Дело № 1-791/2011 Фурзиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-791/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «15» сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

при секретаре Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Анцыгиной О.В.,

подсудимого Фурзикова А.В.,

защитника – адвоката Ерошкина В.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фурзикова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурзиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фурзиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> у ранее знакомого П.О.И. Находясь в вышеуказанной квартире, у Фурзикова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего П.М.В..

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П.О.И. вышел из квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, Фурзиков А.В. тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», причинив потерпевшей П.М.В. значительный ущерб на сумму 19990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фурзиковым А.В. в присутствии защитника Ерошкина В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фурзиков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, то есть согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.М.В. согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Фурзиков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Фурзиков А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фурзиков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Фурзикова А.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд в отношении Фурзикова А.В. признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, виновным себя признает полностью, раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной.

Фурзиков А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а также ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Согласно указанным выше приговорам, Фурзиков А.В. ранее судим за умышленное тяжкое и средней тяжести преступления к лишению свободы условно, и вновь совершил преступление, относящееся к категории умышленных средней тяжести преступлений. Эти обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому Фурзикову А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период отбывания наказания по двум предыдущим приговорам, совершил умышленное преступление средней тяжести, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. ст. 62, 70 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении Фурзикову А.В. альтернативных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом изложенного, суд не находит оснований для применения в отношении Фурзикова А.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Фурзиковым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать Фурзикову А.В. дополнительное наказание – ограничение свободы.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Фурзикова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурзикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фурзикову А.В. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Фурзикову А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Фурзикову А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фурзикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Фурзикова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов