Пирков И.Н. и Шашков А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №1-561/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 23 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гусакова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимых Пиркова И.Н., Шашкова А.Н.,

защитника подсудимого Пиркова И.Н. – адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Шашкова А.Н. – адвоката Ёлкиной З.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Я.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пиркова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

Шашкова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирков И.Н. и Шашков А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Пирков И.Н., 01 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 10 минут, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомашине и. имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества в составе группы лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, вступил в предварительный преступный сговор с Шашковым А.Н. на совершение указанного преступления, при этом, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Шашков А.Н. и Пирков И.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут, незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта <данные изъяты>, расположенную у <адрес>, а затем незаконно проникли в бытовое помещение, где в это время находился охранник Я.В.А. В продолжение реализации единого преступного умысла, Шашков А.Н. и Пирков И.Н., находясь в бытовом помещении <данные изъяты>, потребовали у ранее им не знакомого Я.В.А. денежные средства. Получив отказ со стороны Я.В.А., Пирков И.Н., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям с Шашковым А.Н., с целью подавления воли Я.В.А. к сопротивлению, умышленно нанес последнему несколько ударов кулаками рук в область лица, причинив своими преступными действиями Я.В.А. физическую боль. Затем Я.В.А. попытался выйти из бытового помещения, но Шашков А.Н. и Пирков И.Н., действуя согласованно и сообща, схватили Я.В.А. руками за одежду, и стали его удерживать, не давая возможности выйти на улицу и вызвать помощь. В продолжение совместного преступного умысла Шашков А.Н. и Пирков И.Н. повалили Я.В.А. на пол бытового помещения и сев на него сверху, попытались связать ему за спиной руки. После чего, в целях реализации совместных с Шашковым А.Н. преступных намерений, Пирков И.Н., действуя согласованно с Шашковым А.Н., обхватил Я.В.А. руками за шею, не давая возможности последнему оказать должного сопротивления, тем самым окончательно подавил его волю к сопротивлению. В это же время Шашков А.Н., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Пирковым И.Н., воспользовавшись, тем, что воля к сопротивлению Я.В.А. подавлена, и он не может оказать должного сопротивления, с целью обнаружения и открытого хищения ценного имущества осмотрел бытовое помещение и открыто похитил бензиновый генератор марки <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 20 891 рубль. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Шашков А.Н. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, а Пирков И.Н., продолжал удерживать Я.В.А., тем самым, обеспечивая Шашкову А.Н. возможность скрыться с похищенным имуществом. В последующем Пирков И.Н. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВД. В результате совместных согласованных преступных действий Шашков А.Н. и Пирков И.Н. причинили Я.В.А. физическую боль и повреждения: кровоподтеки лица, ссадину на коже лица, которые могли возникнуть и от трех прямых и касательного травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук человека и другие подобные им предметы, давностью 3-5 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. <данные изъяты> совместными согласованными преступными действиями Шашковым А.Н. и Пирковым И.Н. причинен материальный ущерб на сумму 20891 рубль.

Подсудимый Пирков И.Н. не признал вину в похищении имущества, наличие предварительного сговора, признал вину в применении насилия к потерпевшему Я.В.А., от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Шашков А.Н. не признал вину в применении насилия к потерпевшему Я.В.А., наличие предварительного сговора, признал вину в хищении имущества, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле суд считает, что вина Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Пиркова И.Н. данные в ходе расследования дела.

Пирков И.Н., допрошенный в качестве подозреваемого 22 апреля 2011 года показал, что до 01 часа 30 минут 01 апреля 2011 года он, в состоянии алкогольного опьянения, с Шашковым А.Н. и П.И.В. находился на дискотеке, после чего на его автомашине марки , вишневого цвета П.И.В. они отвезли домой, а затем Шашков А.Н. решил покататься по городу. Он сел за руль и они поехали в сторону микрорайона <данные изъяты> <адрес>. По дороге Пирков И.Н. вспомнил, что ему один мужчина, который работает охранником на строительном объекте, расположенном в микрорайоне <данные изъяты> должен 500 рублей и что надо с ним поговорить. На это Шашков согласился. Также Пирков И.Н. сообщил, что ранее, за полторы-две недели до 01 апреля 2011 года, он находился в кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, где употреблял спиртное и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного в кафе <данные изъяты> у него кто-то из посетителей украл деньги в сумме 500 рублей. А так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то он не знает, кто это сделал. Но через несколько дней, он снова находился в кафе <данные изъяты>, где постоянные посетители кафе, данных которых он не знает, рассказали ему, что у него украл деньги охранник, который работает на стройке, расположенной во дворе одного из домов. Также они примерно описали ему данного охранника, рассказали ему график его рабочих смен, сказали, что его часто видели в кафе <данные изъяты>. Он приезжал на стройку два или три раза, искал данного охранника. Когда он и Шашков приехали в микрорайон <данные изъяты>, Пирков предложил Шашкову заехать на стройку. Заехав во двор дома по <адрес> он оставил автомашину на площадке, недалеко от строительного вагончика, после чего они с Шашковым вышли из автомашины и направились к вагончику. Он открыл дверь вагончика, которая оказалась не запертой, после чего зашел туда и увидел, что в дальнем углу вагончика сидит охранник. Света в вагончике не было, поэтому он не разглядел лицо того, кто там сидит, но он думал, что это тот охранник, который у него украл деньги в кафе <данные изъяты>. Он сказал охраннику, что он ему должен денег. Что ответил охранник он не помнит, но охранник начал кричать. Пирков И.Н. сказал ему, чтобы он перестал кричать, после чего он нанес два или три удара кулаком руки по телу мужчине. Но куда им были нанесены удары точно, он сказать не может. Он свалил охранника с ног, после чего их борьба происходила на полу. Во время борьбы они с ним переместились на середину вагончика, после чего он сделал захват, обхватив его шею своей рукой. Где находился в это время Шашков, он сказать не может, так как не видел. В это время в вагончик зашли сотрудники милиции, которые подняли его и разняли их с потерпевшим. После этого его доставили в отдел милиции для выяснения обстоятельств (л.д. 178-181 том 1).

Пирков И.Н., допрошенный в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года показал, что не признает, так как Шашкову А.Н. он совершать преступление не предлагал. Он просто предложил съездить с ним за компанию, чтобы поговорить с охранником. Между собой в преступный сговор с ним не вступали. Умысла на хищение имущества у него не было. Имущество он не похищал. О похищенном имуществе он узнал от сотрудников милиции на месте преступления, когда его задержали. Когда он в бытовом помещении разговаривал с охранником, он не видел, что делал Шашков А.Н. Драку спровоцировал Я.В.А., так как он начал кричать. Он нанес потерпевшему три удара кулаком руки по телу. В первый раз он нанес удар потерпевшему тогда, когда он начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Остальные два удара он нанес ему в ходе драки. В ходе борьбы Я.В.А. хотел его «заломать», то есть он обхватил его и, удерживая руками, повалил его на пол. Он освободился от его захвата, и сделал удушающий прием, чтобы успокоить его. В это время приехали сотрудники милиции и его задержали. Никакого генератора он не видел, про него не знал. Шашков А.Н. в драке не участвовал. Вину признает в том, что нанес потерпевшему удары. Пирков И.Н. требовал денежные средства у Я.В.А., требовал у него отдать ему долг в сумме 500 рублей. Принесено замечание, согласно которому со стороны Пиркова И.Н. не говорилось, что он предложил Шашкову съездить, поговорить с охранником. Договора между Пирковым и Шашковым не было о разговоре с потерпевшим Я.В.А.. (л.д. л.д. 208-210 том 1).

Пирков И.Н., допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2011 года показал, что подтверждает полностью ранее данные им показания в качестве обвиняемого от 11 мая 2011 года. Обвинение признает в части нанесения потерпевшему ударов. Требования передачи денежных средств он потерпевшему не высказывал. Он просил его отдать деньги, которые он у него украл в кафе <данные изъяты>. По факту хищения у него денежных средств он в милицию не обращался (л.д. л.д. 244-245 том 1).

Пирков И.Н. подтвердил оглашенные показания, показал, что он наносил удары потерпевшему Я.В.А., наличие сговора с Шашковым на хищение имущества отрицает, явку с повинной подтверждает в части нанесения ударов Я.В.А., не знал, что генератор был похищен, на него оказывалось физическое и моральное давление в ходе предварительного следствия, но кто его оказывал, подсудимый не помнит, не желает называть фамилии указанных лиц. Когда Пирков И.Н. держал потерпевшего то смотрел по сторонам, но Шашкова не видел, видел сотрудников милиции. Протокол явки с повинной написан со слов подсудимого, но отдельные обстоятельства он выдумал. Сотрудник, принимавший от него явку с повинной, не оказывал на него давление. Подсудимый не говорил следователю, что на него оказывалось давление. Говорил защитнику о давлении. Действия сотрудников не обжаловал.

В протоколе явки с повинной от 01 апреля 2011 года Пирков И.Н. сообщил, что 01.04.2011 года, около 02 часов ночи, он со своим знакомым парнем, забежали в будку охранника по <адрес>, где он с парнем стал требовать деньги в размере 5000 рублей. В это же время они с ним начали наносить удары охраннику, после чего второй парень стал обшаривать помещение, а он продолжал бить мужчину и требовать деньги. Затем он заметил, что парня нет. Также дополняет, что к данному охраннику он приехал от кинотеатра на такси <данные изъяты> серебристого цвета. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Написано собственноручно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.25 том 1).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Шашкова А.Н. данные в ходе расследования дела.

Шашков А.Н. допрошенный в качестве подозреваемого 04 апреля 2011 года показал, что время для общения с защитником было предоставлено достаточно. Давать показания желает. До 01 часа 30 минут 01 апреля 2011 года он, в состоянии алкогольного опьянения, находился с Пирковым И.Н. и П.И.В. на дискотеке, после чего на его автомашине марки , вишневого цвета П.И.В. они отвезли домой, а затем он с Пирковым И.Н. решил покататься по городу. Во время следования к <данные изъяты> И. сказал ему, что его кто то, когда то его обидел, что нужно с «обидчиком» поговорить, что он знает, где в настоящее время работает его «обидчик». После этого он сказал: «Поехали, поговорим с ним», на что Шашков А.Н. согласился. В автомашине он находился на заднем сидении, а Пирков И. был за рулем. Приехав на место он увидел, что во дворе дома находится строительная будка, после чего они вдвоем с И. пошли к этой будке. И. дернул дверь, она оказалась открытой. Они зашли в будку. И. сразу же набросился на мужчину, находившегося в будке. В будке не было освещения, поэтому видны были только их силуэты. Он видел, что И. и мужчина боролись, слышались стоны. После чего он увидел, что они уже лежат на полу будки. Когда он и И. зашли в будку, он мужчине требования о передаче денежных средств не высказывал. Высказывал ли Илья требования о передаче денежных средств, он не знает, не слышал. Мужчине он ударов не наносил. Пока они боролись, он увидел, что возле двери с правой стороны находится большого размера предмет прямоугольной формы. Что это был за предмет, он не разглядел, но по очертаниям он подумал, что это бензопила. У него возник умысел на хищение данного предмета. Он поднял его и на руках вынес из будки, после чего волоком протащил примерно 5 метров по земле похищенный предмет, после чего снова поднял его и на руках дотащил до автомашины, которая находилась недалеко от будки, закинул предмет на заднее сидение автомашины. После этого он хотел идти обратно к И., но увидел, что едет какая - то машина с другой стороны двора, он присмотрелся и увидел, что едет машина сотрудников милиции. Он побежал обратно к автомашине И., посмотрел, что ключи зажигания находятся в замке, завел автомашину и с места преступления скрылся. Он выехал на проезжую часть, после этого завернул во двор какого-то дома, остановился, и стал думать, куда ему деть похищенный из будки предмет. Он вспомнил, что в <адрес> у него проживает его знакомый Т.М.. Он подъехал к дому М., позвонил ему и сказал, что хочет оставить у него вещь. М. согласился. Он вышел из дома. Шашков А.Н. показал ему предмет и попросил у него оставить этот предмет в его квартире, а также сказал ему, что через два дня он его заберет. М. спросил у него: «Чье это?». Он ответил, что его. М. сказал ему, что в квартире у себя он оставлять предмет не будет, так как проживает в квартире своей жены, и сказал ему, чтобы он поставил его в общем умывальнике их коммунальной квартиры. Он занес похищенный предмет в помещение, где находится умывальник, поставил похищенный предмет рядом с умывальником. Умысла на хищение имущества с применением насилия у него не было. Не знает, видел ли потерпевший, как он совершали хищение имущества из будки (л.д. л.д. 123-126 том 1).

Шашков А.Н. допрошенный в качестве обвиняемого 12 мая 2011 года показал, что 01 апреля 2011 года около 02 часов, он находился с Пирковым И.Н. в его машине вишневого цвета. В машине Пирков И.Н. сказал ему, чтобы он съездил с ним, так как ему нужно было поговорить с кем-то, с каким-то обидчиком. Они с Пирковым И.Н. заехали на его автомашине во двор какого-то дома, где располагался строящийся объект, на территории которого находилась строительная будка. Он и Пирков И.Н. вышли из его машины и подошли к будке. Пирков И.Н. дернул за дверную ручку, дверь открылась, и он первым зашел в будку, следом за ним зашел Шашков А.Н. Заходя в будку и закрывая дверь, он увидел, что Пирков И.Н. и охранник борются, он видел признаки борьбы, то есть они схватились между собой. Он осмотрелся в будке и увидел в углу будки предмет квадратной формы, ощупав его, он обнаружил, что предмет имеет ручки по бокам. В этот момент у него возник умысел на хищение данного предмета. Он посмотрел вокруг, понял, что за его действиями никто не наблюдает, он нащупал этот предмет, взял его на руки, после чего вынес из будки, погрузил похищенный предмет в машину и увез. При похищении он не знал, что это за предмет. После этого он осмотрел похищенный им предмет и понял, что это бензиновый генератор. Он требования о передаче денежных средств охраннику не высказывал. Бензиновый генератор он похитил для себя. Ударов он охраннику в будке не наносил. Наносил ли Пирков И.Н. удары, он не знает, не видел. В сговор с Пирковым И.Н. на совершение преступления 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут не вступал (л.д. 223-225 том 1).

Шашков А.Н. допрошенный в качестве обвиняемого 18 мая 2011 года показал, что ранее данные им показания в качестве обвиняемого от 12 мая 2011 года подтверждает в полном объеме. Насилия к потерпевшему Я.В.А. он не применял. Сговора с Пирковым И.Н. на совершение преступления не было. Требования о передаче денежных средств он потерпевшему не высказывал (л.д.238-239 том 1).

В протоколе явки с повинной от 02 апреля 2011 года Шашков А.Н., сообщил о том, что он Шашков А.Н., со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен. Чистосердечно признается в том, что в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года около 02 часов ночи на <адрес> у <адрес>, из сторожевой будки у охранника вместе с Пирковым И. открыто похитил бензиновый генератор, который в последующем оставил на хранение у своего друга. В содеянном раскаивается, добровольно согласен выдать данный бензиновый генератор. Протокол явки с повинной написан собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.55 том 1).

Шашков А.Н. подтвердил оглашенные показания, показал, что он похитил генератор, остальное не признает. Явку с повинной подтверждает в части того, что он похитил генератор, не подтверждает наличие предварительного сговора, что он бил охранника. При расследовании дела о том, что он похитил генератор совместно с Шашковым, писал под диктовку сотрудников милиции. Считает, что охранник и Пирков не видели, что он похитил генератор. Согласился написать явку с повинной под диктовку сотрудников милиции, так как на него они оказывали давление. Не говорил следователю, что на него оказывалось давление. Действия сотрудников не обжаловал. Не говорил защитнику об оказанном давлении. Он самостоятельно заполнял протокол явки с повинной, читал протокол, об оказанном давлении записей не делал. Чувствовал себя плохо, но не указывал об этом в протоколе.

Суд критически оценивает показания Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н., а также обстоятельства, указанные каждым в явках с повинной в части, противоречащей установленным судом обстоятельствам, подтверждающим их виновность в совершении преступления, считает их способом защиты от ответственности за совершенное деяние, так как они не согласуются, как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в связи с чем, опровергаются их совокупностью.

Оснований считать, что обстоятельства, указанные подсудимыми в явках с повинной, получены с нарушением законодательства, у суда также не имеется.

Протоколы явок Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. с повинной написаны ими собственноручно, без оказания какого либо давления со стороны сотрудников милиции, прочитаны ими лично, все указано правильно, замечания к протоколам отсутствуют, о чем указано Пирковым И.Н., Шашковым А.Н. в протоколах. Следователю об оказанном на каждого давлении они не говорили. Действия сотрудников не обжаловали. Защитником Пиркова И.Н. также не сообщено о давлении, оказанном на Пиркова И.Н. Шашков А.Н. о состоянии своего здоровья каких либо заявлений не делал, о жалобах, в том числе на состояние своего здоровья, не сообщал, читал протокол, подписывал его. Кроме того обстоятельства, указанные подсудимыми в явках с повинной подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Я.В.А. суду показал, что не знаком с подсудимыми Пирковым И.Н., Шашковым А.Н. Он заступили на дежурство 31 марта 2011 года на объект, расположенный по адресу: <адрес>. Бензогенератор первоначально находился в вагончике, расположенном на объекте, справа от входа. 01 апреля 2011 года в 2 часа ночи он позвонили в дежурную часть, отчитался, что все в порядке. Освещения в будке не было. Внезапно, через незапертую дверь вовнутрь вагончика ворвались два парня, и оба сразу стали требовать у потерпевшего деньги, он отказался давать им деньги, после этого ему нанесли несколько ударов кулаками рук по лицу и голове. Потерпевший пытался вырваться, хотел выбежать из будки, но оба парня его стали удерживать за одежду, затем парни вдвоем уронили потерпевшего, навалились на него своими телами, стали удерживать его, попытались его связать. Я.В.А. стал кричать, что его убивают, при этом ранее незнакомый ему Пирков стал его душить, продолжая удерживать потерпевшего. В это время другой парень стал вытаскивать из вагончика бензогенератор. Затем приехали сотрудника милиции, при этом в момент их появления Пирков продолжал удерживать потерпевшего, душить его. После своего освобождения Я.В.А. сразу позвонил начальнику, доложил о случившемся.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего Р.В.Б., данные в ходе расследования дела.

Потерпевший Р.В.Б. показал, что является представителем <данные изъяты> на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Их фирма ведет строительство во дворе <данные изъяты>. Данный объект охраняется в ночное время с 17 часов до 08 часов в рабочие дни, и в дневное и ночное время – в выходные дни. Для этого их фирма заключила договор по оказанию охранных услуг, в частности по охране объекта с <данные изъяты>. Двор, в котором расположен строящийся объект проходной, но в основном ходят пешеходы, проезжающих машин во дворе практически не бывает. Ранее на охраняемой территории располагалась нелегальная автостоянка. На территории объекта находится бытовое помещение без запорного устройства, в котором рабочие переодевались, а также оставляли инструменты. 01 апреля 2011 года, примерно в 04 часа ему позвонил мастер объекта Т.П.К. и сообщил, что на охранника было совершено нападение, с объекта был похищен бензиновый генератор. Одного из нападавших задержали, а второй скрылся, похитив генератор. Генератор был приобретен их фирмой в августе 2010 года за 20891 рубль. Оценивает его в той же сумме, в связи с чем, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 20891 рубль. Просит приобщить доверенность <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой он является представителем данной фирмы, а также справку бухгалтерии от ДД.ММ.ГГГГ, в которой дана имущественная оценка генератора (л.д. 45-46 том 1).

Свидетель Ф.В.Б. суду показал, что в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года он звонил на объект около 2 часов ночи, все было нормально, а около 2 часов 25 минут с телефона Я.В.А. свидетелю поступил звонок о том, что произошло нападение на пост, расположенный на охраняемом объекте по адресу: <адрес>. Напавшие похитили бензогенератор. На месте происшествия свидетель увидел наряд милиции и одного нападавшего. На охрану объекта, принадлежащего <данные изъяты> охранником которой являлся Я.В.А., заключен договор. Я.В.А. работал согласно графика, в рабочие дни – в 17 часов вечера до 8 часов утра, в выходные дни – сутки. Со слов приехавших на место совершения преступления сотрудников милиции свидетелю известно, что Я.В.А. душили, также был похищен бензогенератор, который находился в вагончике охранника. Свидетель видел Я.В.А. после совершения преступления со следами телесных повреждений. Со слов Я.В.А. свидетелю известно, что когда тот был в вагончике, к нему зашли двое парней, начали предъявлять к нему претензии. Затем к Я.В.А. парнями было применено насилие. Один парень держал Я.В.А., душил его, а второй парень похищал генератор. Приехал наряд милиции. Пирков пояснил в присутствии свидетеля, что они напали на Я.В.А. из-за денег.

Свидетель Пирков И.В. суду показал, что в марте 2011 года он с подсудимыми ночью был на дискотеке, а после её окончания на машине <данные изъяты>, вишневого цвета, приобретенной Пирковым И.Н, доехал до магазина <данные изъяты>, где он вышел и ушел домой. Из разговоров Пиркова И.Н. и Шашкова, происходивших во время поездки, свидетель понял, что они намеревались ехать «на разговор». Считает, что после ухода свидетеля, Пирков и Шашков поехали на этот «разговор», то есть они вместе решили съездить куда-то, применив насилие потребовать имущество. Со слов Пиркова И.Н. знает, что у Пиркова и Шашкова был инцидент в кафе <данные изъяты> или в <данные изъяты> с охранником, так как тот украл у Пиркова 500 рублей.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.И.В., данные им в ходе предварительного следствия.

П.И.В., допрошенный 01 апреля 2011 года показал, что после совместного с Пирковым И.Н. и Шашковым посещения дискотеки, 01 апреля 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, он с Пирковым И.Н. и Шашковым на автомашине марки доехал до своего дома он вышел из машины, а парни поехали по своим делам, с кем-то хотели разобраться. Во время поездки он из разговора И. в машине слышал, как парень, находившийся с ними в машине сказал И.: «Так поехали, разберемся!». Ранее, примерно неделю назад, точную дату он не помнит, И. рассказывал ему, что когда он отдыхал в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, у него случился конфликт с каким - то охранником и в тот вечер у него пропали деньги в сумме 500 рублей. Свидетель подумал, что парни поехали разбираться из-за этого (л.д. 49-51 том 1).

П.И.В. подтвердил оглашенные показания, показал, что неточности в показаниях вызваны течением времени, в настоящее время он забыл отдельные детали.

Свидетель Т.М.С. суду показал, что примерно в 4 часа ему позвонил Шашков и попросил оставить по месту проживания свидетеля по адресу: <адрес>32 генератор, на что тот согласился. Свидетель проживает с гражданской женой М.Т.А.. Затем Шашков один из коридора занес генератор, размеры которого составляют примерно 50 на 50 см., к общему умывальнику у санузла, сказал, что заберет его на следующий день. В указанный им день генератр он не забрал, а на следующий день, Шашков приехал вместе с сотрудниками милиции, они и забрали генератор.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.М.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Т.М.С., допрошенный 02 апреля 2011 года показал, что 01 апреля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Шашков А.Н. сказал ему, чтобы Т.М.С. вышел на улицу. Когда свидетель вышел в коридор, Шашков А.Н. сказал ему, можно ли у него оставить вещь. Он ответил, что квартира не его, если хочет оставить, то пусть оставляет в коридоре под умывальником. После этого А. спустился на улицу, а он остался ждать его в коридоре. Через некоторое время А. возвратился, неся на руках предмет, похожего на трансформатор. Он занес его в квартиру, поставил его под раковину. После этого они вышли в коридор, а затем А. ушел, сказав ему, что завтра придет и заберет оставленный предмет (л.д. 57-59 том 1).

Т.М.С. подтвердил оглашенные показания, показал, что неточности в его показаниях вызваны течением времени, в настоящее время он забыл отдельные детали. Возможно, что Шашков приезжал 01 апреля 2011 года.

Свидетель М.Т.А. суду показала, что ей известно, что Шашков поставил генератор по месту проживания свидетеля и её мужа Т.М.С. по адресу: <адрес>. Генератор он один перенес из коридора и поставил в общий умывальник. Шашков намеревался забрать генератор, но затем он приехал с сотрудниками милиции и забрал генератор. Шашков добровольно все рассказывал сотрудникам милиции, при изъятии также присутствовали ещё несколько человек.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.Т.А., данные в ходе предварительного следствия.

М.Т.А., допрошенная 12 апреля 2011 года показала, что проживает с сожителем Т.М.С., также знакома с Ш.А., который 01 апреля 2011 года примерно в 04 часа утра позвонил ей на ее сотовый телефон и попросил позвать к телефону М.. Она отдала телефонную трубку М.. После чего М. и А. поговорили по телефону примерно минуту. М. сказал ей, что сейчас приедет А.. Примерно через 20 минут приехал А. и они с М. стали разговаривать в общем коридоре. Выйдя в коридор, она увидела, что М. и А. разговаривают, а около входной двери в их квартиру стоит какой-то аппарат прямоугольной формы больших размеров, который А. попросил у них с М. оставить этот аппарат у них дома. М. предложил поставить аппарат в общий умывальник. А. сказал, что на следующий день заберет аппарат. Затем он ушел (л.д. 161-162 том 1).

М.Т.А. подтвердила оглашенные показания, показала, что Шашков приезжал 01 апреля 2011 года.

Свидетель Ш.А.А. суду показала, что Шашков помогает ей воспитывать ребенка, просит не лишать его свободы. Она проживаете вместе с родителями Шашкова, не работает. Шашков обеспечивал семью материально, помогал воспитывать ребенка.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей В.А.А., Я.А.Р., Т.П.К., Ф.А.Ю., Н.П.В., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель В.А.А. показал, что работает в должности <данные изъяты>. 01.04.2011 года в 15 часов 50 минут, по факту открытого хищения бензогенератора, принадлежащего <данные изъяты>, в строительном вагончике во дворе <адрес>, имевшего место 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут, был составлен протокол явки с повинной, в котором Пирков И.Н. собственноручно, без оказания на него физического и морального давления, признался и написал о совершенном им преступлении совместно с парнем, одетым в красную куртку, имя его не помнит. Пирков И.Н. показал, что 01 апреля 2011 года, около 2 часов ночи, он со своим знакомым забежал в будку охранника, у которого стал требовать деньги в сумме 5000 рублей, после чего Пирков И.Н. и парень начали наносить удары данному мужчине и требовать деньги, затем парень начал обшаривать помещение, а Пирков И.Н. продолжал бить мужчину и требовать деньги. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Пиркову И.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. 02 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут в служебном кабинете <данные изъяты> Я.А.Р. был составлен протокол явки с повинной Шашкова А.Н., в котором он собственноручно, без оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции, чистосердечно признался в том, что в ночь с 31 марта 2011 года на 01 апреля 2011 года около 2 часов ночи на <адрес>, из сторожевой будки у охранника, совместно с Пирковым И. совершил открытое хищение бензинового генератора, который в последующем оставил на хранение у своего друга. В содеянном раскаивается, добровольно согласен выдать бензиновый генератор. В последующем, то есть 02 апреля 2011 года похищенный бензиновый генератор был изъят В.А.А. у Шашкова А.Н., о чем был составлен акт изъятия в присутствии двух понятых (л.д. 127-128 том 1).

Свидетель Я.А.Р. показал, что работает в должности оперативного уполномоченного <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту открытого хищения имущества, а именно бензогенератора из строительного вагончика по <адрес>, было установлено, что подозреваемым является Шашков А.Н., проживающий по адресу: <адрес>. Данный гражданин был доставлен в отдел милиции, где 02 апреля 2011 года собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции признался в совершении преступления. Был ознакомлен со ст.51 Конституции РФ. В протоколе явки с повинной гр. Шашков А.Н. сообщил, что в ночь с 31 марта 2011 года на 01 апреля 2011 года, около 02 часов ночи на <адрес>, со сторожевой будки, у охранника, совместно с Пирковым И. открыто похитил бензиновый генератор, который в последующем оставил на хранение у своего друга. В настоящее время в содеянном раскаивается, добровольно согласен выдать данный бензиновый генератор. 02 апреля 2011 года похищенный бензиновый генератор в присутствии понятых был изъят у Шашкова А.Н.. о чем был составлен акт изъятия (л.д.182-183 том 1).

Свидетель Т.П.К. показал, что в настоящее время работает в должности мастера строительно-монтажных работ в фирме <данные изъяты>. Примерно две недели назад их фирма начала строительство надземной автопарковочной стоянки боксового типа на 14-машиномест во дворе <адрес>. Все инструменты, ручной электроинструмент хранились в бытовом помещении, находящемся на территории строительства. Дверь бытовки не имела запорного устройства. На охрану строящегося объекта у них заключен договор с частной охранной фирмой <данные изъяты>, по договору с которой на их объект им предоставили двух инспекторов охраны. 31 марта 2011 года на дежурство заступил Я.В.А. Т.П.К. находился на объекте 31 марта 2011 года примерно до 19 часов. Примерно в 17 часов 00 минут все работы на объекте были закончены и рабочие все инструменты занесли в бытовое помещение, в котором рабочие также переодеваются, обедают. Бензиновый генератор рабочие также занесли в бытовое помещение и поставили его в правый угол будки, с правой стороны. Данный генератор их фирма приобрела примерно в августе-сентябре 2010 года. Генератор весит примерно 30-35 кг, размерами 60х60х80 см, черного цвета, марку и модель генератора он не знает. Вечером, примерно в 19 часов 31 марта 2011 года, после окончания работ рабочими, он проверил все инструменты, осмотрел территорию объекта, после чего сдал объект под охрану сотруднику охраны. Перед уходом с объекта, он видел, что бензиновый генератор находится в бытовом помещении. 01 апреля 2011 года примерно в 03 часа утра ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что произошло хищение бензинового генератора с объекта (л.д. 131-133 том 1).

Свидетель Ф.А.Ю. показал, что 31 марта 2011 года в 19 часов 00 минут совместно с Н.П.В. заступил в наряд по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования по территории отдела милиции . 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 00 минут из <данные изъяты> поступило сообщение о том, что за магазином <данные изъяты> расположенным по <адрес>, во дворе <адрес> строительный вагончик забежали двое парней, и что кричит охранник. Приехав на место, во двор <адрес>, на территории строящегося объекта он и Н.П.В., открыв дверь вагончика, увидели, что на полу у входной двери на животе лежит пожилой мужчина, а на нем сверху лежит парень, который удерживал пожилого мужчину удушающим приемом, то есть обхватил локтевым суставом шею мужчины. Парень, который удерживал мужчину, увидев их, по просьбе отпустить мужчину, распустил захват. На вопрос, что случилось, пожилой мужчина, отдышавшись, пояснил, что когда он находился в вагончике и сидел на скамейке, в вагончик забежали ранее ему не знакомые двое парней, которые начали избивать его без объяснения причин. Во время избиения, один из парней забрал из вагончика бензиновый генератор и вышел. Пожилой мужчина, который оказался охранником данного объекта, представился как Я.В.А.. У парня был при себе паспорт гражданина РФ на имя Пиркова И.Н. Я.В.А. и Пирков И.Н. далее были доставлены ими в отдел милиции (л.д.200-201 том 1).

Свидетель Н.П.В. по известным ему обстоятельствам, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.А.Ю., допрошенного в ходе расследования уголовного дела (л.д.229-231 том 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 апреля 2011 года осмотрен строительный вагончик, расположенный во дворе <адрес> РМЭ (л.д. 4-7,8 том 1).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 01 апреля 2011 года, Я.В.А. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут ворвались в помещение для строителей, расположенное у объекта во дворе <адрес>, стали наносить ему удары, похитили бензогенератор (л.д.18 том 1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Я.В.А., обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки лица, ссадина на коже лица – могли возникнуть и от трех прямых и касательного травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть кулаки рук человека, и другие подобные им предметы, давностью 3-5 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (л.д.77 том 1).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 01 апреля 2011 года, Р.В.Б., действуя в интересах <данные изъяты> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут из бытового помещения объекта, расположенного во дворе <адрес>, совершили хищение бензинового генератора <данные изъяты> стоимостью 20891 рубль, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> (л.д.43 том 1).

При проведении 14 апреля 2011 года очной ставки с Пирковым И.Н. потерпевший Я.В.А. показал, что с подозреваемым он ранее не знаком, видит его во второй раз. Первый раз он видел его в день совершения преступления. По обстоятельствам совершения преступления дал показания, аналогичные своим показаниям, данным в ходе судебного следствия. Действительно, оба парня, ворвавшиеся 01 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут в бытовое помещение во дворе <адрес> стали требовать с него деньги, затем к нему было применено насилие, в ходе которого парни повалили потерпевшего на пол, хотели связать его руки. Затем, Пирков начал душить его, то есть предплечьями обхватил его шею, отчего ему стало трудно дышать, а в это время второй парень вытащил из бытового помещения генератор. Он видел, как тот вытаскивал генератор из помещения, так как в открытую дверь отсвечивало от снега. Никаких конфликтов у него в кафе <данные изъяты> ни с кем и никогда не было. С Пирковым у него также конфликтов не было, ранее он не встречал его, какие-либо деньги у него не брал (л.д. 165-168 том 1).

При проведении 12 мая 2011 года очной ставки с Шашковым А.Н. потерпевший Я.В.А. показал, что с подозреваемым не знаком. Об обстоятельствах совершения преступления дал показания, аналогичные своим показаниям, данным в ходе очной ставки с Пирковым И.Н. (л.д.216-219 том 1).

Согласно протоколу от 05 апреля 2011 года, произведена выемка бензинового генератора <данные изъяты>, черного цвета, (л.д.130 том 1).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 года следует, что генератор осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 144-145,146, 147 том 1), возвращен законному владельцу – Р.В.Б. (л.д. 177 том 1).

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления.

Действия Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки преступления полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшего Я.В.А. следует, что с подсудимыми он ранее не знаком, ссор и конфликтом у него с ними не было, их имущество он не брал. Судом установлено, что оба подсудимых внезапно, через незапертую дверь, в темное время суток, не имея на то законных оснований, проникли вовнутрь бытового помещения - вагончика, отсутствие освещения в котором не позволяло разглядеть лицо человека, находившегося в указанном помещении, а также их лица. При этом оба парня сразу стали требовать у потерпевшего деньги. После того, как Я.В.А. отказался выполнить их требование, ему были нанесены несколько ударов кулаками рук по лицу и голове. Намерение потерпевшего вырваться из помещения, было пресечено обоими парнями, которые стали его удерживать, не давая возможности покинуть помещение, уронили его, навалились на него, а затем предприняли попытку связать его руки. После этого Пирков стал сдавливать шею потерпевшего, продолжал удерживать его в горизонтальном положении, исключающем активное сопротивление, а в это время другой парень стал осматривать помещение вагончика и, обнаружив, стал вытаскивать из вагончика бензогенератор. После того, как второй парень с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, Пирков продолжал удерживать потерпевшего в горизонтальном положении.

Каких либо оснований, позволяющих сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевшего, у суда не имеется. Я.В.А. как в ходе судебного следствия, так и в ходе очных ставок с Пирковым И.Н. и Шашковым А.Н. давал последовательные и аналогичные по своему содержания показания и пояснения. Об аналогичных обстоятельствах совершения преступления Я.В.А. сообщил сразу после совершения преступления также свидетелям Ф.А.Ю. и Н.П.В. О том, что Шашков А.Н. открыто похитил бензиновый генератор вместе с Пирковым И.Н. он сообщил в своей явке с повинной. Пирков И.Н. в своей явке с повинной также подтвердил внезапность появления подсудимых в будке охранника по месту совершения преступления, то, что они вместе стали требовать деньги, а затем было применено насилие к охраннику, при этом Пирков И.Н. продолжил применение насилия к потерпевшему, а в это время он видел, как второе лицо обшаривало помещение. Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели В.А.А., Я.А.Р. подтвердили обстоятельства совершения преступления, о которых им стало известно со слов Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н., сообщили о действиях каждого из лиц, участвующего в его совершении. Указанные свидетели также подтвердили добровольность действий Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. по обращению каждого с повинной, а также отсутствие какого либо воздействия на них со стороны сотрудников милиции.

Обстоятельства и характер совершения преступления, согласованность и последовательность действий соучастников преступления, в ходе которого и было похищено имущество, время и место его совершения, характер, способ и интенсивность воздействия на потерпевшего, в совокупности с отсутствием знакомства подсудимых с потерпевшим, отсутствие достоверных доказательств осведомленности подсудимых о том, что именно Я.В.А. является охранником в день совершения преступления и именно на данном объекте, другие установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, свидетельствуют о том, что действия Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. были охвачены единым умыслом на совершение хищения чужого имущества, они носили открытый корыстный характер, совершены группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание положения, указанные в п.3 примечаний к ст. 158 УК РФ, в совокупности с исследованными доказательствами, суд считает, что хищение имущества совершено с незаконным проникновением в помещение.

В отношении потерпевшего Я.В.А. было применено насилие не опасное для жизни или здоровья, от которого он чувствовал физическую боль. Применение насилия также подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено, что насилие к Я.В.А. было применено в целях хищения имущества и по причинам, связанным с ним.

Локализация и механизм образования телесных повреждений, обнаруженных у Я.В.А. указанных в заключение экспертизы, позволяют судить о том, что они могли образоваться от преступных действий подсудимых.

С Пирковым И.Н. и Шашковым А.Н. потерпевший ранее знаком не был, ссор и конфликтов у него с ними не было, их имущество он не брал, кроме того, в помещении, куда незаконно внезапно вошли подсудимые глубокой ночью отсутствовало освещение, позволяющее различить черты лица потерпевшего, в связи с чем, судом не установлено каких либо иных поводов для применения к потерпевшему Я.В.А. насилия, в том числе и из личной неприязни.

С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, доводы стороны защиты Пиркова И.Н. о том, что насилие он применял к потерпевшему не в целях хищения имущества, а также доводы стороны защиты Шашкова А.Н. о том, что Шашков А.Н. решил похитить бензогенератор не посвящая Пиркова И.Н. в свои планы, суд находит не состоятельными. Оснований, позволяющих считать, что совершено тайное хищение имущества, у суда также не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие обстоятельства Пиркову И.Н. и Шашкову А.Н., а также отягчающее обстоятельство Шашкову А.Н., влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условие их жизни, а также мнение лиц, участвующих в рассмотрении настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Действия виновных носили умышленный корыстный характер и были связаны с открытым хищением чужого имущества, то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества. Во исполнение совместного преступного умысла было применено насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Открытость хищения имущества осознавалась подсудимыми.

Пирков И.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пиркову И.Н., судом не установлено.

Шашков А.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>.

С учётом данных о личности каждого из виновных, установленных обстоятельств, принимая во внимание мнений представителя <данные изъяты> от 14.07.2011 года, суд считает необходимым назначить Пиркову И.Н и Шашкову А.Н. наказание по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также способствовать исправлению виновных.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к виновным, суд не находит.

При назначении наказания Пиркову И.Н. суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пиркова И.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пиркову И.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания Шашкову А.Н. суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Шашкову А.Н. ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Шашкову А.Н. подлежит назначению в порядке ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсуждён вопрос о мере пресечения и процессуальных издержках.

В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда: адвоката Жевлакова П.А. за защиту Пиркова И.Н. - в сумме <данные изъяты> (л.д.275 том 1), адвоката Елкиной З.Н. за защиту Шашкова А.Н. - в сумме <данные изъяты> (л.д. 276 том 1). В судебных заседаниях по назначению суда: защиту Пиркова И.Н. осуществлял адвокат Жевлаков П.А., защиту Шашкова А.Н. - адвокат Елкина З.Н. Сумма, подлежащая уплате за участие адвокатов в судебных заседаниях по назначению суда составляет: адвокату Жевлакову П.А. - 1491 <данные изъяты>, адвокату Елкиной З.Н. - <данные изъяты>.

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счёт средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Пиркова И.Н. и Шашкова А.Н. от оплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шашкову А.Н. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. В связи с тем, что Шашков А.Н. находится под стражей, повторно его под стражу в зале суда не брать.

Срок наказания Шашкову А.Н. по настоящему приговору исчислять с 23 августа 2011 года.

Признать Пиркова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пиркову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пиркова И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пиркову И.Н., оставить без изменения.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в общей сумме: с осуждённого Пиркова И.Н. <данные изъяты>, с осуждённого Шашкова А.Н. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Гусаков

Копия верна. Судья -