Дело №1-633/2011 Салагин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Уголовное дело №1-633/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 июля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Салагина А.С.,

защитника – адвоката Погудина С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К.Т.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Салагина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салагин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Салагин А.С. 17 мая 2011 года примерно в 19 часов 25 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в подъезде <адрес> по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему К.Т.В В этот момент у Салагина А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В целях реализации своего корыстного преступного умысла, дождавшись, когда К.Т.В зайдет в лифт, Салагин А.С. последовал за ней. Осознавая преступный характер своих действий, Салагин А.С. схватил К.Т.В за шею двумя руками, и, пытаясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно стал сдавливать К.Т.В шею, отчего последняя испытала сильную физическую боль и ей стало трудно дышать, тем самым применил к ней насилие, опасное для её жизни и здоровья создав реальную опасность для её жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Салагин А.С. потребовал у К.Т.В передать ему деньги. Испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Салагина А.С., который вел себя агрессивно, К.Т.В передала Салагину А.С. деньги в сумме 300 рублей, которые находились у неё в сумочке. Продолжая дальнейшую реализацию своего корыстного преступного умысла, Салагин А.С. потребовал у К.Т.В передачу в свою пользу сотового телефона, при этом продолжал удерживать свою руку на шее потерпевшей, то есть продолжил применение физического насилия, создавая реальную опасность для её жизни и здоровья, отчего потерпевшая испытывала физическую боль. Так как воля потерпевшей к сопротивлению была окончательно подавлена, то К.Т.В опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Салагину А.С. сотовый телефон марки <данные изъяты> , стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. Похитив имущество Салагин А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Т.В материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании Салагин А.С. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения потерпевшей, в содеянном раскаивается.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Салагин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Погудин С.А. вышеуказанное ходатайство Салагина А.С. поддержал.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевшая К.Т.В согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салагин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить в отношении Салагина А.С. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Салагина А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явились чужая собственность, а также жизнь и здоровье человека.

Салагин А.С. <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Салагин А.С. осужден <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Салагину А.С. наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное и способствовать исправлению Салагина А.С., отвечать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом установленных обстоятельств суд не находит возможности для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Салагину А.С. подлежит назначению в порядке, установленном ст. 58 ч.1 п. "г" УК РФ, при этом суд считает возможным не применять положения ч.2 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салагина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салагину А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Освободить Салагина А.С. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков

Копия верна. Судья -