Лебедев А.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-805/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 31 октября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Киселевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника – адвоката Бастраковой А.О., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лебедева А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

Установил:

Лебедев А.В. 17 июля 2011 года, после 00 часов 00 минут, находился на набережной, расположенной за супермаркетом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с неустановленным лицом. Увидев ранее знакомого Г.М.В., идущего у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у Лебедева А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего Лебедев А.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о совершении открытого хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Г.М.В.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.М.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, 17 июля 2011 года, примерно в 2 часа 00 минут, Лебедев А.В. совместно с неустановленным лицом подбежали к Г.М.В. и уронили его на землю. После чего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Лебедев А.В. совместно с неустановленным лицом стали наносить удары ногами по туловищу Г.М.В., нанеся при этом не менее трех ударов каждый, от которых последний испытал сильную физическую боль, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтеки области грудной клетки, задней поверхности левого и правого плеча, левой подвздошной области, левой кисти; осадненные кровоподтеки области правого локтевого сустава, задней поверхности правого предплечья; кровоподтеки передней поверхности левого и правого плеча. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

Подавив совместными согласованными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, Лебедев А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, проверил содержимое правого кармана брюк, находящихся на потерпевшем, откуда открыто похитил обнаруженный в нем сотовый телефон марки «LG-KP105» , стоимостью 892 рубля, принадлежащий потерпевшему Г.М.В., с сим-картой сотового оператора «Билайн», , не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было.

С похищенным имуществом Лебедев А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядись по собственному усмотрению, чем причинили Г.М.В. имущественный ущерб в размере 892 рубля.

Подсудимый Лебедев А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Лебедевым А.В. было поддержано ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Березин М.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям. От потерпевшего Г.М.В. не поступило возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Лебедеву А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву А.В. суд признает полное признание своей вины в совершенном грабеже, раскаяние в совершенном грабеже, явку с повинной, его психическое состояние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Г.М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву А.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Лебедеву А.В., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Лебедеву А.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.В. их исключительности.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Лебедеву А.В. применить правила, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Лебедеву А.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, однако, суд не усмотрел необходимости в назначении данных видов наказания подсудимому Лебедеву А.В., считая, что назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ за совершенное им преступление, является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимому Лебедеву А.В., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 72 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лебедева А.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Б.М.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Лебедева А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию.

Зачесть Лебедеву А.В. в срок наказания время нахождения его в ИВС при МВД по РМЭ с 17 июля 2011 года по 19 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лебедеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Лебедева А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.