Кожевников Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-826/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 07 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Подоплеловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Кожевникова Н.А.,

защитника – адвоката Гордеевой А.М. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Н.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Кожевников Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью его последующего личного употребления, у магазина «Н.» <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,12 грамма, которое оставил при себе на хранение для последующего личного употребления.

В тот же день в 19 часов 00 минут у дома <адрес> Кожевников Н.А. был задержан сотрудниками МВД по Республике Марий Эл. В ходе личного досмотра у Кожевникова Н.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,12 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кожевников Н.А. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гордеева А.М. поддержала ходатайство подсудимого Кожевникова Н.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Кожевников Н.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Кожевников Н.А. умышленно, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года), 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) (список 1) отнесен к наркотическим средствам, амфетамин (список 1) отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотических смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля.

Изъятое 01 июля 2011 года у Кожевникова Н.А. количество наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 1,12 грамма, является особо крупным размером.

При назначении подсудимому Кожевникову Н.А. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.

Подсудимый Кожевников Н.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Кожевников Н.А. <данные изъяты>, полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая подробные признательные показания, не умаляя своей вины. Подсудимый Кожевников Н.А. <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства соседями, по месту прежней учебы, по месту работы подсудимый Кожевников Н.А. характеризуется положительно (л.д. 85, 86, 87), <данные изъяты> (л.д. 84).

<данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Кожевникову Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также поведение Кожевникова Н.А. в судебном заседании, который искренне раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, отвечать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Кожевникову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Т.А.Н. за защиту подсудимого Кожевникова Н.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 50 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Кожевникова Н.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожевникову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кожевникова Н.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожевникова Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Кожевникова Н.А. освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко