Медведев В.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-799/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 13 сентября 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.

при секретаре Видякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Егошина М.С..

подсудимого Медведева В.А.,

защитника Петровой А.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева В.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Медведев В.А. 24 июля 2011 года примерно в 12 часов 15 минут увидел открытую форточку окна <адрес>, расположенную на первом этаже дома и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в квартиру, где проживает незнакомая ему О.М.А.. Реализуя преступный умысел, Медведев В.А. 24 июля 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, поставив к стене дома фрагмент металлического ограждения, встал на него и незаконно проник через незапертую форточку окна спальной комнаты в <адрес> и из женской сумки, которая висела на ручке входной двери в спальную комнату, похитил кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 1170 рублей, иконка «Божьей Матери», материальной ценности для потерпевшей не представляющая. С прикроватной тумбы, стоящей в спальной комнате похитил деньги в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом, Медведев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями О.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей.

Подсудимый Медведев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и гражданским иском иподдерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова А.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Егошин М.С. и потерпевшая О.М.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого Медведева В.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Медведев В.А. характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Медведев В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, данные о личности, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Медведеву В.А. дополнительного наказания в виде штрафа, однако не поддержан с учетом имущественного положения подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Медведеву В.А. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии особого режима, поскольку рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасный.

Гражданский иск потерпевшей О.М.А. о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ на сумму 1820 рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Медведеву В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Медведеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей О.М.А. удовлетворить, взыскать с Медведева В.А. в пользу О.М.А. 1820 рублей.

Освободить осужденного Медведева В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья. О.Е. Бурцева

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года.