УД № 1-817/2011 Чиванова А.В. осуждена по ст.198 ч.2 УК РФ



Дело № 1-817/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 29 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимой Чивановой А.В.,

защитника адвоката Таныгина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чивановой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чиванова А.В. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Преступление совершено Чивановой А.В. при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года Чиванова А.В. с целью извлечения доходов от предпринимательской деятельности зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Йошкар-Ола, расположенной по адресу: <адрес>.

В этот же день Чиванова А.В. как индивидуальный предприниматель была поставлена на налоговый учет в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за номером <данные изъяты>.

Разрешенными видами деятельности ИП Чивановой А.В. в 2006-2007 годах являлись: прочая оптовая торговля, розничная торговля в неспециализированных магазинах, неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах, розничная торговля в палатках и на рынке, деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта.

Фактически, в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года ИП Чиванова А.В. осуществляла предпринимательскую деятельность по оптовой торговле сельскохозяйственными продуктами.

В 2006 году ИП Чиванова А.В. находилась на общей системе налогообложения и являлась плательщиком НДФЛ в соответствии со ст. 207 НК РФ и НДС в соответствии со ст. 143 НК РФ.

29 ноября 2006 года в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ ИП Чиванова А.В. представила в ИФНС России по г.Йошкар-Ола заявление <номер> о переходе с 1 января 2007 года на упрощенную систему налогообложения.

На основании ст.346.12 НК РФ Чиванова А.В. с 1 января 2007 года признана налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения «доходы» согласно уведомлению ИФНС России по г.Йошкар-Ола о возможности применения упрощенной системы налогообложения <номер> от <дата>.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 3 ст. 4 указанного Федерального закона).

На основании ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять по месту жительства индивидуального предпринимателя, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Пунктом 2 ст. 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

На основании п. 1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п. 2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 года № 86н/БГ-3-04/430, (далее – Порядок учета доходов и расходов) индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23ч.2 НК РФ.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее – Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период (п. 4 вышеназванного Порядка учета доходов и расходов).

Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами (п. 9 вышеназванного Порядка учета доходов и расходов).

Статья 58 НК РФ предусматривает, что уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Норма, содержащаяся в подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, свидетельствует о том, что реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав, признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно п. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период для налогоплательщиков устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено п. 2 ст. 163 НК РФ. На основании п. 2 ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается, как квартал. С 1 января 2008 года для всех налогоплательщиков налоговый период устанавливается как квартал (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение при реализации скота в живом весе, мяса и мясопродуктов производится по налоговой ставке 10 процентов.

Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со ст.ст. 154-159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Исходя из п.2 ст.166 НК РФ общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным п.1 ст.166 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 167 НК РФ в целях главы 21 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п.п. 3, 7-11, 13-15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169 НК РФ.

Согласно ст. ст. 171, 172 НК РФ налогоплательщик НДС имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты, при этом вычетам подлежали суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ.

На основании п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 года № 166-ФЗ).

На основании п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 07 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона руб., вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Согласно ст. 207 НК РФ в 2006 году Чиванова А.В. являлась плательщиком налога на доходы физических лиц как налоговый резидент Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (ст. 210 НК РФ).

Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). ИП Чиванова А.В., как налогоплательщик НДФЛ, обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

На основании ст. 225 НК РФ сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с п. 1 указанной статьи. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

В соответствии со ст. 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с данной статьей по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений данной статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.229 НК РФ налоговая декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 17 мая 2007 года № 85-ФЗ).

На основании ст.ст. 346.12-346.14 НК РФ Чиванова А.В. в 2007 году находилась на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения доходы.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 или ст.273 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст.346.18 НК РФ).

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

Согласно ст.346.19. НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

На основании ст.346.21 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период п.п. 1 и 2 ст. 346.23 НК РФ.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики – индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федерального закона от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ в редакции Федерального закона от 05 августа 2000 года № 118-ФЗ налогоплательщик – индивидуальный предприниматель обязан представлять налоговые декларации по итогам отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Однако, Чиванова А.В., являясь налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 23, 44, 45, 52, 54, 58 153, 164, 166, 167, 169, 171 – 174, 207, 209, 210, 225, 227, 229, 249, 346.15, 346.17, 346.18, 346.21, 346.23 (в редакции Федерального закона от 05 августа 2000 года № 118-ФЗ) НК РФ, п.п. 2, 4, 9 Порядка учета доходов и расходов, умышленно уклонилась от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем непредставления части налоговых декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 20 апреля 2006 года (точная дата следствием не установлена) уИП Чивановой А.В., находящейся на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, из корыстных побуждений, с целью получения наибольшей прибыли от предпринимательской деятельности, возник преступный умысел, направленный на продолжаемое уклонение от уплаты налогов с физического лица путем:

- непредставления части налоговых деклараций индивидуального предпринимателя Чивановой А.В. за 2006-2007 годы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

- не отражения в документах бухгалтерского и налогового учетов индивидуального предпринимателя Чивановой А.В. реальных результатов финансово-хозяйственной деятельности, и включения заведомо ложных сведений о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности, а именно, о суммах: доходов, произведенных расходов, налоговой базы, налога, подлежащего уплате, – в налоговые декларации по налогам с физического лица, с представлением их в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет в течение 2006-2007 годов в период осуществления предпринимательской деятельности.

Так, ИП Чиванова А.В. в 2006-2007 годах осуществляла поставки мяса и мясных субпродуктов в адрес ЗАО <данные изъяты> по накладным и счетам-фактурам с выделенным налогом на добавленную стоимость. Сумма выручки от реализации товаров, признаваемой объектом налогообложения по НДС, предъявленной к оплате ИП Чивановой А.В. в адрес ЗАО <данные изъяты>, с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года составила 34854795,54 руб. (Тридцать четыре миллиона восемьсот пятьдесят четыре тысячи семьсот девяносто пять руб. пятьдесят четыре коп.), в том числе в налоговых периодах:

- январь 2006 года – 138217,87 руб. (Сто тридцать восемь тысяч двести семнадцать руб. восемьдесят семь коп.)

- февраль 2006 года – 100903,93 руб. (Сто девять тысяч девятьсот три руб. девяносто три коп);

- март 2006 года – 2785944,91 руб. (Два миллиона семьсот восемьдесят пять тысяч девятьсот сорок четыре руб. девяносто один коп.);

- апрель 2006 года – 1022231,82 руб. (Один миллион двадцать две тысячи двести тридцать один руб. восемьдесят два коп.);

- май 2006 года – 4049909,12 руб. (Четыре миллиона сорок девять тысяч девятьсот девять руб. двенадцать коп.);

- июнь 2006 года – 781134,84 руб. (Семьсот восемьдесят одна тысяча сто тридцать четыре руб. восемьдесят четыре коп.);

- июль 2006 года – 131514,35 руб. (Сто тридцать одна тысяча пятьсот четырнадцать руб. тридцать пять коп.);

- август 2006 года – 2825909,19 руб. (Два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч девятьсот девять руб. девятнадцать коп.);

- сентябрь 2006 года – 2422985,78 руб. (Два миллиона четыреста двадцать две тысячи девятьсот восемьдесят пять руб. семьдесят восемь коп.);

- октябрь 2006 года – 1528750,33 руб. (Один миллион пятьсот двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят руб. тридцать три коп.);

- ноябрь 2006 года – 790 992,75 руб. (Семьсот девяносто тысяч девятьсот девяносто два руб. семьдесят пять коп.);

- декабрь 2006 года – 329 557,96 руб. (Триста двадцать девять тысяч пятьсот пятьдесят семь руб. девяносто шесть коп.);

- январь 2007 года – 35 658,59 руб. (Тридцать пять тысяч шестьсот пятьдесят восемь руб. пятьдесят девять коп.);

- февраль 2007 года – 847 162,12 руб. (Восемьсот сорок семь тысяч сто шестьдесят два руб. двенадцать коп.);

- март 2007 года – 342 734,14 руб. (Триста сорок две тысячи семьсот тридцать четыре руб. четырнадцать коп.);

- апрель 2007 года – 1237 782,58 руб. (Один миллион двести тридцать семь тысяч семьсот восемьдесят два руб. пятьдесят восемь коп.);

- май 2007 года – 1648 447,20 руб. (Один миллион шестьсот сорок восемь тысяч четыреста сорок семь руб. двадцать коп.);

- июнь 2007 года – 932 349,05 руб. (Девятьсот тридцать две тысячи триста сорок девять руб. пять коп.);

- июль 2007 года – 762 534,48 руб. (Семьсот шестьдесят две тысячи пятьсот тридцать четыре руб. сорок восемь коп.);

- август 2007 года – 3082 632,69 руб. (Три миллиона восемьдесят две тысячи шестьсот тридцать два руб. шестьдесят девять коп.);

- сентябрь 2007 года – 2083 338,57 руб. (Два миллиона восемьдесят три тысячи триста тридцать восемь руб. пятьдесят семь коп.);

- октябрь 2007 года – 3265 452,37 руб. (Три миллиона двести шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят два руб. тридцать семь коп.);

- ноябрь 2007 года – 2783 072,32 руб. (Два миллиона семьсот восемьдесят три тысячи семьдесят два руб. тридцать две коп.);

- декабрь 2007 года – 925580,38 руб. (Девятьсот двадцать пять тысяч пятьсот восемьдесят руб. тридцать восемь коп.).

Вместе с тем согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщик, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость превысила два миллиона рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу.

Сумма НДС, предъявленная ИП Чивановой А.В. к оплате ЗАО <данные изъяты> с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года составила 3498959,63 руб. (Три миллиона четыреста девяносто восемь тысяч девятьсот пятьдесят девять руб. шестьдесят три коп.), в том числе в налоговых периодах:

- январь 2006 года – 14042,58 руб. (Четырнадцать тысяч сорок два руб. пятьдесят восемь коп.);

- февраль 2006 года – 10172,08 руб. (Десять тысяч сто семьдесят два руб. восемь коп.);

- март 2006 года – 279386,82 руб. (Двести семьдесят девять тысяч триста восемьдесят шесть руб. восемьдесят две коп.);

- апрель 2006 года – 102223,18 руб. (Сто две тысячи двести двадцать три руб. восемнадцать коп.);

- май 2006 года – 404990,88 руб. (Четыреста четыре тысячи девятьсот девяносто руб. восемьдесят восемь коп.);

- июнь 2006 года – 78286,75 руб. (Семьдесят восемь тысяч двести восемьдесят шесть руб. семьдесят пять коп.);

- июль 2006 года – 13935,77 руб. (Тринадцать тысяч девятьсот тридцать пять руб. семьдесят семь коп.);

- август 2006 года – 284067,30 руб. (Двести восемьдесят четыре тысячи шестьдесят семь руб. тридцать коп.);

- сентябрь 2006 года – 243573,40 руб. (Двести сорок три тысячи пятьсот семьдесят три руб. сорок коп.);

- октябрь 2006 года – 158283,32 руб. (Сто пятьдесят восемь тысяч двести восемьдесят три руб. тридцать две коп.);

- ноябрь 2006 года – 79881,88 руб. (Семьдесят девять тысяч восемьсот восемьдесят один руб. восемьдесят восемь коп.);

- декабрь 2006 года – 33429,88 руб. (Тридцать три тысячи четыреста двадцать девять руб. восемьдесят восемь коп.);

- январь 2007 года – 3613,29 руб. (Три тысячи шестьсот тринадцать руб. двадцать девять коп.);

- февраль 2007 года – 85156,70 руб. (Восемьдесят пять тысяч сто пятьдесят шесть руб. семьдесят коп.);

- март 2007 года – 34324,48 руб. (Тридцать четыре тысячи триста двадцать четыре руб. сорок восемь коп.);

- апрель 2007 года – 123878,65 руб. (Сто двадцать три тысячи восемьсот семьдесят восемь руб. шестьдесят пять коп);

- май 2007 года – 164844,80 руб. (Сто шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок четыре руб. восемьдесят коп.);

- июнь 2007 года – 93 234,95 руб. (Девяносто три тысячи двести тридцать четыре руб. девяносто пять коп.);

- июль 2007 года – 76253,52 руб. (Семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят три руб. пятьдесят две коп.);

- август 2007 года – 308 640,88 руб. (Триста восемь тысяч шестьсот сорок руб. восемьдесят восемь коп.);

- сентябрь 2007 года – 208710,54 руб. (Двести восемь тысяч семьсот десять руб. пятьдесят четыре коп);

- октябрь 2007 года – 327094,29 руб. (Триста двадцать семь тысяч девяносто четыре руб. двадцать девять коп.);

- ноябрь 2007 года – 278307,24 руб. (Двести семьдесят восемь тысяч триста семь руб. двадцать четыре коп.);

- декабрь 2007 года – 92626,45 руб. (Девяносто две тысячи шестьсот двадцать шесть руб. сорок пять коп.).

В 2006 году ИП Чиванова А.В. в соответствии со ст. 171 НК РФ имела право уменьшить общую исчисленную сумму налога на установленные этой статьей налоговые вычеты.

Согласно данным счетов-фактур, предъявленных к оплате ЗАО <данные изъяты> в адрес ИП Чивановой (за оказанные услуги по убою давальческого скота, хранение давальческого скота и выработку давальческих консервов), счетов-фактур, предъявленных к оплате ОАО <данные изъяты> в адрес ИП Чивановой А.В. (за аренду), а также счетов-фактур, предъявленных к оплате <данные изъяты> в адрес Чивановой А.В. (за закуп мяса), ежемесячные суммы НДС, предъявленные поставщиками услуг в адрес ИП Чивановой А.В. в 2006 году, подлежащие включение в состав налоговых вычетов, уменьшающих общую исчисленную сумму налога, составили 275571,4 руб. (Двести семьдесят пять тысяч пятьдесят семьдесят один руб. сорок коп.), в том числе по налоговым периодам:

- за январь 2006 года – 6 842,25 руб. (Шесть тысяч восемьсот сорок два руб. двадцать пять коп.);

- за февраль 2006 года – 3085,80 руб. (Три тысячи восемьдесят пять руб. восемьдесят коп.);

- за март 2006 года – 71099,98 руб. (Семьдесят одна тысяча девяносто девять руб. девяносто восемь коп.);

- за апрель 2006 года – 467,06 руб. (Четыреста шестьдесят семь руб. шесть коп.);

- за май 2006 года – 529,03 руб. (Пятьсот двадцать девять руб. три коп.);

- за июнь 2006 года – 5779,58 руб. (Пять тысяч семьсот семьдесят девять руб. пятьдесят восемь коп.);

- за июль 2006 года – 25777,51 руб. (Двадцать пять тысяч семьсот семьдесят семь руб. пятьдесят одна коп.);

- за август 2006 года – 34493,59 руб. (Тридцать четыре тысячи четыреста девяносто три руб. пятьдесят девять коп.);

- за сентябрь 2006 года – 38206,98 руб. (Тридцать семь тысяч шестьсот восемьдесят восемь руб. шесть коп.);

- за 4 квартал 2006 года – 89289,62 руб. (Восемьдесят девять тысяч двести восемьдесят девять руб. шестьдесят две коп.).

Таким образом, общая сумма НДС, подлежащая исчислению ИП Чивановой А.В. за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года, составила 3235229 руб. (Три миллиона двести тридцать пять тысяч двести двадцать девять руб.), в том числе за налоговые периоды:

- январь 2006 года – 7 200,32 руб. (Семь тысяч двести руб. тридцать две коп.);

- февраль 2006 года – 7 086 руб. (Семь тысяч восемьдесят шест руб.);

- март 2006 года – 208287 руб. (Двести восемь тысяч двести восемьдесят семь руб.);

- апрель 2006 года – 101 756 руб. (Сто одна тысяча семьсот пятьдесят шесть руб.);

- май 2006 года – 404 462 руб. (Четыреста четыре тысячи четыреста шестьдесят два руб.);

- июнь 2006 года – 72 507,17 руб. (Семьдесят две тысячи пятьсот семь руб. семнадцать коп.);

- август 2006 года – 249 574 руб. (Двести сорок девять тысяч пятьсот семьдесят четыре руб.);

- сентябрь 2006 года – 205 366 руб. (Двести пять тысяч триста шестьдесят шесть руб.);

- 4 квартал 2006 года – 182 305 руб. (Сто восемьдесят две тысячи триста пять руб.);

- январь 2007 года – 3 613 руб. (Три тысячи шестьсот тринадцать руб.);

- февраль 2007 года – 85 157 руб. (Восемьдесят пять тысяч сто пятьдесят семь руб.);

- март 2007 года – 34 324 руб. (Тридцать четыре тысячи триста двадцать четыре руб.);

- апрель 2007 года – 123 879 руб. (Сто двадцать три тысячи восемьсот семьдесят девять руб.);

- май 2007 года – 164 845 руб. (Сто шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок пять руб.);

- июнь 2007 года – 93 235 руб. (Девяносто три тысячи двести тридцать пять руб.);

- июль 2007 года – 76 254 руб. (Семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят четыре руб.);

- август 2007 года – 308 641 руб. (Триста восемь тысяч шестьсот сорок один руб.);

- сентябрь 2007 года – 208711 руб. (Двести восемь тысяч семьсот одиннадцать руб.);

- октябрь 2007 года – 327094 руб. (Триста двадцать семь тысяч девяносто четыре руб.);

- ноябрь 2007 года – 278307 руб. (Двести семьдесят восемь тысяч триста семь руб.);

- декабрь 2007 года – 92 626 руб. (Девяносто две тысячи шестьсот двадцать шесть руб.).

Однако ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за январь, февраль, март 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, находясь на территории г.Йошкар-Ола РМЭ, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий (бездействий), игнорируя конституционную обязанность уплачивать налоги, являясь лицом, ответственным за свою финансово-хозяйственную деятельность, организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, соблюдение налогового законодательства, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды для себя, в период времени до 20 апреля 2006 года не представила в ИФНС России по
г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации ИП Чивановой А.В. по НДС за январь, февраль, март 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) была обязана составить налоговые декларации за указанные периоды как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, у которого в марте месяце 1 квартала 2006 года сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила два миллиона рублей, и представить их в налоговый орган не позднее 20 апреля 2006 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за январь 2006 года в сумме 7200,32 руб. (Семь тысяч двести руб. тридцать две копейки), за февраль 2006 года в сумме 7086 руб. (Семь тысяч восемьдесят шесть руб.), за март 2006 года в сумме 208287 руб. (Двести восемь тысяч двестивосемьдесят семь руб.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за январь, февраль, март 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в нарушение п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 07 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ), в период времени до 20 апреля 2006 года (точные дата и время следствием не установлены) составила и 20 апреля 2006 года представила в ИФНС России по г. Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за 1 квартал 2006 года, датированную 12 апреля 2006 года, в которую внесла заведомо ложные сведения, указав сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет, в размере 0 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за апрель, май 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории
г.Йошкар-Ола РМЭ, в период времени до 20 июня 2006 года не представила в ИФНС России по г. Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации ИП Чивановой А.В. по НДС за апрель, май 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) обязана была составить налоговые декларации за указанные периоды как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, у которого в мае месяце 2 квартала 2006 года сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила два миллиона рублей, и представить их в налоговый орган не позднее 20 июня 2006 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за апрель 2006 года в сумме 101756 руб. (Сто одна тысяча семьсот пятьдесят шесть руб.), за май 2006 года в сумме 404462 руб. (Четыреста четыре тысячи четыреста шестьдесят два руб.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за июнь 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 20 июля 2006 года не представила в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за июнь 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) была обязана составить налоговую декларацию за указанный период как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, у которого в мае месяце 2 квартала 2006 года сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила два миллиона рублей, и представить ее в налоговый орган не позднее 20 июля 2006 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за июнь 2006 года в сумме 72507,17 руб. (Семьдесят две тысячи пятьсот семь руб. семнадцать коп.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за апрель, май, июнь 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории
г.Йошкар-Ола РМЭ, в период времени до 14 июля 2006 года (точные дата и время следствием не установлены) составила и 14 июля 2006 года в нарушение п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) представила в ИФНС России по г. Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за 2 квартал 2006 года, датированную 12 июля 2006 года, в которую внесла заведомо ложные сведения, указав сумму налога, исчисленную к уплате в бюджет, в размере 0 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за август 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 20 сентября 2006 года не представила в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за август 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) была обязана составить налоговую декларацию за указанный период как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, у которого в августе месяце 3 квартала 2006 года сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила два миллиона рублей, и представить ее в налоговый орган не позднее 20 сентября 2006 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за август 2006 года в сумме 249574 руб. (Двести сорок девять тысяч пятьсот семьдесят четыре руб.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за сентябрь 2006 года для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 20 октября 2006 года не представила в ИФНС России по
г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за сентябрь 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 и п. 6 ст. 174 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 7 июля 2003 года № 117-ФЗ, от 22 июля 2005 года № 119-ФЗ) была обязана составить налоговую декларацию за указанный период как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, у которого в августе месяце 3 квартала 2006 года сумма выручки от реализации товаров без учета НДС превысила два миллиона рублей, и представить ее в налоговый орган не позднее 20 октября 2006 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за сентябрь 2006 года в сумме 205366 руб. (Двести пять тысяч триста шестьдесят шесть руб.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за 4 квартал 2006 года, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории
г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 20 января 2007 года не представила в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДС за 4 квартал 2006 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 НК РФ была обязана составить налоговую декларацию за указанный период как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, и представить ее в налоговый орган не позднее 20 января 2007 года, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС за 4 квартал 2006 года в сумме 182305 руб. (Сто восемьдесят две тысячи триста пять руб.).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, ИП Чиванова А.В. в период времени с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года находясь на упрощенной системе налогообложения, и, в соответствии со ст. 346.12 НК РФ, с 1 января 2007 года являясь налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и не являясь плательщиком НДС, в нарушение подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, в целях получения большей суммы дохода от предпринимательской деятельности, осуществляла поставки мясной продукции в адрес ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» по накладным и счетам-фактурам, в которых, в нарушение п. 5 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ, выделяла НДС, и, заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, не представляла в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации ИП Чивановой А.В. по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, тогда как согласно п. 5 ст. 174 НК РФ была обязана составить налоговые декларации за указанный период как лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, и представить их в налоговый орган не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, и тем самым умышленно уклонилась от уплаты НДС:

- за январь 2007 года в сумме 3613 руб. (Три тысячи шестьсот тринадцать руб.);

- за февраль 2007 года в сумме 85157 руб. (Восемьдесят пять тысяч сто пятьдесят семь руб.);

- за март 2007 года в сумме 34324 руб. (Тридцать четыре тысячи триста двадцать четыре руб.);

- за апрель 2007 года в сумме 123879 руб. (Сто двадцать три тысячи восемьсот семьдесят девять руб.);

- за май 2007 года в сумме 164845 руб. (Сто шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок пять руб.);

- за июнь 2007 года в сумме 93235 руб. (Девяносто три тысячи двести тридцать пять руб.);

- за июль 2007 года в сумме 76254 руб. (Семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят четыре руб.);

- за август 2007 года в сумме 308641 рубль (Триста восемь тысяч шестьсот сорок один рубль);

- за сентябрь 2007 года в сумме 208711 руб. (Двести восемь тысяч семьсот одиннадцать руб.);

- за октябрь 2007 года в сумме 327094 руб. (Триста двадцать семь тысяч девяносто четыре руб.);

- за ноябрь 2007 года в сумме 278307 руб. (Двести семьдесят восемь тысяч триста семь руб.);

- за декабрь 2007 года в сумме 92626 руб. (Девяносто две тысячи шестьсот двадцать шесть руб.).

В 2006 году ИП Чиванова А.В. предъявила к оплате ЗАО <данные изъяты> счета-фактуры на сумму 18610326,68 руб. (Восемнадцать миллионов шестьсот десять тысяч триста двадцать шесть руб. шестьдесят восемь коп.), в том числе НДС в сумме 1702273,83 руб. (Один миллион семьсот две тысячи двести семьдесят три руб. восемьдесят три коп.).

ЗАО «Йошкар-олинский мясокомбинат» произвело оплату ИП Чивановой А.В. в размере 18610326,68 руб. (Восемнадцать миллионов шестьсот десять тысяч триста двадцать шесть руб. шестьдесят восемь коп.), в том числе НДС в сумме 1702273,83 руб. (Один миллион семьсот две тысячи двести семьдесят три руб. восемьдесят три копейки), из которых:

- доход в сумме 16664759,27 руб. (Шестнадцать миллионов шестьсот шестьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят девять руб. двадцать семь коп.) получен ИП Чивановой А.В. наличными денежными средствами, из кассы ЗАО <данные изъяты>;

- доход в сумме 664714,60 руб. (шестьсот шестьдесят четыре тысячи семьсот четырнадцать руб. шестьдесят коп.) поступил 25.09.2006 на расчетный счет ИП Чивановой А.В. <данные изъяты> в Филиале ОАО <данные изъяты> от ЗАО <данные изъяты>;

- доход в сумме 1280852,81 руб. (один миллион двести восемьдесят тысяч восемьсот пятьдесят два руб. восемьдесят две коп.) получен ИП Чивановой А.В. путем зачета встречных требований с ЗАО <данные изъяты> за убой давальческого скота, хранение давальческого мяса, выработку давальческих консервов.

Таким образом, на основании п.1 ст.210, ст.223 и п.1 ст.248 НК РФ, сумма дохода от реализации товаров, полученного Чивановой А.В. от осуществления предпринимательской деятельности за период с 01.01.2006 по 31.12.2006 составила 16908052,85 руб. (Шестнадцать миллионов девятьсот восемь тысяч пятьдесят два руб. восемьдесят пять коп.) (без учета НДС).

При осуществлении предпринимательской деятельности Чивановой А.В. в 2006 году были осуществлены расходы на сумму 4417952,87 руб. (Четыре миллиона четыреста семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят два руб. восемьдесят семь коп.), в том числе, 3271997,09 руб. (Три миллиона двести семьдесят одна тысяча девятьсот девяносто семь руб. девять коп.) – расходы на закуп мяса, из них:

- ОАО <данные изъяты> на сумму 125960 руб. (Сто двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят руб.);

- ООО <данные изъяты> на сумму 234694 руб. (Двести тридцать четыре тысячи шестьсот девяносто четыре руб.);

- ООО <данные изъяты> на сумму 443262 руб. (Четыреста сорок три тысячи двести шестьдесят два руб.);

- <данные изъяты> на сумму 115190 руб. (Сто пятнадцать тысяч сто девяносто руб.);

- ООО <данные изъяты> на сумму 820870 руб. (Восемьсот двадцать тысяч восемьсот семьдесят руб.);

- <данные изъяты> на сумму 839423 руб. (Восемьсот тридцать девять тысяч четыреста двадцать три руб.);

- <данные изъяты> на сумму 692598, 09 руб. (Шестьсот девяносто две тысячи пятьсот девяносто восемь руб. девять коп.);

- 1109218,51 руб. (Один миллион сто девять тысяч двести восемнадцать руб. пятьдесят один коп.) – оплата услуг ЗАО <данные изъяты> по убою давальческого скота, хранению давальческого скота и выработку давальческих консервов.

- 36737,27 руб. (Тридцать шесть тысяч семьсот тридцать семь руб. двадцать семь коп.) – расходы по аренде нежилого помещения с холодильной камерой и потреблению электроэнергии у ОАО <данные изъяты>

Однако, ИП Чиванова А.В., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год для целей налогообложения по налогу на доходы физических лиц, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 23 апреля 2007 года (точные дата и время следствием не установлены) составила и 23 апреля 2007 представила в ИФНС России по
г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <данные изъяты>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 год, датированную 9 апреля 2007 года, в которую внесла заведомо ложные сведения, поставив прочерки:

- в строке «общая сумма дохода, подлежащего налогообложению», тогда как общая сумма дохода ИП Чивановой А.В. за 2006 год, подлежащего налогообложению, составила 16908052,85 руб. (Шестнадцать миллионов девятьсот восемь тысяч пятьдесят два руб. восемьдесят пять коп.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 год;

- в строке «общая сумма расходов и налоговых вычетов», тогда как общая сумма расходов и налоговых вычетов ИП Чивановой А.В. за 2006 год составила 4417952,87 руб. (Четыре миллиона четыреста семнадцать тысяч девятьсот пятьдесят два руб. восемьдесят семь коп.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 год;

- в строке «налоговая база», тогда как налоговая база за 2006 год составила 12490099,98 руб. (Двенадцать миллионов четыреста девяносто тысяч девяносто девять руб. девяносто восемь коп.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 год;

- в строке «сумма налога, подлежащая к уплате (доплате) в бюджет», тогда как сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет ИП Чивановой А.В. за 2006 год, составила 1623713 руб. (Один миллион шестьсот двадцать три тысячи семьсот тринадцать руб.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 год.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) за 2006 года заведомо ложных сведений ИП Чиванова А.В. умышленно уклонилась от уплаты в срок до 15 июля 2007 года налога на доходы физических лиц за 2006 год в сумме 1623713 руб. (Один миллион шестьсот двадцать три тысячи семьсот тринадцать руб.).

На основании ст.346.12 НК РФ Чиванова А.В. с 1 января 2007 года признана плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с объектом налогообложения «доходы» согласно уведомлению ИФНС России по г.Йошкар-Ола о возможности применения упрощенной системы налогообложения <номер> от 23 декабря 2006 года.

В 2007 году ЗАО <данные изъяты> произвело оплату ИП Чивановой А.В. за поставленную продукцию в размере 19790354,45 руб., что составляет общую сумму дохода Чивановой А.В. за 2007 год.

Однако, Чиванова А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год для целей налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, в период времени до 08.02.2008 (точные дата и время следствием не установлены) составила и 08.02.2008 представила в ИФНС России по г.Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год, датированную 8 февраля 2008 года, в которую внесла заведомо ложные сведения, поставив прочерки:

- в строке «общая сумма полученных доходов», тогда как общая сумма полученных доходов ИП Чивановой А.В. за 2007 год составила 19790354,45 руб. (Девятнадцать миллионов семьсот девяносто тысяч триста пятьдесят четыре руб. сорок пять коп.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год;

- в строке «налоговая база для исчисления налога», тогда как налоговая база для исчисления налога за 2007 год составила 19790354,45 руб. (Девятнадцать миллионов семьсот девяносто тысяч триста пятьдесят четыре руб. сорок пять коп.), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год;

- в строке «сумма исчисленного налога», тогда как сумма исчисленного налога ИП Чивановой А.В. за 2007 год составила 1187421 рубль (Один миллион сто восемьдесят семь тысяч четыреста двадцать один рубль), которая и подлежала внесению в налоговую декларацию ИП Чивановой А.В. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год.

Таким образом, путем включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год ИП Чиванова А.В. не исчислила и умышленно уклонилась от уплаты в срок до 30 апреля 2008 налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2007 год в сумме 1187421 рубль (Один миллион сто восемьдесят семь тысяч четыреста двадцать один рубль).

Таким образом, в результате преступных действий, направленных на уклонение от уплаты в бюджет Российской Федерации налогов с физического лица в особо крупном размере, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Чиванова А.В., осуществляя в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года предпринимательскую деятельность, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий (бездействий), умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл, в период времени с начала 2006 года по 30.04.2008, путем включения в предоставленные в ИФНС России по г. Йошкар-Ола, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые деклараций по НДФЛ за 2006 год (по форме 3-НДФЛ), по НДС за 1, 2 кварталы 2006 года, по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 год, а также путем непредставления в указанный налоговый орган налоговых деклараций по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, сентябрь, 4 квартал 2006 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, уклонилась от уплаты следующих налогов с физического лица за 2006-2007 годы:

- налога на добавленную стоимость на общую сумму 3235229 руб. (Тримиллиона двести тридцать пять тысяч двести двадцать девять руб.), в том числе:

- за январь 2006 года – 7200,32 руб. (Семь тысяч двести руб. тридцать две коп.);

- за февраль 2006 года – 7086 руб. (Семь тысяч восемьдесят шесть руб.);

- за март 2006 года – 208287 руб. (Двести восемь тысяч двести восемьдесят семь руб.);

- за апрель 2006 года – 101756 руб. (Сто одна тысяча семьсот пятьдесят шесть руб.);

- за май 2006 года – 404462 руб. (Четыреста четыре тысячи четыреста шестьдесят два руб.);

- за июнь 2006 года – 72507,17 руб. (Семьдесят две тысячи пятьсот семь руб. семнадцать коп.);

- за август 2006 года – 249574 руб. (Двести сорок девять тысяч пятьсот семьдесят четыре руб.);

- за сентябрь 2006 года – 205366 руб. (Двести пять тысяч триста шестьдесят шесть руб.);

- за 4 квартал 2006 года – 182305 руб. (Сто восемьдесят две тысячи триста пять руб.);

- за январь 2007 года – 3613 руб. (Три тысячи шестьсот тринадцать руб.);

- за февраль 2007 года – 85157 руб. (Восемьдесят пять тысяч сто пятьдесят семь руб.);

- за март 2007 года – 34324 руб. (Тридцать четыре тысячи триста двадцать четыре руб.);

- за апрель 2007 года – 123879 руб. (Сто двадцать три тысячи восемьсот семьдесят девять руб.);

- за май 2007 года – 164845 руб. (Сто шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок пять руб.);

- за июнь 2007 года – 93235 руб. (Девяносто три тысячи двести тридцать пять руб.);

- за июль 2007 года – 76254 руб. (Семьдесят шесть тысяч двести пятьдесят четыре руб.);

- за август 2007 года – 308641 рубль (Триста восемь тысяч шестьсот сорок один рубль);

- за сентябрь 2007 года – 208711 руб. (Двести восемь тысяч семьсот одиннадцать руб.);

- за октябрь 2007 года – 327094 руб. (Триста двадцать семь тысяч девяносто четыре руб.);

- за ноябрь 2007 года – 278307 руб. (Двести семьдесят восемь тысяч триста семь руб.);

- за декабрь 2007 года – 92626 руб. (Девяносто две тысячи шестьсот двадцать шесть руб.);

- налога на доходы физических лиц на общую сумму 1623713 руб. (Один миллион шестьсот двадцать три тысячи семьсот тринадцать руб.);

- налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на общую сумму 1187421 рубль (Один миллион сто восемьдесят семь тысяч четыреста двадцать один рубль), а всего в сумме 6046363 руб. (Шесть миллионов сорок шесть тысяч триста шестьдесят три руб.), что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов за указанный период.

Совершенное Чивановой А.В. деяние носит продолжаемый характер, так как все ее действия охватывались единым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица.

В судебном заседании Чиванова А.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Чиванова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Леонтьева А.В. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Чиванова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия подсудимой Чивановой А.В. суд квалифицирует по ст.198 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года № 383-ФЗ) как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Уголовный закон в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года № 383-ФЗ улучшает положение осужденной по сравнению с редакцией уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления (ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ). Так, в соответствии с изменениями, внесенными в примечание к статье 198 ч.2 УК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2009 года, увеличен размер налога при уклонении от уплаты которого наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.198 УК РФ.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ изменения в ч.2 ст.198 УК РФ не вносились.

Чиванова А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (т.1 л.д.46). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>, совершила умышленное преступление в сфере экономической деятельности.

Вместе с тем, Чиванова А.В. по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 57), на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чивановой А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.т.2 л.д. 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чивановой А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Чивановой А.В. до вынесения Йошкар-Олинским городским судом приговора от 8 октября 2010 года, который, следовательно, не учитывается при признании рецидива преступлений и подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Чивановой А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, а также правила ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Чивановой А.В. в ходе следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чиванову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года №383-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чивановой А.В. оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Чиванову А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе следствия и в суде по назначению.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 8 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть в ИФНС РФ по г.Йошкар-Ола.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Небогатиков