№ 1-767/2011 Нескладный В.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а Черняков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело –767/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимых - ФИО1 и ФИО2, защитников - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Савино, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего мастером-отделочником у ИП ФИО7, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неоконченным высшим образованием, студента Марийского государственного университета, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Эл, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нескладный В.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нескладный В.С., осенью 2010 года в овраге, расположенном между домами и на <адрес>, собрал растения дикорастущей марихуаны, которые высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере, массой не менее 362,13 грамма. Приобретенное наркотическое средство Нескладный В.С. расфасовал в пакеты и оставил на хранение по месту своего жительства в <адрес>, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, встретился с ФИО8 возле бильярдного клуба «Седьмая луза», расположенного на <адрес>, и попросил его помочь приобрести марихуаны. ФИО8 согласился помочь ФИО2, взял у него деньги для приобретения марихуаны и в тот же день, действуя в интересах ФИО2, с целью приобрести марихуану, около 18:00 часов, приехал к ФИО1 проживающему Йошкар-Оле, <адрес>. ФИО8 передал ФИО1 деньги ФИО2 в сумме 1000 рублей, а Нескладный В.С. незаконно сбыл - продал ему часть незаконно хранящейся у него марихуаны в крупном размере, массой в измельченном и высушенном виде 11,25 грамма. Полученное наркотическое средство ФИО8, в тот же день, передал ФИО2, возле <адрес>, который таким образом незаконно, без цели сбыта приобрел марихуану в крупном размере, которую хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов, Нескладный В.С. по месту жительства в <адрес> незаконно сбыл – продал часть незаконно хранящейся у него марихуаны в крупном размере в измельченном и высушенном виде массой 9,58 грамма средства ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке. Оставшаяся часть наркотического средства массой 341,3 грамма в измельченном и высушенном виде у ФИО1 была изъята сотрудниками МВД и таким образом он не смог довести до конца сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Нескладный В.С. и ФИО2 вину в совершенных преступлениях признали полностью и показали, что при обстоятельствах установленных судом, они совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Подсудимый Нескладный В.С. показал, что осенью 2010 года он собрал в овраге, в селе Семеновка марихуану, после чего высушил ее и оставил на хранение у себя дома. Марихуану Нескладный В.С. намеревался употреблять сам, а так же продавать ее другим лицам. Нескладный В.С. продал марихуану ФИО8 22 и ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан и оставшуюся часть марихуаны у него изъяли сотрудники МВД.

Подсудимый ФИО2 показал, что в апреле 2011 года он попросил ФИО8 помочь купить ему марихуану и дал ему денег. ФИО8 где-то приобрел марихуану и передал ее ФИО2, после чего они были задержаны сотрудниками МВД и приобретенную марихуану изъяли.

В судебном заседании был допрошен подсудимый ФИО8, в отношении которого было прекращено производство по уголовному делу в связи с его деятельным раскаянием, о чем судом было вынесено соответствующее постановление. ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, который попросил его помочь приобрести марихуану. ФИО8 согласился помочь ФИО2 и взял у него деньги, после чего поехал в <адрес> к подсудимому ФИО19, у которого купил марихуану. После этого Залешин встретился с ФИО2 в условленном месте и передал ему сверток с марихуаной, после чего их задержали сотрудники милиции. После задержания Залешин согласился приобрести марихуану у ФИО1 по контролем сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были вручены денежные средства и он совместно с оперативными работниками прибыл к дому к где проживает Нескладный где купил у него марихуану. В тот же день ФИО8 выдал приобретенную у ФИО19 марихуану сотрудникам милиции.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 и ФИО2 находит свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана (каннабис) (список I) отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимого ФИО1 массой 341,3 грамма относится к особо крупному размеру, а размер наркотического средства находящегося в незаконном обороте у подсудимого ФИО2 массой 11,25 грамма относится к крупному размеру.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 (т. 1 л.д. 144-145), ФИО10 (т. 2 л.д. 106-107), ФИО13 (т.1 л.д. 188-189) и ФИО12 (т.2 л.д. 47-48) - сотрудников МВД следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в незаконном обороте наркотиков были задержаны ФИО8 и ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 был изъят сверток с марихуаной, которую как он пояснил приобрел у ФИО8, а ФИО8 пояснил, что марихуану приобрел у ФИО19, который проживает в <адрес>2. ФИО8 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки марихуаны, на что он согласился. ФИО8 были переданы денежные средства и выданы технические средства с целью аудио и видеофиксации. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, ФИО8 в сопровождении оперуполномоченных ФИО10 и ФИО9 выехали по месту жительства ФИО1, где ФИО8 купил у него сверток с марихуаной. После этого было проведено задержание ФИО19, у него были изъяты денежные купюры серии и номера совпали с купюрами, которые представлялись ФИО8 для производства проверочной закупки. После этого ФИО9 был произведен обыск в жилище ФИО1, в ходе которого была изъята марихуана.

Показания сотрудников МВД находят свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании в качестве иных документов рапортами (т. 1 л.д. 6, 142, 143) и административными протоколами (т. 2 л.д. 9-15, 21-22), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ были задержаны ФИО8 и ФИО2 у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д. 104-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого был изъят сверток с веществом растительного происхождения.

В ходе выемки (т.2 л.д. 50-52) сотрудник МВД ФИО12 выдал сверток с веществом, изъятым у ФИО2

По заключению эксперта (т.2 л.д. 75-77) вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, является марихуаной (каннабисом), массой в измельченном и высушенном виде 11,24 грамма.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 были направлены в орган предварительного расследования для использования в процессе доказывания (т.1 л.д. 42, 209).

Ход и подготовка к проведению проверочной закупки в отношении ФИО1 нашли свое объективное подтверждение исследуемыми судом в качестве иных документов материалами представленными оперативным органом (т.1 л.д.43-48). Согласно актам (т.1 л.д. 49-53) ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства, предназначенные для приобретения ФИО8 наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, а также ему были переданы технические средства. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отражен в акте (т.1 л.д. 59-61).

В ходе изъятия (т.1 л.д. 56-57) ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал сверток из бумажного листа с находящимся внутри веществом растительного происхождения в измельченном виде.

Согласно акту (т.1 л.д. 62-64), ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были изъяты денежные купюры и бытовой мусор из карманов одежды.

В ходе выемки (т.1 л.д. 191) сотрудник МВД ФИО13 выдал денежные купюры и конверт с бытовым мусором из карманов одежды, изъятые у ФИО1, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.1 л.д.192-196). Судом установлено, что номера купюр изъятых у ФИО1 совпадают с номерами купюр выданных ФИО8 перед проведением проверочной закупки.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 161-163) растительные частицы зеленого цвета, обнаруженные в бытовом мусоре из карманов одежды ФИО1 являются каннабисом (марихуаной).

По заключениям эксперта (т.1 л.д. 76-78, 86-88, т.2 л.д. 85-87) в моче ФИО2, ФИО8 и ФИО1 обнаружены 9-карбокси-11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 172-173) вещество, приобретенное ФИО8 у ФИО1 во время проведения проверочной закупки, является каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 9,48 грамма.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>2 (т.1 л.д. 36-37), было обнаружено и изъято пять пакетов с растительным веществом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО14 (т. 2 л.д. 114-115) и ФИО15 (т. 2 л.д. 116-117) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при обыске в <адрес>. В ходе обыска в квартире были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения и пакет с семенами зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

Свидетель ФИО16 показала суду, что подсудимый Нескладный В.С. приходится ей мужем и они проживают с двумя малолетними детьми. В апреле 2011 года у них в квартире был обыск и были обнаружены пакеты с растительным веществом. Относительно инкриминируемого мужу деяния ФИО16 ничего не известно, характеризует своего мужа положительно.

В ходе выемки (т.1 л.д. 147) пакеты с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по месту проживания ФИО1, были выданы следователю.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 182-184) растительное вещество в пяти пакетах, изъятое при производстве обыска в жилище ФИО1 является каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 341,3 грамма.

Изъятые вещества и предметы, а так же аудио и видеозаписи проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (т.1 л.д. 196, т.2 л.д.108-109, 110-112).

В ходе проверки показаний (т.2 л.д. 238-242) Нескладный В.С. указал место, где он нашел и собрал марихуану осенью 2010 года.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.2 л.д. 250) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого ФИО1, который показал в селе Семеновка место у оврага, расположенному между домами 18 и 22 на <адрес>, где он осенью 2010 года собрал растения дикорастущей марихуаны.

Таким образом, на основании вышеприведенных, согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о виновности ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО1 на единый состав неконченого преступления по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд находит изменение квалификации государственным обвинителем действий подсудимого ФИО1 обоснованным, нашедшим свое подтверждение совокупностью представленных доказательств и обязательным для суда исходя из принципов состязательности сторон.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положения ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Деяние, совершенное подсудимым Нескладным В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Нескладный В.С. не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Неоднократное употребление опиоидов», является участником боевых действий, награжден медалью за воинскую доблесть, имеет хроническое заболевание (т.1 л.д. 108-125).

Деяние, совершенное подсудимым ФИО2, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. ФИО2 не судим, на специализированных учетах не состоит, характеризуется положительно, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка (т.1 л.д.126- 131).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает их положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а ФИО1 так же наличие у него хронического заболевания, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях и наличие медали «За воинскую доблесть».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает его положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, наряду с привлечением его к уголовной ответственности впервые, дают суду основание назначить ему наказание условно, поскольку суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не нашел оснований назначить ФИО1 наказание условно, поскольку пришел к выводу, что для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание ФИО1, отсутствие отягчающих, наряду с привлечением к уголовной ответственности впервые, судом признается исключительной, дающей основание назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При постановлении приговора судом разрешены вопросы о дополнительном наказании, мере пресечения, режиме исправительного учреждения, дополнительных обязанностях, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания ФИО1 зачесть время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), находящееся в камере хранения в ОРЧ (по линии УР) МВД РМЭ и конверт с бытовым мусором – уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей и 1500 рублей, переданные в ОРЧ , – оставить там же; СД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Судья С.А. Макаров