УД № 1-818/2011 Полянин осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-818/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 5 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Полянина В.Г.,

защитника адвоката Овечкиной Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Л.А.М. по доверенности от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полянина В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полянин В.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года около 14 часов 00 минут Полянин В.Г. проходил у <адрес>. После того, как Полянин В.Г. увидел на обочине проезжей части переносный блок радиоканала <данные изъяты> зав. № <номер>, блок измерителя скорости радиолокационный с фотофиксацией <данные изъяты> зав.<номер>, аккумуляторный бокс с помещенной в него аккумуляторной батареей, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Полянин В.Г. разъединил соединительные провода переносного блока радиоканала <данные изъяты> зав. № <номер>, блока измерителя скорости радиолокационного с фотофиксацией <данные изъяты> зав.<номер>, аккумуляторного бокса с помещенной в него аккумуляторной батареей, и попытался совершить тайное хищение переносного блока радиоканала <данные изъяты> зав. № <номер> стоимостью 30000 рублей, блока измерителя скорости радиолокационного с фотофиксацией <данные изъяты> зав.<номер> стоимостью 310000 рублей, аккумуляторного бокса с помещенной в него аккумуляторной батареей стоимостью 8800 рублей, принадлежащих <данные изъяты>. Данное преступление не было доведено до конца, так как Полянин В.Г. был задержан в момент совершения преступления сотрудниками <данные изъяты> З.И.В. и Ч.В.А.

В судебном заседании Полянин В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Полянин В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего Л.А.М., государственный обвинитель Егошин М.С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Полянин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого Полянина В.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Полянин В.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д. 45). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Полянин В.Г. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полянина В.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д. 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

<данные изъяты>

Вместе с тем, Полянин В.Г. <данные изъяты> совершил умышленное тяжкое преступление против чужой собственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 47).

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Полянину В.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будем являться справедливым, соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, правила ст.62 УК РФ, а также ст.66 УК РФ, так как совершенное Поляниным В.Г. преступление является неоконченным. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Полянину В.Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете срока содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полянина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полянину В.Г. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 марта 2011 года.

<данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Полянину В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Полянину В.Г. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей со 2 по 3 августа 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Полянина В.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе следствия и в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Поляниным В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В.Небогатиков