля 2010 года ему (Л.) стало известно о том, что Щ.А.В. обнаружили мертвым с ножевыми ранениями. Сам по себе Щ.А.В. абсолютно не конфликтный человек, даже в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.196-199).

Свидетель Щ.О.Ю. показала, в 2005-2006 году Щ.А.В. и его брат П. продали квартиру. Со слов П. ей известно, что якобы Щ.А.В. вложил деньги в какой-то бизнес, но куда он потратил деньги или кому их дал, она не знает (т.1, л.д.116-118).

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что в конце июня - начале июля 2010 года Щ.А.В. стал требовать возврата денежного долга от Шумелева и Бакиева. По этому вопросу Шумелеву позвонили парни и назначили встречу для разговора. Между Щ.А.В. с одной стороны и Шумелевым с Бакиевым с другой стороны возник спор по возврату долга. Шумелев и Бакиев полагали, что долг Щ.А.В. был возвращен полностью, однако, из показаний потерпевшего Щ.П.В., Ш.М.Ю., Л.Е.В. следует, что Шумелев и Бакиев деньги, взятые в долг, Щ.А.В. не вернули. Для разговора с парнями по вопросу возврата долга Шумелев пригласил Сидоренко и Бакиева. Данное обстоятельство явилось причиной для встречи 01 июля 2010 года после 23 часов Шумелева, Бакиева, Сидоренко с Щ.А.В.

Кроме того, вывод суда подтверждается также показаниями свидетеля Б.А.А., из которых следует, что в конце июня – начале июля 2010 года ему позвонил Шумелев В.Л. и пригласил его приехать в г.Йошкар-Ола – на Центральный рынок г.Йошкар-Ола. Когда он приехал, то там уже находились Шумелев В.Л. и Сидоренко А.П. В обеденное время на телефон Шумелева В.Л. позвонили. Он (Б.) со слов Шумелева В.Л. понял, что подъедут какие-то парни. Через некоторое время к дому Шумелева приехали два парня. Шумелев В.Л. сказал ему, чтобы он зашел домой, а Шумелев В.Л., Сидоренко А.П. с этими парнями остались на улице. О чем они разговаривали ему не известно. На следующий день, ему снова позвонил Шумелев В.Л. и попросил найти машину. Они снова встретились на Центральном рынке г.Йошкар-Ола. Шумелев В.Л. сказал, что им необходимо найти Бакиева А.. Когда нашли Бакиева А.Н. они поехали в п.Зеленый употреблять спиртное. В ходе употребления спиртных напитков, он опьянел и около 19 часов ушел домой. Когда он вместе с ними находился, то присутствующие разговаривали про школьные годы. О наличии каких-либо проблем, решения конфликта по поводу долга он ничего не слышал. Ни при первой встрече, ни во время второй встречи с Шумелевым В.Л. и Сидоренко А.П., ни у кого из них он ножей не видел.

Показания свидетеля Б.А.А. согласуются с показаниями свидетелей В.Е.А., С.Г.М., С.Ю.В., из которых следует, что в конце июня – начале июля 2010 года В.Е.А. по просьбе Б.А.А. привез последнего, Шумелева и мужчину "П" (Сидоренко) в п.Зеленый, где они употребляли спиртное, ни у Шумелева В.Л., ни у Сидроренко ножей не видели (т.4, л.д. 133-135, 136-138, т.2, л.д. 5-7).

Свидетель Я.В.А. показал, что он занимается извозом на автомашине «Wolksvagen-Passat» в такси «Спутник». 01 июля 2010 года в период времени с 20 до 21 часа он взял заказ, чтобы довезти девушку в п. Зеленый. Когда он собирался выезжать из поселка в г. Йошкар-Ола к его машине подошел молодой мужчина, который спросил у него, возьмет ли он пассажиров в город. Он (Я.) согласился. По разговору он понял, что пассажиры были выпившие. Первоначально пассажиры сказали ему, что они хотят ехать до ул. Соловьева г. Йошкар-Ола, но впоследствии он довез их до перекрестка улиц Репина и Соловьева г. Йошкар-Ола, вышли они около магазина «Бау-Маркет». Во время движения пассажиры оживленно разговаривали о каком-то конфликте, но конфликт был не между самими пассажирами, а в отношении кого-то еще, из разговора он понял, что конфликт был с какими-то парнями (т.2, л.д.8-10). Из показаний данного свидетеля следует, что 01 июля 2010 года Шумелев, Сидоренко и Бакиев обсуждали проблему возврата долга Щ.А.В. непосредственно перед совершением преступлений в отношении потерпевшего, вышли они на перекрестке улиц Репина и Соловьева, т.е. недалеко от дома Щ.А.В.. Показания Я. полностью согласуются с показаниями свидетеля Х.Т.Р., подсудимых Сидоренко и Бакиева.

Из показаний свидетелей С.Н.А., Д.Е.Е. следует, что С.А.Г. проходит срочную службу в мотострелковых войсках ВС РФ. Летом 2010 года С.А.Г. пользовался автомашиной ВАЗ-2107 (государственный номер ), которая принадлежит его другу Л.Д.А. По обстоятельствам происшествия, в ходе которого использовалась указанная автомашина, им ничего неизвестно. В последующем летом 2010 года С.А.Г. указанную автомашину поставил по месту жительства Л.А. в <адрес> по просьбе матери Л.Д.А. (т.5, л.д.38-40, 42-44).

Из показаний свидетелей Б.Н.А., Б.К.А., Е.И.Ф. следует, что 04 июля 2010 года они обнаружили труп Щ.А.В. в кустах, где смыкаются улицы Кожино и Репина. До этого они знали, что уже 2-3 дня назад пропал Щ.А.В., т.к. 02 июля 2010 года он не вышел на работу. Могут охарактеризовать Щ.А.В., как бесконфликтного, не скандального человека. Все отметили, что в последнее время Щ.А.В. не употреблял спиртное. Кроме того, из показаний свидетеля Е.И.Ф. следует, что в день убийства Щ.А.В. к нему в дом ночью стучался в дверь Бакиев А.Н., но Е. дверь ему не открыл, т.к. было уже поздно. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями Бакиева А.Н., Сидоренко и Х.Т.Р., принятыми во внимание.

Из показаний свидетелей Ш.С.А., Щ.Е.В. следует, что они проживали по соседству с Щ.А.В., который проживал один. Щ.А.В. по характеру спокойный человек, даже когда был пьяным, был мирным неприметным человеком (т.1, л.д.79-81, 122-124).

Свидетель С.В.В. показала, что может охарактеризовать своего мужа Сидоренко А.П. с положительной стороны, он спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, работал в лесу, материально семью содержал. Привычки у Сидоренко А.П. носить с собой нож никогда не было. Она (С.В.В.) является <данные изъяты> по общему заболеванию.

Свидетель К.Ж.В. показала, что у нее с Бакиевым А.Н. имеется сын – Ш., 1999 года рождения. Она с августа 2009 года вместе с Бакиевым не живет. Бакиев А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, в трезвом состоянии он нормальный человек. Во время совместного проживания Бакиев А.Н. в ходе конфликтов причинял ей побои. Бакиев А.Н. практически не работал. Материально ей и сыну не помогает. Бакиев А.Н. живет на иждивении своей матери – Б.Г.М. В 2007 году Бакиев А.Н., вступив в наследство после смерти дедушки, продал его квартиру за 800000 рублей. Куда потратил Бакиев А.Н. деньги, ей неизвестно (т.4, л.д.130-132).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 июля 2010 года, осмотрена территория (участок местности) размерами 6х6 метров, расположенная в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома №<адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Данный участок покрыт травянистой кустарниковой растительностью, а также деревьями. За земляным валом на расстоянии 4,5 метра обнаружен труп мужчины, который лежал на животе, головой в сторону дороги, ногами – в сторону гаражей. На трупе находится следующая одежда: футболка трикотажная серого цвета в продольную полоску; брюки серого цвета с черными лампасами, короткие до верхней трети голени; туфли тряпичные черного цвета на черной резиновой подошве. На трупе Щ.А.В. обнаружены раны на поверхности грудной клетки (т.1, л.д.15-21, 22-30).

Из показаний потерпевшего Щ.П.В., свидетелей Б.Н.А., Б.К.А., Е.И.В. следует, что обнаруженный труп был ими опознан по одежде как Щ.А.В. Из показаний подсудимых Сидоренко А.П., Бакиева А.Н., а также согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Сидоренко А.П., следует, что они оставили тело Щ.А.В. именно в том месте, где он был впоследствии обнаружен сначала свидетелем Б.Н.А., а затем приехавшими сотрудниками милиции.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома №<адрес> по ул. <адрес> г. Йошкар-Ола в кустах за земляным валом был обнаружен труп именно Щ.А.В..

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Щ.А.В. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и непроникающих ранений шеи и грудной клетки, с повреждением мягких тканей, подключичной артерии, легких, сердца.

Выраженность трупных явлений дает основание предположить, что давность его смерти соответствует 4-6 суткам до исследования трупа в морге.

Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- рана на правой передне-боковой поверхности грудной клетки, в 6-м межреберье по правой передне-подмышечной линии с раневым каналом, идущим в направлении справа налево, сзади наперед, снизу вверх, проникает в правую плевральную полость и заканчивается в правой плевральной полости без повреждения внутренних органов, общей длиной раневого канала 5 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на передней поверхности шеи в нижней трети, на 4 см выше яремной вырезки, с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникает в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, общей длиной раневого канала не менее 8 см, возникла от не менее двух травматических воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на передней поверхности грудной клетки, с дополнительной поверхностной раной, на 1 см ниже яремной вырезки, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад, слева направо, общей длиной раневого канала, не менее 6 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на передней поверхности грудной клетки во 2-м межреберье по левой окологрудинной линии, на 6 см влево от срединной линии, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад, справа налево, с повреждением передней поверхности верхней доли левого легкого, общей длиной раневого канала не менее 10 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на левой передней поверхности грудной клетки в 7-м межреберье по левой окологрудинной линии, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад, справа налево, с повреждением левой передней поверхности сердечной сорочки в области верхушки, передне-боковой поверхности левого желудочка, общей длиной раневого канала не менее 11 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в 5-м межреберье между левой срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, спереди назад, справа налево, с повреждением боковой поверхности верхней доли левого легкого, общей длиной раневого канала не менее 11 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в 5-м межреберье между левой срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями, с раневым каналом, идущим в направлении снизу вверх, сзади наперед, слева направо, длиной раневого канала 4 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие;

- рана на передне-наружной поверхности нижней трети левого бедра, с ровными краями, идущим в направлении спереди назад, слева направо, длиной раневого канала 5 см, возникла от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух, с выраженными ребрами, и относительно острое лезвие.

Все вышеописанные раны возникли незадолго до момента наступления смерти, и по признаку угрожающего для жизни состояния относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- две раны на передней и внутренней поверхностях нижней трети левого предплечья и лучезапястного сустава, линейных форм, возникли от двух травматических воздействий режущего орудия, незадолго до момента наступления смерти и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят;

- ссадина полосовидная прерывистая в лобной области слева образовалась от касательного действия тупого твердого предмета или при ударах о таковые (одно травматическое воздействие); ссадина полосовидная на передней поверхности левого коленного сустава, образовалась от касательного действия тупого твердого предмета или при ударах о таковые (одно травматическое воздействие), обе незадолго до момента наступления смерти и не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Последовательность причинения повреждений могла быть различной. Ссадины могли образоваться при падении с высоты собственного роста, другие вышеописанные повреждения не могли образоваться при падении с высоты роста (т.1, л.д.51-60).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №50-МД от 12 ноября 2010 года, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением легких, сердечной сорочки, сердца; рана шеи с повреждением мягких тканей, правой подключичной артерии, проникающая в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов; проникающее ранение грудной клетки; закрытая черепно-мозговая травма: раны волостистой части головы в правой теменно-затылочной области с кровоизлияниями в мягкие покровы головы, переломы наружной костной пластинки теменной и затылочной костей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой и правой лобной долей, в желудочки головного мозга; рана левого бедра с повреждением мышц могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемыми Х.Т.Р., Бакиевым А.Н. и Сидоренко А.П., а также в ходе проверки показаний Х.Т.Р. и Сидоренко А.П. на месте (т.4, л.д.151-165).

Эксперт Д.С.А. в суде подтвердил выводы, сделанные в заключениях судебно-медицинских экспертиз трупа Щ.А.В., и показал, что после нанесения ударов ножом Щ.А.В., которые описаны в оглашенных заключениях, обильного фонтанирования крови не было, кровь просто вытекала из ран, а при взмахе руки во время нанесения ударов ножом, брызги крови могли попасть на забор, расположенный рядом с местом происшествия.

По заключению эксперта от 29 октября 2010 года, на левой тапочке, брюках, трусах и футболке Щ.А.В. имеется кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, которая может принадлежать Щ.А.В. (т.4, л.д.111-113).

Суд, проанализировав заключения судебно-медицинских экспертиз, сопоставив их с показаниями подсудимых Сидоренко А.П., Бакиева А.Н., свидетеля Х.Т.Р., пришел к выводу, что смерть Щ.А.В. наступила в результате преступных действий Шумелева В.Л., который на почве личных неприязненных отношений, вызванных требованием потерпевшего денежного долга от Шумелева и Бакиева, нанес 11 ножевых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и непроникающих ранений шеи и грудной клетки, с повреждением мягких тканей, подключичной артерии, легких, сердца, восемь из которых по признаку угрожающего для жизни состояния относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекли обильную кровопотерю, явившуюся причиной смерти потерпевшего.

Довод подсудимого Шумелева В.Л. о том, что на его одежде не было следов крови, а он был в белой футболке, в то время как Сидоренко весь был в крови, опровергается показаниями подсудимых Сидоренко, Бакиева, свидетеля Х.Т.Р., из которых следует, что после случившегося недалеко от места преступления на водонапорной колонке все отмывались от крови, а в тот день Шумелев был одет в темную футболку. По приходу домой Х.Т.Р. свою одежду и одежду Шумелева сразу постирала в стиральной машине. Аналогично Сидоренко и Бакиев сразу по приходу домой постирали каждый свою одежду. Из показаний эксперта Д.С.А. следует, что в момент нанесения ударов ножом Щ.А.В. и после этого обильного фонтанирования крови не было, т.к. кровь просто вытекала из ран. При таких обстоятельствах суд находит названный довод подсудимого Шумелева несостоятельным, расценивает его как способ защиты.

При осмотре места происшествия - <адрес> установлено, что вход во двор дома осуществляется через деревянную калитку. У калитки обнаружены 2 окурка от сигарет «Bond», 1 окурок – «Allianc», 1 – без названия. Во дворе дома, в 40 см от фундамента, обнаружены 4 окурка от сигарет «Capri» и 1 окурок без названия; на скамейке – пустая пачка из-под сигарет «Capri». Обстановка в комнатах не нарушена (т.1, л.д.32-39).

При осмотре территории, прилегающей к дому <адрес>, в 8 м от дверного проема калитки ворот хозяйства на земле обнаружен участок размером 35х55см, на котором имеется пятно неправильной формы темной-бурой окраски. При этом изъято три фрагмента указанного грунта, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественное доказательство (т.1, л.д.169-177, 179-182).

4 окурка от сигарет «Capri», 2 окурка - «Bond», 1 окурок – «Allianc», 2 окурка без названия, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также футболка, брюки, трусы, туфли от трупа Щ.А.В., смыв вещества бурого цвета с палисадника дома Щ.А.В., осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1, л.д.100-110).

Из заключения эксперта следует, что в слюне на 4-х окурках «Capri», одном окурке белого цвета, и четырех окурках «Allianc», «Bond» и без названия, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлен антиген Н, следовательно слюна на окурках могла остаться от лица (лиц) группы О, и она не может принадлежать Щ.А.В. (т.1, л.д.148-150); слюна на окурках могла остаться от Шумелева В.Л., в том числе и от Бакиева А.Н., и эта слюна не может происходить ни от Щ.А.В., ни от Х.Т.Р., ни от Сидоренко А.П. (т.4, л.д.78-79, 222-223).

По заключению эксперта №285 от 13 июля 2010 года, на трех фрагментах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека А? с сопутствующим антигеном Н, которая может происходить от Щ.А.В. (т.1, л.д.189-190).

Результаты осмотра <адрес>, в котором ранее проживал потерпевший Щ.А.В., а также местности, прилегающей к указанному домовладению, заключения экспертиз вещественных доказательств согласуются с показаниями подсудимых Бакиева, Сидоренко, свидетеля Х., протоколами проверки показания Сидоренко и Х. на месте, из которых следует, что Шумелев, Сидоренко, Бакиев и Х.Т.Р. находились около дома Щ.А.В., ожидая его появления, где курили тонкие сигареты «Capri», которые имелись у Х.Т.Р.. Кроме того, после незаконного проникновения подсудимых в данный жилой дом Шумелев и Х.Т.Р. протерли тряпкой места, где могли остаться следы пальцев рук и ног указанных лиц. В суде потерпевший Щ.П.В. пояснил, что 02.07.2010 года при осмотре дома брата, он обнаружил, что порядок в доме нарушен не был.

В соответствии с заключением эксперта № 254/10-МКО от 10 октября 2010 года, повреждения №№1, 2, 3, 5, 7, 8, 9 – расположенные на поверхности представленной на исследование футболке, имеют признаки колото-резаных повреждений, возникших в результате не менее 7-ми травматических воздействий колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок и относительно острое лезвие; №№4, 6 – имеют признаки рваных повреждений, возникших в результате переизбыточного натяжения ткани футболки. Учитывая, морфологические особенности и линейные повреждения представленной на исследование футболке, возможность причинения их одним и тем же колюще-режущем орудием, типа ножа, не исключается (т.4, л.д.94-98).

Данное заключение эксперта согласуется с показаниями подсудимого Сидоренко, свидетеля Х.Т.Р., а также заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Щ.А.В. по локализации и механизму образования повреждений у потерпевшего, которые в результате стали причиной смерти Щ.А.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года, осмотрена автомашина ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак . В ходе осмотра багажника автомашины на поверхности резинового коврика и пластмассового крыла обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые были изъяты с вырезом этих фрагментов (т.3, л.д.67-71).

Фрагменты резинового коврика и пластмассового крыла, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , осмотрены и признаны вещественными доказательствами. На поверхности фрагментов резинового коврика и пластмассового крыла имеются наложения вещества бурого цвета (т.4, л.д.8-13, 14-15).

По заключению эксперта №428 от 02 ноября 2010 года, на фрагменте резинового коврика, изъятого в багажнике автомашины ВАЗ-2107, и в смыве вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, при определении группы которой выявлены антигены А и Н, в связи с чем наличие крови на указанных вещах от лица группы А? с сопутствующим антигеном Н, в том числе и от Щ.А.В., исключить нельзя (т.4, л.д.36-38).

Упомянутые протокол осмотра автомашины ВАЗ-2107, заключение эксперта по вещественным доказательствам (фрагментам резинового коврика из указанного автомобиля), согласуются с показаниями подсудимого Сидоренко, Бакиева, свидетеля Х.Т.Р., из которых следует, что после нанесения Шумелевым ударов ножом Щ.А.В., последнего поместили в багажник автомобиля ВАЗ-2107, которым управлял С.А.Г., а затем его вывезли с места преступления и оставили в кустах на ул. <адрес> г. Йошкар-Олы.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, потерпевшего, свидетелей, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шумелева В.Л. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку; ст.116 ч.1 УК РФ, как несение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Кроме того, суд находит доказанной вину подсудимых Сидоренко А.П. и Бакиева А.Н. и квалифицирует их действия по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст.316 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления; а также действия Сидоренко А.П. – по ст.116 ч.1 УК РФ, как несение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; действия Бакиева А.Н. – по ст.116 ч.1 УК РФ, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что Шумелев В.Л. совершил убийство Щ.А.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за требования потерпевшим возврата денежного долга от Шумелева В.Л. Данный вывод суда подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, которые не имеют существенных противоречий и согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Указанное преступление совершено с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему, поскольку об этом свидетельствует механизм образования и локализация телесных повреждений, а также множественность нанесенных ударов ножом в жизненно-важные органы человека – грудь и шею, восемь из которых стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, смерть потерпевшего наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и непроникающих ранений шеи и грудной клетки, что подтверждается показаниями Сидоренко А.П., Бакиева А.Н., Х.Т.Р., протоколами осмотров места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.07.2010 года, показаниями эксперта Д.С.А.

Так, Шумелев В.Л., нанося удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Щ.А.В. и желал их наступления.

На основании вышеизложенного судом установлена прямая причинная связь между нанесением подсудимым Шумелевым В.Л. ударов ножом в жизненно-важные органы Щ.А.В. и наступлением смерти потерпевшего.

Вина подсудимых Сидоренко А.П. и Бакиева А.Н. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления подтверждается, помимо признания ими вины, показаниями свидетеля Х.Т.Р., протоколами проверки показаний на месте Сидоренко и Х.Т.Р., протоколами их явки с повинной, протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2107, в багажнике которого Сидоренко и Бакиев увезли с места преступления тело потерпевшего Щ.А.В. после нанесения ему ударов ножом Шумелевым В.Л., заключением эксперта, исследовавшего фрагменты резинового коврика и крыла данного автомобиля, на которых наличие крови Щ.А.В. не исключается. Изложенное свидетельствует о совершении преступления Сидоренко и Бакиевым в составе группы лиц, их преступный умысел был направлен на сокрытие совершенного Шумелевым особо тяжкого преступления, поскольку они испугались последствий этого и решили увезти тело Щ.А.В. подальше от места преступления. Указанные доказательства согласуются между собой не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Как следует из приведенных выше доказательств подсудимые Шумелев В.Л., Сидоренко А.П. не отрицают незаконное проникновение в жилой дом Щ.А.В. и против его воли. Кроме того, доказанность вины Шумелева В.Л., Сидоренко А.П., Бакиева А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также показаниями свидетеля Х.Т.Р., подсудимых Сидоренко А.П., Бакиева А.Н. (принятыми во внимание судом), потерпевшего Щ.П.В., протоколом осмотра <адрес>, протоколами проверки показаний на месте Х.Т.Р. и Сидоренко, протоколами явки с повинной Х.Т.Р. и Сидоренко. На следствии Бакиев пояснял, что не помнит событий, т.к. был сильно пьян, однако в суде пояснил, что не залазил в дом Щ.А.В., т.к. стоял на улице с Хижняковой. Показания Бакиева А.Н., данные в суде, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых дан выше.

Вывод суда о доказанности вины подсудимых по ст.116 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего Щ.П.В., пожелавшего, чтобы виновные понесли уголовную ответственность каждый за те действия, которые совершил, а также показаниями подсудимого Сидоренко А.П., свидетеля Х.Т.Р., протоколами явки с повинной Сидоренко и Х.Т.Р., протоколами проверки их показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Щ.А.В., согласно которым Шумелев В.Л. и Сидоренко А.П. нанесли удары кулаком по телу Щ.А.В., находясь в <адрес>, а затем Сидоренко А.П. нанес удар кулаком в грудь потерпевшему, когда подбежал к лежащему на земле Щ.А.В.. Бакиев А.Н. свалил с ног Щ.А.В., когда тот вылез через окно на улицу из своего дома и пытался убежать от подсудимых. В результате совместных преступных действий Шумелева, Сидоренко и Бакиева потерпевшему были причинены повреждения, повлекшие физическую боль, но не причинившие вреда здоровью Щ.А.В., в том числе две ссадины – одна из них в лобной области слева, а вторая - на передней поверхности левого коленного сустава, которые образовались незадолго до момента наступления смерти потерпевшего.

Протоколом очной ставки между Шумелевым и свидетелем С.А.Г. опровергается довод подсудимого Шумелева В.Л. о том, что С.А.Г., прибыв по вызову Сидоренко на <адрес>, видел как Сидоренко А.П. убивал Щ.А.В. Так, свидетель С.А.Г. пояснил на очной ставке, что он 01 июля 2010 года в темное время суток по звонку Сидоренко А.П. приехал за ним к дому <адрес>, чтобы его забрать и отвезти домой. Когда он приехал, то у дороги стояли двое мужчин, а Сидоренко А.П. и женщина находились примерно в 10 метрах, от того места, где он остановился. Что они там делами он не видел. К нему подошел Сидоренко А.П. и поздоровался. Он увидел на руках Сидоренко А.П. что-то похожее на кровь. При этом тот сказал ему, что случилось, то его не касается. Далее в багажник машины что-то положили, что именно он не знает. Он в это время находился в салоне автомашины и проверял коробку предохранителей автомашины (т.5, л.д.124-129). Кроме того, данные показания Софронов подтвердил и на очной ставке с Сидоренко А.П.

Доводы подсудимого Шумелева В.Л. о том, что в нелегальной переписке Сидоренко сообщил, что это он совершил убийство Щ.А.В., суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании Сидоренко А.П. отрицал свою причастность к нанесению ударов ножом Щ.А.В., а нелегальную переписку объяснил тем, что Шумелев настаивал на том, чтобы Сидоренко взял вину на себя, за это он его будет обеспечивать материально в колонии в течение всего срока. Кроме того, Сидоренко сообщил, что на него в камере изолятора было оказано давление, в результате которого он вынужден был написать явку с повинной, которую затем передали Шумелеву.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание исследованные доказательства, суд считает, что вина Шумелева В.Л. по предъявленному ему обвинению нашла свое подтверждение, а его доводы опровергаются изложенными выше доказательствами, суд расценивает их как способ защиты.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимых.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №621 от 19 августа 2010 года, Шумелев В.Л. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3, л.д.154-155).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №620 от 19 августа 2010 года следует, что Сидоренко А.П. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3, л.д.140-141).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №814 от 11 ноября 2010 года, Бакиев А.Н. <данные изъяты> (т.3, л.д.181-182).

Оценив заключения судебно-психиатрических экспертиз в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд считает, что Шумелев В.Л., Сидоренко А.П., Бакиев А.Н. являются вменяемыми лицами, которые на основании ст.19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шумелев В.Л. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое и небольшой тяжести преступления, не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шумелеву, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Несмотря на наличие протокола явки с повинной Шумелева В.Л., суд не находит оснований для признания его обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку данное доказательство судом оценено критически, оно опровергается совокупностью приведенных в приговоре доказательств, анализ которых дан выше.

Сидоренко А.П. совершил ряд преступлений небольшой тяжести, на момент совершения преступлений не судим, <данные изъяты> (т.6, л.д.145-176).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоренко, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Бакиев А.Н. совершил ряд преступлений небольшой тяжести, не судим, <данные изъяты> (т.6, л.д.177-184).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакиеву, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Преступления, предусмотренные ст.ст.139 ч.1, 116 ч.1, 316 УК РФ, совершены в составе группы лиц, поскольку они были совершены в одно и то же время, преступный умысел был доведен до конца в результате согласованных действий всех подсудимых, указанное обстоятельство суд признает, отягчающим наказание всем подсудимым.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд находит необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, а также в виде исправительных работ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и способствующих исправлению подсудимых без реального отбывания наказания, не установлено.

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимого Сидоренко А.П. по назначению суда осуществляли адвокаты Сафина Э.У. на 8 судебных заседаниях и адвокат Печенникова А.Н. на 1 судебном заседании – 29.06.2011 года. Общая сумма расходов на оплату труда адвокатов Сафиной Э.У. за счет средств федерального бюджета составила 7160,96 руб., адвоката Печенниковой А.Н. – 895,12 руб.

Защиту подсудимого Бакиева А.Н. осуществлял по назначению суда адвокат Швидкий Ю.Н. на 10 судебных заседаниях, общая сумма расходов на оплату труда адвоката составила 8951,2 руб.

На основании постановления следователя от 12 апреля 2011 года адвокату Сафиной Э.У. выплачено за счет средств федерального бюджета вознаграждение в размере 14322,08 руб., а адвокату Швидкому Ю.Н. – 10741,56 руб. (т.7, л.д.21-22,25-26).

К процессуальным издержкам также относятся расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в процессе предварительного расследования, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных, поскольку все они находятся в трудоспособном возрасте, оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Судом решены вопросы о судьбе вещественных доказательств, мере пресечения, виде исправительных учреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумелева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 116 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы,

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шумелева В.Л. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Признать Сидоренко А.П. и Бакиева А.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 139 ч.1, 316 УК РФ, и назначить обоим наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,

по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства,

по ст.316 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидоренко А.П. и Бакиеву А.Н. наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы.

Бакиеву А.Н. назначить для отбывания наказания колонию-поселение.

Срок наказания Бакиеву А.Н. исчислять с 09 июня 2011 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Медведевского районного суда от 30.09.2010 года окончательно назначить Сидоренко А.П. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Сидоренко А.П. по первому приговору, т.е. 5 месяцев 22 дня.

Меру пресечения в отношении Сидоренко А.П. и Бакиева А.Н. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Сидоренко А.П. процессуальные издержки в сумме 22378,16 рублей в доход федерального бюджета.

Взыскать с Бакиева А.Н. процессуальные издержки в сумме 19692,76 рубля в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку, брюки, трусы, туфли от трупа Щ.А.В., 4 окурка от сигарет «Capri», 2 окурка - «Bond», 1 окурок – «Allianc», окурок без названия, три фрагмента грунта, фрагмент резинового коврика и пластмассового крыла – уничтожить; автомашину ВАЗ-2107 г.н. – передать Д.Е.Е., брюки, футболку и туфли – передать Бакиеву А.Н., юбку и кофту – передать Х.Т.Р., видеокассету с проверкой показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина