Дело №1-708 Соловьев осужден за содержание притона для потребления наркотических средств, умышленный сбыт наркотического средства и незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1- 708/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 августа 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Н., подсудимого Соловьева М.Ю., адвоката Рахматуллиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Соловьева М.Ю., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

Соловьев М.Ю., проживающий в своей изолированной квартире по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, в мае 2011 года выделил кухню своей квартиры, которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотических средств: посудой, необходимыми для изготовления наркотических средств препаратами: Затем Соловьев М.Ю., в период времени с 01 мая 2011 года по 12 мая 2011 года., включительно, находясь в вышеуказанной квартире, из приобретенных в различных аптеках таблеток «», заведомо зная, что это кодеинсодержащие препараты, путем экстрагирования кодеина, с использованием органического растворителя умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, тем самым каждый раз обеспечивал притон наркотическим средством - смесью, в состав которой входит.. . После чего Соловьев М.Ю. систематически, неоднократно, предоставлял помещение указанной квартиры для систематического, неоднократного потребления, изготовленного им, наркотического средства - смеси, в состав которой входит …, своим знакомым, которых приглашал к себе в квартиру. Тем самым, Соловьев М.Ю. создавал условия для потребления наркотических средств своим знакомым, без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Своими действиями Соловьев М.Ю. осуществлял содержание притона в указанной квартире для потребления наркотических средств.

Так, 01 мая 2011 года в вечернее время, Соловьев М.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., Н. Р.Ш., Г. А.А. и Я. А.Е. для совместного с ними потребления, изготовленного Соловьевым М.Ю., наркотического средства - смеси, в состав которой входит, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Соловьев М.Ю. заведомо знал о том, что Н. Р.Ш., Г. А.А. и Я. А.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, в связи с чем, умышлено, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит. Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е. и Соловьев М.Ю. находясь в помещении указанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, внутривенно при помощи шприца.

02 мая 2011 года в вечернее время, Соловьев М.Ю., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., Н. Р.Ш., Г. А.А. и Я. А.Е. для совместного с ними потребления, изготовленного Соловьевым М.Ю., наркотического средства - смеси, в состав которой входит …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Соловьев М.Ю. заведомо знал о том, что Н. Р.Ш., Г. А.А. и Я. А.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, в связи с чем, умышлено, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит. Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е. и Соловьев М.Ю. находясь в помещении указанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, внутривенно при помощи шприца.

09 мая 2011 года в вечернее время, Соловьев М.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., Н. Р.Ш., Г. А.А., Я.А.Е. и М. М.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Соловьевым М.Ю., наркотического средства - смеси, в состав которой входит …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Соловьев М.Ю. заведомо знал о том, что Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е. и М.М.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, в связи с чем, умышлено, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит.. . Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е., М. М.А. и Соловьев М.Ю. находясь в помещении указанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, внутривенно при помощи шприца.

12 мая 2011 года в вечернее время, Соловьев М.Ю. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е. и М. М.А. для совместного с ними потребления, изготовленного Соловьевым М.Ю., наркотического средства - смеси, в состав которой входит …, путем ввода внутривенной инъекции одноразовым шприцом. Соловьев М.Ю. заведомо знал о том, что Н.Р.Ш., Г.А.А., Я.А.Е. и М.М.А. преследуют цель употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, в связи с чем, умышлено, с целью обеспечения условия для этого, предоставил им помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит.. . Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е., М. М.А. и Соловьев М.Ю. находясь в помещении вышеуказанной квартиры, употребили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, внутривенно при помощи шприца.

Согласно заключениям эксперта №№ от 31.05.2011 г., в моче Соловьева М.Ю., Н.Р.Ш., Г. А.А., М. М.А. и Я.А.Е. обнаружены алкалоиды группы …

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681,, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, Соловьев М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе д. в небольшом количестве, не превышающем крупного размера, 12 мая 2011 года в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., умышленно, незаконно из приобретенных кодеиносодержащих препаратов «» в указанной квартире, изготовил путем экстрагирования кодеина, используя при этом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит д. в особо крупном размере, массой не менее 7,1 грамма. Затем, Соловьев М.Ю., находясь по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул., умышленно, незаконно сбыл часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит д. в небольшом количестве, не превышающем крупный размер (путем безвозмездной передачи) Н. Р.Ш., Г. А.А., Я. А.Е. и М. М.А., которые приобретенное наркотическое средство употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смесь, в состав которой входит д. в особо крупном размере общей массой 7,1 грамма, Соловьев М.Ю. разлил в шприц, массой 5,1 гр., и пенициллиновый флакон с ватными тампонами, массой 2,0 гр., соответственно, и оставил на незаконное дальнейшее хранение с целью последующего личного употребления по месту своего жительства.

Он же, Соловьев М.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 12 мая 2011 года в вечернее время, находясь по месту жительства по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. умышленно незаконно из приобретенных кодеиносодержащих препаратов «» в указанной квартире, умышленно незаконно изготовил путем экстрагирования кодеина, используя при этом …наркотическое средство - смеси в состав которой входит д. в особо крупном размере массой не менее 7,1 грамма. Затем, Соловьев М.Ю. находясь по адресу: г. Йошкар-Ола ул., умышленно, незаконно сбыл часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит д в небольшом количестве, не превышающем крупный размер (путем безвозмездной передачи) Н. Р.Ш., Г.А.А., Я.А.Е. и М.М.А., которые приобретенное наркотическое средство употребили путем внутривенной инъекции. Соловьев М.Ю. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, оставшуюся часть изготовленного наркотического средства - смесь, в состав которой входит д. в особо крупном размере общей массой 7,1 грамма, Соловьев М.Ю. разлил в шприц, массой 5,1 гр., и пенициллиновый флакон с ватными тампонами, массой 2,0 гр., соответственно, и оставил на незаконное дальнейшее хранение с целью последующего личного употребления по месту своего жительства.

13 мая 2011 г. в период времени с 00 часов до 25 минут до 01 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ у Соловьева М.Ю. был проведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит д., в особо крупном размере общей массой 7,1 гр., находящееся в шприце, массой 5,1 гр. и пенициллиновом флаконе с ватными тампонами, массой 2,0 гр. соответственно.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – д. независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером наркотических средств д. является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным – 2,5 грамма, поэтому количество наркотической смеси массой 7,1 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Соловьев М.Ю. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Соловьев М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Соловьев М.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лесовщикова О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Соловьева М.Ю. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как умышленный, незаконный сбыт наркотического средства, по ст.228 ч.2 УК РФ, как умышленное, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Соловьев М.Ю. совершил, как преступление средней тяжести, так и тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства Соловьев М.Ю. и по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, поставлен на учет в Республиканском наркологическом диспансере. (т.1, л.д. 224-226230-233, 238, 259)

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает привлечение Соловьева М.Ю. к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения, его состояние здоровья, связанное с последствиями черепно-мозговой травмы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, его отношением к содеянному, суд назначает подсудимому Соловьеву М.Ю. наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, так как приходит к выводу, что для своего исправления он не нуждается в реальном отбытии наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьева М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по ст.232 ч.1 УК РФ один года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228.1 ч.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соловьеву М.Ю. окончательно четыре года шесть месяцев года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Соловьева М.Ю. в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Соловьеву М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РМЭ <данные изъяты> –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова