Ефремов Д.А. совершил разбой



Дело №1-893/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 26 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О.Е., при секретаре Красновой И.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г., подсудимого Ефремова Д.А., защитника Шевкопляс Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов Д.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ефремов Д.А., 19 июля 2011 года примерно в 22 часа находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РМЭ, с ранее знакомыми ему Б.А.А.. и Д.Ю.В. а также с ранее незнакомым ему Б.Н.А. В ходе совместного распития спиртных напитков, Ефремов Д.А. увидел в руках Б.Н.А. мобильный телефон марки «Samsung GT С3010» и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения данного мобильного телефона, принадлежащего Б.Н.А., с применением насилия опасного для жизни или здоровья в отношении последнего. Реализуя задуманное, Ефремов Д.А., примерно в 23 часа 19 июля 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к Б.Н.А., который в это время разговаривал по телефону и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Б.Н.А. один удар кулаком руки по лицу, от которого потерпевший Б.Н.А. испытал сильную физическую боль и упал на пол. После чего Ефремов Д.А. схватил телефон, находившийся в руках Б.Н.А., и выдернул его. Б.Н.А., осознавая противоправные преступные действия Ефремова Д.А., просил последнего вернуть ему его телефон, но Ефремов Д.А., проигнорировав просьбу потерпевшего Б.Н.А., положил похищенный телефон марки «Samsung GTC3010», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей и флеш-картой micro SD512Mb, входящей в стоимость телефона, в карман своей одежды. С целью удержания похищенного имущества и окончательного подавления воли потерпевшего Б.Н.А. к сопротивлению, Ефремов Д.А. умышленно нанес последнему около шести ударов ногами по спине, в область почек - жизненно важный орган, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья, от которых Б.Н.А. также испытал сильную физическую боль, и получил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. После чего, Ефремов Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Ефремов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шевкопляс Е.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.Н.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Ефремова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Подсудимый Ефремов Д.А. УУП, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального и морального ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественном доказательстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ефремова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного Ефремова Д.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: детализацию звонков за период времени с 19.07.2011 г. по 21.07.2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.