Габдрахманов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-686/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 12 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимого Габдрахманова Н.Г.,

защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой Е.В.,

а также потерпевшей К.Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габдрахманов Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Габдрахманов Н.Г. 24 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь у подъезда , расположенного в <адрес> встретил ранее знакомую К.Ж.А., выгружавшую из припаркованной у подъезда автомашины принадлежащие ей вещи. В это время между Габдрахмановым Н.Г. и К.Ж.А. возник словесный конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений Габдрахманов Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К.Ж.А. не менее двух ударов кулаком в жизненно-важный орган - живот, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив своими преступными действиями последней сильную физическую боль и повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Габдрахманов Н.Г. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Габдрахманова Н.Г., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что 24 июня 2010 года около 12 часов дня у подъезда дома, где он проживает, увидел К.Ж., которая выгружала из грузовой автомашину вещи. Затем К.Ж. подошла к нему и стала кричать в его адрес нецензурные слова, схватила левой рукой за его рубашку, а правой рукой пыталась его ударить. Он левой рукой, защищаясь, оттолкнул ее от себя, при этом его правая рука находилась вдоль его туловища. Их разнял отец К.Ж. После этого он (Габдрахманов Н.Г.) обратился в милицию, рассказал сотрудникам милиции о случившемся и вместе с ними встретился с К.Ж. возле квартиры ее отца, которая высказала нецензурные слова. Успокоив К.Ж., сотрудники милиции уехали, а он остался возле своего подъезда. Он не мог нанести ей удары в область живота, пытался оттолкнуть ее от себя (т. 1 л.д. 179-182, 201-204, т.2 л.д.47-50).

Виновность подсудимого Габдрахманова Н.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, который расположен возле пятого подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 29-33).

Потерпевшая К.Ж.А. суду показала, что 23 июня 2010 г. она вернулась домой по месту фактического проживания после 23 часов в состоянии опьянения. Дома находился ее муж К.А., с которым возникла ссора, и он нанес ей удар по лицу. На следующий день, увидев гематому под глазом, она, выпив джин-тоник, собрала свои вещи и на автомашине перевезла их по месту проживания родителей. Вместе с сестрой и отцом начала переносить вещи, которые она выгрузила у <данные изъяты> жилого дома. В это время у подвала дома стоял сосед Габдрахманов Н. с женой. Габдрахманову Н. не понравилось, что она выгрузила вещи на дорогу, возникла словесная перепалка. Она поднимала свои вещи домой, а когда она возвращалась на улицу, она и Габдрахманов Н. продолжали ругаться. В очередной раз, когда она спустилась за вещами и ругань продолжилась, Габдрахманов Н. нанес ей удар по лицу в область губы, потекла кровь, испачкалась футболка. После этого она с пакетом вещей поднялась домой. Вскоре к ней домой пришли сотрудники милиции, которым она показала футболку со следами крови. Вскоре сотрудники милиции уехали. Она вновь вышла на улицу для того, чтобы поднять вещи, и вновь встретилась с Габдрахмановым. В ходе словесной перепалки она сказала ему, что поплатиться за случившееся. После этого Габдрахманов Н. нанес ей несколько ударов в область живота. Она пошла домой, вещи распаковать не смогла, поскольку было больно. Несколько дней она испытывала боль в области подреберья, полагала, что сломано ребро. 28 июня 2010 года вызвали скорую помощь. После 23 июня 2010 года в <данные изъяты> не ходила.

В ходе очных ставок с Габдрахмановым Н.Г. потерпевшая К.Ж.А. дала аналогичные показания, дополнив, что в числах шестнадцатых декабря 2010 года она встретилась с Габдрахмановым Н.Г., который предложил примирение и согласился выплатить ей денежную сумму в размере <данные изъяты>. 19 декабря 2010 года Габдрахманов Н.Г. отдал ей деньги в размере <данные изъяты>, а остальные деньги он обещался выплатить до конца 2010 года (т. 1 л.д. 43-44, л.д. 101-103).

Правдивость показаний потерпевшей К.Ж.А. подтверждается текстом расписок о компенсации вреда (т.1 л.д.125-129), осмотренных в судебном заседании, а также показаниями специалиста П.Л.А., проводившей с использованием полиграфа-поларга исследование показаний потерпевшей К.Ж.А.

Специалист П.Л.А. суду показала, что потерпевшая К.Ж.А. на вопрос о том, кто ей нанес удары в область живота своей реакция выделила соседа Габдрахманова Н.Г. В ходе беседы потерпевшая указала, что не желала привлекать его к ответственности, поэтому не сообщала о случившемся.

В связи с изложенным, суд в основу приговора кладет показания потерпевшей К.Ж.А., которые суд признает последовательными, согласующиеся с другими материалами дела.

Свидетель Л.Л.А. суду показала, что он помогала разгружать вещи сестры и наблюдала словесную ссору между сестрой К.Ж.А. и Габрахмановым Н.Г. Впоследствии она видела синяк под глазом и разбитую губу на лице К.Ж.А.

Из показаний свидетеля Л.Л.А., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.06.2010 года около 13 часов дня сестра Ж. (К.) приехала по адресу родителей и у подъезда дома выгрузила свои вещи. Она, отец и Ж. заносили вещи в квартиру. На улице Габдрахманов Н. вступил в словесный конфликт с К.Ж., которая находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, промолчать не смогла и что-то ему ответила. Она (Л.Л.А.) прогуливалась с дочкой на коляске и не видела происходящее. Вечером увидела у К.Ж. разбитую губу, под глазом была гематома из-за удара ее сожителя. Ж. жаловалась на общую слабость состояния здоровья. 28.06.2010 года ночью Ж. чувствовала себя плохо, пожаловалась на боль в спине. Бригада скорой помощи госпитализировала К.Ж. в городскую больницу. Н. (Габдрахманов) имеет неприязненные отношение к ее родственникам (т. 1 л.д. 36-37).

Оглашенные показания свидетель Л.Л.А. подтвердила в судебном заседании.

Свидетель К.А.В. суду показал, что К.Ж. – его гражданская жена. В июне 2010 года вечером он ударил К.Ж. в область глаза. К.Ж. ночевала дома, а на следующий день уехала к своим родителям. На следующий день он встретился с К.Ж., которая жаловалась на боли и рассказала, что Габдрахманов Н. ударил ее несколько раз по животу и груди. В <данные изъяты> они не ходили.

Из показаний свидетеля К.А.В., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 июня 2010 года он встретился с К.Ж., ее состояние было плохое, на лице была гематома, губы припухли, она жаловалась на боли в грудном отделе. С ее слов он понял, что она накануне повздорила со своим соседом Н. (Габдрахмановым), который имел неприязненные отношения к ее родственникам (т. 1 л.д. 38).

Оглашенные показания свидетель К.А.В. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Л.А.Г. суду показал, что во дворе дома между его дочерью К.Ж. и Габрахмановым Н. возникла ссора, в ходе которой Габдрахманов Н. схватил его дочь за волосы, каких-либо повреждений у дочери не видел.

Из показаний свидетеля Л.А.Г., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.06.2010 года около 14 часов он видел, как Габдрахманов Н. ударил К.Ж. кулаком по лицу раза два, от­чего на ее губах появилась кровь. На следующий день дочь ФИО34 пожаловалась на боли под ребрами, общую слабость (т. 1 л.д. 60-61).

Оглашенные показания свидетель Л.А.Г. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не помнит деталей случившегося.

Свидетель С.Л.В. суду показала, что 24.06.2010 года около 14 часов она из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже, она наблюдала за конфликтом между Габдрахмановым Н. и К.Ж., которые высказывали оскорбления в адрес друг друга. Она видела как Габдрахманов Н., прижав К.Ж. к подвальной двери, с силой нанес ей удар по лицу, потекла кровь. Она не наблюдала за нанесением ударов в область живота К.Ж., поскольку отлучалась и не могла видеть все происходящее.

Из показаний свидетеля Н.А.В. - <данные изъяты>, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.06.2010 года <данные изъяты> сообщил ему, что в связи со скандалом жилец <адрес> нуждается в помощи. По прибытии Габдрахманов Н. пояснил, что на улице на него напала соседка из <адрес>. Нападавшая молодая женщина в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, оскорбляла соседа Габдрахманова. На состояние здоровья женщина не жаловалась (т. 1 л.д. 70-71).

В судебном заседании были исследованы заключения экспертов №340-МД от 25.10.2010 (т. 1 л.д. 52-53), №202-дополнительная от 24.01.2011 (т.1 л.д.108-110), № 1016-дополнительная от 15.06.2011 года (т. 2 л.д. 18-20).

Суд не усматривает каких-либо противоречий в указанных заключениях, согласно которым у К.Ж.А. имеются следующие повреждения: <данные изъяты>, которые могли возникнуть и от двух травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно 24 июня 2010 года. Не исключается возможность возникновения указанных повреждений от ударов кулаков рук человека. Данные повреждения повлекли за собой вред, опасный для жизни человека, причинившим тяжкий вред здоровью. Гражданка К.Ж.А. могла совершить активные действия после указанных в заключении повреждений, длительность совершения активных действий зависит от индивидуальных особенностей организма.

Результаты, изложенные в заключениях судебно-медицинского исследования, согласуются с результатами следственного эксперимента, из которого следует, что потерпевшая К.Ж.А. в присутствии статиста П.С.И. рассказала, куда Габдрахманов Н.Г. наносил ей удары. Первый удар со слов потерпевшей К.Ж.А. Габдрахманов Н.Г. нанес в область живота - подреберную часть по центру. Второй удар со слов потерпевшей К.Ж.А. Габдрахманов Н.Г. нанес ей кулаком левой руки в левую область живота ниже, чем в первый раз. Статист П.С.И. сымитировал данные удары на потерпевшей К.Ж.А., которые были отражены в фотаблице, приложенной к протоколу следственного эксперимента (т.1 л.д.163-167).

Из анализа протокола следственного эксперимента следует, что все участники следственного действия расписались в данном протоколе, каких-либо замечаний, дополнений от них не поступило.

В судебном заседании об обстоятельствах характера и локализации полученных потерпевшей К.Ж.А. телесных повреждений был допрошен эксперт Б.М.И., который подтвердил данные им заключения, пояснив, что в заключениях повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, воспроизведенных в ходе следственного эксперимента.

Из показаний свидетеля К.М.Н., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2010 года он на автомашине «<данные изъяты>» осуществлял перевозку груза с адреса: <адрес>. У дома его встретила женщина в состоянии алкогольного опьянения. На состоянии здоровья она не жаловалась, делала она все сама, быстро и ловко. На ее лице он видел синяк под глазом и разбита губа. Вещи он доставил на <адрес>. Никакого конфликта он не наблюдал. (т. 1 л.д. 139).

Из показаний свидетеля К.М.Н. следует, что К.Ж. в период до 13 часов 24 июня 2010 года находилась в состоянии бодрствования, что подтверждают факт того, что К.Ж.А. не могла получить тяжкие телесные повреждения при иных обстоятельствах.

Данный вывод не противоречит тому, что потерпевшая в период с 24 по 28 июня 2010 года не обращалась за медицинской помощью. Как показала К.Ж. в судебном заседании, что после того, как Габдрахманов Н.Г. нанес ей удары в область живота она поднялась домой и не могла переносить свои вещи. Вечером, проснувшись, она попыталась распаковать вещи, но не смогла.

Свидетель С.Л.А. в суде показала, что она заметила как К.Ж. прижала правую руку к области правого подреберья и наклонилась туловищем вперед.

В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты Г.Р. и Т.Л.Я.

Свидетель Г.Р. суду показала, что во дворе дома между ее мужем и К.Ж. возникла ссора. Она видела кровь на одежде К.Ж. Постоянно за происходившими событиями она не наблюдала, поскольку во дворе гулял ее внук, за которым необходим был надзор.

Свидетель Т.Л.Я. в судебном заседании показала, что она с балкона пятого этажа видела ссору между К.Ж. и Габдрахмановым Н., однако при этом не видела нанесение ударов К.Ж.

К показаниям свидетелей Г.Р. и Т.Л.Я. суд относится критически.

Свидетель Г.Р. является женой подсудимого, заинтересована в исходе дела, свидетель Т.Л.Я. не являлась очевидцем происходивших событий.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Габдрахманова Н.Г. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Габдрахманова Н.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из предъявленного Габдрахманову Н.Г. обвинения суд исключает указание на нанесение удара в область лица как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

<данные изъяты> (л.д. 183-184, 187-188).

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Габдрахманова Н.Г.

<данные изъяты> (т. 2 л.д. 11-12).

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Габдрахманова Н.Г. и в настоящее время. Суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>, принятие мер к возмещению вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, а также мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Габдрахманова Н.Г исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

Защитнику Рябининой М.С. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, защитнику Максимовой Е.А. за участие в суде было выплачено <данные изъяты>, защитнику Смирнову В.М. – <данные изъяты>.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая <данные изъяты>, суд считает необходимым освободить его от возмещения процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Габдрахманова Н.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить Габдрахманова Н.Г. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья Г.А. Егошина