Дело №1-789/2011, Маклыгин Н.В. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-789/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 13 октября 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Николаева А.В.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Забирова А.Э.,

подсудимого Маклыгина Н.В.,

защитника - адвоката Мельфеоловой Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маклыгина Н.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклыгин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Маклыгин Н.В. 2 июня 2011 г., примерно в 21 час 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома <адрес>, где также находился его знакомый М.С.Е. На почве личных неприязненных отношений к М.С.Е. у Маклыгина Н.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение М.С.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В целях реализации своего преступного умысла, Маклыгин Н.В. осознавая, что от его преступных действий может быть причинен вред здоровью, опасный для жизни человека и, желая этого, зашел в квартиру <адрес>, где проживает его сожительница, и взял кухонный нож, после чего вновь вернулся во двор вышеуказанного дома, где находился М.С.Е. Реализуя свой преступный умысел, 2 июня 2011 г., примерно в 21 час 45 минут, находясь во дворе дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Маклыгин Н.В. подошел к М.С.Е. и, держа кухонный нож в своей правой руке, умышленно нанес данным ножом один удар в область брюшной полости М.С.Е., причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: рана на коже эпигастральной области с раневым каналом, направленным сверху-вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждением брызжейки тонкого кишечника и большого сальника, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Маклыгин Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что вечером 2 июня 2011 г. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес удар кухонным ножом в область живота своему знакомого М.

Согласно протоколу явки с повинной Маклыгина Н.В., он 2 июня 2011 г., находясь около второго подъезда дома <адрес>, ударил ножом своего знакомого С. в область груди (л.д. 17).

Вина подсудимого Маклыгина Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, установлена: показаниями самого подсудимого Маклыгина Н.В., показаниями потерпевшего М.С.Е., показаниями свидетелей Е.С.И., О.С.А., У.А.Н., Е.С.П., Р.Н.Г., К.А.И., К.Р.Б., Л.Р.А., Б.Л.В., протоколами осмотра места происшествия, очной ставки, выемок, осмотра предметов, явки с повинной, заключениями судебных экспертиз, иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаниям потерпевшего М.С.Е., он проживает по адресу:
<адрес>. 2 июня 2011 г., примерно в 19 часов, он находился
у подъезда своего дома, где также находились его соседи. Примерно в 21 час во двор пришел его сосед Е.С. с девушкой С. Е. он стал помогать ремонтировать его машину, которая стояла во дворе их дома. В этот момент к ним подошел Маклыгин Н. и ничего не говоря, держа нож в правой руке, нанес ему один удар этим ножом в живот. После нанесенного ему удара, нож у Маклыгина остался в руке. Маклыгин находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он повалил Маклыгина на землю, отобрал у него нож и стал его удерживать. Когда он забирал у Маклыгина нож, то порезал о нож правую руку с тыльной стороны в районе указательного и среднего пальцев. Из раны на животе у него сильно бежала кровь, и подруга Е. принесла ему из дома полотенце, которое он приложил к ране. Затем приехали сотрудники полиции, после их приезда он отпустил Маклыгина. Затем на «скорой» его доставили в городскую больницу. Почему Маклыгин ему нанес удар, он не знает, неприязни к нему не испытывает.

В ходе очной ставки с подсудимым Маклыгиным Н.В. потерпевший
М.С.Е. подтвердил свои показания (л.д. 120-121).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является участок во дворе дома <адрес>. Недалеко от подъезда <адрес> расположены автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>. За автомобилем <данные изъяты> на песке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, также на песке расположены окурки от сигарет. На одном окурке имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Данный окурок был изъят в бумажный белый конверт, упакован, снабжен пояснительной надписью, заверенный подписями понятых и дознавателя, опечатан. Также под задним бампером у правого колеса автомобиля <данные изъяты> обнаружен и изъят нож кухонный с рукояткой из пластика белого цвета. Данный нож упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями понятых
и дознавателя, опечатан. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка (л.д. 9-10).

Судом исследована фототаблица к протоколу осмотра места происшествия
(л.д. 11).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> у М.С.Е. обнаружены следующие повреждения:

- рана на коже эпигастральной области с раневым каналом, направленным сверху-вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника и большого сальника, сопровождавшиеся гемоперитонеумом - могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении, то есть 2 июня 2011 г. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- рана на коже тыльной поверхности области второго пястно-фалангового сочленения правой кисти с повреждением мягких тканей - могла возникнуть от прямого и касательного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож ми другой подобный ему предмет, в срок, указанный
в постановлении, то есть 2 июня 2011 г. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (л.д. 87-88).

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы <данные изъяты> нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д. 130).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы <данные изъяты> кровь М.С.Е. группы <данные изъяты>. На ноже, изъятом 3 июня 2011 г. возле дома <адрес>, имеются следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>. Следовательно кровь может принадлежать лицу группы <данные изъяты>, в том числе М.С.Е. (л.д. 101-102).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы <данные изъяты> кровь М.С.Е. группы <данные изъяты>. В его слюне выявлен антиген <данные изъяты>. Кровь Маклыгина Н.В. группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. В его слюне выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>.

На окурке сигареты, изъятом при осмотре места происшествия возле дома
<данные изъяты>, имеются пятна крови человека без примеси слюны, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген <данные изъяты>. Следовательно кровь может принадлежать лицу группы <данные изъяты>, в том числе
М.С.Е., и не может происходить от Маклыгина Н.В.

В следах слюны на этом окурке выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>. Следовательно сигарета могла быть выкурена лицом группы <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты>,
в том числе Маклыгиным Н.В. Слюна на этом окурке М.С.Е. принадлежать не может (л.д. 109-111).

Согласно рапорту дежурного <данные изъяты> УВД <данные изъяты>, 2 июня 2011 г.
в 22 часа 25 минут из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что у дома <адрес> Маклыгин Н.В. нанес проникающее ножевое ранение М.С.Е. (л.д. 4).

Согласно справке <данные изъяты>
М.С.Е. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> больницы со 2 июня 2011 г. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника и большого сальника (л.д. 6).

Согласно показаниям свидетеля Е.С.И., 2 июня 2011 г., около 21 часа, он с О.С.А. и соседом по имени С. находился во дворе их дома по адресу: <адрес>, где С. помогал ему ремонтировать машину. Примерно в 21 час 45 минут, когда он вместе со С. находился возле машины, к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина и, ничего не говоря, нанес С. кухонным ножом с пластмассовой ручкой светлого цвета удар в область живота. После этого С. повалил данного мужчину на землю и удерживал до приезда сотрудников полиции. Причина нанесения ножевого ранения С. данным мужчиной, ему неизвестна. Со слов С. данного мужчину зовут Маклыгин Н.

Согласно показаниям свидетеля О.С.А., 2 июня 2011 г., примерно в 21 час, она с Е.С.И. и знакомым М.С. находилась во дворе их дома по адресу: <адрес>, где С. помогал Е. ремонтировать машину. Примерно через 30-40 минут к ним подошел ранее неизвестный ей мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда мужчина подошел к С., то С. повернулся к нему лицом, и в это момент она заметила, что у мужчины в правой руке нож. Затем мужчина, ничего не говоря, этим ножом нанес С. удар в область живота. Она заметила, что у С. побежала кровь, после чего она пошла домой, чтобы взять полотенце. Когда вернулась, то увидела, что мужчина, который нанес удар С., лежит на асфальте, а С. его удерживает. Она отдала полотенце С., которое тот приложил к ране на животе. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. С. отвезли в больницу. Со слов Е. мужчину зовут Маклыгин Н.

Согласно показаниям свидетеля У.А.Н., <данные изъяты> 2 июня 2011 г. он совместно
с младшим лейтенантом милиции Е.С.П. и старшим сержантом
Р.Н.Г. заступил на службу по охране общественного порядка <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 05 минут, из дежурной части УВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что на ул. <адрес> нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, они увидели мужчину, который сидел рядом с мужчиной, который лежал на земле. У данного мужчины было ножевое ранение в области живота. Мужчина представился им, как
М.С.Е. и пояснил, что мужчина, который лежит на земле, нанес ему ножевое ранение в область живота. В последующем было установлено, что это Маклыгин Н.В.

Согласно показаниям свидетеля Е.С.П., <данные изъяты> 2 июня 2011 г. он совместно с Р.Н.Г.
и У.А.Н. заступил на службу по охране общественного порядка <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 05 минут из дежурной части УВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что на ул. <адрес> нанесено ножевое ранение. Прибыв на место, во дворе дома возле автомобиля ВАЗ увидели двух мужчин, один из которых лежал на асфальте, второй мужчина удерживал его, сидя на нем.
У мужчины, который удерживал, было ножевое ранение в брюшную полость. С его слов стало известно, что мужчина, которого он удерживал, «пырнул» его ножом. Также недалеко от мужчин был обнаружен кухонный нож, которым было нанесено ранение. Фамилии нападавшего и потерпевшего, он не помнит.

Свидетель Р.Н.Г., показания которого были исследованы судом
в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетелей У.А.Н. и Е.С.П. (л.д. 122).

Показания свидетеля У.А.Н., Е.С.П., Р.Н.Г. подтверждаются рапортом У.А.Н., согласно которому им при содействии младшего лейтенанта Е.С.П. и старшего сержанта Р.Н.Г. доставлен
в дежурную часть <данные изъяты> УВД <данные изъяты> Маклыгин Н.В., который, находясь в состоянии опьянения, во дворе дома <адрес> нанес ножевое ранение в область живота гражданину М.С.Е. (л.д. 5).

Согласно показаниям свидетеля К.А.И., она работает санитаркой
в приемном покое <данные изъяты> больницы. 2 июня 2011 г. в вечернее время в приемный покой доставили мужчину с ножевым ранением. Она приняла вещи данного мужчины на хранение. Из вещей были штаны, футболка, вещи были окровавлены. Через несколько часов в приемный покой приехал сотрудник полиции, который изъял данные вещи, о чем был составлен акт изъятия. Также ей известно, что ножевое ранение мужчина получил во дворе дома, данное ранение ему нанес его сосед, который также был доставлен в отделение. Мужчина, нанесший ножевое ранение был невысокого роста, худощавого телосложения, на вид примерно около
50 лет.

Согласно показаниям свидетеля К.Р.Б., <данные изъяты> 3 июня 2011 г. он работал в рамках материала проверки по факту нанесения ножевого ранения М.С.Е. Им был осуществлен выезд в <данные изъяты> больницу для взятия объяснений у М. Однако в это время М. находился на операции. После этого, им были взяты объяснения с санитарки К.А.И., которая пояснила, что 2 июня 2011 г. к ним в больницу был доставлен М.С.Е. с ножевым ранением. Она принимала вещи М. После чего актом изъятия
в присутствии понятых у К. были изъяты джинсы, футболка, носки.

Показания свидетеля К.Р.Б. подтверждаются актом изъятия, протоколом выемки.

Согласно акту изъятия у К.А.И. в присутствии понятых были изъяты джинсы, футболка, носки (л.д. 16).

Согласно протоколу выемки оперуполномоченный К.Р.Б. выдал джинсы, футболку, одну пару носков (л.д. 80-83).

В ходе предварительного следствия были осмотрены: брюки мужские джинсовые темно-синего цвета, на передней и задней части брюк имеются пятна бурого цвета, а также в районе колен имеются грязевые следы; футболка мужская черного цвета, на передней части которой на расстоянии 375 мм от горловины имеется повреждение в виде горизонтального пореза длиной 16 мм, края пореза ровные, вокруг пореза имеются пятна бурого цвета; пара мужских носок черного цвета; сигаретный окурок длиной 31 мм с надписью «Ява золотая оригинальная»
с фильтром белого цвета; нож нескладной длиной 192 мм, состоящий из клинка
и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, длина клинка 95 мм. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены
к уголовному делу (л.д. 115-117).

Согласно показаниям свидетеля Л.Р.А., <данные изъяты> 3 июня 2011 г. им была получена явка с повинной от Маклыгина Н.В., в которой тот сообщил, что он
2 июня 2011 г., примерно в 18 часов, ударил ножом своего знакомого С. в область груди, когда находился у второго подъезда дома <адрес>. Явку с повинной Маклыгин написал собственноручно, без морального и физического давления на него со стороны сотрудников милиции.

Согласно показаниям свидетеля Б.Л.В., она проживает вместе
с сожителем Маклыгиным Н.В. по адресу: <адрес>. Вечером
2 июня 2011 г. она вместе с внуком и соседями находилась во дворе своего дома. Также в это же время во дворе их дома находились их соседи С. и А. Когда Маклыгин позвал ее домой, она отказалась идти, сказала, что еще погуляет
с внуком. Тогда Маклыгин схватил ее за руку и потащил домой. В это время к ним подошел С. и сказал Маклыгину: «Что ты ее тащишь домой, если она не хочет». На что Маклыгин ответил, что это его дело и чтобы С. не лез в их отношения. После чего С. нанес Маклыгину удар кулаком по лицу, и между ними завязалось драка. Подравшись, Маклыгин со С. разошлись. Как Маклыгин заходил домой за ножом, она не видела. Также она не видела момент, когда Маклыгин подходил
к С. с ножом в руках. О произошедшем узнала, когда увидела лежащего на земле Маклыгина и С., который его удерживал. У С. при этом была кровь.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <данные изъяты> у Маклыгина Н.В. установлено алкогольное опьянение (л.д. 8).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит
к выводу о доказанности вины Маклыгина Н.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд, оценив показания потерпевшего М.С.Е., свидетелей
Е.С.И., О.С.А., У.А.Н., Е.С.П., Р.Н.Г., К.А.И., К.Р.Б., Л.Р.А., Б.Л.В., признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора. Потерпевший и свидетели давали последовательные, объективные показания, согласующиеся как между собой, так и с другими исследованными доказательствами, в том числе с заключениями судебных экспертиз, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Маклыгина Н.В. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Оценивая явку с повинной и показания подсудимого Маклыгина Н.В. о своей виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела и кладет их в основу обвинительного приговора, так как данные показания Маклыгина Н.В. подтверждаются показаниями потерпевшего М.С.Е., свидетелей
Е.С.И., О.С.А., У.А.Н., Е.С.П., Р.Н.Г., К.А.И., К.Р.Б., Л.Р.А., Б.Л.В., заключениями судебных экспертиз, а также подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Маклыгина Н.В. в отношении потерпевшего М.С.Е. носили умышленный характер, при этом, нанося удар ножом
в область жизненно важных органов другого человека, Маклыгин Н.В. осознавал, что он может причинить тяжкий вред здоровью. У подсудимого Маклыгина Н.В. имелась реальная возможность всесторонне взвесить все последствия своего поведения и он способен был понимать характер и содержание сложившейся ситуации и в полной мере руководить своими действиями. Действия подсудимого Маклыгина Н.В. следует квалифицировать по тем последствиям, которые наступили в результате его неправомерных умышленных действий в отношении потерпевшего М.С.Е., которому был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, на основании изложенного, суд признает Маклыгина Н.В. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные
о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Маклыгиным Н.В., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Подсудимый Маклыгин Н.В. <данные изъяты> Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маклыгину Н.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маклыгину Н.В.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Маклыгину Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Маклыгина Н.В., который
судимости не имеет, заявил явку с повинной, вину признал полностью,
в содеянном раскаялся, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Маклыгина Н.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Маклыгину Н.В. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Маклыгину Н.В. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Маклыгину Н.В. содержание его под стражей с 3 по 4 июня 2011 г.

В ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по назначению в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого Маклыгина Н.В. участвовала адвокат Мельфеолова Е.В.

Суд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г.
№ 400 в редакции Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625,
с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, считает необходимым адвокату Мельфеоловой Е.В. определить следующий размер вознаграждения: за участие в судебных заседаниях 14, 15, 22, 30 сентября,
12 октября 2011 г. в размере 298 рублей 37 копеек за каждый день участия.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы, связанные с оплатой труда адвоката Мельфеоловой Е.В., осуществлявшей защиту подсудимого Маклыгина Н.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, необходимо отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные
с расходами на оплату труда адвоката Мельфеоловой Е.В. за участие на предварительном следствии в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек (л.д. 155) и за участие в суде в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубля 85 копеек, необходимо взыскать в доход федерального бюджета с Маклыгина Н.В. Оснований для отнесения процессуальных издержек на счет государства судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маклыгина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
6 (шесть) месяцев
.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маклыгину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Маклыгина Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
в отношении Маклыгина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Маклыгину Н.В. содержание его под стражей с 3 по 4 июня 2011 г.

Взыскать в доход федерального бюджета с Маклыгина Н.В. процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Мельфеолова Е.В. за участие на предварительном следствии и в суде, в размере 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сигаретный окурок с надписью «Ява золотая оригинальная», кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- брюки джинсовые темно-синего цвета, футболку черного цвета, одну пару черных носков, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему М.С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маклыгин Н.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев