Нехорошков В.Л. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода мошенничества, т.е.ехищения чужого имщуетсав путем обмана и злоупотребления доверием.



Дело №1-695/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С.,

подсудимого Нехорошкова В.Л.

защитников – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Тарасовой Е.В.,

потерпевших Н.И.Г., К.А.М., Б.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нехорошкова В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нехорошков В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Так он, Нехорошков В.Л. 15 апреля 2011 года примерно в период времени с 09 до 10 часов, в гараже , расположенного в автокооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, встретил ранее незнакомого Н.Г.Б. и целью войти к нему в доверие и ввести его в заблуждение, представился, сообщив заведомо ложные сведения о том, что он является водителем фирмы «<данные изъяты>» и предложил Н.Г.Б. приобрести у него бензин по низкой цене. Н.Г.Б., доверяя Нехорошкову В.Л., и не подозревая о преступных намерениях последнего, позвонил сыну Н.И.Г. и договорился о встрече Нехорошкова В.Л. с сыном у <адрес>. 15 апреля 2011 года примерно в 10 часов 40 минут Нехорошков В.Л. подошел к дому по <адрес>, где встретил ранее не знакомого Н.И.Г. и с целью войти к нему в доверие и ввести его в заблуждение, создания условий завладения деньгами, сообщил ему заведомо ложные сведения и предложил Н.И.Г. приобрести у него бензин <данные изъяты> в количестве 700 литров по 13 рублей за 1 лит<адрес> в заблуждение Н.И.Г., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился приобрести бензин. После этого Нехорошков В.Л. предложил Н.И.Г. проехать по адресу: <адрес>, где он якобы должен взять ключи у хозяина арендуемого им гаража, где находится бензин. Приехав по указанному адресу, Нехорошков В.Л. зашел в подъезд <адрес>, постояв в нем около 5-7 минут, создавая видимость общения с владельцем гаража, после чего вышел и пояснил Н.И.Г., что владелец гаража не дает ключи, так как якобы он не заплатил за аренду данного гаража, при этом он у Н.И.Г. попросил деньги за аренду гаража в сумме 2300 рублей, пояснив, что данные денежные средства пойдут в счет погашения стоимости бензина. Введенный в заблуждение Н.И.Г., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился и передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Нехорошков В.Л., завладев денежными средства в сумме 2500 рублей, принадлежащими Н.И.Г., зашел в подъезд <адрес> и скрылся с места совершения преступления, причинив Н.И.Г. значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

2. Он же, Нехорошков В.Л. в апреле 2011 года, проходя у <адрес> увидел ранее незнакомого Е.В.М. В целях реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, Нехорошков В.Л. подошел к Е.В.М., и с целью войти к нему в доверие и ввести его в заблуждение сообщил заведомо ложные сведения о том, что он является водителем бензовоза фирмы «<данные изъяты>» и предложил Е.М.В. приобрести у него бензин по низкой цене. Е.В.М., доверяя Нехорошкову В.Л. и не подозревая о преступных намерениях последнего, предложил пойти к К.А.М. В продолжение реализации корыстного преступного умысла в апреле 2011 года, Нехорошков В.Л. вместе с Е.В.М. пришли по месту жительства К. A.M. по адресу: <адрес>. Нехорошков В.Л., встретившись с ранее незнакомым К. A.M., с целью войти к нему в доверие и ввести его в заблуждение и создания условий завладения деньгами сообщил ему заведомо ложные сведения и предложил К. A.M. приобрести у него бензин <данные изъяты> в количестве 800 литров на общую сумму 10000 рублей. Введенный в заблуждение К.А.М., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился приобрести бензин. В продолжение своих преступных намерений Нехорошков В.Л. предложил К. A.M. проехать по адресу: <адрес>, где он якобы должен взять ключи у владельца арендуемого им гаража, где находится бензин. По приезду по указанному адресу, Нехорошков В.Л. зашел в подъезд <адрес>, где постоял 5-7 минут, создавая видимость общения с владельцем гаража, после чего вышел и пояснил К. A.M., что владелец гаража не дает ключи, так как якобы он не заплатил за аренду данного гаража, при этом он у К. A.M. попросил деньги за аренду гаража в сумме 1600 рублей, пояснив, что данные денежные средства пойдут в счет погашения стоимости бензина. Введенный в заблуждение К.А.М., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Нехорошков В.Л., завладев денежными средства в сумме 2000 рублей, принадлежащими К. A.M., зашел в подъезд <адрес> и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями К. A.M. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

3. Он же, Нехорошков В.Л. в мае 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, проходя у <адрес>, встретил ранее незнакомого Б.А.П. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он является водителем «<данные изъяты>» в фирме «<данные изъяты>», и предложил Б.А.П. регулярно поставлять дизельное топливо по оптовым ценам. Б.А.П., доверяя Нехорошкову В.Л. и не подозревая о преступных намерениях последнего, введенный в заблуждение Б.А.П., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился приобрести дизельное топливо. В продолжение преступных намерений Нехорошков В.Л. предложил Б.А.П. проехать по адресу: <адрес>, где он якобы должен взять ключи у хозяина арендуемого им гаража, где находится бензин. По приезду по указанному адресу, Нехорошков В.Л. зашел в подъезд <адрес> и пробыл в нем примерно 3 минут, создавая видимость общения с владельцем гаража, после чего вышел и пояснил Б.А.П., что владелец гаража не дает ключи, так как якобы он не заплатил за аренду данного гаража, при этом он у Б.А.П. попросил деньги за аренду гаража в сумме 1500 рублей, пояснив, что данные денежные средства пойдут в счет погашения стоимости бензина. Введенный в заблуждение Б.А.П., поверив в искренность намерений Нехорошкова В.Л., согласился и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Нехорошков В.Л., завладев денежными средства в сумме 1500 рублей, принадлежащими Б.А.П., зашел в подъезд <адрес> и скрылся с места совершения преступления, причинив Б.А.П. ущерб на общую сумму 1500 рублей..

Подсудимый Нехорошков В.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Нехорошкова В.Л. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколам явок с повинной Нехорошков В.Л. сообщил о том, что в апреле 2011 года на <адрес> он подошел к владельцу автобуса «<данные изъяты>», представился водителем «<данные изъяты>» и предложил приобрести бензин, объяснил владельцу автобуса, что бензин находится в гараже и что нужно заехать на <адрес> за ключами. Они подъехали к дому по <адрес>, он зашел в дом, поднялся на пятый этаж, чтобы потянуть время. Когда вышел, сказал водителю, что нужно заплатить хозяину гаража 1500 рублей. Тот без колебания отдал ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Он скрылся, вышел с другого подъезда (л.д. 12).

В начале апреля 2011 года в автокооперативе не знакомому мужчине предложил купить у него бензин. Мужчина сказал, что бензин нужен его сыну. С его сыном он встретился на <адрес> и приехав к дому 22 по <адрес>, он зашел в дом, постоял немного, после чего вышел и сказал тому, что необходимо отдать деньги в сумме 2500 рублей за гараж, где находится бензин. Парень дал ему деньги, он зашел обратно в подъезд и вышел через заднюю дверь (л.д. 47).

В конце марта 2011 года мужчине крупного телосложения предложил солярку по 14 рублей за лит<адрес> к дому 22 по <адрес>, он сказал мужчине, что за аренду гаража нужно отдать 1500 рублей. Взяв у мужчины 1500 рублей, он ушел через задний выход указанного дома (л.д.133).

Из показаний Нехорошкова В.Л., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в конце апреля 2011 года, на <адрес> он увидел мужчину, который ремонтировал автобус. В ходе общения с мужчиной у него возник умысел, направленный на хищение денег у данного мужчины. Чтобы вызвать доверие мужчины, он ему сказал, что купил дом на <адрес> и в настоящее время знакомится с соседями и предложил тому помочь отремонтировать автобус за плату. Мужчина отказался. После этого он сказал мужчине, что у него есть возможность продать подешевле бензин «<данные изъяты>». Тот повел его к брату, проживающему по соседству. После знакомства, он (Нехорошков) сказал, что он работает водителем бензовоза компании «<данные изъяты>» и у него есть возможность продать бензин подешевле, в наличии имеется емкость с бензином в количестве 800 литров, который может продать за 10000 рублей. Тот согласился купить у него бензин и сказал, что в наличии у того имеются деньги в сумме 3000 рублей, остальные 7000 рублей он заплатит ему в течение месяца. Его устроило то, что мужчина даст ему 3000 рублей, и он стал дальше реализовывать свой план, сказав тому, что емкость с бензином находится в гараже, а ключи от гаража лежат у хозяина, проживающего в <адрес>. Он назвал именно этот дом потому, что подъезд данного дома сквозной и из него можно выйти с другой стороны. Мужчина поверил ему, и они с ним вместе поехали к указанному дому. Возле <адрес> он сказал подождать его, после чего зашел в дом. Постояв некоторое время в подъезде, он вернулся обратно и сказал, что хозяин гаража не дает ему ключи, так как просит заплатить за аренду гаража деньги в сумме 1600 рублей. Мужчина ему поверил и дал ему 2000 рублей для того, чтобы он расплатился с хозяином. Он взял у того деньги, зашел обратно в подъезд и вышел через вход, расположенный с обратной стороны дома. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. После того случая, 15 июня 2011 года мужчина, у которого он похитил деньги, случайно встретил его в компьютерном салоне, расположенном по <адрес>, узнал его и доставил в <данные изъяты>.

Таким же способом он совершил хищение денег у другого мужчины. В апреле 2011 года он шел по автокооперативу, расположенному по <адрес>, где увидел мужчину, стоящего возле одного из гаражей, и решил обманным путем совершить хищение у него денег. В ходе общения с мужчиной он (Нехорошков) предложил купить у него подешевле бензин «<данные изъяты>», сказав, что в наличии он имеет бензин в количестве 700 литров, они обменялись номерами телефонов. В тот же день, позвонив, мужчина сказал, что его сыну нужен бензин, и они договорились встретиться с его сыном у <адрес> около 10 часов 30 минут. В назначенное время, в указанном месте он встретился с сыном того мужчины. Он (Нехорошков) сказал тому, что емкость с бензином находится в гараже, а ключи от гаража лежат у хозяина, проживающего в <адрес>. Мужчина поверил ему, и они приехали к дому по <адрес>, где он сказал, чтобы мужчина подождал его, а сам зашел в дом. Постояв некоторое время в подъезде, он вернулся обратно и сказал, что хозяин гаража не дает ключи, так как просит заплатить за аренду гаража деньги в сумме 2300 рублей. Мужчина поверил и дал ему 2500 рублей для того, чтобы он расплатился с хозяином. Он взял у того деньги, зашел в подъезд и вышел из него через вход, расположенный с обратной стороны дома, затем скрылся. Полученные деньги он потратил на собственные нужды.

В мае 2011 года он обманул Б.А.П., получил от него 1500 рублей (л.д. 28-31, 57-59, 67-69, 191-193).

Потерпевший Н.И.Г. суду показал, что 15 апреля 2011 г. Нехорошкова В.Л. представил его отец Н.Г.Г., которому тот предложил 800 литров бензина. Встретившись у <адрес>, Нехорошков В.Л. сказал ему, что работает водителем фирмы «<данные изъяты>» и предложил бензин АИ-92 по цене 13 рублей, сказал также, что ему необходимо взять у хозяина ключи от гаража. Нехорошков В.Л. зашел в подъезд, пробыл в нем 5-7 минут, а когда вышел, сказал, что необходимы деньги за аренду гаража. Поверив Нехорошкову, передал ему 2500 рублей. Нехорошков В.Л. вошел в подъезд и не вернулся.

В ходе очной ставки с обвиняемым Нехорошковым В.Л. потерпевший Н.И.Г. дал аналогичные показания (л.д.162-164).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший Н.И.Г.опознал Нехорошкова В.Л., который 15 апреля 2011 года предложил приобрести бензин по низкой цене. Он передал Нехорошкову 2500 рублей (л.д. 158-161).

Из показаний свидетеля Н.Г.Б., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2011 года, примерно в 09-10 часов утра, в гараже к нему подошел неизвестный мужчина и предложил приобрести у того бензин, сказав, что работает в компании «<данные изъяты>» и ему сотруднику отдают бензин дешевле и ему нужен постоянный клиент, который может приобрести большое количество бензина. Он договорился о встрече сына с этим мужчиной, который представился В., у <адрес>. В этот же день сын сообщил, что встретившись с данным мужчиной, передал ему 2500 рублей, чтобы тот смог заплатить за аренду гаража, где находится бензин. После того как сын отдал тому деньги, тот зашел в дом, где имеется два входа. Мужчина вышел так, что сын этого не заметил (л.д.60-62).

В ходе очной ставки с обвиняемым Нехорошковым В.Л. свидетель Н.Г.Б. дал аналогичные показания (л.д.70-72).

Из показаний свидетеля Б.Е.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 июня 2011 года, примерно в 12 часов, в отдел милиции <данные изъяты> был доставлен Нехорошков В.Л., который сознался в совершенном им преступлении и дал признательные показания, написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления в начале апреля 2011 года, взяв у мужчины за аренду гаража 2500 рублей. Нехорошков В.Л., взяв деньги, зашел в указанный дом и вышел через заднюю дверь этого дома (л.д. 102-103).

Потерпевший К.А.М. суду показал, что в апреле 2011 года Нехорошков В.Л. предложил ему бензин в бочках 800 литров по 13 рублей за литр. Вместе с Нехорошковым В.Л. он приехали к дому <адрес> для того, что бы взять ключи от гаража у его хозяина. Нехорошков вошел в подъезд дома и отсутствовал минут 5-7. Когда вышел, сказал, что хозяин гаражей, где находится бензин, не дает ключи, необходимо заплатить 1600 рублей за аренду гаража. Он (К.А.М.) передал Нехорошкову 2000 рублей. После этого Нехорошков вновь зашел в подъезд и не вернулся.

В ходе очной ставки с обвиняемым Нехорошковым В.Л. потерпевший К.А.М. дал аналогичные показания (л. д. 167-172).

Потерпевший Б.А.П. суду показал, что в начале мая 2011 года к дому 8 по <адрес> подошел Нехорошков В.Л., сказал, что он работает водителем бензовоза фирмы «<данные изъяты>», имеет для продажи топливо по 13 рублей за литр, обещал регулярные поставки. Вместе с ним они поехали за ключами к хозяину гаража, где был бензин. Нехорошков В.Л. зашел в подъезд <адрес> и, выйдя через три минуты, сказал, что ему необходимо 1500 рублей за оплату гаража. Он передал ему эту сумму.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший Б.А.П. опознал Нехорошкова В.Л., который в начале мая 2011 года предложил купить у него топливо по 14 рублей за литр. Он передал Нехорошкову деньги в сумме 1500 рублей, который зашел в дом и больше не выходил (л.д. 145-148).

В ходе очной ставки с обвиняемым Нехорошковым В.Л. потерпевший Б.А.П. дал аналогичные показания (л.д. 149-151).

Из показаний свидетеля Г.Т.Р., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 июня 2011 года примерно в 12 часов в <данные изъяты> был доставлен Нехорошков В.Л., который сознался в совершенном преступлении, написал явку с повинной, дал признательные показания, указав, что в апреле 2011 года владельцу автобуса «<данные изъяты>» предложил приобрести 400 литров бензина по 12 рублей за литр, сказав, что бензин находится в гараже. Мужчина передал Нехорошкову В.Л. 2000 рублей. Нехорошков В.Л. с деньгами зашел в подъезд <адрес>, а затем вышел через задний ход. (л.д. 107-108).

Свидетель Г.Б.Б. в суде показал, что он совместно с Б.А.Е. и М.А.И. из приемного покоя Республиканской больницы <адрес> доставил Нехорошкова В.Л. в <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Б.А.Е., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 июня 2011 года примерно в 19 часов 30 минут из приемного покоя Республиканской больницы <адрес> в <данные изъяты> доставили Нехорошкова В.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений он у него не заметил, физическую силу в отношении они не применяли (л.д. 156-157).

Из показаний свидетелей Т.В.Г., С.А.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 15 июня 2011 года они приехали к началу <адрес>, где увидели двоих мужчин, один из которых был в состоянии алкогольного опьянения. Трезвый мужчина сказал, что под видом продажи бензина пьяный мужчина взял у него деньги и скрылся. В медицинском вытрезвителе была установлена личность доставленного Нехорошкова В.Л. (л.д. 152-153, 154-155).

Из показаний свидетеля В.Д.Н., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в апреле или мае 2011 года, рядом с его домом к нему подошел мужчина, обросший, и сказал, что вернулся из рейса и не успел побриться, представился водителем бензовоза. Мужчина сказал, что работает в фирме «<данные изъяты>», возит ГСМ и предложил пробрести у того дизельное топливо в больших количествах по низким ценам. Дома он сказал отцу, что можно приобрести солярку по низкой цене у мужчины, внешность которого описал отцу. Отец сказал, что на днях мужчина, схожий по описанию, обманул К.А. (л.д. 113-114).

Из показаний свидетеля В.Н.М., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что сын В.Д. рассказал, что неизвестный мужчина представился водителем бензовоза и предложил приобрести у него солярку по низкой цене. Ранее К.А. рассказывал, что его обманул мужчина, который предложил купить у ГСМ и, взяв деньги, скрылся (л.д. 115-116).

Из показаний свидетеля Е.В.М., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2011 года к нему подошел мужчина и предложил бензин по низкой цене. Он проводил мужчину к своему брату К.А. и объяснил, что данный мужчина желает продать бензин по низкой цене. Через несколько дней А. рассказал, что мужчина, обманув, похитил у того деньги в сумме 2000 рублей (л.д. 173-174).

Из показаний свидетелей Б.В.Н., Е.И.Е., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что вместе с К.А. и мужчиной 50 лет, низкого роста, кривыми зубами, худощавого телосложения, приехали на луга, расположенным в начале <адрес>. По предложению К.А. мужчина выпил кружку спирта. Мужчина о возвращении похищенных денег сказал, что может отработать и попросил работу с жильем. В ходе беседы данный мужчина убежал в сторону водоема, где завяз в грязи. В данной грязи остались его пиджак и обувь. Физическую силу в отношении мужчины никто не применял (л.д. 179-180, 177-178).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен пятиэтажный кирпичный <адрес>, в котором имеется подъезд, с другой стороны дома имеется выход (л.д. 10-11).

На основании вышеприведенных, согласующихся между собой показаний потерпевших Н.И.Г., К.А.М., Б.А.П., свидетелей Н.Г.Б., Б.Е.В., Г.Т.Р., Т.В.Г., С.А.В., В.Д.Н., В.Н.М. Е.В.М., Б.В.Н., Е.И.Е. суд пришел к выводу о виновности подсудимого Нехорошкова В.Л. в совершении преступлений.

Судом установлено, что действия подсудимого носили характер хищения, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием. Мотивом совершенного преступления явились корыстные побуждения.

Обманывая потерпевших Н.И.Г., К.А.М., Б.А.П., подсудимый сознательно сообщал им заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения.

Из показаний потерпевших следует, что Нехорошков В.Л. действовал под предлогом реализации бензина по низким ценам в большом количестве, и оплаты аренды гаража, осознавая, что гараж он не арендует и топлива у него нет, с полученными денежными средствами каждый раз скрывался с места преступления.

Установлено, что для завладения денежными средствами потерпевших Нехорошков В.Л. использовал доверительные отношения с потерпевшими, которые складывались в результате того, что он представлялся водителем бензовоза фирмы, поставляющей автомобильное топливо, что формировало у потерпевших убежденность действий Нехорошкова В.Л. Каждый раз Нехорошков В.Л., обманывая потерпевших, достигал своего результата. При этом потерпевшие не предполагали, что Нехорошков В.Л. злоупотребляет доверительными к ним отношениями.

У Нехорошкова В.Л. в каждом отдельном случае возникал самостоятельный умысел, по каждому эпизоду хищения стремления Нехорошкова В.Л. были направлены на обращение имущества потерпевших в свою собственность, и в каждом случае направленность умысла была им реализована, каждый раз Нехорошков В.Л. использовал возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным.

Действиями Нехорошкова В.Л. потерпевшим в каждом случае причинен реальный ущерб.

Суд действия Нехорошкова В.Л. квалифицирует по эпизоду с потерпевшим Н.И.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам с потерпевшими К.А.М. и Б.А.П. по каждому эпизоду по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака - «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизоду с потерпевшим Н.И.Г. суд учитывает размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев.

В судебном заседании потерпевший Н.И.Г. пояснил, что причиненный ущерб является для него значительным, он воспитывает дочь, имеет заработную плату 10-12 тысяч рублей. Каких-либо документов, опровергающих доводы потерпевшего, суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, совершенные подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Нехорошков В.Л. <данные изъяты>л.д.82, 76-77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Так как у Нехорошкова В.Л. имеется отягчающее обстоятельство, поэтому правила ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания не применяются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Нехорошков В.Л. ранее судим <данные изъяты> (л.д. 79-81,84-95), что свидетельствует о том, что он не желает встать на путь исправления, поэтому в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 и ч. 2 ст.159 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также назначении наказания с применением ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию совершенных им преступлений.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Нехорошкову В.Л. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 июня 2011 года. Срок наказания следует исчислять с 16 июня 2011 года.

Защитнику Елкиной З.Н. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Белоусову С.Н. в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, за участие в суде - <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Нехорошков В.Л. <данные изъяты>, от услуг защитников не отказывался, поэтому оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется. Суд считает необходимым возместить процессуальные издержки за счет средств подсудимого и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации расходы на оплату труда адвокатов в ходе производства предварительного следствия и в суде в сумме 6564 рубля 17 копеек.

Суд считает необходимым Нехорошкову В.Л. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими Н.И.Г. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба <данные изъяты>., потерпевшим К.А.М.<данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В связи с изложенным, исковые требования К.А.М. и Н.И.Г. подлежат удовлетворению.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нехорошкова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Н.И.Г.) с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.М.) с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяца,

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.А.П.) с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Нехорошкову В.Л. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Нехорошкову В.Л. зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 июня 2011 года. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Исковые требования К.А.М. и Н.И.Г. удовлетворить.

Взыскать с Нехорошкова В.Л. в пользу Н.И.Г. <данные изъяты>, в пользу К.А.М. <данные изъяты>.

Возместить процессуальные издержки за счет средств осужденного и взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с Нехорошкова В.Л. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина